Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Александр, я думаю проще восстановить схему с электронасосом, только вместо жиклера поставить обратный клапан от жигулей (насос то вроде бы обещали вам выслать).
А скиньте ссылку на обратный клапан , хотел посмотреть как он выглядит если покупать
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Народ ! может у вас в городе есть такой за нормальную цену https://ru.aliexpress.com/item/High...02-for-Universal-cars-HOT-SALE/653807975.html а то в Москве цены космические.
Уменя на одноцилдровым стоял вакумный не электрический я его убрал хватало самотёком но то 12 сильный был но этот 2 цилиндровый даже не знаю.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А скиньте ссылку на обратный клапан , хотел посмотреть как он выглядит если покупать

Мне не довелось поездить на ВАЗах (блата не хватило, чтобы их купить), ездил на ЗАЗ, ИЖах, потом пересел на Нексию, потом пошли WV. Но когда появились ВАЗ2108 в журнале «За рулем» было описание этой машины и вот тогда я узнал об обратном клапане, марки клапана не помню, но вот фотография системы питания ВАЗ2108 (обратный клапан под цифрой 30)

 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну принцип вакуумного насоса понятен , та отводная трубка идет к вакуум и он качает , а где мне взять на своем Пельце вакуум ? я что то не в курил .
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Мне не довелось поездить на ВАЗах (блата не хватило, чтобы их купить), ездил на ЗАЗ, ИЖах, потом пересел на Нексию, потом пошли WV. Но когда появились ВАЗ2108 в журнале «За рулем» было описание этой машины и вот тогда я узнал об обратном клапане, марки клапана не помню, но вот фотография системы питания ВАЗ2108 (обратный клапан под цифрой 30)

Ну это уже мне понятно , я куплю в магазине обратный клапан . Просто не понятно как вакуумный насос присобачить и где взять ваккум , от какой трубки его присобачить .
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Ну это уже мне понятно , я куплю в магазине обратный клапан . Просто не понятно как вакуумный насос присобачить и где взять ваккум , от какой трубки его присобачить .
А в заводском исполнение разве не стоит клапон .
 

Donnotcover

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
57
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик
Alexandr/gadiHa
вакуумный насос подключается к трубке на картере с верху между цилиндров под карбюратором на видео у тебя видно на её одет шланг,
Шланг для соединения насоса с картером можно использовать белый силиконовый от трамблера ваз в магазинах запчастей вазовских продается,
насос который я тебе выше предлогал поставить накачивает топливо тоже с низу через фильтр при этом работает с 2х тактными двигатилями а у них
расход по больше чем у лифана так что его хватит. новый электро насос тоже поставь мешать не будет а после длительной стоянки заменит грушу
 

Donnotcover

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
57
Реакции
3
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик
выше схема буран но она похожа вот тайга
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну принцип вакуумного насоса понятен , та отводная трубка идет к вакуум и он качает , а где мне взять на своем Пельце вакуум ? я что то не в курил .

У нас у двигателя между цилиндрами рядом с карбюратором торчит трубочка, на которую надет резиновый шланг, который идет к вакуумному насосу.

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А в заводском исполнение разве не стоит клапон .
Дмитрий, Александр (Alexandr/gadiHa) на своем Пелец Мини 2 боролся за стабилизацию холостых оборотов, они у него плавали. Карбюратор у его вездехода стоит от Оки, а обороты плавали, как он выяснил, из-за того, что слишком много бензина уходило после электронасоса обратно в бензобак. Он в шланг обратки поставил жиклер от карбюратора Волги. Через некоторое время у него вышел из строя электронасос. Вот и получается, что без жиклера бензина не хватало двигателю, а с жиклером тяжело стало насосу.

По теории вакуумный насос имеет защитный клапан, если давление на выходе насоса повышается, то открывается перепускной клапан и излишки бензина в другую камеру насоса перебрасываются.

Дополнительный обратный клапан нужен, если в системе стоит электрический насос.

Вот так выглядит его система питания:



А так система питания выглядит у нас (электрический бензонасос в кадр не попал):



А вот мне с "Северного вездехода" присылали инструкции (я просил для вариатора, но послали, то что было):



У нас, к стати, тройник стоит не по инструкции (между карбюратором и вакуумным насосом), летом без электронасоса двигатель работал нормально, но зимой при движении на малых оборотах глох, поэтому снова используем электронасос.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Не совсем он не попал в кадр бензонасос электрический . Он там виднеется такой блестящий на фото внизу , а вот он же и сам я его снял
IMG_20170223_124511[1].jpg
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
И еще полная попа была когда сломался бензонасос. Сегодня смотрю что за херня , барахлит компьютер на Пелце. Все цифры прыгают . Оказывается эта херня была самого завода. Поломан был выключатель массы , что бы аккумулятор отключать . Из за него у меня не было зарядки и при включение света падало напряжение до 11.2. Я только сегодня заметил случайно рукой пошевелил этот выключатель .
IMG_20170225_153320[1].jpg



Пришлось все отсоединить и на прямую сделать

IMG_20170225_162500.jpg

Прикрепил все корпусу , и теперь заряд пошел при включение огней (фары ) 12.3 V и не падает. при оборотах 13.8 V.
Так что этот ЛЕГО приходится дорабатывать . Сегодня еще поставил на верх 5 литровую банку с бензином и пустил самотеком , все нормалек пока , карбюратор не голодает от бензина. Так что подумываю еще поставить бак на 20 литров плоский от китайского генератора.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
А в заводском исполнение разве не стоит клапон .
Его и не было у меня.Наверное из за того что там стоит карбюр от ОКИ 1111. и нет смысла было его там оставлять. Вот они и сделали электронасос , но эта трабла опасна на дальние расстояния. Если заглохнет то даже квадрик его не столкнет в снегу. Так я и подумываю поставить на самотек с верхнего бака .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На ютюбе нашел видео владельца Пелец Мини Владимира Сергеевича



Едет медленно, но уверенно.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Может кому пригодится, практически новый и гораздо дешевле https://vk.com/wall60767203_2378
По подробностям не спрашивать, самому 5 мин назад попалось это объявление.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Может кому пригодится, практически новый и гораздо дешевле https://vk.com/wall60767203_2378
По подробностям не спрашивать, самому 5 мин назад попалось это объявление.
Алексей, что то ошибка выпадает, не ужели продали? (или передумали, как в мультике: "... такая корова нужна самому")
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Алексей, что то ошибка выпадает, не ужели продали? (или передумали, как в мультике: "... такая корова нужна самому")
Да вроде показывает, по крайней мере у меня ссылка работает


P.S. Надеюсь никому объяснять не надо, что могут и мошенники быть...деньги только лично в руки)))
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Да все там нормалек , сылка отлично показывает.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да все там нормалек , сылка отлично показывает.

Наверное я в контакте не зарегистрирован, поэтому и выдается мне ошибка.

На ютюбе я видел ролик двух парней, которые катались на Круизере и предлагали его купить. Возможно это все еще они не могут продать свой вездеход.

Как то нет доверия к объявлению (двигатель 1000 кубов, лошадиных сил всего 20, скорость 20 км в час, весит всего 350 кг, зато длинна площади опоры гусеницы 1750). Цена 460000 руб, хотя год выпуска 2014 (наверное тысяч на 100000 подорожал, пока ржавел в гараже).
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну насколько я при поминаю что этот аппарат у ребят с двигателем 22 л .с по моему. И по виду я не припомню что бы в то время был 1000 кубов. Хотя спорить не буду.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот нашел видео, но они продавали его в 2016 году за 350 000 руб.:


К стати, скорость по дороге у них была 40 км с лишним и даже один раз 50 км.

Alexandr/gadiHa, может быть у вас еще проблемы с ведомым вариатором есть (правда его разбирать сложно).
 
Последнее редактирование:

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот грузы где красным то это цеплялось за внутреннею часть , пришлось спиливать.

Посмотреть вложение 1117050
Александр, в одном из первых видео ты говорил, что у тебя Пелец едет 20 км в час. Потом ты начал заниматься вариатором, потому, что Пелец ехал уже только 8 км в час. Сейчас поставил новые грузики и он снова стал ехать 20 км в час. Грузики ведь не усохли? Проблема снижения скорости в чем то осталась. Ее надо искать.

Может быть проехать и потом потрогать, не греется ли какой то подшипник?

С этими грузиками теперь у тебя должен бы ехать вездеход 40 км в час
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну принцип вакуумного насоса понятен , та отводная трубка идет к вакуум и он качает , а где мне взять на своем Пельце вакуум ? я что то не в курил .
Александр, у тебя тоже есть отводная трубка, вот фото из твоего же видео:

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У моего вездехода, как и у нового Пелец Мини3 очень маленький зазор между гусеницей и средней частью кузова (примерно 1-1.5 сантиметра). Маленькое расстояние забивается мокрым снегом, еле выковыряешь, а если не выковыряешь, то все смерзнется в монолит.



Хорошо бы слегка расширить этот зазор, за счет уменьшения ширины кузова в средней части.

Тингер, делая свой Скаут, сделали этот зазор чуть больше:

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу