Замерз септик.... как отогреть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Есть жилая дача/дом. В этом году закопал септик, до верха его 2,5 метра грунта, сверху емкости положил экструзионный пенопласт. Вчера решил откачать септик, вызвал говноску.... механизатор говорит что не сасает, мол замерз выкачивающий рукав.
Труба на выкачку идет с двумя коленами под 45 градусов и сама длинною метров 6, ломаю голову что делать, спасет ли греющий кабель засунутый в трубу, вызвать ППУ или мастерить систему которая по шлангу будет подавать горячую воду и топить лед, последнее самое здравое но пройдет ли шланг 2 колена...
Было у кого что подобное?
Дача очень нужна, живем там часто и НГ планировали на ней встречать.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
греющий еще надо как то засунуть,самогонный апапарат,кислородный шланг,по шлангу пар,если лить воду ей деватся куда то надо.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
А пар не будет от холодных стенок в ту же воду превращаться? При растопке см 5-10 льда уже создадут водяной барьер для дальнейшей работы пара..... хз хз
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Вы спросили я ответил,лейти воду.дело хозяйское.....
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Не представляю всю систему как она выглядит ,но предложу вариант собственно был подобный выше.
Труба септика я так понимаю достаточно большая .не меньше 110 мм диаметр?
так вот поставить дуть туда теплопушку ,этоктро или газовую. пусть прям денек греет. думаю по любому оттаит.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Спасибо за ответ! Я рассуждаю. Тоже ведь вариант был. Сейчас гребщий кабель до льда опустил на сутки. Если не поможет то пар и вода.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Пушку тоже как вариант кстати. Диаметр 100 мм.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Есть жилая дача/дом. В этом году закопал септик, до верха его 2,5 метра грунта, сверху емкости положил экструзионный пенопласт. Вчера решил откачать септик, вызвал говноску.... механизатор говорит что не сасает, мол замерз выкачивающий рукав.
Труба на выкачку идет с двумя коленами под 45 градусов и сама длинною метров 6, ломаю голову что делать, спасет ли греющий кабель засунутый в трубу, вызвать ППУ или мастерить систему которая по шлангу будет подавать горячую воду и топить лед, последнее самое здравое но пройдет ли шланг 2 колена...
Было у кого что подобное?
Дача очень нужна, живем там часто и НГ планировали на ней встречать.
Немогу понять как могла замерзнуть труба сотка? Если только был заполнен септик аж через край. Тем более что сточные воды всегда теплые.:blush:
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
К стати на керхер есть насодка для прочистки канализации,шланг за счет давления сам лезет.если подать теплую воду думаю вариант самый быстрый.шланг 10м
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Как вариант - налить воду в трубу, с ведро примерно, и кинуть электрический кипятильник на 220 вольт. Можно самодельный, типа как раньше 2 лезвия для опасной бритвы и между ними спички, перемотанные нитками, чай в стаканах кипятили... лишь бы не коротнуло..
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Как вариант - налить воду в трубу, с ведро примерно, и кинуть электрический кипятильник на 220 вольт. Можно самодельный, типа как раньше 2 лезвия для опасной бритвы и между ними спички, перемотанные нитками, чай в стаканах кипятили... лишь бы не коротнуло..
:Crazy:
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.157
Реакции
224
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
Если есть возможность соли сыпани, быстрей разморозит если на льду будет лежать...
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Неоднократно отогревал. Из любого металлического сосуда( у меня был из камазовского рессивера) делается простейший парогенератор и простой резиновый шланг на 16 или 18 с вставленным куском любой подходящей трубки на конце. К рессиверу приварить 2 сгона на 15 или 20 на один шланг, в другой залить воду и закрутить пробку. Греть паялкой, шланг в трубу. Сотку быстро отогреет. Она замёрзла на входе в септик. Счас эскиз нарисую
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Лампу раскочегарил, вода закипела, пар пошёл. Суй наконечник в трубу и, по мере отогрева подпихивай. И всего-то делов
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Дача очень нужна, живем там часто и НГ планировали на ней встречать.[/QUOTE]
У меня были несколько вариантов от моей нужды на моем производстве это греющий кабель от водостоков, греющий кабель от подогрева слива разморозки пром. Холодильников. Раньше отогревал паром самовар с гибким шлангом. Сейчас сделал так взял металлопластиковую трубу три метра засунул внее греющий кабель налил в нее тосола заделав концы герметиком все это засунул в каналезку и по мере замерзания грею. Можно сделать такой же контур только с авто электро подогревом 1 квт китайским с моторчиком . замерзает если нет колена из за тяги в яме. Только я не представляю как гретт с коленом и еще сотку трубу . Надо летом разбирать обматывать ее металопластиковым шлангом утеплять и поставить автоподогреватель маломощный. Включать когда надо. Я тоже буду так делать но у меня бетон блин метровый долбить. Некоторые мощным сварочным аппоратом греют если труба железная .
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Лампу раскочегарил, вода закипела, пар пошёл. Суй наконечник в трубу и, по мере отогрева подпихивай. И всего-то делов
Так даже мамонтов отпаривают бивни. Пар это вещь , даже горячаю вода так лед не парит.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Так сразу этот вариант предложил,оптику одно время тянул,варил.зимой замерзших труб километры.самогонный апарат у меня из доильного ведра,козлы под лампу из уазавского чулка моста, только в путь.все отогревалось,перчатки только хорошие надо....
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Отогрел!
Купил 10 метров греющего кабеля. Еле затолкал его через 3 колена, первое на 90 град сразу сверху и 2 снизу примерно на 45 град. Достал до льда, еще метра три оставалось, я его вторым контуром сколько хватило запихал. Простоял полтора суток, труба была довольно теплая, сегодня пришла вакуумка и все откачала.
Спасибо всем! Аппарат для пара один хрен сделаю, хозяйство большое.
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
А замерзла выкачная труба реально под верх септика. Сейчас опустил кабель на постоянку. Вопрос возник, мне его каждый раз убирать при выкачке? Не засосет ли его вакуумка?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу