Генератор Стелс

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
45
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
что происходит когда нет питалова на РР?
а ничего , лишней энергии выходить некуда и само магнето начинает греться как тварь уничтожая лак на проводах в результате чего появляется межвитковое замыкание и магнето тупо сгорает
вот по этому езда со сгоревшим предохранителем или плохим контактом черевато попадаловом на магнето это раз , и два это шанс попадалова на электронику техники ибо эти 110в переменки ни что не сдерживает кроме штатных защит которые не всегда выдерживают
Глупость это.Не вводите людей в заблуждение.
Чтоб начала греться обмотка генератора-нужно нагрузить ее.И чем сильнее нагрузка на генератор,тем сильнее будут греться обмотки.Если концы генератора повесить в воздухе,то генератор наоборот будет абсолютно холодный,так как тока в обмотке не будет.Только напряжение.
Кто с этим не согласен-рекомендую перечитать учебник физики.

Что делает реле-регулятор?А делает оно вот что-при достижении на выходе генератора напряжения определенного порога в реле регуляторе открывается ключ и просто замыкает выводы обмоток,а-ля короткое замыкание.Тем самым в обмотках мгновенно увеличивается ток,напряжение,соответственно падает.Так вот этот ток и начинает разогревать обмотки генератора.
Я не могу понять,почему сделали такую упоротую схему реле регулятора.Видимо из за дешевизны.
Но Дмитрий верно заметил про диапазон выходного напряжения.Я замерил его-оно колеблется от 18 до 118 вольт.В зависимости от оборотов.Создать обычный стабилизатор на такой широкий диапазон входного напряжения-сложно.
Но вариант есть.В ближайшем будущем разработаю и соберу схемку,обкатаю ее и выложу результаты.Регулятор будет содержать в себе импульсный источник питания.думаю что с данным типом регулятора генератор будет жить долго и счастливо.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
вы не учли то , что когда нет питалова разъём воткнут в РР
да я не электроник но общался с людьми которые так разжевали
да и практика показала , когда нет питания на РР гена сам себя сжирает
если есть желающие могут сами на себе проверить это

ПыСы
по поводу упоротой схемы
РР у нас стоит от имахи и я не думаю , что японцы идиоты разработав такую схему какая она есть
 

Руслан 2

Участник
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
123
Реакции
25
Возраст
45
Местонахождение
Магадан
Имя
Руслан
Дмитрий,просто сделать стабилизатор на такой диапазон входного напряжения-весьма нетривиальная задача.Поэтому пошли по методу шунтирующего регулятора.Я думаю что все дело в простоте и дешевизне.
Я просто не совсем понял ваши слова о питании.Подумал что вы имеете ввиду отключенные провода генератора от рр.Прошу простить.
При плохом контакте фишки в рр скорее всего происходит неравномерная нагрузка на фазы и поэтому одна обмотка получается перегруженной,из за чего дохнет и тянет за собой остальные обмотки.
Попробую сделать регулятор на принципе импульсного источника.Если все норм получится-выложу схему сюда.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
я иногда так напишу , что сам себя не пойму :D

да на квадриках приспособились вместо штатного предохранителя ставить пластинчатый от УАЗика
на квадрах периодически плавит
точнее греются контакты в коробке предов и подплавляют сам корпус коробки и начинается плохой контакт
на снежках таких проблем в том же узле не наблюдал и сам езжу по штату без выноса преда этого
а вот на квадриках вынесен в УАЗовский блок у меня
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
При плохом контакте фишки в рр скорее всего происходит неравномерная нагрузка на фазы и поэтому...
У меня наглядный пример. С родной фишкой на холостых изолента в один слой начала гореть. Без фишки, просто контакты в разъем, отъездил две недели - та же изолента на месте без признаков плавления.
Кстати видел росомаху еще из первых, с ODEC`ом, очень удивило что движок чистенький без потеков масла из-под клапанных крышек (себе даже взял такие же алюминиевые) и самое главное те три желтых провода от генератора целехоньки, а то тут кое-кто с завода все производителя odec'ов хаит, а сами нормальные провода поставить не могут и пластик на крышки. А по поводу радиатора на РР, дак судя по температуре что в подкапотном он работает не на охлаждение, а на нагрев.
 

Orkrist

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
246
Реакции
29
Возраст
34
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Алексей
Техника
Буран тайга атака2 stels viking 800
Сгорел уже третий генератор, за 9 тыс пробега на викинге, как там с алиэкспресс гены, рабочие?кто ставил
 

scheriff

Участник
Регистрация
2 Май 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Кировская область Зуевский район
Имя
Alexander
Техника
Викинг 800 2.0, ГАЗ -66, ПАДЖЕРО СПОРТ 3,
1 834,63 руб. | 104 мм МАГНЕТО СТАТОР с звукоснимателем для скутера Majesty YP250 Linhai VOG 250 257 260 300 LH170MM AEOLUS BMS 260 диамо 257
https://s.click.aliexpress.com/e/bkzQ4Q4i вот кто то ставил. Там и мыло есть для связи.
 

Orkrist

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2018
Сообщения
246
Реакции
29
Возраст
34
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Алексей
Техника
Буран тайга атака2 stels viking 800
Заказал тоже его, поставлю отпишусь обязательно,
 

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
На алиэкспресе есть магазин TCMT Official Store генов как у дурня махорки, есть фильтра и другое
 

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
Там и радиаторов всяких много и ценник гуманный
 

wald1

Прохожий
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
2
Реакции
4
Возраст
56
Имя
Андрей
Техника
стелс ерамк
Радикальное решение.
В прошлом голу поставил вазовский генератор с приводом от шкива на коробке. Все работало. Большой минус - в сильный мороз, когда снегоход глушить нельзя - аккум разряжался (шкив на кпп не крутится). В этом году сделано так - на конус вариатора наварен круг и проточен под профиль ремня. На фото все понятно.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: 4TD

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
Пурген точно такие же РР на али от 500 до 2000 на выбор, и яма и гризли и брп и хрен знает еще от кого
 

OLegSH

Участник
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
95
Реакции
7
Возраст
57
Местонахождение
Братск
Имя
Олег
Техника
Стелс Россомаха
Андрей у тебя наверно гена с ума сходит, если у авто что гена что колено примерно одинаковые об.мин то у тебя при полняке у гены обороты шкалят и при натянутом ремне передний подшипник как расходный материал . Я так прикинул при 6тыр на колене гена 12тыр крутится если не более. отношение не менее 1 к 2-1 к 2,5. К нему мона нагнетатель прилепить:D Во дури будет:eek:
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха

Вложения

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Мужики, всем привет, нашёл на али статоры по цене до 3500, кто нибудь может подсказать, какой подойдёт Стелс Росомаха 800 куб
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Мужики, всем привет, нашёл на али статоры по цене до 3500, кто нибудь может подсказать, какой подойдёт Стелс Росомаха 800 куб
Вот тут почитай, там есть особенности установки именно магнето по ссылке ниже: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/156970/
Ссылка на это магнето https://ru.aliexpress.com/item/1957803136.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZkNAv3
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Ставили в прошлом году на росомаху , но поездить не успели - сначала укатали шатунные вкладыши , а после восстановления ещё и коренные с коленом вместе . В этом сезоне поставлено колено с али за 13 тыр , пока пробега мало , но гена работает , выдаёт 13.8 по штатному показометру .
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Ставили в прошлом году на росомаху , но поездить не успели - сначала укатали шатунные вкладыши , а после восстановления ещё и коренные с коленом вместе . В этом сезоне поставлено колено с али за 13 тыр , пока пробега мало , но гена работает , выдаёт 13.8 по штатному показометру .
А там ещё какой-то звукосниматель, его отрезать Да
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
603
Реакции
182
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу