Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Здесь для соединения также надо выкидывать пару звеньев,а с переходным звеном по другому.

..на фото всего два звена - если выкинуть пару звеньев ни чего не останется.:lol:
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
В молодости когда слесарил, переходные звенья называли полузвеньями - вот и осело в мозгу..;)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На этой цепи в замках уже ни какой смазки не было, на заводе уже вся цепь была смазана густой смазкой типа Литол. К Литолу наприлипало много грязи (вездеход на квадроспоре 3 черпанул изрядно грязной воды, воду наверное слили, а гряз высохла и постепенно от тряски попадала на смазку цепи).

После промывки цепи в солярке, я в замки и всю цепь смазал синей смазкой (раньше такую рекомендовали в подшипники крестовин закладывать).

На первом моем Мини (был новый), цепь внутри роликов имела смазку с завода и она постепенно выходила наружу, вся цепь была смазана какой то липкой светло-коричневой смазкой (с цепи при работе не разбрызгивалась).

В моторном отсеке нужно бы делать какие то кожуха на цепи, тогда бы и грязь лишняя на цепи не попадала и смазка с цепей не летела куда не нужно (на тормозные диски, ремень вариатора).
Похоже ставят самые дешевые китайские цепи и замки защелка к ним ,без смазки в комплекте. Покупал мотоцепь ,в комплекте шел замок под расклепку со смазкой в пакетеке белого цвета,заказал ещё два замка защелка,тоже были со смазкой ( укорачивал цепь смазка была заложена в звеньях такая же как и с замками,белая густая и липкая)
Фото0398.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Похоже ставят самые дешевые китайские цепи и замки защелка к ним ,без смазки в комплекте. Покупал мотоцепь ,в комплекте шел замок под расклепку со смазкой в пакетеке белого цвета,заказал ещё два замка защелка,тоже были со смазкой ( укорачивал цепь смазка была заложена в звеньях такая же как и с замками,белая густая и липкая) Посмотреть вложение 1154512
Вадим Иванович, скинь ссылочку, где покупал замки, может быть я тоже куплю на запас. Внешне похожи на мои замки.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
https://bikeland.ru/
Вадим Иванович, скинь ссылочку, где покупал замки, может быть я тоже куплю на запас. Внешне похожи на мои замки.
Александр,мои замки могут не подойти,надо подбирать по производителю и маркеровке цепи. Производители могут делать разные толщину пластин, диаметры и длину валиков,толщину уплотнительных колечек на цепях. К примеру , моя цепь JT 530 X1R и замок к ней фотография выше,а к цепи JT 530 Z3 эти замки не подойдут. Если заказывать ,только пару замков ,то с доставкой будут золотые... Я заказывал цепь,замки и смазку здесь
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вадим Иванович, спасибо за ссылку.

Замок и цепи похоже как на Пельце. Куплю пару замков для проверки, а цепи, я думаю переживут некоторые детали моего вездехода.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Снимал левую гусеницу. Пришлось по потеть, гусеница очень тяжелая и жесткая (сын еще маленько подмог).

Выправил гнутые спицы на ведущем колесе. Закрепил второй амортизатор (открутилась гайка). Два катка крутятся туговато. На одном открутил защитный колпачок, вроде бы все нормально, воды нет. Попытался снять каток с оси, но не тут то было. Решил оставить, положил в колпачке смазки и закрутил колпачок. Задний верхний внутренний каток тоже плохо крутился и чувствовалось, что наверное водичка есть. Колпачок снял, влага есть и следы ржавчины. По видимому сальник пропустил воду из-за травы, намотанной на ость катка. Снять тоже не смог. Смазал, вроде бы раскрутился нормально.

Ставить гусеницу на место тоже задача тяжелая, шипы внутренние мешают. Потихоньку, кое-как запихал гусеницу на место.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот парочка фото катка в который попала вода:

ГрязьНаОсиВерхнихКатоков.jpg



ПодозрительныйСальникКатка.jpg


Если гусеница не снята, то очистить ось от грязи или льда очень сложно.

Сейчас думаю, как снимать эти катки с осей, нужен какой то съемник.

Может быть кто то подобные катки уже снимал, подскажите?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Посмотрел марку свечей: LG F6RTC. Свечи черные, вроде как и не подходят для данного двигателя (а может быть я уже давно не ездил, последнее время почти холодный двигатель на холостых работал), да и зазорчик великоват был.

Уважаемые форумчане, может быть кто то знает что то про эти свечи?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В руководстве пользователя Пельца Мини3 (в электронном виде теперь), есть табличка, в которой указана марка свечи зажигания:

МаркаСвечейВРуководствеПользователя.jpg



Помнится такие свечи стояли на 412 Москвиче, а там двигатель водяного охлаждения. По теории для воздушников должны бы быть другие свечи или я не правильно думаю?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я покупаю свечи ВАЗ 2108 (карбюратор) NGK BPR 6ES , они рекомендованы для этих моторов.
ngk_svecha_zazhiganiya_bpr6es_4.jpeg
 
Последнее редактирование:

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Свечки мне не нравятся. Они все в саже. Шайба очень тонкая и измята, пропускает (сыро под свечкой было).

СвечкаВСаже.jpg


Юбка у китайской свечки чуть длиннее, чем у Д17.

Может конечно у меня был не сильно прогрет двигатель, нужно будет посмотреть состояние свечей после длительной поездки.

КольцоИзПодСвечки.jpg


Это кольцо снял со свечки.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.078
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
NGK любят на "Малой Арнаутской" (подделывают все кому не лень)
...попробуйте Финваловские свечи ;)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я то разговор завел на счет того, что свечка у меня похоже слишком холодная (для моего двигателя), то есть у нее слишком высокое калильное число. То есть, низкая температура свечи зажигания и на ней образуется нагар.

У той свечки, что стоит в двигателе в марке есть циферка 6, наверное для моего двигателя нужно свечку с циферкой 5.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Я то разговор завел на счет того, что свечка у меня похоже слишком холодная (для моего двигателя), то есть у нее слишком высокое калильное число. То есть, низкая температура свечи зажигания и на ней образуется нагар.

У той свечки, что стоит в двигателе в марке есть циферка 6, наверное для моего двигателя нужно свечку с циферкой 5.
Александр,я " родные китайские" выкинул сразу,ставлю как писал выше NGK,не потому , что коробочка красивая,они рекомендованы производителями этих двигателей ( Японцами). А,чтобы свечи работали ,ненадо покупать на " Большой Арнаутской" ,100 рублей за сотню. Эксплуатирую двухцилиндровый лифан и какой-то одноцилиндровый аналог хонды GX 390 нагар нормальный,проверяю после езды час и более( карбюраторы стоят родные)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр,я " родные китайские" выкинул сразу,ставлю как писал выше NGK,не потому , что коробочка красивая,они рекомендованы производителями этих двигателей ( Японцами). А,чтобы свечи работали ,ненадо покупать на " Большой Арнаутской" ,100 рублей за сотню. Эксплуатирую двухцилиндровый лифан и какой-то одноцилиндровый аналог хонды GX 390 нагар нормальный,проверяю после езды час и более( карбюраторы стоят родные)

Спасибо за совет.

Тоже перейду на другие свечи, хотя на первом Мини (двигатель тоже был такой же), заводские свечи работали нормально.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца появилось новое предложение (бесплатная доставка вездехода покупателю):

БесплатнаяДоставка.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Интересно, почему в Пелец Ровер Спорт руль находится справа? Не ужели в Индию или в Англию будут продавать Пельцы?

ПелецРоверВодительСидитСправа.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На сайте Пельца появилось несколько новых фото Пельца Транспортера. У Транспортера сбоку какое то устройство прицеплено, похожее на косилку.

Посмотреть вложение 1154077


Может быть кусты вдоль дорог косить собрались?

А может быть колхозникам хотят помочь убрать урожай?

Помню в конце 70-х (может быть вначале 80-х) было тоже очень дождливое лето. Колхозники гусеничными тракторами пытались таскать комбайны по полям, но и гусеничники через некоторое время стали буксовать. Со всех организаций людей сгоняли в колхозы, чтобы вручную косить, но все равно не успели. Колхозники еще надеялись, что подмерзнет в сентября и часть урожая зерновых попробуют все таки скосить, но кажется так все и погибло в поле.

Вычитал, что это камышекосилка прицеплена к Пелец Транспортеру.

Не разу в жизни не видел, чтобы камыши косили, интересно для чего косить камыши?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу