Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
66
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Доброе утро, Максим.
Про напряжение уже не помню. Помню, что подбирал эмпирически. Брал сначала ни минимальном напряжении и максимальной длине нихромовой проволоки. Трансформатор от старого лампового телевизора.
Ровно резать не сразу будет получаться. Навык необходим.
Внизу, на станке, видны реечки - это направляющие для движения заготовок. Равномерность подачи - очень важна. Надавил больше - нихром порвал. замешкался - дыру проплавишь. Деталь делать надо за один проход, без остановок.
Но, не боги горшки обжигают. Сделал же))
С простых деталек начинай и всё получится.
Да, имей ввиду, что нихром при нагреве расширяется и натянутая проволока провисает. Можно ставить пружину, у меня один конец нихрома был закреплен, а второй свободен и натягивался подвешенным к нему грузом
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
спасибо, за расширенный ответ, буду пробовать.
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
66
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
А я рамку стекла родную оставил, вместе с трубами, в таком виде у лодки некий "спортивный" вид) Вот сейчас думаю, как туда калитку впендюрить, но чтоб красиво) Это все фломастеры, конечно же)
Раньше тоже думал о калитке.
Крутил-вертел, ну никак красиво не выходит - какие калитки на этой малютке???
Городьба только излишняя.
Сначала приступочек сварганил, чтобы легче через лобовик перешагивать (он потом отличным "органайзером" стал)).
А уж потом "уши" приделал по бортам - вот это вещь.
Никакой калитки не надо. Становишься и переступаешь.)))
Никому не в обиду. Просто перед тем как делать что то ненужное, надо сломать что то нужное)))
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
Добрый день! Согласен с Вами на все сто. Но мне необходим быстрый доступ к люку и внутреннему пространству. Кокпит сам по себе в лодке маленький, места для хранения вещей ничтожно мало. Я сейчас про лёгкий шмурдяк: жилеты, одежда, провиант на день. Каждый раз лазить - не комильфо, а с форточкой достал термос, попил чайку и убрал в бомболюк без лишних телодвижений. Подумывал для указанных целей диванчик сзади с внутренним пространством, но оценив безусловные достоинства рыбалки только с двумя передними сиденьями, отказался от данной затеи (задние родные ставятся только при загрузке пассажирами). Передние, кстати, родные - полностью перебрал, переклепал, усилил, в ателье перетянули винилом морским. Неплохо получилось и достаточно функционально.
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Вчера, задние крышки люков квинтетом 1,5 мм обшил, фото выложу чуть позже, блин как тяжело он гнется, пришлось подогреть его паяльной лампой, чет я побоялся на холодную, что лопнет, а так все получилось очень даже окуратно, красиво стало, при том что одна крышка у меня деформированна, видимо на ней сидели под румпелем, а сейчас красота.
Дак вот, кто как загибал, поделитесь, Выиталий Петрович, вы как загибали?
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
66
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Я - никак))
Я вообще крышки и другие "гнутости" не обшивал.
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
тогда понятно, я бы тоже не обшивал, но ,они у меня деформированные , одна меньше другая , одна больше, где сидели, даже кусочек выломанный есть,
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Вчера, задние крышки люков квинтетом 1,5 мм обшил,
Дак вот, кто как загибал, поделитесь,
Я обшил квинтетом 2мм,и рундуки и носовую часть.
Рундуки в тисочках через досточки ...



Носовую часть пасатижжами (ручкаме) ...

 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Вадим, не получилось цельный лист на палубу уложить, я смотрю вроде разрезал?
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Нет не резал, это полоски от маркера, размечал что бы боле-менее клёпки ровней ставить.
Лист домиком становится возле лобовухи.
У меня получилось миллиметров 4-5 и я под "домик" подсунул лист для усиления панели и ХОРОШООО стянул.
На странице 98,пост 2446 видно.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Все понятно, я тоже , медленно, не спеша, с перекурами и думами, подхожу к обшивке палубы квинтетом.
 

fiGUra

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
86
Реакции
1
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Владимир
Техника
Обь-3,mercury40
Вчера, задние крышки люков квинтетом 1,5 мм обшил
Зачем "квинтет" на задних рундуках? Гладкий люминий 1.5мм прекрасно гнется и хорошо стоит. Да и в глаза не так бросается.
 

fiGUra

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
86
Реакции
1
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Владимир
Техника
Обь-3,mercury40
Раньше тоже думал о калитке.
Крутил-вертел, ну никак красиво не выходит - какие калитки на этой малютке???Городьба только излишняя.
Было:
IMG_1072_1_12.jpg
Стало:
IMG_1076_1_1.jpg
Калитка существенно удобнее,а с тентом просто незаменима.Фотки спереди нет,но на мой взгляд внешний вид стал лучше
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Было:
Стало:

Калитка существенно удобнее,а с тентом просто незаменима.Фотки спереди нет,но на мой взгляд внешний вид стал лучше
И удобней и внешне и хоть как ...,конечно лучше!
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Рундуки сам поднимал ?
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
А в чем профит поднятия рундуков?
 

fiGUra

Участник
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
86
Реакции
1
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Владимир
Техника
Обь-3,mercury40
А так захотелось.Каждый найдет свои плюсы и минусы.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Виталий Петрович, на 70 стр., 1728 пост, показан транс для резки пенопласта,
Увидел этот материал (друг утеплят свой чердак) и вспомнил про пенопласт...
Называется вспененный полиэтилен, по структуре и свойствам похож на пенопласт, внутри пузырьки воздуха, воду не впитывает вообще, гнется, легко клеится, от клея и бензина не расплавляется, бывает разной толщины....но самое главное, обычным ножом, можно придать любую форму, режется примерно как монтажная пена и без мусора/шариков и т.д.. Цена примерно 3500р за куб.
В магазина я этот утеплитель не встречал, друг покупал у производителя, кубов восемь. Все остатки я у него заберу, уложу под сланями. В бортах хочу полки сделать. Еще хотел, в место поролона на сидушках заменить, уж очень приятно на нем сидеть (упругий и не жесткий), но друг говорит, что со временем осядет под нагрузкой, надо попробовать из 30мм пробную сделать, на сколько хватит...
IMG_20190405_170337.jpg
IMG_20190405_170327.jpg
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
Еще хотел, в место поролона на сидушках заменить, уж очень приятно на нем сидеть (упругий и не жесткий), но друг говорит, что со временем осядет под нагрузк
Осядет, был опыт. Свои сидушки когда перетягивал, использовал коврики туристические (карематы) толщиной 15-20 мм: на сиденье и спинку в два слоя, по торцам в один слой. На сидуху хватило одного коврика. Скажу Вам по опыту эксплуатации - отлично, плюс ко всему достаточно комфортно и по упругости и по теплу (оценил в холод).
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
Указанный Вами материал используется в том числе при изготовлении спасательных жилетов, при эксплуатации которых не рекомендуется подвергать физическому воздействию (садиться на них), так как материал в таком случае разрушается.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Осядет, был опыт. Свои сидушки когда перетягивал, использовал коврики туристические (карематы) толщиной 15-20 мм: на сиденье и спинку в два слоя, по торцам в один слой. На сидуху хватило одного коврика. Скажу Вам по опыту эксплуатации - отлично, плюс ко всему достаточно комфортно и по упругости и по теплу (оценил в холод).
Поролон то же садиться, может меньше, но его и надо раза в два толще делать, для того же комфорта,
Полиэтилен достался на халяву, менять не долго, попробую,
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Называется вспененный полиэтилен,
Отличная вещь, я применял его в сиденьях, 10мм в три слоя отлично получилось и не слеживается, а вот толстый я не видел, а так реально использовать его в место пенопласта.
 

Dimon103

Новенький
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО г.Лянтор
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга патруль550 свт. Обь-3,ямаха 40веос.сф мото z8.
Привет водомоторникам. Кто эксплуатирует обяху с выносным тримом?Подскажите высоту АКП,на каком расстоянии выставлять по отношению килю лодки? В инете пишут кто выше, кто вровень с килем. На наши обяхи вообще информации мало.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу