Ирбис SF-150L - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Кто нибудь может сказать как подключен фактически на аппарате клапан обогатителя. Питание на него откуда подаётся. Или хотя-бы сколько в вольтах напряжение на него подаётся. Информация нужна по факту замера, осмотра подключения, а не по схеме.)
100% 12вольт. Я разбирался с ним. На ютубе информацию искал. Питание берётся с генератора. Чтобы он стал нагреватся с запуском мотора.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
100% 12вольт. Я разбирался с ним. На ютубе информацию искал. Питание берётся с генератора. Чтобы он стал нагреватся с запуском мотора.
Не все так, от гены не может быть 12 на одной фазе. Он с другого места запитан по факту. Мне кажется не лишним будет посетить ветку 150 го по электричеству.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Не все так, от гены не может быть 12 на одной фазе. Он с другого места запитан по факту. Мне кажется не лишним будет посетить ветку 150 го по электричеству.
А там постоянку и не нужна. Там нагревательный элемент стоит.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Не все так, от гены не может быть 12 на одной фазе. Он с другого места запитан по факту. Мне кажется не лишним будет посетить ветку 150 го по электричеству.
Это не электро магнитный клапан. Через пол часа я тебе скожу точнее.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Не все так, от гены не может быть 12 на одной фазе. Он с другого места запитан по факту. Мне кажется не лишним будет посетить ветку 150 го по электричеству.
Плюс появляется при заведёном моторе. А от куда он идёт, хз. Это всю косу пороть.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Не все так, от гены не может быть 12 на одной фазе. Он с другого места запитан по факту. Мне кажется не лишним будет посетить ветку 150 го по электричеству.
С блока света он идёт.
IMG_20200205_094713.jpg
IMG_20200205_094730.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Это не электро магнитный клапан. Через пол часа я тебе скожу точнее.
Дело не в постоянке, дело в том, что схема ваша в книжке брешет. А фаза гены выдаёт примерно 6 вольт, вот поэтому факт и схема расходятся, иначе клапан не корректно работает
Плюс появляется при заведёном моторе. А от куда он идёт, хз. Это всю косу пороть.
Не надо пороть:Dвсе известно. Из реле 24.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Дело не в постоянке, дело в том, что схема ваша в книжке брешет. А фаза гены выдаёт примерно 6 вольт, вот поэтому факт и схема расходятся, иначе клапан не корректно работает

Не надо пороть:Dвсе известно. Из реле 24.
Так если ты знаешь. Зачем задаёшь вопросы. Не все мультиметры (тестер) метиет температуру, этот не мериет.
 
Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
6 вольт

Так если ты знаешь. Зачем задаёшь вопросы. Не все мультиметры (тестер) метиет температуру, этот не мериет.
Я просто так никогда не спрашиваю:handshake2: есть причины. Первая из них это отношение производителя к потребителям. Схема косячная в инструкции. И у вас и у 150 го. Прошло 6 лет, а картинку не поменяли. Вот поэтому и спрашиваю, вдруг у вас по схеме решён вопрос питания обогатителя. А выходит хрен с маслом. Все совсе наоборот и схема изначально в заблуждение людей вводит. Все как и прежде. Не для подвоха я спросил:D. И если кто полезет делать по мануалу, то могут быть неприятности с клапаном.
А тестер твой имеет функцию милливольт метра, это достаточно для замера температуры. По показаниям в миливольтах. Они связаны практически линейно. :D:handshake2:
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Я просто так никогда не спрашиваю:handshake2: есть причины. Первая из них это отношение производителя к потребителям. Схема косячная в инструкции. И у вас и у 150 го. Прошло 6 лет, а картинку не поменяли. Вот поэтому и спрашиваю, вдруг у вас по схеме решён вопрос питания обогатителя. А выходит хрен с маслом. Все совсе наоборот и схема изначально в заблуждение людей вводит. Все как и прежде. Не для подвоха я спросил:D. И если кто полезет делать по мануалу, то могут быть неприятности с клапаном.
А тестер твой имеет функцию милливольт метра, это достаточно для замера температуры. По показаниям в миливольтах. Они связаны практически линейно. :D:handshake2:
Да, схема пипец не корректная (((( Занимался обогревом ручек моз закипел. По схеме подключено параллельно три обогрева тримя проводами. По факту из левой ручки выходит 5 проводов, из правой два, а а на курке три. (((((
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Вообщем продолжим тему обогрева куртка, все проведённые мною манипуляции с подогревом курка, выявили что он не хрена не работает, было принято решение заменить его на 2х проводной подогрев, поискав у себя в гараже нашёл старые запасы:D, подогевочных пластинок для курков газа, далее процесс разбора и подгонки,
IMG_20200203_151451.jpg
IMG_20200204_103542.jpg

Далее вклейка пластины, клеил герметик ом для автостёкл,
IMG_20200204_103700.jpg
А далее попросил совета у знающего человека как правельно все это спать, что бы работало как положено, так как я в этом не спец, Андрей,(konush78) подсказал, дал мне схему для этого были куплены диоды 6А 2 шт,
IMG_20200201_112249.jpg

Далее проверяем, работает отлично
IMG_20200206_121814.jpg

Ну и делаем все аккуратно, и собираем все на место, Итог все работает как и положено в 2х режимах, курок и ручки греют отлично! Ещё раз огромное спасибо Андрею за помощь!
IMG_20200206_124135.jpg
IMG_20200206_154203.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вообщем продолжим тему обогрева куртка, все проведённые мною манипуляции с подогревом курка, выявили что он не хрена не работает, было принято решение заменить его на 2х проводной подогрев, поискав у себя в гараже нашёл старые запасы:D, подогевочных пластинок для курков газа, далее процесс разбора и подгонки, Посмотреть вложение 1396458 Посмотреть вложение 1396459
Далее вклейка пластины, клеил герметик ом для автостёкл, Посмотреть вложение 1396460 А далее попросил совета у знающего человека как правельно все это спать, что бы работало как положено, так как я в этом не спец, Андрей,(konush78) подсказал, дал мне схему для этого были куплены диоды 6А 2 шт, Посмотреть вложение 1396461
Далее проверяем, работает отлично Посмотреть вложение 1396471
Ну и делаем все аккуратно, и собираем все на место, Итог все работает как и положено в 2х режимах, курок и ручки греют отлично! Ещё раз огромное спасибо Андрею за помощь! Посмотреть вложение 1396476 Посмотреть вложение 1396477
Сколько ватт пластика?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Max.потребляемая мощность 7,0 Вт.
А вот если пластинки нет? Интересно, можно её заменить, ну скажем 5 ватной лампочкой. Самой обыкновенной, габаритной, от авто? Или двумя, для двухступеньчетого обогрева и заодно для локальной подсветки...
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Покупал их в Москве находил через инет,брал тогда сразу 10 штук ,название ЭР 27 ,контора занимается изготовлением всякого рода нагревательных элементов название её не помню ,ссылки тоже нет не сохранил,цена 30 р шт
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
А вот если пластинки нет? Интересно, можно её заменить, ну скажем 5 ватной лампочкой. Самой обыкновенной, габаритной, от авто? Или двумя, для двухступеньчетого обогрева и заодно для локальной подсветки...
лампа так купрок не нагреет, там ведь сам элемент приклеен к алюминевой пластинке и она уже плотно прилегает к курку ,а с лампочкой так не получиться курок нагреть
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
То есть на СФ тоже проблема с нагревом курка, как и на Капитане? Там он через одно место подключен, писал об этом. Я просто поменял местами два провода, идущие к курку- теперь он жарит, как доменная печь!
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.229
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
лампа так купрок не нагреет, там ведь сам элемент приклеен к алюминевой пластинке и она уже плотно прилегает к курку ,а с лампочкой так не получиться курок нагреть
вот забил в поисковике ,вышла ссылка ,чуть подороже но есть ,так что купить их думаю не проблема /jelektronika/podogrev-kurka-gaza-info
Да и зделать, собственно их не составит труда. Но вариант с лампой интересен. Лампы могут и в корпусе быть и скажем диодные. У меня налобный фонарь, там три лампы. 5ватт и 2 по 3. Так корпуса нагреваются так, что голой рукой сложно удержать. Пикёть) опять же.... свет имеется. Ну это я так....просто рассуждаю, но кто его знает!
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
То есть на СФ тоже проблема с нагревом курка, как и на Капитане? Там он через одно место подключен, писал об этом. Я просто поменял местами два провода, идущие к курку- теперь он жарит, как доменная печь!
возможно,но мы лёгких путей не ищем ,сразу меняем на новое :clap:
 

Andrey FlyFishing

Участник
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
73
Реакции
82
Возраст
61
Имя
Андрей
Техника
Дастер, SF 150L
То есть на СФ тоже проблема с нагревом курка, как и на Капитане? Там он через одно место подключен, писал об этом. Я просто поменял местами два провода, идущие к курку- теперь он жарит, как доменная печь!
Здравствуйте ! Пожалуйста объясните, в каком месте Вы поменяли провода? В чём смысл причина подсоединения через одно место на заводе. Я проверял напряжение на нагревательную пластину курка идёт, ручки греют отлично. А курок, как у всех, нет. Спасибо.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Здравствуйте ! Пожалуйста объясните, в каком месте Вы поменяли провода? В чём смысл причина подсоединения через одно место на заводе. Я проверял напряжение на нагревательную пластину курка идёт, ручки греют отлично. А курок, как у всех, нет. Спасибо.
Я не понимаю мне одному с курком фартонуло. У меня длинный курок и греет.
15807231522735168714000560791392.jpg
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Пожалуйста объясните, в каком месте Вы поменяли провода?
Вот: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/147709/page-161#post-5621981
Это мои изыскания на эту тему. Летом планирую распотрошить проводку на Капитане своего коллеги и докопаться до истины, с составлением электросхемы, конечно же.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу