Ирбис SF-150L, мечталка про движки, дизайн и т.п.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Нет Витя...совсем не тоже... и именно ,вес,гуся,лишние аморы в гусе ....
Ну согласен))потяжелее на 40кг)) сфка должна нормально пережить 20лс..А1L поставил себе 15лс и 200сс и прекрасно снежик едет..на 250-300 тоже поедет...крепость заложили хорошую в раме...
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
тут речь о другом двигателе. если нужен снегоход схожего класса но мощнее и быстрее - чем Тикси не подходит? 60 по укатанке - легко. а 70 ирбис и с 300 кубами не побежит
Ну если SF-ка при её при 9 л/с по укатанке бежит 45, то что помешает ей бежать 70 при 21л/с?
Что касается почему не Тикси, то он пока ещё 2т (отсюда - приличный аппетит) 20 литров + масло.
SF-ка это 4т и очень удачная, по моему мнению, компоновка двигателя - моноблок. Аппетит более чем умеренный 7 литров на сотню.
При этом более высокая надёжность моноблока - немаловажный козырь и своего рода "Религия".
Лёгкость, отработанность конструкции на миллионах скутеров и квадроциклов и ооо-очень бюджетный ремонт.
В противовес можно было бы поставить так же "отвалившийся" на сегодня неплохой снегоход Каюр, и запускающуюся сейчас серию Тунгус.
Но для себя и здесь выбираю SF-ку. Тунгус это +60кг +60т.руб +7литров на сотню и при этом всего +10км/ч. Маловато будет.
Вроде должен проявиться козырь по увеличению проходимости. Но нет у меня таких условий где я смог бы засадить SF-ку.
Ну а если засажу, то за задний бампер вручную вытащу.
Если рассматривать начальный (считай бюджетный) класс снегоходов, то немаловажными здесь будут и расходы на ГСМ.
Для примера при моём пробеге за сезон 1300 км потребуется:
Тикси: 260 литров бензина и 5 литров приличного масла. Цена 11+5=16 т.руб.
SF-ка: 91 литр бензина и 1 литр приличного масла. Цена 4+1=5 т.руб.
А ведь есть товарищи накатывающие за зиму значительно больше.
Так что мой выбор, если хотите мои "мечталки" это SF-ка с двигателем моноблок 300сс. Масса 180. Скорость 70.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
я одного не пойму - где вы все катаетесь? по водоемам? так что никогда не застреваете? я пару раз за каждый выезд Тикси хорошо засаживаю, чтобы копать, после снегопада раза в два чаще. на сф по-моему вообще никуда не доехал бы.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
я одного не пойму - где вы все катаетесь? по водоемам? так что никогда не застреваете? я пару раз за каждый выезд Тикси хорошо засаживаю, чтобы копать, после снегопада раза в два чаще. на сф по-моему вообще никуда не доехал бы.
https://vk.com/video130062827_456239031
https://vk.com/video130062827_456239032
https://vk.com/video130062827_456239033
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
Нarwester ! Es to... Ну полностью с тобой согласен....


стекла на тунгуса ни у одного дилера нет
Стекло говно вопрос,щас в любом магазине такого и еще лучше материала полно, выкроить пять минут какое себе по размеру и душе...
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
видео глянул - вопрос снят. конечно для таких условий даже Тикси избыточен. СФ в самый раз. Прикольно у него стекло на холостых трясется - как ушки у спаниеля когда он отряхивается )))) это так и должно быть? зачем оно вообще?
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Нarwester ! Es to... Ну полностью с тобой согласен....




Стекло говно вопрос,щас в любом магазине такого и еще лучше материала полно, выкроить пять минут какое себе по размеру и душе...
Не знаю как у вас, а я искал поликарбонат у нас в области .Только целый лист продают и стоит 2 мм- 5000р. Оргстекло ещё дороже. Один вариант купить стекло от большого снегохода и кроить.
 

Andrey FlyFishing

Участник
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
73
Реакции
82
Возраст
61
Имя
Андрей
Техника
Дастер, SF 150L
видео глянул - вопрос снят. конечно для таких условий даже Тикси избыточен. СФ в самый раз. Прикольно у него стекло на холостых трясется - как ушки у спаниеля когда он отряхивается )))) это так и должно быть? зачем оно вообще?
Здравствуйте! Я эти ухи " спаниэля " сразу , не заводя даже двигатель, обрезал . А ещё на переднюю часть моторного отсека сделал кронштейн - поддержку фары и одновременно верхней части пластмассового обвеса.
Вибрации навесных пластмассовых кожухов и фары нет
 

ПОЛЕТ

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
813
Реакции
325
Возраст
65
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Сергей Николаевич
Техника
много разной
IMG_3870.JPG nik- 78....! Извини друг-кто ищет тот найдет ! Раньше его просто было не найти(даже в "природе"-ну небыло),даже на производствах, сейчас он повсеместно ,если чутка заморочится ,то тут ...,там....,здесь и совсем рядом оказывается можно найти...крайняк даже в полупрофе автомагазинах буркины(900р.)
 

Стич и Софочка

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
84
Возраст
49
Имя
Стич и Софочка
Техника
Самоделка Мантис,велик Форвард
Посмотреть вложение 1313915 nik- 78....! Извини друг-кто ищет тот найдет ! Раньше его просто было не найти(даже в "природе"-ну небыло),даже на производствах, сейчас он повсеместно ,если чутка заморочится ,то тут ...,там....,здесь и совсем рядом оказывается можно найти...крайняк даже в полупрофе автомагазинах буркины(900р.)
 

Стич и Софочка

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
84
Возраст
49
Имя
Стич и Софочка
Техника
Самоделка Мантис,велик Форвард
Всем :handshake2:.Как со стороны выглядит наш снежик?Может Макс уже успокоится по поводу улучшайзингов?Ваше мнение.
 

Вложения

garold

Новенький
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
45
Реакции
55
Имя
Мишаня
Техника
не так много, как хотелось

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
а что означают цифры 626 ?
 

loginov v

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
37
Возраст
60
Имя
Володинов
Техника
Динго 150,Ямаха 540 тач про

Стич и Софочка

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
84
Возраст
49
Имя
Стич и Софочка
Техника
Самоделка Мантис,велик Форвард

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А почему в Пермский? Просто у Вас в профиле не написано, откуда Вы.
 

Стич и Софочка

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
84
Возраст
49
Имя
Стич и Софочка
Техника
Самоделка Мантис,велик Форвард

Стич и Софочка

Участник
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
84
Возраст
49
Имя
Стич и Софочка
Техника
Самоделка Мантис,велик Форвард
Все было хорошо, пока не треснул брызговик, в четвёртый раз.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Всем :handshake2:.Как со стороны выглядит наш снежик?Может Макс уже успокоится по поводу улучшайзингов?Ваше мнение.
Ну класс вообще...нет слов просто! Снежик просто красавец! Как говорится -респект и уважуха!)) Нужно патентовать)) а ирбису учесть дизайнерские решения)
 

loginov v

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
37
Возраст
60
Имя
Володинов
Техника
Динго 150,Ямаха 540 тач про
Ну если SF-ка при её при 9 л/с по укатанке бежит 45, то что помешает ей бежать 70 при 21л/с?
Что касается почему не Тикси, то он пока ещё 2т (отсюда - приличный аппетит) 20 литров + масло.
SF-ка это 4т и очень удачная, по моему мнению, компоновка двигателя - моноблок. Аппетит более чем умеренный 7 литров на сотню.
При этом более высокая надёжность моноблока - немаловажный козырь и своего рода "Религия".
Лёгкость, отработанность конструкции на миллионах скутеров и квадроциклов и ооо-очень бюджетный ремонт.
В противовес можно было бы поставить так же "отвалившийся" на сегодня неплохой снегоход Каюр, и запускающуюся сейчас серию Тунгус.
Но для себя и здесь выбираю SF-ку. Тунгус это +60кг +60т.руб +7литров на сотню и при этом всего +10км/ч. Маловато будет.
Вроде должен проявиться козырь по увеличению проходимости. Но нет у меня таких условий где я смог бы засадить SF-ку.
Ну а если засажу, то за задний бампер вручную вытащу.
Если рассматривать начальный (считай бюджетный) класс снегоходов, то немаловажными здесь будут и расходы на ГСМ.
Для примера при моём пробеге за сезон 1300 км потребуется:
Тикси: 260 литров бензина и 5 литров приличного масла. Цена 11+5=16 т.руб.
SF-ка: 91 литр бензина и 1 литр приличного масла. Цена 4+1=5 т.руб.
А ведь есть товарищи накатывающие за зиму значительно больше.
Так что мой выбор, если хотите мои "мечталки" это SF-ка с двигателем моноблок 300сс. Масса 180. Скорость 70.
А что Вы скажете о 250сс? Есть два трэковых снежика - велс фантом 250 и кинг хаски 250. У одного воздушно принудительное охлаждение, а у другого жидкосное.Гусбок конечно не о чем . Движки от CF moto вроде нормальные,проверенные - 16.4 л.с. или 21 л.с. Как скрестить кого ни будь с нашей гусянкой( сф 150) Или наоборот ? Теоретически, это возможно? Если нет то почему?
 

loginov v

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
37
Возраст
60
Имя
Володинов
Техника
Динго 150,Ямаха 540 тач про
Всем привет. Я наверно не ошибусь сказав, что добрая половина владельцев СФок считают стоковый двиг слабоватым.Повзрослела СФка конструктивно , по сравнению с Динго, это очевидно. А если мы пишем на этой ветке, то надо не креститься, а помогать,советовать, спорить опираясь на знание и опыт. Вот у меня знаний маловато, потому и спашиваю.Если не интересно - не отвечайте, а если интересно - тогда по существу.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
А что Вы скажете о 250сс? Есть два трэковых снежика - велс фантом 250 и кинг хаски 250. У одного воздушно принудительное охлаждение, а у другого жидкосное.Гусбок конечно не о чем . Движки от CF moto вроде нормальные,проверенные - 16.4 л.с. или 21 л.с. Как скрестить кого ни будь с нашей гусянкой( сф 150) Или наоборот ? Теоретически, это возможно? Если нет то почему?
Знаю эту технику. В своё время даже присматривался к велсу фантом, уже имя Т150. Он стоял у нас в магазине, по цене в почти в два раза превышающей цену Дингаря. Затем общался с хозяином, отьездившем на нем полтора года. Алергии снегоход не вызывал.
Если сейчас сопоставлять с SF-кой то действительно в плюсах - движок. Аналогичный двигатель, как предмет для имплантации в SF-ку очень интересен, и предполагаю, что возможнось его установки имеется без особой доработки кузова.
С удовольствием стал бы тест пилотом такого экземпляра.
 

loginov v

Участник
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
37
Возраст
60
Имя
Володинов
Техника
Динго 150,Ямаха 540 тач про
Знаю эту технику. В своё время даже присматривался к велсу фантом, уже имя Т150. Он стоял у нас в магазине, по цене в почти в два раза превышающей цену Дингаря. Затем общался с хозяином, отьездившем на нем полтора года. Алергии снегоход не вызывал.
Если сейчас сопоставлять с SF-кой то действительно в плюсах - движок. Аналогичный двигатель, как предмет для имплантации в SF-ку очень интересен, и предполагаю, что возможнось его установки имеется без особой доработки кузова.
С удовольствием стал бы тест пилотом такого экземпляра.
Кажется нашел. Короче, берем квадрик 250,катаем лето,потом двиг перекидываем на СФку.Круглый год на технике. Только, сука денег нету.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу