Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
А какие там могут быть проблемы?
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Прицеп то? :D
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Ну блин хохотунчики:D интересно поглядеть что он потянет:Applause:
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ну блин хохотунчики:D интересно поглядеть что он потянет:Applause:

По данным завода (в инструкции написано и раньше было на сайте у них), у Пелеца Мини3 тяговое усилие на фаркопе при полной загрузке 600 кг.

В прошлый год мы вытаскивали из болота сломавшийся каракат (видео у меня есть на ютубе), я думаю, не меньше 500 кг он весил.

Но мне кажется, что прицеп Пельцу на болоте не нужен и даже вреден. Пелец Мини3 может везти 400 кг. В прошлый год мы проверяли. Ездили за клюквой втроем (я, сын и невестка, килограмм 250 на троих весим в одежде и с причандалами), насобирали на троих примерно килограмм 140 ягод (3 полных мешка и 3 на половину). Выехали из болота очень хорошо, сидеть конечно не очень комфортно было, но я рулил и мне комфортно было (у пассажиров одна нога между мешков, другая на мешке, но у молодых ноги гнутся еще нормально), корзинки и ведра, были закреплены на крышке капота. Если бы по болоту тащить прицеп, то Пелец быстрей всего бы часто стал буксовать и с выездом бы намучались.
 
Последнее редактирование:

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.323
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9

Zainteresovannyi

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 25 ноя 2017 21:18
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:
Контактная информация пользователя Zainteresovannyi
Продам легкий снегоболотоход 6х4 в Пензенской области

Сообщение Zainteresovannyi » Вс 16 сен 2018 12:55

По Пельцу знаю, что проще сделать новый, чем что то улучшить в готовом вездеходе.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

Zainteresovannyi

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 25 ноя 2017 21:18
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:
Контактная информация пользователя Zainteresovannyi
Продам легкий снегоболотоход 6х4 в Пензенской области

Сообщение Zainteresovannyi » Вс 16 сен 2018 12:55

По Пельцу знаю, что проще сделать новый, чем что то улучшить в готовом вездеходе.

СанычСан, что ты имел ввиду приведя мое сообщение на форуме лунохода.нет?

Там мужик предлагает купить людям свою рухлять, называя его вездеходом (кузов алюминиевый, рама железная, двигатель от ИЖ, но неисправен, колеса - камеры, трансмиссия - цепи со звездочками, поворот - за счет диф от мотоколяски, приводные цепи на колеса снаружи, все в разобранном и запыленном виде), вот я и предложил ему, разобрать эту рухлять и сдать в утиль. Потому что собрать нормальный вездеход из того, что там было на фото не получится (сам не смог, теперь людям предлагает). Вот ссылка на топик: https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=283&t=13793&sid=f0433ad1d8f97dcf5397e6c06abc4985 кому интересно.

А вот скрин моего сообщения:

СообщениеНаЛоноходаНет.jpg



СанычСан, а что думаешь улучшить Шерпа легче, чем Пельца? Думаю даже еще тяжелей.

Попробуй поставь в Шерпа другой двигатель, скажем дизелек Volkswagen 2.0 TDI или Peugeot 1.6 HDi (расход 4,3 литра на 100 км, 114 л.с., крутящий момент 254 Н.м), а пока в вездеход за 7 миллионов даже кондиционера не могут внедрить, зимой и летом с распахнутым настеж лобовым стеклом ездят.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
СанычСан, что ты имел ввиду приведя мое сообщение на форуме лунохода.нет?

Там мужик предлагает купить людям свою рухлять, называя его вездеходом (кузов алюминиевый, рама железная, двигатель от ИЖ, но неисправен, колеса - камеры, трансмиссия - цепи со звездочками, поворот - за счет диф от мотоколяски, приводные цепи на колеса снаружи, все в разобранном и запыленном виде), вот я и предложил ему, разобрать эту рухлять и сдать в утиль. Потому что собрать нормальный вездеход из того, что там было на фото не получится (сам не смог, теперь людям предлагает). Вот ссылка на топик: https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=283&t=13793&sid=f0433ad1d8f97dcf5397e6c06abc4985 кому интересно.

А вот скрин моего сообщения:

Посмотреть вложение 1267512


СанычСан, а что думаешь улучшить Шерпа легче, чем Пельца? Думаю даже еще тяжелей.

Попробуй поставь в Шерпа другой двигатель, скажем дизелек Volkswagen 2.0 TDI или Peugeot 1.6 HDi (расход 4,3 литра на 100 км, 114 л.с., крутящий момент 254 Н.м), а пока в вездеход за 7 миллионов даже кондиционера не могут внедрить, зимой и летом с распахнутым настеж лобовым стеклом ездят.
Правильно , Пельца с завода прямо в утиль , чтоб народ не мучался
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
СанычСан, что ты имел ввиду приведя мое сообщение на форуме лунохода.нет?

Там мужик предлагает купить людям свою рухлять, называя его вездеходом (кузов алюминиевый, рама железная, двигатель от ИЖ, но неисправен, колеса - камеры, трансмиссия - цепи со звездочками, поворот - за счет диф от мотоколяски, приводные цепи на колеса снаружи, все в разобранном и запыленном виде), вот я и предложил ему, разобрать эту рухлять и сдать в утиль. Потому что собрать нормальный вездеход из того, что там было на фото не получится (сам не смог, теперь людям предлагает). Вот ссылка на топик: https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=283&t=13793&sid=f0433ad1d8f97dcf5397e6c06abc4985 кому интересно.

А вот скрин моего сообщения:

Посмотреть вложение 1267512


СанычСан, а что думаешь улучшить Шерпа легче, чем Пельца? Думаю даже еще тяжелей.

Попробуй поставь в Шерпа другой двигатель, скажем дизелек Volkswagen 2.0 TDI или Peugeot 1.6 HDi (расход 4,3 литра на 100 км, 114 л.с., крутящий момент 254 Н.м), а пока в вездеход за 7 миллионов даже кондиционера не могут внедрить, зимой и летом с распахнутым настеж лобовым стеклом ездят.
какое еще говно в Шерпа запихать ?
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
По данным завода (в инструкции написано и раньше было на сайте у них), у Пелеца Мини3 тяговое усилие на фаркопе при полной загрузке 600 кг.

В прошлый год мы вытаскивали из болота сломавшийся каракат (видео у меня есть на ютубе), я думаю, не меньше 500 кг он весил.

Но мне кажется, что прицеп Пельцу на болоте не нужен и даже вреден. Пелец Мини3 может везти 400 кг. В прошлый год мы проверяли. Ездили за клюквой втроем (я, сын и невестка, килограмм 250 на троих весим в одежде и с причандалами), насобирали на троих примерно килограмм 140 ягод (3 полных мешка и 3 на половину). Выехали из болота очень хорошо, сидеть конечно не очень комфортно было, но я рулил и мне комфортно было (у пассажиров одна нога между мешков, другая на мешке, но у молодых ноги гнутся еще нормально), корзинки и ведра, были закреплены на крышке капота. Если бы по болоту тащить прицеп, то Пелец быстрей всего бы часто стал буксовать и с выездом бы намучались.
Вес то, конечно хорошо, но не кирпичи же таскать, с гвоздями. Чаще всего не хватает именно объёма. Ладно если 5-10 км проехать - можно изловчиться, потерпеть. И то разок-другой. А если дальше и чаще, то такие поездки будут сродни каторги.
Прицеп очень хорошо позволяет не загромождать болотоход. Да и усилия для пельца будут минимальны, если сделать его на тех же камерах, с хорошим радиусом. А там хоть двуосный, хоть одноосный - не столь важно.
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Дмитрий за меня ответил:handshake2: У меня только чучел гусиных шт 80 общий вес может и не такой критичный а вот объём, пипец большой!!!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Межцентровое точно 28,9см на Тиксе!!!
Это на Тиксе,речь про бурановские вариаторы и тиксовский ремень,делаю межцентровое 298- 300 мм,вариаторы работают хорошо, на бурановской КПП скорости переключаются хорошо.
Screenshot_20180917-000230-1.png
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, параметры вариатора Сафари уже не однократно были, ну еще раз приведу фото:

Посмотреть вложение 1267409

Что рекомендует Пелец я не зная, я имел ввиду производителя (разработчиков) вариатора Сафари.

Когда я купил Мини маленький, то с завода он не был отрегулирован как положено, мы сами его регулировали и я им писал на завод и звонил. У нас на ведомом вариаторе совсем не было преднатяга пружины и из-за этого ремень буксовал на малых оборотах (и вонял соответственно). На этом Пельце выставляли размер 55 мм (преднатяг уже был сделан 120 градусов, наоборот, просверлили еще одну дырку и сделали преднатяг 60 градусов). На рисунке нет еще одного важного размера. На ведущем вариаторе ремень должен не касаться рабочей поверхность конуса примерно 1 мм.

Чтобы ремень не крутился на холостых оборотах двигателя, нужно еще больше уменьшать размер 278, а это тоже плохо, потому, что вариатор уже начнет срабатывать, когда конуса частично уже сожмутся, то есть измениться передаточное число вариатора в начале срабатывания (увеличится минимальная скорость вездехода). Если применить ремень 33х14х1160 вместо 33х14х1120 (длиннее на 40 мм), то это будет равносильно уменьшению расстояния между осями вариаторов (278 мм). Чтобы применить длинный ремень без ущерба работы вариатора, нужно увеличить расстояние между осями вариаторов.
Такую картинку ( кстати выкладывал в этой теме на 113 странице) изучил еще 6 лет ,назад,когда делал первый снегоход... Интересовало,что производитель Пельца рекомендует,а посмотрев фотографии( с официального сайта) все понял... Вот это модернизация... ведомые по-моему не работают.
Screenshot_20180916-232501.png
Screenshot_20180916-232309.png
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Правильно , Пельца с завода прямо в утиль , чтоб народ не мучался

Роман, я не про Пельца говорил, а про старый 6-ти колесных пневмоход, который продавец оценил в 40000 руб. В вездеходе много алюминия используется (кузов, двигатель, редуктор) и при этом учитывая, что конструкция вездехода не совершенна, да еще и в разобранном виде (не на ходу), и в восстановление его нужно еще очень много денег вложить (замена камер, ремонт двигателя, тормоза нужно сделать, закрыть цепи снаружи кожухами и т.д.), поэтому, как говориться, выкрасить и выбросить.

А Пелец очень дорого стоит и он в основном из железа, а железо 12 руб за кг принимают, в утиль не выгодно. Народ от мучений с Пельцем защищает высокая цена его на сегодня. Конечно вездеход не совершенный, но мы то ездим на Пельце уже 3-й год.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Такую картинку ( кстати выкладывал в этой теме на 113 странице) изучил еще 6 лет ,назад,когда делал первый снегоход... Интересовало,что производитель Пельца рекомендует,а посмотрев фотографии( с официального сайта) все понял... Вот это модернизация... ведомые по-моему не работают. Посмотреть вложение 1267566 Посмотреть вложение 1267567

Вадим, я согласен с Вами.

На фото у ведомых вариаторов ремень провалился, а это значит, что или преднатяга пружины нет или клинит втулку из-за износа.

От нового вариатора Арктик Пелец уже тоже отказался и снова они вернулись к Сафари. У Артик что то полиэтиленовое грелось и разрушалось от жары (такую версию слышал).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Дмитрий за меня ответил:handshake2: У меня только чучел гусиных шт 80 общий вес может и не такой критичный а вот объём, пипец большой!!!

Сергей, да особо то ни что не мешает самодельный прицеп сделать на камерах. Просто мне кажется, что и на Пельца можно много чего погрузить или уже другой вездеход покупать, не мини. Хотя два Виктора ездят на охоту на Пельцах Мини3 и все возят с собой без прицепа. Правда у них лишнее из вездеходов выкинуто, в каждом вездеходе только один водитель, все остальное место под груз.

Еще можно просто сварить корыто из бочки и сделать волокушу как у мотобуксировщиков (или готовое купить от мотобуксировщика) и в него уложить все чучела, хотя 80 штук это нужно очень большую волокушу делать. Лучше уж сразу покупать Транспортер и к нему еще волокушу.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Транспортёр по нашим временам конских денег стоит. К тому же вес у него под тонну, а гуска всё та же - 380.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Роман, я не про Пельца говорил, а про старый 6-ти колесных пневмоход, который продавец оценил в 40000 руб. В вездеходе много алюминия используется (кузов, двигатель, редуктор) и при этом учитывая, что конструкция вездехода не совершенна, да еще и в разобранном виде (не на ходу), и в восстановление его нужно еще очень много денег вложить (замена камер, ремонт двигателя, тормоза нужно сделать, закрыть цепи снаружи кожухами и т.д.), поэтому, как говориться, выкрасить и выбросить.

А Пелец очень дорого стоит и он в основном из железа, а железо 12 руб за кг принимают, в утиль не выгодно. Народ от мучений с Пельцем защищает высокая цена его на сегодня. Конечно вездеход не совершенный, но мы то ездим на Пельце уже 3-й год.
Я читать умею кто , что пишет , думаю сам он разберется продавать , красить или выбрасывать . Что такое 3 года ?Это скоко км , или мото часов ?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Я читать умею кто , что пишет , думаю сам он разберется продавать , красить или выбрасывать . Что такое 3 года ?Это скоко км , или мото часов ?

Роман, да пусть на здоровье разбирается, я свое мнение высказал и что тебя возмутило? Ведь ты про Пельца тоже свое мнение высказал:

Правильно , Пельца с завода прямо в утиль , чтоб народ не мучался
Имеешь право. А для меня Пелец - синица в руках, а Шерпа - журавль в небе (на ютубе только любуюсь за похождениями Герасима).


Пелец Мини мы используем не для длительных поездок (болота у нас не бескрайние, да и озера маленькие), за поездку зимой проезжаем примерно 30-40 км, летом по болотам проезжаем 7-15 км. Мы ездим не для покатушек, а с какой то определенной целью (на рыбалку, за ягодами). За год получается чуть больше 500 км и это примерно чуть больше 50 моточасов в год.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
При перевозке Пельца на прицепе мы укрывали его баннером. Но за несколько поездок прошлой осенью и весной наш баннер весь истрепало ветром. Баннер для этой цели не подходит, нужен брезент или тент от грузовиков.

 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
Я тоже сразу сшил транпортировочный чехол на Пелец для перевозки на прицепе
IMG_20170628_121913.jpg
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
А не проще сделать/купить тент на прицеп?
 

tag515

Участник
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Возраст
54
Имя
Андрей
Техника
пелец мини
А не проще сделать/купить тент на прицеп?
В моём случае - нет, не проще. У меня в одном гараже храниться и прицеп и Пелец, прицеп опрокидываю на борт и заезжаю рядом на Пельце. А если прицеп с тентом будет, тогда для него нужен ещё один гараж или каждый раз снимать тент и разбирать-собирать каркас для тента.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
какое еще говно в Шерпа
запихать ?

Пока Роман тут со мной споришь, в теме Шерпа уже во всю рекламируют конкурента, вездеход BigBo, Костромского производства. Правда их выпускают еще меньше, чем Пельцев (одну штуку в месяц, уже два заказа есть). У него уже и лодка из нержавейки и кузов из алюминия, и максимальная скорость 80 км в час и по дорогам общего пользования можно ездить, бензиновый двигатель и коробка автомат, и предназначен он для покатушек по выходным богатым мужичкам стресс снимать, хотя стоит дешевле Шерпа, всего лишь 5 000 000 руб.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу