Самоделка из Низовки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Принимайте новенького, хотя ,уже два месяца читаю форум и параллельно строю снегоход. Изначально я целился изготовить мото-собаку с рулевым модулем, но чем дальше в лес, тем больше дров. Ох и ЗАРАЗНОЕ это дело, строить снегоход. В итоге получился детский (маленький, из за гусянки ) снегоходик, но двадцать км. прёт.
P_20181204_135646.jpg
P_20181204_135646.jpg
 

lis59

Участник
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
63
Реакции
14
Местонахождение
Томская обл. Кожевниковский р/н с. Вороново
Имя
Александр
Техника
мототолкач
Принимайте новенького, хотя ,уже два месяца читаю форум и параллельно строю снегоход. Изначально я целился изготовить мото-собаку с рулевым модулем, но чем дальше в лес, тем больше дров. Ох и ЗАРАЗНОЕ это дело, строить снегоход. В итоге получился детский (маленький, из за гусянки ) снегоходик, но двадцать км. прёт.


 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
С удовольствием приму любую критику, понимая, что "Первый блин комом" и сразу облегчу задачу. Лепил из того, что было. 1. мотор слабенький и старый - 6л.с с редуктором и центробежным сцеплением 2. гусянка -буран мини 380-2070-41 3. катастрофически не хватает вариатора. 4 . большой угол атаки гусянки. 5. бесполезная (для такой скорости- 20км/ч ) тяжелая передняя подвеска. 6. Гигантский вес - для такого малыша - 130 кг 7. огромные смешные лыжи из расширителей. Но как говориться, ЧТО ВЫРОСЛО - ТО ВЫРОСЛО.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Андрей, ну так а чего критиковать, недостатки все сам видишь. Если заразу подцепил, значит будешь двигаться дальше, судя по аккуратности изготовления следующие самоделки в тех. плане будут лучше и лучше. Я так и не понял, изначально делал для себя или детский?
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Если настроен на модернизацию, то можно воткнуть вариатор от скутера 150сс, комплект стоит не так и недорого, установка во всех подробностях есть тут на форуме. Максималка подрастёт километров до 30. Ну и гусеницу подлиннее бы.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
..... можно воткнуть вариатор от скутера 150сс, ........ Максималка подрастёт километров до 30. ....
К сожалению,не подрастет! При весе снежика 130 кг и мощности 6 л.с. макс. скорость НЕ превысит ( 22-23) км/час. Простая физика.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гуся мелкая,только по тропинкам поедет. Поэтому не трогай его,улучшайзинг ему не поможет.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Не так и дорого, хотел сказать. И обязательно настройка вариатора, всё пошагово так же есть на форуме
Мда, вес конечно большой. Но думаю, тут не очень сложно будет лишнего скинуть
Спасибо за советы, но скидывать что- то жалко, все нужно и сиденье с ящиком на шесть полторашек с пивом и подножки ( стоять оч удобно) и багажник и фаркопф, пущай живёт таким, дочке нравится. тем более моторчик уставший - 4 года таскал инвалидку. DSC06222.JPG
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Гуся мелкая,только по тропинкам поедет. Поэтому не трогай его,улучшайзинг ему не поможет.
НЕ ПОМОЖЕТ - это факт. За то (и опыт сын ошибок трудный) теперь я знаю чего хочу и как ОНО должно ЕХАТЬ.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Согласен ! А раз снежик уже сделан и советы уже не помогут _ выложил, скорее поделиться ,тем ,чего на форуме нет, а может я не нашел. P_20181102_190019.jpg Например капот целиковый за 1500 р. из
ПВХ вспененный (стандарт) RS Foam 3 мм.а проще - рекламный банер на пластике. В основном народ мучается с металлом или стеклотканью - очень трудоёмко. Ещё если глушак вывести над гусеницей под сидение и не нюхать эту вонь, то, от его тепла в шахте гусянки ничего не намерзает. Может кому то пригодиться. P_20181108_195617.jpg
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Ещё если глушак вывести над гусеницей под сидение и не нюхать эту вонь, то, от его тепла в шахте гусянки ничего не намерзает.
а вот тут х\з:Prostite: может быть обратный эффект:dread:
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
невозможно ехать вечно - встал отлить, а там уже все расстаяло , или покурить. поживём увидим
Блин, ведь встал, оделся и попёрся проверять. Пол часа по рыхлому и укатанному катался в темноте с фарами. поставил - сфоткал. Видимо он на столько игрушечный, что в серъёз ничего не воспринимает. P_20181228_202116.jpg
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Согласен ! А раз снежик уже сделан и советы уже не помогут _ выложил, скорее поделиться ,тем ,чего на форуме нет, а может я не нашел. Посмотреть вложение 1296960 Например капот целиковый за 1500 р. из
ПВХ вспененный (стандарт) RS Foam 3 мм.а проще - рекламный банер на пластике. В основном народ мучается с металлом или стеклотканью - очень трудоёмко. Ещё если глушак вывести над гусеницей под сидение и не нюхать эту вонь, то, от его тепла в шахте гусянки ничего не намерзает. Может кому то пригодиться. Посмотреть вложение 1296957
У меня вроде такой, с рекламного баннера. На сильном морозе становится хрупким и легко ломается.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
У меня вроде такой, с рекламного баннера. На сильном морозе становится хрупким и легко ломается.
Возможно - я проверял до минус 13. У нас в Питере сильных морозов не бывает. А я специально подчеркнул - ВСПЕНЕННЫЙ . Вы посмотрите, простой
Жесткий ПВХ (пластик листовой) ломается
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Вариант с ломким пластиком воз IMG-20181129-WA0003.jpeg можен, забыл написать, что мой пластик обклеен с двух сторон самоклейкой - возможно, на нём и держится
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Всем привет - прошло 8 месяцев и скоро снова СНЕГ и ЗИМА. Покатавшись прошлой зимой по тропинкам и укатанке, понял, что моё первое творение - полная гадость, но приносила радость. К этой зиме купил нормальную гусянку (2878) и скутерный моторчик 150 сс. и глядя на нормальную гусеницу у меня родилось название первенца "ОГРЫЗОК". Маленький, короткий ,смешной. Как и говорилось - улучшайзинг ему не поможет, по этому я его сильно ПОХУДЕЛ. на 53 килограмма, просто табурет с моторчиком и пусть таким остаётся P_20190831_203751.jpg P_20190831_203708.jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Купив мотор от скутера 150сс- захотелось сделать съёмный модуль, сменный, летние поделки и зимние. Решил сперва попробовать какой вес потащит. ( первый опыт с такими моторами, за то всё в одном флаконе и гена и варик и редуктор. переделал инвалидку. И О ЧУДО. Она поехала с весом немного за 200 кг. P_20190502_201440.jpg Получив положительный результат (спокойно с места, и в горку, по прямой двоих до 50 км ) я её доделал и понял . что для снегохода с такой прытью нужна задняя передача, а на этом моторе её нет. Скутерный моторчик остался на машинке,а мне пришлось покупать от квадрика. P_20190625_202247.jpg Мотор квадрика с реверсом, но попался загадочный. первое - это вал со шлицами д25 - 24 штуки, поискал , вроде атвэшные и динговские подходят. Второе , это название АВАНТИС - вероятно от слова авантюристы, т.к. мотор пришёл голый - без карба, регулятор, коммутатора,катушки. Наверно ОНИ на этом зарабатывают. P_20190903_110320.jpg P_20190907_121629[1].jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Теперь имея гусянку и мотор с реверсом можно и к зиме готовиться. моторная рамка съёмная, для перестановки, да и двигать её удобно, как по рельсам в поиске центра тяжести. Подвеска - конечно же МИКС. Спасибо Михаилу Гавриловичу из Ульяновска. Переднюю подвеску срезал с ОГРЫЗКА , здесь она нужнее. IMG-20190820-WA0000.jpeg P_20190905_133127.jpg
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
хыч 33, уточни пож из чего сделан натяжитель гусеницы и держатель ведущей оси?
а также как надета и какая звезда на ведущую ось?
как крепится ведущая ось к раме?
сам только закупил запчасти, хочу начать реализовывать.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подвижность подвески имеет огромные плюсы на укатанной не ровной дороге с плотными кочками и камнями, на ней можно передвигаться по обычному грунту, а вот в рыхлом и мягком снегу жесткие склизы лучше.
Пишу не по наслышки, а из личного опыта, так как один из первых на форуме повторил предложенный Михаилом Гавриловичем его вариант подвески гусеницы.
У нас в эксплуатации несколько снегоходов, на плотном снегу снегоход с подвеской МИКС двигателем от квадроцикла 150см3 идет быстрей, чем снегоход со склизовой подвеской с двигателем от ДИНГО 125, а в рыхлом снегу отстаёт.
Удачи в постройки снегохода! Да и вообще в жизни и творчестве!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу