Выбор между BRP Ski-Doo Expedition 600 и Yamaha VK 540

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
Добрый день.

Планирую приобрести снегоход.
Исходные данные:
- г. Новосибирск
- нечастые выезды на охоту и рыбалку. НСО + северные районы ТО
- нечастые семейные покатушки
- возможно поездки на Алтай
- бюджет 350 т.р. + - , т.е. предстоит покупка БУ снегохода 2004 -2007г
- место, где починить (тфу тфу тфу тук тук тук) есть

За последнюю неделю перечитав кучу форумов и пересмотрев часы видюх остановился на следующих моделях:
- BRP Ski-Doo Expedition 600
- BRP Ski-Doo Skandic
- Yamaha VK 540
- Русская механика Тайга Атака 551 II

Сразу скажу, что в последнем привлекает только то, что это будет новый снегоход! Но вот сильно останавливает, что делают его у нас.

BRP нравятся внешне, да и по отзывам вроде кроме изофлекса ничего плохого в них нету.
Ценник Expedition и Skandic практически не отличается, но у Expedition более богатая комплектация, отчего и кажутся они более привлекательными.
Можно как вариант еще порассматривать 550ые.

Yamaha - тут и говорить нечего - надежность.

Вот все бы ничего, да в прошлом году катался на VK 540 и Тайге (модель не помню).
И вот показалось мне что у ВК динамики немного не хватает, да же тайга на старте уверенно уходит вперед (правда только на старте и она с 2мя карбюраторами).
А кроме охоты хочется иногда и покататься динамично, поэтому и лежит душа больше к BRP.
НО изофлекс :). Какова вероятность купив БУ попасть на капиталку? Продавцы уж сильно постараются что бы никаких признаков его появления не было видно.

Вообщем это все лирика.
Вопросы:
- сильно ли отличается динамика VK 540 и BRP Ski-Doo Expedition 600
- так ли страшен изофлекс? Если при покупке замерить компрессию, прокатиться, что бы удостовериться что он во всяком случае на текущий момент жив, а после покупки располовинить и обслужить все внутри, то сколько такой ремонт может выйти по деньгам?
- сколько обойдется, в текущих ценах, капиталка BRP?
- Все-таки что надежнее воздушное или водяное охлаждение. Есть ли болячки у водяного охлаждения BRP?
 

AI86

Участник
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
187
Реакции
3
Возраст
42
Местонахождение
ХМАО + Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
утилитарно-рабочая
В эти деньги Викинг.
 

Dimon80

Участник
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
8
Возраст
43
Имя
Дмитрий
Полярис лх
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Новая Атака 2 По мне без вариантов и даже без сомнений. Была у меня, мощный и современный снегоход.Не сильно уступает БРП 1200 (который сейчас у меня), брал тоже новый. Новый всегда лучше.
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
То что новое лучше согласен, но про Атаку 2 слишком много не очень лестных отзывов, хотя конечно и хороших достаточно.
Может конечно предвзятое отношение к нашему производителю.

С каким пробегом атаку продавали?
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
То что новое лучше согласен, но про Атаку 2 слишком много не очень лестных отзывов, хотя конечно и хороших достаточно.
Может конечно предвзятое отношение к нашему производителю.

С каким пробегом атаку продавали?
Атака у меня прошла около 2000 км, сейчас у нее пробег более 4000 км. У меня пришлось варить глушитель, на сварке разошелся шов. У нового хозяина сломалась пружина заднего амортизатора. Думая это его вина, т.к. надо иногда отбивать лед который образуется от заднего радиатора.
Вообще Атака это копия старых БРП, Конечно минус, что сделано в РФ, но более большой плюс, что новое. Да и запчасти на много дешевле.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
- сильно ли отличается динамика VK 540 и BRP Ski-Doo Expedition 600

- Все-таки что надежнее воздушное или водяное охлаждение. Есть ли болячки у водяного охлаждения BRP?
1 очень сильно, сравни мощность моторов : Ямаха -46 л.с. . БРП - 90 карбовый, 115 инжектор( экспы только впрысковые).
2 с водянкой стабильнее температурный режим, болячек нет.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Новая Атака 2 По мне без вариантов и даже без сомнений. Была у меня, мощный и современный снегоход.Не сильно уступает БРП 1200 (который сейчас у меня), брал тоже новый. Новый всегда лучше.
+ 1
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Новая Атака 2 По мне без вариантов и даже без сомнений. Была у меня, мощный и современный снегоход.Не сильно уступает БРП 1200 (который сейчас у меня), брал тоже новый. Новый всегда лучше.
+1 Атака по динамеке разгона практически не уступает 600брп. Единственный минус по сравнению с брп-жрет цука много. Лично для себя уже сделал вывод наебавшись до слез с бу иномарками: буду брать однозначно наш мотопром. PS БРП отличная техника, только брать нужно новым либо у знакомых. Иначе держи карман шире
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
Да, уже все больше и больше склоняюсь к Атаке. Прочитал почти всю ветку на этом форуме. На сколько я понял с двигателем, коробкой и вариатором проблем нет. Нужно все протянуть, местами подварить и снеж будет ездить.
Новая Атака 409.
Годовалую, на гарантии, можно взять за 340-350.

Не могу только найти сколько будет стоить откапиталить БРП. Ну что бы понимать на сколько карман шире держать, ежели чего :D.
На дроме колено стоит 30, 60, 120. Непонятный разбег цен.
Поршень 5 - дубль (выходит что за пару - 10). 30 оригинальный комплект из 2х поршней.
Итого капиталка от 50 до 150. Вот этот разбег смущает.
Повторюсь. Если взять снежик на ходу и сразу провести ревизию! Колечки поменять, вкладыши. Колено проверить. Подшипники на колене. Можно уложиться в тыщ 30??? И будет гарантированный запас по пробегу 3-4тыс. км.

По Атаке откапиталить можно уложившись в 50-60. Цены смотрел на оф. сайте.

Так что пока до конца не определился. Решил только что ВК 540 отодвину на последнее место. Т.к. хоть и надежный, но уже морально устаревший, да и по динамике скучноват для просто покататься.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
По брп на запы на коробас посмотри. Там одна шестерня по цене новой вазовской коробки.
 

заправщик

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
207
Реакции
116
Местонахождение
Казахстан
Имя
Виталий
Техника
Тайга Атака 2 BRP LYNX Adventure 1200
Есть сейчас у РМ новый снегоход Вектор 551, цена на сайте 539000 руб. Это уже почти аналог новых БРП. Двигатель инжекторный. Сейчас готовят к выпуску уже с литровым четырехтактным двигателем.
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
Да, векторы 551 есть, но 539 000...
Но это совсем за рамками бюджета :(
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
690
Реакции
141
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
новая тайга спасет от переплаты тыщ-150—250.В эксплуатации разницу (как начинающий) незаметие.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
У знакомого на скандике коробка развалилась, за новую 180тр запросили, врет или нет не проверял, но на этих скандиках уже половина запчастей от тайги стоит, а смысл тогда брать "скайгу". Возьмите новую атаку2, нормальная техника, да и гарантия какая-никакая будет!
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
У знакомого на скандике коробка развалилась, за новую 180тр запросили, врет или нет не проверял, но на этих скандиках уже половина запчастей от тайги стоит, а смысл тогда брать "скайгу". Возьмите новую атаку2, нормальная техника, да и гарантия какая-никакая будет!
по коробке и двигателю ничего не подходит. От ходовки с переделками да. Товарищий твой от Стелса коробку пускай ставит. подходит
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Товарищ сам решит, деньги есть, пусть ставит что хочет. Но а смысл делать из БРП тайгу или Стелс? Брать новый куда ни шло, но дорого. БУ надо выбирать тщательно, в сезон надо ездить на нем, а не выбирать его. Летом не проверишь есть косяки или нет, по крайней мере все не проверишь. ХЗ я за тайгу Атаку2.
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
Думаю что уже остановлюсь на Тайге, т.к. техника есть техника и да же внешне без косяков и сегодня на ходу - завтра может отказать.
А пока на ремонт БРП средства сложно будет найти.

Продается у нас в городе Атака2. 2016г.в. куплена осенью 2017. Пробег 1000, на гарантии ещё 2 года за 350. Съезжу посмотрю её.
Если чем-то не приглянется, то возьму новую. Остатки в городе еще есть. Правда 2016, 2017 годов выпуска.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Думаю что уже остановлюсь на Тайге, т.к. техника есть техника и да же внешне без косяков и сегодня на ходу - завтра может отказать.
А пока на ремонт БРП средства сложно будет найти.

Продается у нас в городе Атака2. 2016г.в. куплена осенью 2017. Пробег 1000, на гарантии ещё 2 года за 350. Съезжу посмотрю её.
Если чем-то не приглянется, то возьму новую. Остатки в городе еще есть. Правда 2016, 2017 годов выпуска.
Дык добавь немного и новую за 399тыщ. Новая есть новая. У меня сосед в 16году брал. Пробег около 3тыщ ничего не делал с ней. Хотя щас облизывается на вектор или витязь. Атака это уже прошлый век. Жрет цука как буран
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
У нас новая Атака 2 - 409.
Если БУ действительно на гарантии еще 2 года, пробег реальный и не ушатанная с виду, то почему бы не сэкономить 60-70 тыс. Тем более если брать новую, то она будет такого же года!

Вектор да, хорош, но у нас он 539.
Со слов продавца я понял что там движок такой же как на тайге, только уже инжекторный.
Ходовка другая.
 

SergeyNSK

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Sergey
Техника
Summit 800 e-tec, WD 180 EFI
Дык добавь немного и новую за 399тыщ. Новая есть новая. У меня сосед в 16году брал. Пробег около 3тыщ ничего не делал с ней. Хотя щас облизывается на вектор или витязь. Атака это уже прошлый век. Жрет цука как буран
А много жрет это сколько?
Судя по форуму я так понял после обкатки, и опускания игл в карбах расход должен быть в районе 25 + -
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
У нас новая Атака 2 - 409.
Если БУ действительно на гарантии еще 2 года, пробег реальный и не ушатанная с виду, то почему бы не сэкономить 60-70 тыс. Тем более если брать новую, то она будет такого же года!

Вектор да, хорош, но у нас он 539.
Со слов продавца я понял что там движок такой же как на тайге, только уже инжекторный.
Ходовка другая.
В том то и дело что ходовка и плюс инжектор. На крабах на одном бензе раззорится можно. Бак бенза на сотню с небольшим. Я чет витязя хочу.
 

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
А много жрет это сколько?
Судя по форуму я так понял после обкатки, и опускания игл в карбах расход должен быть в районе 25 + -
25 если по укатанке и то с большим плюсом. Они на ветке там сами себя успокаивают. Да еще и масло по сравнению со скандиком в 2 раза больше. Че мы с етой атакой не делали. Он хочет после гарантийного срока выкинуть раздельную смазку нах. И инжектор с завода заказать
 

Роман НСО

Активный участник
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
795
Реакции
795
Возраст
56
Местонахождение
НСО
Имя
Роман
Техника
CAN AM 1000 MAX LTD SKANDIC WT 600 E-TEC

АНДРЕЙ 045

Старожил
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
1.080
Реакции
268
Возраст
47
Местонахождение
Курганская обл. Мокроусово
Имя
андрей
Техника
Скандик 500, Артикет вт 660 турбо, скандик СУВ 600, стелс" Витязь. Квадр 650авто и с/х техника
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу