Школа выживания

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
А СКОЛЬКО ОБХОДИТЬСЯ СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ? КАКИЕ У НИХ ТАРИФЫ ? АБОНЕНСКАЯ ПЛАТА?
 

EVGEN-JUGRA86

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
396
Реакции
24
Возраст
61
Местонахождение
ЮГРА-86 г.Ханты-Мансийск
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВК-540ЕС
морячёк написал(а):
А СКОЛЬКО ОБХОДИТЬСЯ СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ? КАКИЕ У НИХ ТАРИФЫ ? АБОНЕНСКАЯ ПЛАТА?
Вот тут посмотри варианты
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=26793
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
:popcorn:
 

Вложения

kamikaze

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
441
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Салехард
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX '08
На МЧС особо полагаться не стоит... И то, что в каждом районе есть спасательный отряд - не совсем соответствует истине. Сам тружусь в этой богадельне, знаю о чем говорю. Когда езжу куда-то далеко, то даю знать об этом товарищам со снегоходами, в МЧС буду звонить только если все остальные варианты будут неудачными.
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
Мож кому пригодиться :cool: [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8YCjDtkqNkw&feature=related[/youtube]
 

Бэтман

Новенький
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Республика Коми, г. Инта
Имя
Николай
Техника
Бураны, Викинг, Обь, Казанки
Снаряжение в лес (в зимний период, на снегоходе)
1. Топор+ чехол
2. Бензопила + топливо + свечи + цепь
3. Нож перочинный, нож охот.+Точило
4. Ружьё + патроны
5. Фал-2 шт.+ верёвка
6. Инструменты: (плоскогубцы, свечник, 3 отвёртки, запасн. сечи, ключи, проволока, изолента, молоток, гвозди
7. Навигатор + запас. батарейки, компас
8. Фонарик + запас. батарейки, спички, свечки
9. Фотик + запас. батарейки
10. Лыжи
11. Аптечка: (бинт, лейкопл, парацетамол, активир. уголь, наш. спирт, фурацилин, градусник )
12. Бинокль
13. Рации+ Сотовый телефон
14. Кружка + Ложка+ Миска
15. Зубную щетку + Зуб.пасту+ Гигиенич. помада + Крем+ Туалетная бумага в гермоупаковке+ Зеркало, моющее средство
16. Очки солнцезащитные
17. Запасные носки + варежки
18. Продукты (семечки, орешки, сухофрукты, печенье, шоколадки, чеснок, соль, водка)
19. ОЗК
20. Термос, Чайник, Сковорода, Котелок
21. Тара, мешки
22. Бур, зап. лезвия, удочка, черпак, пешня, стул
23. Ремнабор (клей, латки, ножницы, заклёпки и болты с гайками, гвозди, нитки, иглы, плоскогубцы, пинцет)
24. Часы, уличный термометр
25. Блокнот+ручка
26. Запасная одежда (трусы, футболка, свитер, трико, носки)
26. Запчасти (лампочки, калпачки, свечи, доп. реле, бобины, ремни вентилятора
ремкомплект вариатора (кулачки, пластиковые квадратики на диск, ремни вариатора,
длинную рессору, коммутатор, подвеску, пружины, коммутатор, зажигание.
27. Спальник+ Наволочка (для подушки из тёплых вещей)
28. Ручная лебедка.
 

Шахтер

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2007
Сообщения
12.057
Реакции
359
Возраст
54
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Т-40
:confised: :dread: :dread: :dread: Точна бэтман :D
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
И ищё очень большой прцеп,чтоб всё это утащить :laugh:
 

Э.

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.110
Реакции
2
Местонахождение
Питер Камчатский.
Техника
yamaha
Бэтман плиз..сделай фото себя любимого со всем скарпом....
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.948
Реакции
1.813
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Может и бэтмен, но я беру все по списку, за исключением з/частей только ремень и свечи. Вопрос в том в каких условиях вы охотитесь, рыбачите. У нас оч холодно и мелочей в поездке не бывает,все может пригодится. Плюс пара мешков угля и дрова. Поэтому сани важнейшая деталь. Даже в тур выходных получается 150-200кГ в санях. В аптечке колдрекс обязательно, бинтов побольше и пентальгин. Зубную щетку и трусы не беру проимета не оч. Зато спирт или коньяк(настоящий) обязательно, для обтирания после непредвиденного купания.
 

ЮрГенн

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
5.523
Реакции
450
Возраст
57
Местонахождение
Москва.
Имя
Юрий
Техника
. lynx commander GT 900 ACE comfort АУТ 800 MAX XT. CF-moto Z8.
Обзаведись армейским бинтом ,он такой в резиновой упаковке на которой написана инструкция по применению ,внутри ещё булавка вложена
Сейчас есть бинты типа липучки, мне в больничке после операции заматывали, не надо никаких узелков, реально удобная штука.
 

Э.

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.110
Реакции
2
Местонахождение
Питер Камчатский.
Техника
yamaha
:dread: часы уличные,термометр,пинцет.раз помаду не забыли видать по взрослому.. :D
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
До нас бинты на липучках ещё не дошли. Знакомые в процедурке работают, о таких и не слышали.
 

Филгник

Активный участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
477
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-мар
Имя
Григорий
Техника
Ямаха - проф + пурпоз
При застревании на снежике если рядом есть любой кустик в окна гуски Просовываешь фал привязываешь к кусту и потихонечку внатяг снеж себя тащит
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Филгник написал(а):
При застревании на снежике если рядом есть любой кустик в окна гуски Просовываешь фал привязываешь к кусту и потихонечку внатяг снеж себя тащит
Весьма дельный совет! Спасибо!
 

Вложения

Вениамин

Новенький
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Техника
нема
Извините, если похожая рекомендация уже была.

Сам занимаюсь парапланеризмом, и мы пользуемся спутниковыми приборами типа SPOT, который представляет собой спутниковый GPS трекер, работающий почти в любой точке мира.

Вкратце- позволяет отправить сигнал СОС с вашими координатами на заданный емейл или сотовый телефон.

Cам прибор стоит 110 $, годовое обслуживание от 115$. Дешевле, чем спутниковый телефон :)

Более подобное описание здесь http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=51275
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Два года назад вот такой случай у меня был.

Поехал в субботу с утреца на пару часов покататься на Армейце. Мороз правда был 30-32. Отъехал недалеко- километров на 30 (если по прямой). С собой лопата да топор да спишки. Ни пожрать не взял, ни попить, ни ружьеца.
Поднимаясь в горку, в самом конце уперся в надув (козырьком), который с низу видно не было. В общем снеж на бок, через меня и покатился вниз. Ну фал был пристегнут к куртке, поэтому движок заглох.
Фотоаппарат, лежавший в кармане, сломал он мне чем-то через меня перекатываясь. Поэтому фоток нет.
Но чувствую вроде жив - здоров а снеж внизу валяется.
Пополз я к нему- ходить не получилось- сильно снега много.
Лежит такой на левом боку и еще вроде как дальше может перевернуться еще раз. Мля думаю повезло, вот если бы кверху гусянкой лег- тада писец. Ну давай его копать лопатой, шоб он на гусянку то мог перевернуться. Короче минут за 30 (как мне показалось) я его перевернул. Ну масло долил паллитра. Внешних разрушений вроде не много: капот треснул в паре мест, стекло целое, зеркало потерял одно.
Пробую завести. Он заводится (при этом стоял на скорости), мгновенно набирает максимальные обороты и я офуев наблюдаю как Армеец закапывается в пухляк по самые помидоры. Секунды 2 проходит, прежде чем я догадываюсь стукнуть по килл-свитчу. Тупо стою смотрю на это. Ставлю на нейтралку, снова завожу- опять обороты, будто кто газ держит. Глушу. Начинаю разбираться. Оказывается, катясь он погнул х.з обо что рулевую колонку, которая раздавила в одном месте оплетку тросика газа и тросик заблокировался.
Мля думаю, чего делать. А как-то подмерзать уже начал. С собой была чурка - порубил, разжег согрелся. Пока горит костер снял тросик пробовал освободить его от оплетки- не получилось. Как оказалось позже было очень простое решение- ослабить гайки которыми тросик крепится к блоку дроссельной заслонки а второй конец тросика просто прикрепить к курку газа скотчем, но я не допер до этого. Видимо мозги начали замерзать.
И тут я стал размышлять о перспективах. Уехал в 10 утра, сказал, что на весь день, я понимаю, что по светлу меня искать никто не будет, а по темну- не найдут. Таким образом, если рассчитывать на себя, то надо продержаться здесь в -32 градуса сутки, а что будет ночью (температура)- х.з.
Давай приоритеты из книжек по выживанию вспоминать: чел прожить может: 3 мин без воздуха, 3 часа в мокрой одежде на морозе, 3 суток без воды, 3 недели без еды. Надо думаю, оставаться сухим и тепло сохранять.
Тут дровишки сухие начали кончаться, пополз к ближайшим деревьям за дровами, а это метров 40, давай ломать- рубить, таскать. Много натаскал. Тропу натоптал. Тока вот оказалось, что даже то, что выглядит сухим- не горит. Всегда думал, что умею костер разводить- оказалось не умею. Смотрю на часы 15.00. Попробовал пойти по снегу в сторону домой. Уй там. Снега по пояс. Прошел метров 50, чувствую сильно потеть начинаю, здоровье заканчивается и снег под штаны норовит залезть и мерзнуть сильно начинают. Сразу вспомнился Маресьев. Нет думаю у меня есть еще планы на свои ноги.
Пополз назад к снегоходу. Мля думаю, не получается напрямую - дуну по своему следу. Но куда там, по следу проваливаешься по колено. А учитывая, что ехал плутая, понимая, что по следу, проваливаясь по колено 20 км не пройду. А именно столько мне надо, чтобы до зоны связи дойти.
И тут мне стало, скажем так, очково. И, самое главное, думать сильно мешает. Ситуация, кажется, тупиковая. Короче следующие 3 часа я согревался попытками то жечь костер, то откопать снегоход. Снял капот в конце концов, и пробовал ехать на снегоходе сидя на руле и управляя дроссельной заслонкой рукой. Смог проехать метров 20 пока его в очередной раз не засадил и сил таскать его уже не было.
Все думаю- пора, нору копать. Но в последний раз решил попробовать идти по своему следу. И О ЧУДО!!! Пока я тут сексом занимался- след на морозе подмерз. Мне повезло, что не было ветра, метели,облаков и светила луна. Пошел я по своему следу медленно и печально. Шел эти 20 км. до зоны связи с 18 до 2 часов ночи. Позвонил, приехали, эвакуировали.
По результатам попал на тросик газа 4000 руб и ремонт капота- 9000 руб. Со здоровьем- без последствий.
Вот такая история
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Да ..оч неприятная ситуация ,хорошо что все хорошо закончилось
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
denisbee написал(а):
Два года назад вот такой случай у меня был.
..............................................................Вот такая история
Даааа Динь,эт хорошо что так хорошо,и без последствий :beer:
Лыжи надо полюбасу,не удобно,громозко...плачь но бери.ВОт :beer:
 

denisbee

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
945
Реакции
9
Возраст
51
Местонахождение
Новосиб
Имя
Денис
Техника
Tundra 550LT,Polaris WidetrakLX,были: LYNXARMYV800,LYNXARMY6900,Polaris WidetrakLX,PolarisSportsman700EFI
Сам радуюсь, что без последствий. :beer:
Но лыжи так и не стал брать. :beer:
 

Evgen25

Ветеран
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2.468
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha YK-540. и др.
denisbee написал(а):
Сам радуюсь, что без последствий. :beer:
Но лыжи так и не стал брать. :beer:
Тож не часто беру,но надо приучаться если в одного ездишь :)
Практика и факты :beer:
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.948
Реакции
1.813
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
А вот мой случай с последней охоты. Ездили на дикого оленя. За 170кМ от города. Вся поездка прошла отлично. И охота удалась.Перед отьездом звоню(у меня иридиум) супруге прогноз узнать, а прогноз кошмар, пурга с оч сильным ветро и снегом. И все ж принимаем решение возвращатся, проскочим. Не проскочили попали в самое пекло, на авось не вышло. На одном из прогонов переворачиваюсь и остаюсь один на один со стихией. Шел последним-поэтому отряд не заметил потери бойца. Авария произошла на песчанной косе, подкопать не могу, перевернуть не могу(СКАНДИК 800), хотел лебедкой не зачто зацепить. Короче чере два часа понял надо готовится к зимовке. С брезента в который упаковываю груз с трудом делаю что то типа палатки, ветер не дает по человечески сделать. Залажу внутрь и звоню супруге прошу чтоб ребятам сказала как приедут, что надо друга выручать. Семь часов ожидания и попыток справится с ситуацыей. Ну а потом по Высоцкому, пришла помошь. Перевернули завели и поехали домой. Переночевать и не замерзнуть помогла правильная одежда. На фото
 

Вложения

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Как же так ребята лоханулись... ? ооставили товарища.. :down:
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
тоже мечтаю о такой одежде пусть смешно но очечень удобно и тепло..только дорого наверное?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу