Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Это необходимо?

Пелец в документах пишет, что нужно регистрировать.

Хотя у вас, если он на даче, то можно наверное и не регистрировать (если технадзор в вашем дачном поселке не живет).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
А вообще то для Пельца и права специальные нужны (категория АI) и техосмотр нужно раз в год проходить (техталон выдают, как раньше на автомобили) и налог я плачу 25 рублей с ЛС (600 рублей) как владелец спецтехники.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Уважаемые формчане, подскажите, где можно купить цепь на запас для Пельца?


Марка цепи 530HX.


На заводе справшивал (еще раньше), так они сказали, что цепь будет стоит 10000 рублей. Показалось дороговато, отказался (на запас ведь хочу купить).
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр,поисковик определяет . Попробуйте.
Да через поисковики то найти можно, но хотелось бы "синицу в руках".

А Вы не планируете запасную цепь покупать?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Пока нет. Эта ещё не растянулась.:)
А если растянется и лопнет в болоте или лесу? (запас карман не тянет).

А какая цепь и сколько звеньев на Круизере применяется?
 

oldest.ru

Новенький
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
22
Техника
Пелец Круизер 690

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вы прям как следователь прокуратуры.:) Все вопросы записал в понедельник отвечу.

Не обижайтесь, просто интересно устройство вездехода узнать.

Пелец Мини я уже изучил вдоль и поперек, теперь хочу понять отличия от других вездеходов (на сайте производителя не полная и не точная информация, а других источников информации почти нет).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Хотя я уже писал о не правильной гусенице у пельца (задняя часть гусениц), но хочу еще раз все подробно разобрать, так как не правильная форма гусеницы сзади влияет на проходимость вездехода не только назад, но и вперед. А так же она сильно влияет на безопасность вездехода.


Ниже фото, на котором изображено, какой формы на мой взгляд, должна быть гусеница сзади.






Понятно, для чего конструкторы сделали такую неудачную форму, хотели сэкономить на гусенице (более короткая и дешевая). Только не понятно, почему они проверив вездеход (в 2015 году Пелец Мини принимал участие в Ладоге 2015), не захотели исправить свой просчет. Кроме Пелец Транспортер, эта ошибка с гусеницей повторяется на всех моделях (Пелец Мини 2, Пелец Круизер, Пелец Ровер).


Я уже два раза убедился в негодности гусеницы вездехода. Два раза мы при попытке выехать назад, только закапывались глубже. Когда едем вперед, штурмуя препятствие, вездеход поднимается передом, задняя часть гусеницы имеет маленький радиус, площадь опоры становится очень маленькой (как будто колесико с диаметром 25-30 см), и вездеход всем весом начинает давить на маленькую площадь опоры, а гусеница интенсивно роет яму, а если водичка рядом, то эффект закапывания гусениц происходит еще быстрее. Потом при попытке выехать назад (проблем то вроде бы не должно быть, по своей колее и ни какого препятствия нет), гусеница начинает закапываться увеличивая, только что сделанную ямку.

Для подтверждения моих слов, могу предложить видео на ютюбе одного из обладателей вездехода Пелец Мини, опубликованное еще в августе 2015 года. Водитель пытается переехать через дерево в лесу и закапывается так, что вездеход садиться на зад, свечкой, хотя диаметр бревна всего лишь половина высоты гусеницы спереди (по теории легко бы должен преодолеть вездеход такое препятствие).

(Пелец Мини на дыбах)


Если бы гусеница сзади имела такой вид, как показано на фото красными линиями, то проходимость вездехода увеличилась бы не только назад, но и вперед. Площадь опоры гусеницы с землей при подъеме передка вездехода уже в этом случае была бы значительно больше. Ну а назад выехать такой гусенице по своей колее, вообще ни каких проблем бы не было.


Что будет зимой с проходимостью моего вездехода уже понятно, в снег он закопается с большим удовольствие, легко и не принужденно. Придется с собой возить большую лопату для уборки снега.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Наконец то закачал видео поездки на пельце по бездорожью. Правда, как буксовали в глине не заснял, не когда уже было (нужно было вытаскивать вездеход), да и камеру чуть в воду не уронил, когда в сапоги зачерпнул водички, поэтому положил ее в сумку и вытаскивали вездеход.


На видео видно как вездеход плохо переезжает колеи от Т130 (короткая гусеница и не правильная сзади). А так же возвышенности тоже плохо проезжает, практически только когда бугор находится под третьим катком, вездеход переваливается вперед, а до этого только задирает нос вверх. Нужно внизу делать гусеницу в пять пар катков и угол атаки, как и спереди.


Вариатор настроили, вездеход едет уже значительно лучше, при 2500 оборотах уже уверенно едет на любой передаче.


На коротком участке грунтовой дороги развили скорость 32 км на 5-й передаче (по GPS навигатору, который встроен в камеру).


Хорошо, что вездеход узенький, он легко проезжает рядом с разбитыми участками.


На видео не так хорошо видно, какой глубины ямы и колеи, наяву все гораздо круче. В общем вездеходик Пелец Мини это источник адреналина, любая поездка на нем превращается в сплошной адреналин.


Чтобы его использовать, нужно сначала осторожно проехать и подготовить трассу ему, а потом уже по готовой трассе можно более менее спокойно ездить.


 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На форуме Пельца мне на вопрос о том, как преднатяг пружины ведомого вариатора сделать, так и не ответили.


Среди новостей у них заметил, что они на выставку в Москву подались. Будут демонстрировать на международном автосалоне Пелец Мини 2 и новый Пелец Круизер 2. Что из себя представляет Пелец Круизер 2 пока не знаю, а Пелец Мини 2 впитал в себя все самое худшее от Пельца Мини (короткая и не правильная сзади гусеница, длинные цепи, повышенная цена и вес). Впрочем, Круизер от Мини отличаются только большей шириной, большим весом и большей ценой, а значит еще хуже вездеход, чем Мини.


Странная позиция у завода, вместо того, чтобы доводить до «ума» вездеходы, они меняют внешний вид вездехода, усиливают рекламу и повышают цену (обидно за земляков).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вы прям как следователь прокуратуры.:) Все вопросы записал в понедельник отвечу.

Сегодня уже среда.

Все жду информацию про Пелец Круизер.

А есть ли у кого информация про нового Круизера II? (На сайте Пельца нет ее, вроде бы на выставке в Москве уже он есть).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
В интернете появилось видео про Пелец Мини 2. Alexandr Zhikov рассказывает о покупке пельца и показывает его.


Мне и раньше, то мой Пелец Мини нравился больше, чем Пелец Мини 2, а посмотрев видео еще сильнее убедился в своей правоте.

 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Здравствуйте Господа ! Да я как раз выложил это видео которое выше моего сообщения. Просто не могу понять не много, что там вообще протягивать или ждать пока само отвалится или даст о себе знать? Просто это у меня в первые такая техника , до этого были только квадрики . CFMOTO -800 и Stels - 800 GT. А про эту технику только по вашим видео в Ютубе узнал и решил купить ,. потому что ,что то уже надоели квадрики )))) хочется спокойной езды по болотам и озерам.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Здравствуйте Господа ! Да я как раз выложил это видео которое выше моего сообщения. Просто не могу понять не много, что там вообще протягивать или ждать пока само отвалится или даст о себе знать? Просто это у меня в первые такая техника , до этого были только квадрики . CFMOTO -800 и Stels - 800 GT. А про эту технику только по вашим видео в Ютубе узнал и решил купить ,. потому что ,что то уже надоели квадрики )))) хочется спокойной езды по болотам и озерам.
Alexandr, я так ни чего не протягивал, что не пробовал, все было посажено на клей, даже когда нужно, еле открутишь.


А почему у тебя на спинке сидения пассажира уже дырка?

У моего вездехода допущен брак при изготовлении, расстояние между ведущим барабаном и балкой на левой гусенице очень маленькое (2 мм), а на правой, примерно 8 мм. Посмотри, как у тебя? (почему то очень сильно была ослаблена гусеница, у меня гусеницы были нормально).

Натяжение цепей я проверяю не так как ты (между ведущей звездой и звездой натяжителя маленькое расстояние - около 30 см), я проверяю натяжение на нижних ветках, поднимаю сидение и между дном вездехода и защитной крышки цепи есть щель, через которую спокойно можно рукой проверить провис цепи в середине пролета. Цепь вытягивается, нужно подтягивать.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Да , это сидение мне уже прислали с дыркой , я только заметил утром когда снял пленку с сидений. Им то не предъявишь уже претензии, но думаю просто переделать заднею сидуху на более широкую спинку, на всю ширину Пельца. Я на видео просто увидел как у людей сделано . Что бы место было для двоих.По поводу балки , я даже пока не в курсе где и что смотреть, а насчет цепи, все правильно говорите ))))) я сниму сидуху и защиту там и посмотрю натяг, а то тогда просто уже не было времени что бы что то раскрутить .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да , это сидение мне уже прислали с дыркой , я только заметил утром когда снял пленку с сидений. Им то не предъявишь уже претензии, но думаю просто переделать заднею сидуху на более широкую спинку, на всю ширину Пельца. Я на видео просто увидел как у людей сделано . Что бы место было для двоих.По поводу балки , я даже пока не в курсе где и что смотреть, а насчет цепи, все правильно говорите ))))) я сниму сидуху и защиту там и посмотрю натяг, а то тогда просто уже не было времени что бы что то раскрутить .

Мне показалось, что у вас вездеход уже чуть пользованный. На перегородке между моторным отсеком и салоном, если посмотреть со стороны вариатора, то видны какие то черные пятна (не понятно откуда они там взялись).

Про зазор между ведущим беличьим колесом и балкой подробно с картинками можно почитать тут: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/15123/page-31

А сидение заднее мы тоже переделали, теперь сидеть пассажиру значительно удобней (лично проверил), да и двух человек сзади можно легко разместить (если это не Николай Валуев).

Тингер скаут появился позже Пелеца Мини, поэтому, наверное, тингер скопировал с пельца, даже не проанализировали, содрали все хорошее и плохое (хорошего, только ширина вездехода).
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Да я сегодня ездил к дилерам и предъявил претензию по поводу замены пельца моего . Я в ПСМ не вписан так что скинул дилерам им фото и на завод отослал все что нужно . Сказал что меня такой Пелец не устраивает. Пускай забирают и везут мне другой.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Ну вот что они мне написали с завода.


с двигателем еще раз:
мы раньше ставили Лифан 22 лс 640 см3,
теперь появились Лифан 24 лс - 690 см3,
зангшен мы пробовали тоже ставить одно время, они чуть-чуть слабее 21 лс,
но повторюсь, по сути, та копия Хонды GX630 (которая тоже сейчас делается к Китае и кроме того у нее нет ручного стартера),
поэтому сейчас просто ставиться то, что есть в наличии у поставщиков, так как движки одинаковые

ну я их мысль уловил что они не чего не будут делать ,но извинились, я вообще претензии не имею к ним ,но такое вот качество сборки у них. Они мне обещали поменять сидуху которое резаное прислали и подарить еврофаркоп, все равно все останется у меня так как есть ,но от них за подарки мерси ))
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У меня двигатель ZS 2V78FE/P, 690 куб. см. 24 ЛС, внешне очень похож на ваш, правда у меня как то смотрится новее. У вас карбюратор стоит не родной (на заводе ставят от автомобиля, чтобы увеличить кол-во лошадей (тюнинг называется)).


Глушитель у меня тоже как новенький, правда труба выхлопная внутри болтается и позванивает, а у вас как будто уже не один раз глушитель вареный, переваренный.


КПП у меня 5Т063А (наверное китайского производства, был наклеен бумажный шильдик с иероглифами и выше указанной надписью), у вас похоже такая же коробка.


Бензобак (канистра пластмассовая), у меня такая же, но стоит ровно вдоль борта (у Пельца Мини 2, борт скошен и канистру им пришлось поставить под углом).
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
Да этот движок что у меня он конечно переделанный под 700 кб из за карбюратора. И модель двигла старая и немного убраны все там скосы и тросики которые стояли раньше,они так делают тюнинг )))), я на первом пельца смотрел точь в точь такой.У вас двигло скорей Zotche . Он смотрится по лучше . Мне сегодня дилеры и завод предложил поменять двигло на Зотча, но я отказался ,Сказали что еще 3 недели займет установка на ваш Пелец этот двигло и дырки которые они под дуги сделали просто замажут , я все вернул в зад . Долго ждать нет смысла если кузов не менять. Они мне подарили за это Шар фаркоп .Хрен с ним покатаемся и на этом. Да забыл сказать я сегодня поехал в гаражах на покатуху на 10 мин по холмам песка и в точности как на видео у вашего человека на свечку встал. Думал обсерюсь , пришлось задком сдавать и выбирать еще меньше кучки. Что то у них эта не доработка с гусянками , на козла встает зараза .Если сидел пассажир то думаю он обосрался бы от страха и потом вывалился.Вывод такой , катаемся только по прямым углам и дорогам.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да этот движок что у меня он конечно переделанный под 700 кб из за карбюратора. И модель двигла старая и немного убраны все там скосы и тросики которые стояли раньше,они так делают тюнинг )))), я на первом пельца смотрел точь в точь такой.У вас двигло скорей Zotche . Он смотрится по лучше . Мне сегодня дилеры и завод предложил поменять двигло на Зотча, но я отказался ,Сказали что еще 3 недели займет установка на ваш Пелец этот двигло и дырки которые они под дуги сделали просто замажут , я все вернул в зад . Долго ждать нет смысла если кузов не менять. Они мне подарили за это Шар фаркоп .Хрен с ним покатаемся и на этом. Да забыл сказать я сегодня поехал в гаражах на покатуху на 10 мин по холмам песка и в точности как на видео у вашего человека на свечку встал. Думал обсерюсь , пришлось задком сдавать и выбирать еще меньше кучки. Что то у них эта не доработка с гусянками , на козла встает зараза .Если сидел пассажир то думаю он обосрался бы от страха и потом вывалился.Вывод такой , катаемся только по прямым углам и дорогам.
У вас весь глушитель переварен, а для утешения трубку с сеточкой на выхлопную трубу дали, у меня следов сварки на глушителе нет, и сеточки не дали.

В видео вы говорили, что собираетесь на озерко в болоте, лучше не стоит. Вездеход по болоту идет отлично (не по окнам), но если в озерко и спуститесь (нырнете, так как обычно в болотах берега у озер сразу в глубь уходят), то выбраться будет очень сложно. В реку, озеро лучше спускаться по пляжу, плавненько. И помощника возьмите с собой, на всякий случай.

Удачи, и видео ждем.
 

Alexandr/gadiHa

Участник
Регистрация
24 Авг 2016
Сообщения
177
Реакции
19
Возраст
52
Имя
Alexandr
Техника
Пелец мини 2 - 700 куб. Тингер С 500. CF-Moto 800. Stels ATV-800. AVANTIS HUNTER 200 BIG LUX.
В видео вы говорили, что собираетесь на озерко в болоте, лучше не стоит.
Конечно я в болото не поеду. Спасибо за совет . На нем в окна не буду лесть , а то там его и оставлю. Только с ровных мест буду катать на нем . Скажите ! у него на 5 передачи какая скорость может быть ? и сколько разрешены обороты двигателя на максимум ? а то я сегодня в гараже разогнал на 5-передаче примерно ну около 18 км.час и обороты были ну около 4500-5000. Что то не понятно как так в книге написано что он катит все 45 км.в час .
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Конечно я в болото не поеду. Спасибо за совет . На нем в окна не буду лесть , а то там его и оставлю. Только с ровных мест буду катать на нем . Скажите ! у него на 5 передачи какая скорость может быть ? и сколько разрешены обороты двигателя на максимум ? а то я сегодня в гараже разогнал на 5-передаче примерно ну около 18 км.час и обороты были ну около 4500-5000. Что то не понятно как так в книге написано что он катит все 45 км.в час .
Нужно на 4-й попробовать, возможно будет ехать быстрее, чем на пятой. У нас так было до регулировки вариатора (на 4-й 28 км в час, на 5-й 27 км в час).

Сейчас на 5-й уже до 32 км в час разогнались на коротком участке ровной грунтовой дороги, обороты были в районе 4-х тысяч с небольшим. (у нас по паспорту написано 35 км в час максимальная скорость, карбюратор стоит родной китайский для стационарника, я думаю, теперь, у нас разгонится до 35 км в час).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу