Снегоходы TUNGUS 400/500L/600L - мечты сбываются.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
976
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
Волговская с кпп будет Очень жёсткая. Она расчитана на вес в пол мотора с коробкой с ГАЗа. Колеги а родные втулки чем не устраивают? Вроде читаю народ кучу километров проехал и все втулки впорядке.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Колеги а родные втулки чем не устраивают?
7 Да все нормально.... Но требуется тонну груза везти на санях и 2-3человека на снегоходе вот и проблема... А так полет нормальный
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
они вибрацию не гасят
Проблема в том что поставив более мягкие втулки ты можешь получить притягивание двигателя к реверсу, тем самым получив проскальзывания ремня.Почему на Тунгусах ломает переднею площадку двигателя,не из за веса двигателя,а как раз её ломает вариатором.По идеи движок должен находится на одной жесткой платформе вместе с реверсом,а вот эту платформу можно ставить на мягкие подушки(в районе цепи надо по жестче) и тогда ты сможешь избавится от вибрации.Так сделано на всех автомобилях.Двигатель с коробкой соединены жестко и вся эта конструкция висит на 3-4 ех подушках
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
7 Да все нормально.... Но требуется тонну груза везти на санях и 2-3человека на снегоходе вот и проблема... А так полет нормальный
Это точно. Видел как на мотобуксировщике Лидер 18,5 сил ведомый вариатор на одной опоре выворачивает к двигателю на полных оборотах без нагрузки...
 

lic-lic

Активный участник
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
531
Реакции
976
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край п. Яйва
Имя
Сергей Иванович
Техника
Был Буран длинный, теперь Тунгус 400L(гуся 3333)
При установке подрамника движки заметил зазор меж втулками и резьбой крепления. Достаточно большой. Получается при затяжке рамы центр втулки вытягивается к центру подрамника. Пришлось подобрать шайбы, все разной толщины. Теперь при затяжке, втулки внутрь не тянет -работать будет без напряжения.
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
Заехал к пацанам на разбор взял короткую тягу и подушки от шестёрки, отрежу концевики вварю их вместо родных и запрессую новые сайлентблоки, на зад приварю уголок или на 50 или 60 посмотрю и поставлю подушки, если всё получится потом новые куплю, пойду сейчас резать кромсать, варить, надеюсь что нибудь получится, а что вы пишите на одной платформе это всё ***...ня возьмите ту же Рысь, там тоже двиг стоит на платформе а она на подушках, а коробка отдельно единственно что на двиг идёт регулируемый упор с резиновой проставкой так что ни ху...я страшного нет если двиг на пару мм и будет подтягиватся к ведомому варику, сильно не повлияет ни на скорость ни на тягу, главное вибрацию убрать, разбирал так половина болтов чуть ли ни руками откручивались
IMG_20201004_151117.jpg
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
... Ну да, подушка, с КПП... Я фото выше выложил... Она хорошо работает, несмотря на это......
мне кажется, от шестёрки получше будет, она в меру мягкая, сильно жёсткая не очень хорошо, ну это мои мысли на деле посмотрим
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
мне кажется, от шестёрки получше будет, она в меру мягкая, сильно жёсткая не очень хорошо, ну это мои мысли на деле посмотрим
.. Пробовать надо, главное чтобы выворачивать движек не стало к реверсу..
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
.. Пробовать надо, главное чтобы выворачивать движек не стало к реверсу..
Передние горизонтальные подушки не дадут, двиг может только приседать немного на задних
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Передние горизонтальные подушки не дадут, двиг может только приседать немного на задних
.. Да, но приседая он смешает вал в сторону реверса... Чтобы этого не было надо вал реверса, вал двигателя и горизонтальные подушки делать на одной линии.. Это геморно - я пробовал, не получается чтобы плиту компактно сделать даже при том что цилиндр у меня назад.. На тунгусе он вперед, там наверное ещё сложнее..
 

Gennadigh

Ветеран
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
3.418
Реакции
616
Местонахождение
кемеровская обл. г.ленинск-кузнецкий
Имя
геннадий
Техника
ТУНГУС-500 Черри-Тигго, Москвич 400, Жучка,
.. Да, но приседая он смешает вал в сторону реверса... Чтобы этого не было надо вал реверса, вал двигателя и горизонтальные подушки делать на одной линии.. Это геморно - я пробовал, не получается чтобы плиту компактно сделать даже при том что цилиндр у меня назад.. На тунгусе он вперед, там наверное ещё сложнее..
Вадим нихрена он не сместит, а если и сместит то на один два мм, это нихера не критично, ничего не почувствуешь, в крайнем случае сделать распорку с резиновой подушкой как на Рыси у неё распорка регулируемая между рамой и блоком двига, на Таёге по моему так же точно не помню
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вадим нихрена он не сместит, а если и сместит то на один два мм, это нихера не критично, ничего не почувствуешь, в крайнем случае сделать распорку с резиновой подушкой как на Рыси у неё распорка регулируемая между рамой и блоком двига, на Таёге по моему так же точно не помню
У меня на буксе стоит подобная,но жёсткая распорка что б ведомый вариатор с опорами не тянуло к двигателю. Двигатель и вариатор установлены на одной раме,которая двигается для натяжки приводной цепи.
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Вадим нихрена он не сместит, а если и сместит то на один два мм, это нихера не критично, ничего не почувствуешь, в крайнем случае сделать распорку с резиновой подушкой как на Рыси у неё распорка регулируемая между рамой и блоком двига, на Таёге по моему так же точно не помню
.. Да, но приседая он смешает вал в сторону реверса... Чтобы этого не было надо вал реверса, вал двигателя и горизонтальные подушки делать на одной линии.. Это геморно - я пробовал, не получается чтобы плиту компактно сделать даже при том что цилиндр у меня назад.. На тунгусе он вперед, там наверное ещё сложнее..
Два года от катал на такой конструкции платформы.Ни вибраций,ни отрываний,ни смещений,ни притягиваний,всё работает отлично,как на старой доброй шестёрочке:Bravo:
20181112_085046.jpg 20181111_093025.jpg
Но на Тунгусе двигатель и реверс не в горизонте находятся и подушки будут работать не на смещение а на отрыв,добавив распорку между движком и реверсом (хоть через резинку)добавишь опять же вибрацию:(:handshake2:
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Два года от катал на такой конструкции платформы.Ни вибраций,ни отрываний,ни смещений,ни притягиваний,всё работает отлично,как на старой доброй шестёрочке:Bravo:
Посмотреть вложение 1430513 Посмотреть вложение 1430514
Но на Тунгусе двигатель и реверс не в горизонте находятся и подушки будут работать не на смещение а на отрыв,добавив распорку между движком и реверсом (хоть через резинку)добавишь опять же вибрацию:(:handshake2:
.... у тебя и мотор и реверс на одной платформе - это самое правильное решение, но на тунгусе то как это применить можно без конкретного перепила всего снежика ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу