Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Дело не в стольнике, а в принципе.

Я за год 400 км проехал, а налогу заплатил 600 рублей (по хорошему, так нужно владельцам Пельцев доплачивать, за то что мы рублики свои заплатили за это импортозамещение или хотя бы не брать с нас налог).
С поршивой овци хоть шерсти клок... :D
Скоро не то что на газонокосилки, на ияпки налоги по введут...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Ездили на Пельце за клюквой уже пару раз, но ягод в этот год на болоте мало, собирать такую не хочется. Воды в этот год на болоте тоже мало, Пелец едет легко.
Как всегда поснимал немного видео о поездке:

 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Смотрел тут видео на ютубе о сборе клюквы в Финляндии.

Автор видео говорит, что их сборщики сдают клюкву в среднем по 5 евро (от 4-х до 6-ти евро). Показывал клюкву на болоте и говорил, что ее много. По нашим мерка клюквы у них очень мало, мы уже такую не собираем, тем более, что у нас принимают по 80 рублей за кг.

Наши коммерсанты совсем совесть потеряли, у нас закупают по 80 рублей, а продают финнам по 400 руб. ("вот на эти 5 процентов и живут" (шутка из Джентльменшоу). Пусть уж лучше куропаткам клюква останется.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
а продают финнам по 400 руб
На счёт финнов не знаю,но Москва по 150 берет,ну и в Вологде типа ресторан тоже может закупить.
:unsure: И Россгвардия говорят берет все по высоким ценам,но нужен "подход".:D
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
На счёт финнов не знаю,но Москва по 150 берет,ну и в Вологде типа ресторан тоже может закупить.
:unsure: И Россгвардия говорят берет все по высоким ценам,но нужен "подход".:D
Лучше сразу не собирать, чем потом искать куда бы сбыть клюкву (пусть Пелец отдыхает).

Михаил, посоветуй вашим росгвардейцам снова пересмотреть "Белое солнце пустыни" (Верещагин: "я мзды не беру, за державу обидно"), а я взяток не даю (нарушил - наказывайте, не нарушил - отпускайте). У них вроде бы и так зарплаты не плохие и пенсионная реформа их не задела.
 

Alex-11

Новенький
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Пелец-300

Alex-11

Новенький
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
7
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
Пелец-300
Собрал!!!! Теперь надо испытывать.

Кто нибудь знает как переделать электрозаслонку карбюратора на "тросик"?

И для заправки - разобрали ходовую Мини-3 с пробегом более 200м.ч. - все подшипники в ведро
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Народ никто не слышал по модернизации Пелец мини 3, я за тормоз вариатора спрашиваю??? Александр-Zainteresovannyi пишет что переключении надо двигатель глушить:Beat:... Смотрел у Тингер Скаута есть тормоз вариатора :blush:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
Михаил спасибо за подсказку!!! НОООО млять за 500.000 р. я еще и сам должен мастерить гребанный тормоз-пипец!!!
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если они смастерят будет стоить 700.000р. Это же целый диск с суппортом нужно поставить...
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Народ никто не слышал по модернизации Пелец мини 3, я за тормоз вариатора спрашиваю??? Александр-Zainteresovannyi пишет что переключении надо двигатель глушить:Beat:... Смотрел у Тингер Скаута есть тормоз вариатора :blush:
У моего Пельца Мини3 на заводе были попытки установить тормоз от Бурана. На ведомом вариаторе есть место для крепления диска, на раме агрегата есть место для установки бурановского суппорта, но почему то на заводе не стали доделывать это. Еще в прошлый год я хотел восстановить тормоз, даже купил тормозной диск бурановский и суппорт. Но когда стал примерять суппорт к креплению, то оказалось, что он не подходит по дырам немного. На заводе ошиблись то ли вырезкой нужных размеров, то ли при сварке увело. Подпиливать на месте очень неудобно и я забросил эту идею, тем более, что тормоз так затормозить первичный вал КПП, что скорости иногда тоже не будут включать. Сделал простой успокоитель ремня, правда он тоже не всегда работает.
У нас поставлена на ведущем вариаторе пружина слабее стандартной (вариатор начинает срабатывать примерно при 1700 оборотах, это для движения на нашем Пельце больше подходит) и на холостых оборотах двигателя (а обороты очень сильно плавают и на горячем двигателе могу и выше 1600 быть) и поэтому успокоитель ремня не всегда успокаивает ремень. Если поставить тугую (стандартную) пружину, то успокоитель работает отлично и скорости переключаются, но тогда на более повышенных оборотах двигателя приходится ездить.

В общем, в дорогом Пельце применяется дешевый стационарный двигатель, который не может работать ни на низких оборотах, ни на высоких оборотах (холостые обороты 1500 и выше, максимальные обороты 4000). Применяется самый дешевый вариатор Сафари, который не имеет на валу подшипника для того, чтобы на малых оборотах вариатора ремень не крутился. Вот и мучаемся.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
ИМХО дело не в подшипниках, а тупо не корректная работа вариатора в целом, а это если конечно возможна регулировка ведомого или ведущего дисков, а и возможно не правильно подобран ремень производителем. А разве нельзя развести диски ведущего вариатора, что бы ремень выходил из-за сцепления.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Ведомого наверно...
Изменится, как бы по простому сказать, передаточное число, хоть так, хоть так. он ехать по другому будет, меняются момент страгивания, верха, низы, хотя все пробовать надо, яж говорю не корректная работа вариатора. Я бы тупо начал с ведущего.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
ИМХО дело не в подшипниках, а тупо не корректная работа вариатора в целом, а это если конечно возможна регулировка ведомого или ведущего дисков, а и возможно не правильно подобран ремень производителем. А разве нельзя развести диски ведущего вариатора, что бы ремень выходил из-за сцепления.
Ремень очень тугой (упругий). Все размеры у вариаторов выставляются по инструкции, но ремень все равно дугой и задевает уже не рабочими поверхностями за конуса вариатора, а внутренними зубцами за ось ведущего вариатора и поэтому вращается, вращая соответственно и ведомый вариатор и первичный вал КПП. На некоторых вариаторах для исключения подобного эффекта устанавливают на ось вариатора (между конусами) подшипник, который и позволяет не вращаться ремню на холостых оборотах ведущего вариатора.

На Пельце эту проблему знают и на более дорогие Роверы ставят и более качественные дорогие импортные вариаторы:

ВариаторНаРовере.jpg
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ремень очень тугой (упругий). Все размеры у вариаторов выставляются по инструкции, но ремень все равно дугой и задевает уже не рабочими поверхностями за конуса вариатора, а внутренними зубцами за ось ведущего вариатора и поэтому вращается, вращая соответственно и ведомый вариатор и первичный вал КПП. На некоторых вариаторах для исключения подобного эффекта устанавливают на ось вариатора (между конусами) подшипник, который и позволяет не вращаться ремню на холостых оборотах ведущего вариатора.

На Пельце эту проблему знают и на более дорогие Роверы ставят и более качественные дорогие импортные вариаторы:

Посмотреть вложение 1267384
Александр,можно размеры установки между вариаторами( межцентровое и размер смещения между неподвижными дисками вариаторов),которые рекомендует производитель(пельца) и устанавливает ли производитель эти размеры. На фотографиях видел установленный ремень Тикси ( размерностью 33х14х1160) интересно какие устанавливаются размеры для этого ремня...
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
На фотографиях видел установленный ремень Тикси ( размерностью 33х14х1160) интересно какие устанавливаются размеры для этого ремня...
Межцентровое точно 28,9см на Тиксе!!!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр,можно размеры установки между вариаторами( межцентровое и размер смещения между неподвижными дисками вариаторов),которые рекомендует производитель(пельца) и устанавливает ли производитель эти размеры. На фотографиях видел установленный ремень Тикси ( размерностью 33х14х1160) интересно какие устанавливаются размеры для этого ремня...

Вадим, параметры вариатора Сафари уже не однократно были, ну еще раз приведу фото:

regulirovka-variatora-safari.jpg


Что рекомендует Пелец я не зная, я имел ввиду производителя (разработчиков) вариатора Сафари.

Когда я купил Мини маленький, то с завода он не был отрегулирован как положено, мы сами его регулировали и я им писал на завод и звонил. У нас на ведомом вариаторе совсем не было преднатяга пружины и из-за этого ремень буксовал на малых оборотах (и вонял соответственно). На этом Пельце выставляли размер 55 мм (преднатяг уже был сделан 120 градусов, наоборот, просверлили еще одну дырку и сделали преднатяг 60 градусов). На рисунке нет еще одного важного размера. На ведущем вариаторе ремень должен не касаться рабочей поверхность конуса примерно 1 мм.

Чтобы ремень не крутился на холостых оборотах двигателя, нужно еще больше уменьшать размер 278, а это тоже плохо, потому, что вариатор уже начнет срабатывать, когда конуса частично уже сожмутся, то есть измениться передаточное число вариатора в начале срабатывания (увеличится минимальная скорость вездехода). Если применить ремень 33х14х1160 вместо 33х14х1120 (длиннее на 40 мм), то это будет равносильно уменьшению расстояния между осями вариаторов (278 мм). Чтобы применить длинный ремень без ущерба работы вариатора, нужно увеличить расстояние между осями вариаторов.
 

hant-70

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
331
Реакции
11
Местонахождение
Сургут
Имя
Сергей
Техника
Буран МД - продан ВИКИНГ VK 540-4
А кто нибудь делал к Пельцу прицеп по болоту???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу