Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Роман Т

Новенький
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Череповец
Имя
Роман
Техника
Пелец
Новая версия.
Масса 290кг.
Клиренс 300мм.
Двигатель лицензионная Хонда 125 куб. см.
увеличена грузоподъёмность на плаву, добавлены поручни по периметру.
Капот закрывается на замок, под капотом выключатель массы.
см. Пелец точка Ру
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Замена уже плохо ходящим ногам на 5-10 км максимум, не вопрос. Рюкзак не переть. не потеть. Тент поставить еще, ну и отопитель немудреный внутрь, хоть со шмельком на случай непогоды. Основной сезон - весна, конец зимы, в тундру на гуся. Для чего у нас ребята его и заказали. Придут, поглядим, шо за чудо и чему альтернатива.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Судя по фотографиям там совсем две разные модели, не только поручнями отличаются. Компоновка и гусеницы совершенно другие. Подробнее бы о конструкции услышать
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Роман Т написал(а):
сделано 5 штук
первый прошёл 6 сезонов, управляется как трактор (рычаги) и педаль газа, изготавливается под заказ, под конкретного клиента с учетом пожеланий.
по снегу без проблем, очень удобно по тонкому льду (неутопить и сам из полыньи выбирается на лёд.клиренс 150 мм.
сомневаюсь.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
цена как я посмотрел "ЦЕНА (базовая версия): 189 000 руб." это что за две гусянки по 7 тысяч и китайский моторчик... ?
:confised:
по конструкции она похожа на это http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=38 так что кто дружит с балгаркой и сваркой точно такую же можно сделать за 40 деревянных.. и вообще думаю проще этой еще не кто не сделал.. молодец парень.. :clap:
кто купит сообщите что там за коробка или от чего она ;) буду делать пиратскую копию... гусянки уже есть
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Sulako написал(а):
цена как я посмотрел "ЦЕНА (базовая версия): 189 000 руб." это что за две гусянки по 7 тысяч и китайский моторчик... ?
:confised:
по конструкции она похожа на это http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=38 так что кто дружит с балгаркой и сваркой точно такую же можно сделать за 40 деревянных.. и вообще думаю проще этой еще не кто не сделал.. молодец парень.. :clap:
кто купит сообщите что там за коробка или от чего она ;) буду делать пиратскую копию... гусянки уже есть
Вариатор, читай выше. Да я думаю, с бурана поди все. Скоро придет пара в Усинск, ждемс.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Мне кажется там стандартный редуктор с автоматическим сцеплением, как на мотоблоках. Движок скорее всего китайский (клон какой-нибудь Хонды). Такая система на мотособаках кое как ходит.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
HIMIK написал(а):
Sulako написал(а):
цена как я посмотрел "ЦЕНА (базовая версия): 189 000 руб." это что за две гусянки по 7 тысяч и китайский моторчик... ?
:confised:
по конструкции она похожа на это http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=38 так что кто дружит с балгаркой и сваркой точно такую же можно сделать за 40 деревянных.. и вообще думаю проще этой еще не кто не сделал.. молодец парень.. :clap:
кто купит сообщите что там за коробка или от чего она ;) буду делать пиратскую копию... гусянки уже есть
Вариатор, читай выше. Да я думаю, с бурана поди все. Скоро придет пара в Усинск, ждемс.

вы там это.. того... :cool2: пофотайте все если можете.. просто вот думаю от чего там дифференциал используется.. или там привод типа как сцепление на ремнях, на каждую гусянку
 

ASV

Активный участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
282
Реакции
3
Местонахождение
Большая деревня на Иртыше
Имя
А.С.
Техника
есть
прямо отвечая на поставленный вопрос: Ни как!... для каких целей данный вездеход в представленном виде не понятно... погонять по болоту ... на железяке стоимостью под 200 000 руб. Вопрос автору: из чего складывается такая стоимость ?
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Ну есть люди которые чтобы поганять по болоту платят гораздо больше. Для весенней тундры вполне подойдет, прочем по цене отечественного снежика
 

Таёжник

Новенький
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Коми, Усинский р-н
Имя
Юрий
Техника
Буран
HIMIK написал(а):
Вариатор, читай выше. Да я думаю, с бурана поди все. Скоро придет пара в Усинск, ждемс.
Владимир Юрьевич. Если не секрет - через какую компанию организовали перевозку до Усинска и во сколько обошлось?
 

DmitryAS

Новенький
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г.Череповец
Техника
пока нету
Вообщем у нас выставка была и я этот пелец весь облазил. что не понравилось - обе гусяны рысевские, ну соответственно и звезды и прочее. Ну движок как они говорили от квадрика стоял. Но что не понравилось - главная передача выполнена с движка на редуктор от мотоколяски (дифференциал там ) а потом полуосью на промежуточную звезду и цепью через весь борт к передней ведущей звезде на гусянке. На вопрос -а не гремит ли цепь - скзали что гремит, цепь и звездочки от Ижа. И еще - на гусеничных тягачах в классической схеме для поворота используют расцепление ведущей звездочки борта от крутящего момента двигателя и затормаживание гусеницы борта, здесь же просто тормозиться гусеница борта при помощи передних дисковых тормозов от оки , установленных на полуоси от дифференциала мотоколяски.Соответственно при торможении одной гусеницы по законам механики другая гусеница должна начать двигаться с большей скоростью, что не всегда приемлимо по условиям грунта и приводит к излишним механическим перегрузкам и поломкам в редукторе.
 

DmitryAS

Новенький
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г.Череповец
Техника
пока нету
Все вышесказанное относится к старой версии с рысевскими гусянами, новой версии не исследовал.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
DmitryAS написал(а):
Вообщем у нас выставка была и я этот пелец весь облазил. что не понравилось - обе гусяны рысевские, ну соответственно и звезды и прочее. Ну движок как они говорили от квадрика стоял. Но что не понравилось - главная передача выполнена с движка на редуктор от мотоколяски (дифференциал там ) а потом полуосью на промежуточную звезду и цепью через весь борт к передней ведущей звезде на гусянке. На вопрос -а не гремит ли цепь - скзали что гремит, цепь и звездочки от Ижа. И еще - на гусеничных тягачах в классической схеме для поворота используют расцепление ведущей звездочки борта от крутящего момента двигателя и затормаживание гусеницы борта, здесь же просто тормозиться гусеница борта при помощи передних дисковых тормозов от оки , установленных на полуоси от дифференциала мотоколяски.Соответственно при торможении одной гусеницы по законам механики другая гусеница должна начать двигаться с большей скоростью, что не всегда приемлимо по условиям грунта и приводит к излишним механическим перегрузкам и поломкам в редукторе.
блин как я и думал.. в принципе не чего сложного.. главное начать :)
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Таёжник написал(а):
HIMIK написал(а):
Вариатор, читай выше. Да я думаю, с бурана поди все. Скоро придет пара в Усинск, ждемс.
Владимир Юрьевич. Если не секрет - через какую компанию организовали перевозку до Усинска и во сколько обошлось?
Да я сам то не заказывал, заскочи в ПРЕСТИЖ, к Китаеву. Но узнать могу.
Сам то я ЕГОРа припер в Ирбита. Мне круто перевозка обошлась 20-ти футовиком.
 

Таёжник

Новенький
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Коми, Усинский р-н
Имя
Юрий
Техника
Буран
HIMIK написал(а):
Да я сам то не заказывал, заскочи в ПРЕСТИЖ, к Китаеву. Но узнать могу.
Сам то я ЕГОРа припер в Ирбита. Мне круто перевозка обошлась 20-ти футовиком.
Я сейчас не в городе, зайти туда не смогу. Если узнаете, буду очень благодарен.
Цены на 20-футовик представляю :)
Поэтому квадроцикл с Ярославского отправлял в багажном. За 8:). Основная проблема была в Печоре, с перегрузкой.
 

Таёжник

Новенький
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Республика Коми, Усинский р-н
Имя
Юрий
Техника
Буран
DmitryAS написал(а):
Вообщем у нас выставка была и я этот пелец весь облазил. что не понравилось - обе гусяны рысевские, ну соответственно и звезды и прочее. Ну движок как они говорили от квадрика стоял. Но что не понравилось - главная передача выполнена с движка на редуктор от мотоколяски (дифференциал там ) а потом полуосью на промежуточную звезду и цепью через весь борт к передней ведущей звезде на гусянке. На вопрос -а не гремит ли цепь - скзали что гремит, цепь и звездочки от Ижа. И еще - на гусеничных тягачах в классической схеме для поворота используют расцепление ведущей звездочки борта от крутящего момента двигателя и затормаживание гусеницы борта, здесь же просто тормозиться гусеница борта при помощи передних дисковых тормозов от оки , установленных на полуоси от дифференциала мотоколяски.Соответственно при торможении одной гусеницы по законам механики другая гусеница должна начать двигаться с большей скоростью, что не всегда приемлимо по условиям грунта и приводит к излишним механическим перегрузкам и поломкам в редукторе.
Т.е. гусеница, катки и все прочее от "Рыси"? Они же вроде для снега рассчитаны. Выдержат передвижение по песку, грязи и т.д.?
Если по лесу ездить, гусянки рвать будет, наверное.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
По песку и грязи вряд ли выдержат. А по мховому болоту походят думаю не много. Сама конструкция судя из описания Дмитрия говённая. Двухметровые цепи только чего стоят. Я бы хрен на нем поехал дальше 5 км.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Lёha написал(а):
По песку и грязи вряд ли выдержат. А по мховому болоту походят думаю не много. Сама конструкция судя из описания Дмитрия говённая. Двухметровые цепи только чего стоят. Я бы хрен на нем поехал дальше 5 км.
А что, Лопасня сказка? чИТАЛ Я ТУТ ПОДРОБНЫЕ ОТЗЫВЫ. А что это корыто (пелец) создано только для того, чтоб в тундру да на болото выползти км на 3-5, это и создатели говорят. А для этой цели подойдет конструкция.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Юрич, вопрос то про песок и грязь был, я как думал так и ответил. А то что ямальцы у нас летом на буранах ездят по тундре я знаю и пелец поедет. Только конструкция мне не понравилась.
Лопасня будет переделана, скоро будет крепче танка.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Lёha написал(а):
Юрич, вопрос то про песок и грязь был, я как думал так и ответил. А то что ямальцы у нас летом на буранах ездят по тундре я знаю и пелец поедет. Только конструкция мне не понравилась.
Лопасня будет переделана, скоро будет крепче танка.
Да ладно.... вот что скоро будет дороже танка, это точно. А конструкция Пельца мне самому не глянулась, но вот скоро воочию гляну, тогда и окончательный вывод.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика
HIMIK ждемс фотоотчет ;)
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
А вот пришли эти тазики в Усиннск. Завтра гляну, если не забуду. Сегодня забыл. Что крутится, это уже передали. Что годен только по весеннему ягелю, тоже.Посмотрю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу