Tungus-600L двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Неделю изучаю вопрос по замене карбюратора, не знаю какой заказать. У меня Тунгус 600. Главная задача - наледь на скорости проскакивать. С родным карбом скорость и обороты в наледи быстро падают и он вязнет. Какой для этого лучше будет PWK 30 (с экономайзером но без ускорителя) или PZ 30 (с ускорителем но без экономайзера)? Сам больше склоняюсь к PWK 30 т.к.у него при полном газе дополнительная подача топлива, а мне важна тяга на скорости. На низах у 600 силенок вроде хватает. Тему прочитал на 3 раза. Поделитесь опытом кто менял карб на 600 (кстати, дифузор у него 30мм, вчера замерял)! С 450 всё разжовано и понятно.
Я бы поставил pwk, он продвинутей. У pz ускоритель не надёжный узел это первое и назначение ускорителя - разовая подача при резком открытии ,еще не извесно не снегоходе это будет в пользу или во вред( не мотоцикл ведь по асфальту) , это два.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Кто всё-таки прав?)) и хотелось бы ещё один параметр: длинна резьбы.
Я вместо одного болта установил датчик температуры, чтобы знать температуру масла и не перегревать двигатель. Датчик встал как родной. При этом я замерял шаг резьбы. Так что проще выкрутить болт и измерить. Может у нас тут другие заглушки болты пошли, с другой резьбой...
 

Вложения

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Кто ставил PWK на зонгшен 620? Какие жиклёры подобрали? Мне пришёл pwk с гтж 132, думаю моловат.
 

DjonEA

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
687
Реакции
129
Местонахождение
ХМАО, Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Ямаха 540 IV (2013)
а переходник для установки pwk на зонгшен 620 какой поставишь? Можешь ссылку кинуть?
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Я вместо одного болта установил датчик температуры, чтобы знать температуру масла и не перегревать двигатель. Датчик встал как родной. При этом я замерял шаг резьбы. Так что проще выкрутить болт и измерить. Может у нас тут другие заглушки болты пошли, с другой резьбой...
Подобные двиги устанавливаются на многох агрегатах которые используют летом и никто не заморачивается с температурой . Неужели зимой перегреется?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Я бы поставил pwk, он продвинутей. У pz ускоритель не надёжный узел это первое и назначение ускорителя - разовая подача при резком открытии ,еще не извесно не снегоходе это будет в пользу или во вред( не мотоцикл ведь по асфальту) , это два.
По совету
Подобные двиги устанавливаются на многох агрегатах которые используют летом и никто не заморачивается с температурой . Неужели зимой перегреется?
Да фиг знает. Олег вон дополнительное охлаждение сделал в капоте. Да и неплохо знать температуру масла. До 70 поднималась на холостых. А так, как воткнул датчик весной, то сколько по неукатанке будет не знаю))).
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
а переходник для установки pwk на зонгшен 620 какой поставишь? Можешь ссылку кинуть?
Переходник стоит от родного карба. Фланец с одной стороны узковат, я наварил сверху мм 2-3 где-то, чтобы лучше прижимались все это к прокладке. Из текстолита вырезал проставку от нагрева карба, и прокладки из паронита, толщиной 1мм. Все это дело ещё посадил на жаростойкий герметик, без него где-то воздух подсасывало.
У меня сейчас стоит 115 китайский жиклёр. По снегу определимся, нужно ли меньше, или наоборот больше. Какая цветом свеча будет!)))
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Кто ставил PWK на зонгшен 620? Какие жиклёры подобрали? Мне пришёл pwk с гтж 132, думаю моловат.
Я уже написал, какой у меня стоит. Но под нагрузкой не давеломь проверить. 100 метров по огороду не в счёт)). У меня с Китая стоял 122.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я вместо одного болта установил датчик температуры, чтобы знать температуру масла и не перегревать двигатель. Датчик встал как родной. При этом я замерял шаг резьбы. Так что проще выкрутить болт и измерить. Может у нас тут другие заглушки болты пошли, с другой резьбой...
Какой указатель температуры подцепил к датчику?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.

Barsky

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
449
Реакции
424
Возраст
49
Местонахождение
Киров (обл)
Имя
Роман
Техника
Ирбис Tungus 600L 2018
Кто ставил PWK на зонгшен 620? Какие жиклёры подобрали? Мне пришёл pwk с гтж 132, думаю моловат.
Буду с интересом набюдать за темой замены карбюратора!

Мужики, пишите потом как снег выпадет - что дало в реале замена и насколько оправдан данная модернизация!
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Буду с интересом набюдать за темой замены карбюратора!

Мужики, пишите потом как снег выпадет - что дало в реале замена и насколько оправдан данная модернизация!
Обязательно отпишимся.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Буду с интересом набюдать за темой замены карбюратора!

Мужики, пишите потом как снег выпадет - что дало в реале замена и насколько оправдан данная модернизация!
Можно спросить Иваныча(488), он всю зиму отъездил на PWK, жиклёр он тоже устанавливал поменьше. От этого карба у него положительные ощущения)).
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Да, ещё такой момент.
Вместо резинового китайского переходника, который соединяет карб и фланец на двигателе, я установил отечественный бензостойкий армированный шланг. Китайский переходник сильно зажал, от вибрации лопнул армированный шланг стоит до сих пор целехеньким. Цена за метр была меньше цены за переходник из Китая!))
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Проверял погрешность показаний? До какой температуры нагревал масло двигателя при нагрузках?
Я писал выше, что на холостых нагревается до 70 градусов, под нагрузкой не проверял, снег сошел уже.
Погрешность не проверял, отложил до зимы.
 

DjonEA

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
687
Реакции
129
Местонахождение
ХМАО, Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Ямаха 540 IV (2013)
Егорыч, правильно я понимаю, что бы взял вот эту хреновина от нашего карбюратора на которую крепится воздухан и к ней уже через кусок резинового шланга навесил карбюратор pwk?
 

Вложения

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Егорыч, правильно я понимаю, что бы взял вот эту хреновина от нашего карбюратора на которую крепится воздухан и к ней уже через кусок резинового шланга навесил карбюратор pwk?
Да, все правильно!! Только полукруг широкий, а вот верх узковат. Я наварил мм 2, 3 металла, потом все выравнял лепестковым кругом, болгаркой. Ставьте прокладки и текстолитовую прокладку, или родную, если подойдёт, я свою испортил, на высокотемпературный герметик. А шланг покупал армированный, бензостойкий, он подходит один в один. Только размер не помню. Брал в запчастях для грузовиков.
 

DjonEA

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
687
Реакции
129
Местонахождение
ХМАО, Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Ямаха 540 IV (2013)
Спасибо! Теперь всё понял, буду делать.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Небольшой отчётик по удалению регулятора оборотов.
При снятии крышки не удалось сохранит целостность прокладки, пришлось вырубать новую, сам регулятор запрессован в отливе крышки с помощью выколотки и молотка вышел без проблем,все отверстия заглушл болтами с герметиком. При сборке немного мешает в одном месте пластиковый кожух вентиляции.







Проверил зазоры на клапанах, оказались перетянуты особенно на выпускном клапане, отрегулировал их 0,1 мм.



При осмотре двилателя обратил внимание на на наружную часть картера, на нём имеются приливы иони обдуваются воздухом от вентилятора через предусмотренную для этого щель

 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Олег, на центробежник тоже идёт масляный канал? Ты его заглушил? На фото вроде винт м8.
А краник типа "самовар" в сливном хорошая идея, подскажи резьба там метрика или дюймы?
 
Последнее редактирование:

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.026
Реакции
1.761
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Олег, на центробежник тоже идёт масляный канал? Ты его заглушил? На фото вроде винт м8.
А краник типа "самовар" в сливном хорошая идея, подскажи резьба там метрика или дюймы?
Ось центробежного механизма просто запрессована в прилив на крышке,заглушил М6 болт с гайкой + герметик.
Краник взял от УАЗика вкручивается в блок двигателя, резьба метрическая, садил тоже на герметик.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу