Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Так получается он и в таком месте может встрять ? Не смотря что у него большая площадь гусянок и все равно застрянет
Гусянки на воде не держат, а в этой снежно-водяной каше главное дорожный просвет. Если дорожный просвет у вездехода меньше чем высота снега, пропитанного водой на три четверти, то любой вездеход сядет на пузо, а под гусеницами чистый лед и вода. Даже железные траки тут бы не помогли.

Мы все надеялись, что вода со льда уйдет или замерзнет на нем и тогда ездить будет комфортно, но видно не в этот год.

Это опасное место и для снегоходов и для мотобуксировщиков.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
3 марта у сына был выходной, и решили съездить в озеро на рыбалку. На улице +2 градуса. По заснеженным полям ехать нормально, а в озере мы как всегда поехали на прямую и забрались в такое место, где у Пельца уже не хватает гусениц (на льду 40 сантиметров снега и 30 из них это вода на льду). Пришлось выезжать назад и ехать на накатанную снегоходами и мотобуксировщиками дорогу. Воды на льду с каждым днем все больше (еще в январе проезжали затопленные водой места по прямой). Обратно уже испытывать проходимость вездехода не стали и поехали как все, прямо в город. А в городе то дороги как раз для нашего вездехода. Снежный накат стал таять, машины буксуют, грейдеры главные улицы чистят, не до окраин.

Колесным вездехода тоже не легко в таких сложных условиях:


Шерп имеет дорожный просвет 60 см.

Интересно бы посмотреть как в таких условиях поведут себя более тяжелые вездеходы гусеничные Пелец Транспортер, Тингер Трак, Медведь и т.д.
 

POSEIDON

Новенький
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
35
Имя
Иван
Приветствую.
Уважаемые форумчане, подскажите, что думаете по поводу новых пелец мини 3 и пелец круизер 3?
На сайте пельца новые фотографии красивые. Вот интересно, что за красотой скрывается.

http://www.pelec.ru/catalog/models/pelec-mini-iii
http://www.pelec.ru/catalog/models/pelec-kruizer-iii

Zainteresovanny, как я понимаю вы были на заводе? Что скажите?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Приветствую.
Уважаемые форумчане, подскажите, что думаете по поводу новых пелец мини 3 и пелец круизер 3?
На сайте пельца новые фотографии красивые. Вот интересно, что за красотой скрывается.

http://www.pelec.ru/catalog/models/pelec-mini-iii
http://www.pelec.ru/catalog/models/pelec-kruizer-iii

Zainteresovanny, как я понимаю вы были на заводе? Что скажите?
Круизера нового не видел, поэтому ни чего не скажу.

Про новый Пелец Мини3 скажу, что он лучше, чем мой Пелец Мини.

- Лучше гусеница (длиннее и подвеска сделана по другому, меньше зацепов для грязи, снега и льда, и лучше срабатывает);
- Стал шире и это упрощает обслуживание вездехода (у моего Пельца, чтобы поменять ремень вариатора, нужно снять левую цепь со звездочки полуоси и только тогда с усилием можно протиснуть новый ремень между звездочкой и шкивом ведомого вариатора);
- Стал длиннее и пассажиру теперь сидеть очень удобно. Водителю тоже удобно сидеть, еще и сделали у водительского сидения регулировку под водителя (хотя я бы предпочел без регулировки сидения, если бы это цену уменьшило хоть немного);
- Бензобак поставили новый железный на 40 литров (уже готовый от какой то легковушки), мне приходится возить с собой еще канистру бензина 10 литров, на всякий случай;
- Коробка переключения передач стоит более мощная (от девятки или десятки, а не от Оки, как у меня);
- Глушитель стоит другой, вынесен на задний борт (меньше шума и меньше жары в моторном отсеке);
- Место под госномер предусмотрено, хотя как мне кажется, что в первом варианте Мини3 было место для номера более подходящее, у последней модификации горловина бензобака выходит назад, где сначала планировали размещать номер, а номер крепиться к защитной крышке глушителя, возможно номер будет греться и на нем краска и голографические знаки испортятся (я сейчас на крышке глушителя подсушиваю рукавицы, если переезжаем в озере с места на место);
- Вариатор стоит хотя и Сафари, но уже лучшего качества, чем наш;

Кое что стало хуже по сравнению с моим Мини.

Тяжелее стал на 200 кг (нужно бы в 500 кг уложится);
Заявленная максимальная скорость 30 км, меньше чем у моего Мини - 35 км, хотя 35 нам еще не удалось ни разу развить;
Цена подскочила не слабо;
Форма кузова над гусеницами сделана с уклоном в центр вездехода (внутри вездехода все с боков будет скатываться в центр, под ноги водителя и пассажира, снаружи грязь будет стекать под вездеход, а не наружу), так же не оправданно завышено расстояние между верхом гусеницы и низом кузова над ней.

Кое что мне не нравится в моем вездеходе и так же повторено в новом вездеходе, но все мелочи перечислять не буду (в других сообщениях я их уже приводил), самое главное, это механизм поворота за счет дифференциала (но это принципиальная позиция завода, нам не удалось даже тени сомнения внести в их позицию, в то, что механизм поворота за счет дифференциала не самый лучший для этого вездехода)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
«Чеховские проходимцы» проводили тест-драйв Пельца Мини 3, обещают подробный видео ролик.

Пока есть фото и краткая выжимка из будущего видео.

Сначала искупали Пельца по шейку в ручье, потом повесили сушиться на дерево:



 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
супер ... чудо ... идеальный - Петровичу не показывайте, а то он и на Пелец навалится :)
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Даа, рвани они Пельцу дали, особенно гусеницам досталось по обломкам льдин все лишнее оторвали.
Ну так это же Чеховские проходимцы, им как в анекдоте - дай 2 шарика от подшипника, один сломают, второй потеряют))) Но видео хорошо снимают, интересно.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да показывают одно,а говорят другое,а что думают(или говорят за кадром) представить страшно.:D

Михаил, люди первый раз ездят на подобной технике, конечно, они от нее в восторге (сравнить еще не с чем). Опыта у них еще ни какого нет. Вот фото, где они выезжают в ручье на лед, при этом человек в желтом стоит на капоте двигателя (у Пельца и так центр тяжести смещен назад, а он еще дальше сместил его). Нужно бы наоборот вставать на перед вездехода, чтобы гусеницы спереди нагрузить больше.



Да и в обычной жизни заезжать в эту речку нужды нет (а они еще туда обратно несколько раз проехали, специально сломав лед и засадив вездеход). Снегоход они не стали рядом топить, от него бы только одно стекло на поверхности осталось.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В видео Илюха (водила), на 23.55 рассказывает о своих впечатлениях от вождения вездехода и говорит, что вездеход рулит с задержкой. Я не согласен, задержки ни какой нет, наоборот вездеход резко реагирует на поворот руля, просто Илюхе не объяснили, что на 4-й передаче в глубоком снегу бесполезно пытаться резко повернуть, так как одна гусеница останавливается тормозом, а другая останавливается снегом (мощности двигателя не хватает крутить ее через дифференциал). Как написано в инструкции к Пельцу: «Нужно совершать несколько малых поворотов, а между поворотами держать рулевую консоль в среднем положении». То есть чуть повернул, потом вездеход двумя гусеницами двинулся вперед, потом снова чуть повернул, и потом снова вездеход двумя гусеница двинулся вперед и т.д.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В видео «Чеховских проходимцев» про Пелец Мини 3, Илюха сказал: «Не очень информативная коробка передач».

Мне кажется, что у вездехода не совсем удачный механизм переключения передач, поэтому и скорости труднее включать, ведь коробка стоит стандартная от ВАЗ.
 

Лимон76

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
110
Реакции
9
Имя
Дмитрий
Даа, рвани они Пельцу дали, особенно гусеницам досталось по обломкам льдин все лишнее оторвали.
Александр мне так кажется по видео «Чеховских проходимцев» про Пелец Мини 3 он у них за один день получил столько, сколько Ваш за всю жизнь не выхватывал. Видео конечно хорошее, но чтобы так ежедневно эксплуатировать, на сколько его хватит?))))))
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр мне так кажется по видео «Чеховских проходимцев» про Пелец Мини 3 он у них за один день получил столько, сколько Ваш за всю жизнь не выхватывал. Видео конечно хорошее, но чтобы так ежедневно эксплуатировать, на сколько его хватит?))))))
Абсолютно согласен с Вами. Я за свой вездеход свои "кровные" платил, а "Чеховские проходимцы" за издевательства над техникой еще и деньги наверное получили.
Зимой в этот вонючий ручей ни за что бы свой Пелец Мини не загнал (лучше бы объехал километр, другой по полю). Хотя летом мы заезжали еще и не в такие ручьи. Чтобы выехать на болото иногда нужно преодолеть серьезные препятствия, вездеход потихоньку, без напряга проезжает канавы с водой и илом, даже лебедкой не пользуемся (но вожу с собой всегда её).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
супер ... чудо ... идеальный - Петровичу не показывайте, а то он и на Пелец навалится :)
Петрович не навалится, так как в "Северном вездеходе" Владимира Пелецкого никто не объявлял гением.
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Абсолютно согласен с Вами. Я за свой вездеход свои "кровные" платил, а "Чеховские проходимцы" за издевательства над техникой еще и деньги наверное получили.
Зимой в этот вонючий ручей ни за что бы свой Пелец Мини не загнал (лучше бы объехал километр, другой по полю). Хотя летом мы заезжали еще и не в такие ручьи. Чтобы выехать на болото иногда нужно преодолеть серьезные препятствия, вездеход потихоньку, без напряга проезжает канавы с водой и илом, даже лебедкой не пользуемся (но вожу с собой всегда её).
Я с собой 2 лебедки вожу одна ручная.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
они от нее в восторге
Ну я думаю они умнее,и если виден восторг,то он явно показной.А то что им не удалось убить вездеход в этой "вонючке" единственный плюс.Может будут мини-4;5 и т.д. ,но ничего не изменится кардинально , надо просто делать другой вездеход.
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Ну я думаю они умнее,и если виден восторг,то он явно показной.А то что им не удалось убить вездеход в этой "вонючке" единственный плюс.Может будут мини-4;5 и т.д. ,но ничего не изменится кардинально , надо просто делать другой вездеход.
Ну, почему показной. Во-первых, они не вездеходчики. Во-вторых, по большому то счёту, нормальный квадрик стоит не дешевле Пельца, а проходимость явно хуже.
Если с этой позиции рассуждать, то всё соответствует.
А другой вездеход, будет стоить и других денег. По крайней мере, в "массо-габаритной" нише Пельца, сложно что-то исключительное придумать за такие деньги. Как ни крути, но все его гусеничные аналоги схожи по характеристикам, в том числе и самоделки.
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Ну я думаю они умнее,и если виден восторг,то он явно показной.А то что им не удалось убить вездеход в этой "вонючке" единственный плюс.Может будут мини-4;5 и т.д. ,но ничего не изменится кардинально , надо просто делать другой вездеход.
Будит 4 и 5 будет расти вес и цена вместе с доп опциями и стоить будет как тингер 500 1м 200руб взял его стандарт сам поставил тент фары лебедку гдето усовершенсвовал. ну а так копи лям.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Несколько кадров из фильма «Снегоболотоход Пелец» Чеховских проходимцев.




Обратил внимание, что при заезде вездехода в горку, при торможении правой гусеницы раздается металлический щелчок. Похоже, что у Пельца Мини 3 правая цепь слабо натянута и при торможении ролик цепи наскакивает на зуб звездочки.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Слышал, что у Пельца Мини 3 двухкамерный карбюратор (подумал, что как на автомобилях). Сегодня вычитал, что у Пельца карбюратор имеет две камеры, но по камере на каждый цилиндр.

Уважаемые форумчане, что вы можете сказать про такой карбюратор, не ужели он добавил 4 л.с.? (у меня на Пельце Мини стоит двигатель Zongshen, объем цилиндров 678 куб см., 24 л.с., а у нового Мини3 объем 680 куб. см, но уже 28 л.с.).

Лучше бы написали 22 л.с., а на само деле двигатель выдавал бы 26 л.с. (налог то нужно платить с лошадиной силы).
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
632
Реакции
153
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Небось, обороты двигателя слегка подросли, вот 4 л.с. и нарисовались. Крутящий момент же, скорей всего, остался тем же. Следовательно, в рамках данного вездехода толку от этих 4-х л.с. почти ноль. Зато для продаж очень ощутимый результат. У всех 24 л.с, а у нас 28. Конкурентное преимущество налицо. Неискушенный народ на цифры очень хорошо ведется.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Небось, обороты двигателя слегка подросли, вот 4 л.с. и нарисовались. Крутящий момент же, скорей всего, остался тем же. Следовательно, в рамках данного вездехода толку от этих 4-х л.с. почти ноль. Зато для продаж очень ощутимый результат. У всех 24 л.с, а у нас 28. Конкурентное преимущество налицо. Неискушенный народ на цифры очень хорошо ведется.
Спасибо Павел, не дошло до меня, а "ларчик просто открывался". Я даже где то читал, что максимальные обороты для этого двигателя 4600, а для моего пишут 4000-4200.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу