Вопрос о лодке Обь 3.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
У меня, когда крыло на ногу ставил, лодка при высокой скорости дельфинировать начинала.
Снял крыло - идет стабильно.
Свою разгонял на старице (без течения) до 52 под Хондой 30, в одного.
Конечно, лодка просит мотор 40..
Но реально хожу с оборотами 4800-5000 и со скоростью 40-43.
А ты ногу то поджимать/отжимать не пробовал?
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Конечно пробовал, углы менял, винты и т.д.. У меня идет вдвоем 53-54 по стоячей воде, если второй сидит на корме, мотор DT40 винт 15. Причем если пассажир садится рядом скорость сразу падает км на 3-4 и чувствуется что тяжело мотору становится.
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Если едем вчетвером с барахлом, корма загружена хорошо, ощущение что на крейсерской скорости (примерно 40 км/ч ) лодке легче идти, нос немного приподнят. Вот только чаще вдвоем ходим, поэтому и занялся этим вопросом. Там отклонение днища всего 5-7 мм еле заметно на глаз, чтоб выправить делов то не так много. Но обдумать надо, технологию придумать.
 
Последнее редактирование:

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Тогда не очень понимаю, чего ищешь?
Это индивидуальные особенности (характеристики) твоей лодки.
3-4 километра - это точно важно?
Нет, не думаю. Удачи!
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
Конечно, лодка просит мотор 40.
Зачем тебе 40 л.с. если много не возишь? И считаешь что "ложку" не надо убирать. Я вот в свое время наслушался таких же разговоров про "просит 40" и взял 40-ку, а теперь понимаю что эти лишние 10 л.с ни к чему. У меня 40 и скорость примерно та же, хожу обычно чуть больше пол газа 4200 об. 40 км/ч, самый эконом режим, причем эта скорость от загрузки почти не зависит. Если есть возможность увеличить малой кровью скорость в эконом режиме, то надо попробовать, даже из-за 3-х км/ч игра стоит свеч. Да и на полном не должна лодка нос опускать.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Если едем вчетвером с барахлом, корма загружена хорошо, ощущение что на крейсерской скорости (примерно 40 км/ч ) лодке легче идти, нос немного приподнят. Вот только чаще вдвоем ходим, поэтому и занялся этим вопросом. Там отклонение днища всего 5-7 мм еле заметно на глаз, чтоб выправить делов то не так много. Но обдумать надо, технологию придумать.
:Dвы там еще от еды перед загрузкой откажитесь...
это всегда так.садишься на румпель-скорость больше.какая нахрен ложка?как ее технологически выполнять на заводе будут?..и зачем?:laugh:
если у лотки приобретенный дефект ,то выдави это место домкратом,соорудив упор в корпусе.
+1.надуманная проблема.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
:D
+1.надуманная проблема.
Плюсую, нет ни каких "ложек", по крайней мере, конструктивно заложенных, в обводах Обях. Сегодня специально на своей посмотрел, увидел наоборот, вмятину слева от килевой накладки, у транца. Проблема надумана, лодка спокойно 45кмч идёт под трицаткой, максимум было 48 на 13". А при полной нагрузке в пять человек, я наоборот поджимают мотор, легче на глиссирование выходит.
 

Вложения

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
Сегодня тоже был в гараже, пообщался с "Ласточкой" на предмет:
-"А где ж нам теперь слиповаться?" (это о новом законе)))
Посидели, погоревали)))
Посмотрел про "ложку".
Поскольку был один - корректных промеров "прямоты" киля сделать не удалось (типа натянутого шнура).
Попробовал приставлять к килю примерно ровные профили и заметил, что небольшой прогиб киля (до 1,0 см. или меньше на всю длину) может присутствовать. Т.е. лодка скорей "поджарая", чем "брюхатая".
Задумка ли это конструкторов, технологическая неизбежность при сборке-клепке или накопленные за 30 лет последствия преодоления выходов на глис - не знаю.
Знаю, что 1,0 см в обводах корпуса "Оби-3" - это ничтожные величины.
А посему, я ими пренебрегаю.
И вам советую)))
 

vols

Участник
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
64
Реакции
1
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
ОБЬ-3, Suzuki DT40, Вихрь-30, Буран МД.
У меня тоже прогиб менее 1 см(5-7мм), но я не считаю это ничтожной величиной. На скорости эти мм и поднимают корму, вследствие чего нос опускается и при увеличении скорости лодка начинает носом рыть. Ладно попробую выправить, потом напишу. Вижу нет тут инженеров.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Посмотрел про "ложку".
Поскольку был один - корректных промеров "прямоты" киля сделать не удалось (типа натянутого шнура).
один гвоздик в транец,другой в килевую полосу...и натягивай шнурок:shutup:
 

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU

shtoff

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
945
Реакции
65
Возраст
67
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виталий Петрович
Техника
Хантер Стелс 275 и Honda BF 2,3; Обь3 и Honda BF30 D4 SRTU
А я подписал.
И без 150 рублей подписать можно.
 

Arkov

Новенький
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
8
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Обь 3, Yamaha 30hwcs
Отрисовал для аутентичности логотип "зич" и надпись "обь-3".
Все в векторе, можно распечатать на пленке и наклеить на борта. Может кому пригодится.
https://yadi.sk/i/AdnAqz7W3XVHlw
https://yadi.sk/i/kFg6aVjjk6MGSA
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
Доброго всем! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по подбору винта. Комплект Обь 3 и плм Мерк (Тоха) 25 СП (раздушен до 30). Старый винт сгубил, был без маркировки, родной - не родной, хз. Тахометр взял, но до воды долго еще, а руки чешутся. Тем более есть пара вариантов покупки за недорого. Исходные: чаще в одного, иногда вдвоем, загрузка небольшая, плита с днищем в ноль, вторая дырка. На предыдущем винте максимум 43-44 км/ч. Есть мысли по поводу 11-12 шага. Что посоветуете на сей счет?)
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Доброго всем! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по подбору винта. Комплект Обь 3 и плм Мерк (Тоха) 25 СП (раздушен до 30)Исходные: чаще в одного, иногда вдвоем, загрузка небольшая, плита с днищем в ноль, вторая дырка. На предыдущем винте максимум 43-44 км/ч. Есть мысли по поводу 11-12 шага. Что посоветуете на сей счет?)
У меня Суза тридцатая, винт родной шаг 13". Мотор то же поднят, плита чуть ниже, в одного 46кмч, хочу с 14м попробовать, но зато вдвоем 42кмч спокойно, пятерых на глиссер выводит, но мотор поджимаю.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
ДВС !
Надо ставить руль с редуктором , но чёт я в сомнениях по поводу панели ... ???
Переносить или нет руль у меня остро вопрос не стоит, да и бордачёк хотелось бы оставить а вот "замутить" другую панель чёт захотелось.
ИЗЧЕГО ???
Есть варианты?
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
Переносить или нет руль у меня остро вопрос не стоит, да и бордачёк хотелось бы оставить
Руль всё-таки перенести нужно, много мнений на сей счёт, но большинство за правую сторону, в одного заваливает на левый борт, немного, но есть. Бардачок переклепать несложно. На панель доска - красиво, но материал подобрать хороший и обработать качественно. Немного колхозный вариант - фанера, ее закрыть, к примеру, плёнкой под карбон из автомагазина (вариантов расцветок море)
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Руль всё-таки перенести нужно, много мнений на сей счёт, но большинство за правую сторону, в одного заваливает на левый борт, немного, но есть.
Мне кажется, что много...В одного, на легке, не бензин, на аккумулятор не помогают компенсировать крен. Приходиться сидеть по середине. Если перенести штурвал на право, то веса бензина с аккумом слево, должно как раз хватить.
Если уж переносить штурвал и кроить, то уже сразу в лобовом форточку делать, а в панели ступеньку для выхода на палубу. Тогда уже бардачк будет не жалко, все равно его прийдётся раскраивать.
 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
Не , резать панель точно не буду.
Калитку уже установил.

.

 

masterdrive

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
125
Реакции
8
Имя
Вадим
А вот с карбоном бы я "замутил"...
Но в моей деревне "это" не найти.
 

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp

Goshik

Новенький
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Балаково 64
Имя
Алексей
Техника
Обь 3к + Merc 25 sp
А я рамку стекла родную оставил, вместе с трубами, в таком виде у лодки некий "спортивный" вид) Вот сейчас думаю, как туда калитку впендюрить, но чтоб красиво) Это все фломастеры, конечно же)
 

maksim4433

Новенький
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
45
Реакции
2
Возраст
44
Имя
Максим
Техника
Обь-3
Виталий Петрович, на 70 стр., 1728 пост, показан транс для резки пенопласта, сколько вольт подключали, и как так ровно получается резать, или просто держа в руках , подаеш на провлоку и пенопласт ровно и легко режется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу