BRP (SKI-DOO & LYNX) Ремонт коммутатора - катушки Scandic WT 550 f

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
Товарищи снегоходчики!
Обращаюсь за помощью в ремонте катушки (коммутатора)
Есть ли у кого, кто разбирал - фото внутренностей катушки.
К сожалению утратил некоторые свои фото... которые делал для запоминания положений элементов.
Элементы отвалились из-за замачивания в дихлорэтане (это минус моего способа).
Зато не надо много ковырять - само все отходит слоями за несколько отмачиваний.
Нужна помощь в определени
положений элементов.
Кружками красными обведены места, где я не знаю какие элементы и как они расположены...
Буду признателен любой помощи. И сам могу проконсультировать желающих самостоятельно починить катушку.
катушка1.jpg
катушка2.jpg и
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Форумчанин - ayax - занимался ремонтом коммутаторов, ориентировочная цена за ремонт была 5000р., но его на форуме нет с марта 2018.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Элементы отвалились из-за замачивания в дихлорэтане
А что, дихлорэтан и припой растворяет, если элементы после замачивания отваливаются? Пробовал вскрыть коммутатор, но так наковырял, что пришлось выбросить. Есть ещё один нетронутый, можно попробовать дихлорэтаном вскрыть, но это только летом. зимой негде этим заниматься. Пока езжу на Тайговском( уже наварное 4 или 5 сезон.
 

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
Ремонтирую уже второй. Сначала необходимо разрезать корпус удалить пластик и замачивать только часть где плата.
Дихлорэтан не растворяет пайку, а за счёт расширения «вспухающего» компаунда (из-за замачивания в дихлорэтане) разрывает слабые места пайки.
К стате на обоих отрорвало одни и те же элементы.
А от катушки тайги не работает спидометр...
 

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
За 5000 руб одыкватная цена - гемор ещё тот. И времени много надо.... но гарантии нет что катушка опять не заглючит.... Да и самого ayax нет на форуме.
 

Жека Уткин

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
857
Реакции
233
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Евгений
Техника
Lunx 59 Ranger 600 ACE

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
Спасибо Жееа! Знаю, что от Тикси подходит но она тоже денег стоит. Покупка новой катушки - это крайняя мера. Буду пробовать восстанавливать свою. Тем более опыт уже есть.
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Спасибо Жееа! Знаю, что от Тикси подходит но она тоже денег стоит. Покупка новой катушки - это крайняя мера. Буду пробовать восстанавливать свою. Тем более опыт уже есть.
Привет получилось восстановить катушку? У меня тоже нарисовалась таже проблема веном чуть нагрел и сразу заводится
 

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
Получилось починить только в первый раз. Второй раз ленился и весь компаунд вычищал только дихлорэтаном. Возможно из-за этого механически повредились элементы и восстановить не удалось. Считаю в целях экономии можно помучаться и все починить.
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Получилось починить только в первый раз. Второй раз ленился и весь компаунд вычищал только дихлорэтаном. Возможно из-за этого механически повредились элементы и восстановить не удалось. Считаю в целях экономии можно помучаться и все починить.
Я грею веном только в одном месте где 4 пиновый штекер и сразу заводится может сами контакты не пропаены попробовать это место только раковырять пропаять, буду пробовать денег она нереальных стоит новая, как попробую отпишусь здесь
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
А непропаеные места были или паяли что можно было? может у них есть определённые места где отрывается
 

oshen

Участник
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
135
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Область столицы
Имя
Андрей
Техника
Ski Doo Scandic 550WT(REV-XU), Lynx Yeti Pro 550 (Yeti II), ТАЙГА БАРС 850
Немного не в тему, но прошу совета.
При съеме ротора повредили катушки статор , как итог перебит один провод на обмотке
Чем грозит?
Припять обратно?
Или перематывать полностью?
 

Вложения

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
припаяй и заклей это место
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Вастановил свой коммутатор непропаи были фото позже скину
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
ещё с тахометром творятся чудеса прыгает с 3 до 9 и так как вздумается может кто подскажет в чём проблема
 

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
ещё с тахометром творятся чудеса прыгает с 3 до 9 и так как вздумается может кто подскажет в чём проблема
Здесь одно из двух - либо сама приборка, либо все та же катушка. Проще проверить методом замены на заведомо исправную панель (если есть возможность попросить у кого нибудь)
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
всем привет нужна Ваша помощь как выставлять ведомый вариатор в мануале есть фото и размеры но там планка специальная её естественно нету может как то по другому можно?
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Вастановил свой коммутатор непропаи были фото позже скину
по ремонту коммутатора на маленькой плате отрывает компаундом транзисторы smd полностью его не разбирал добрался только до неё феном чуть греешь и зубочисткой аккуратно снимается без проблем припаял транзисторы и всё работает
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Здесь одно из двух - либо сама приборка, либо все та же катушка. Проще проверить методом замены на заведомо исправную панель (если есть возможность попросить у кого нибудь)
С катушки на приборку 21 идёт переменка на холостых 22-22,5в скачки не большие в пределах 0,2-0,5в но я не думаю что бы так реагировала стрелка тахометра она прыгает от 3-5-8тыщ, газку придашь немного вольтаж подымается 40-44в, не где попробовать свою панель на другом снежике
 

Шееховец

Активный участник
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
652
Реакции
118
Возраст
48
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo Skandik 550WT
С катушки на приборку 21 идёт переменка на холостых 22-22,5в скачки не большие в пределах 0,2-0,5в но я не думаю что бы так реагировала стрелка тахометра она прыгает от 3-5-8тыщ, газку придашь немного вольтаж подымается 40-44в, не где попробовать свою панель на другом снежике
Я не знаю алгоритм работы и напряжений на приборке... по этому подсказать что должно быть не могу.
Имею опыт эксплуатации своего снегохода + еще 4 таких же у товарищей. На трех из 5 заменили катушки, на одном барахлит только приборка....
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Я не знаю алгоритм работы и напряжений на приборке... по этому подсказать что должно быть не могу.
Имею опыт эксплуатации своего снегохода + еще 4 таких же у товарищей. На трех из 5 заменили катушки, на одном барахлит только приборка....
А причину нашли почему приборка барахлит?
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Вчера взял от Тикси коммутатор на пробу поставил и тахометр работает как положено,разобрал опять свой коммутатор и нашёл по цепи тахометра пробитый толи диод толи стабилитрон GM98 рядом есть такой же звонится как диод.Вот ищу расшифровку этого элемента может кто подскажет что это за чудо?
 

AlexandrAY

Участник
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
99
Реакции
11
Возраст
47
Местонахождение
Караганда
Имя
Александр
Техника
BRP Summit 800 E-TEC 2015гв
Вчера взял от Тикси коммутатор на пробу поставил и тахометр работает как положено,разобрал опять свой коммутатор и нашёл по цепи тахометра пробитый толи диод толи стабилитрон GM98 рядом есть такой же звонится как диод.Вот ищу расшифровку этого элемента может кто подскажет что это за чудо?
разобрался это высокоскоростной диод 1000в 1А
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу