Ирбис SF-150L - передняя подвеска, рулевое управление.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard
Кто ты по профессии, если знаешь чем занимаются криворукие инженеры, главный инженер и остальные участники техпроцесса? Заполнил бы профиль, когда критикуешь, надо представляться.
По образованию инженер, по профессии руководитель отдела. Я думаю все поняли о чем я. Отдел качества походе совсем ослепли.
 

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard
Вообще-то по гарантии всем меняют все без проблем...при соблюдении условий гарантии.уже многим что сменили..
Какие ваши доказательства? Вы видимо читаете мое сообщение по диагонали, снегоход на гарантии дата производства 19 января. Пробег 5 км.в замене рулевой стойки дилер отказал, так как емуему отка завод, сославшись на конструктивную особенность.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Какие ваши доказательства? Вы видимо читаете мое сообщение по диагонали, снегоход на гарантии дата производства 19 января. Пробег 5 км.в замене рулевой стойки дилер отказал, так как емуему отка завод, сославшись на конструктивную особенность.
Жаль...конечно..просто на тунгусе меняют и КПП и ТД по гарантии..знакомому на динго вал копирный почтой выслали.. диллер далеко 500км...
 

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Копирной вал? А что с ним?
На сф такой же мотор..зубья ломает если на рычаг КПП при переключении давить до одури и с места газовать чильно пока зацепление не произошло...щелчок при трогании..как зацепление произойдет потом хоть сколько дави на гашетку...
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
512
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

Вложения

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard
На сф такой же мотор..зубья ломает если на рычаг КПП при переключении давить до одури и с места газовать чильно пока зацепление не произошло...щелчок при трогании..как зацепление произойдет потом хоть сколько дави на гашетку...
Понятно, я всегда так езжу, воткну, чуть нажму на газ, услышу щелчек и потом начинаю трогаться.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
512
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Понятно, я всегда так езжу, воткну, чуть нажму на газ, услышу щелчек и потом начинаю трогаться.
Все верно..так и нужно...но есть некоторые которые рычаг поставят и газ в пол....потом динга гамно..
 

Sam10

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
1.178
Реакции
112
Возраст
62
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Николаевич
Техника
маленько нажито непосильным трудом)
Все верно..так и нужно...но есть некоторые которые рычаг поставят и газ в пол....потом динга гамно..
При чем тут подвеска не пойму, но ответ точно в дырочку
Сломать мопед своими руками лехко :angry:
 

Slavyan-RK

Новенький
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
14
Реакции
5
Местонахождение
Россия, Карелия
Имя
Вячеслав Владимирович
Техника
Irbis SF 250 L
Доброго всем времени суток! У меня такая же проблема с лыжами, как и у многих здесь писАвших. В одну сторону обе две хорошо поворачивают, в другую - одна хорошо, вторая только наполовину. Нашёл кромолу - центральная сошка! Изначально "смотрела" вправо, на шлиц переставил, "смотреть" стала влево. И после всех регулировок тягами, лыжи стали поворачиваться... с точностью "до наоборот". Думал два дня. Вроде, победил... Открутил сошку, предварительно скинув тяги с лыж, скинул её, потом открутил руль (4 болтика под шестигранник) и, тупо повернул вал на 180°, прикрутил руль, поставил сошку и вот оно, чудо! Она стала смотреть ровно по центру! Поставил тяги на лыжные сошки, подрепитировал схождение, точнее разхождение и... лыжи крутятся как надо... Обе две!
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Доброго всем времени суток! У меня такая же проблема с лыжами, как и у многих здесь писАвших. В одну сторону обе две хорошо поворачивают, в другую - одна хорошо, вторая только наполовину. Нашёл кромолу - центральная сошка! Изначально "смотрела" вправо, на шлиц переставил, "смотреть" стала влево. И после всех регулировок тягами, лыжи стали поворачиваться... с точностью "до наоборот". Думал два дня. Вроде, победил... Открутил сошку, предварительно скинув тяги с лыж, скинул её, потом открутил руль (4 болтика под шестигранник) и, тупо повернул вал на 180°, прикрутил руль, поставил сошку и вот оно, чудо! Она стала смотреть ровно по центру! Поставил тяги на лыжные сошки, подрепитировал схождение, точнее разхождение и... лыжи крутятся как надо... Обе две!
Если честно я не понял, что вы сделали.
Вал рулевой это не просто лом прямой (наскока я знаю). Он оканчивается внищу пооусошкой, она в свою очередь я вляется ступенькой в линии рулевого вала, она же является в районе ступеньки в ограничитель, она же после ступеньки явлчется продолжением рулевого вала к рулевой сошке. Перевернув все это вы упретесь полусошкой как минимум в ограничитель. А как максимум в длину рулевого вала и помехе его работе в обратной установке по длине.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Если честно я не понял, что вы сделали.
Вал рулевой это не просто лом прямой (наскока я знаю). Он оканчивается внищу пооусошкой, она в свою очередь я вляется ступенькой в линии рулевого вала, она же является в районе ступеньки в ограничитель, она же после ступеньки явлчется продолжением рулевого вала к рулевой сошке. Перевернув все это вы упретесь полусошкой как минимум в ограничитель. А как максимум в длину рулевого вала и помехе его работе в обратной установке по длине.
А сошка с рулевого вала снимается? Она на шлицах или на умер?
 

Slavyan-RK

Новенький
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
14
Реакции
5
Местонахождение
Россия, Карелия
Имя
Вячеслав Владимирович
Техника
Irbis SF 250 L

Slavyan-RK

Новенький
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
14
Реакции
5
Местонахождение
Россия, Карелия
Имя
Вячеслав Владимирович
Техника
Irbis SF 250 L
Если честно я не понял, что вы сделали.
Вал рулевой это не просто лом прямой (наскока я знаю). Он оканчивается внищу пооусошкой, она в свою очередь я вляется ступенькой в линии рулевого вала, она же является в районе ступеньки в ограничитель, она же после ступеньки явлчется продолжением рулевого вала к рулевой сошке. Перевернув все это вы упретесь полусошкой как минимум в ограничитель. А как максимум в длину рулевого вала и помехе его работе в обратной установке по длине.
Уважаемый Chevron, может Вы и правы. Я, наверное, всех ввёл в заблуждение. Ковырял снегоход два дня (только купил) есть на него только чек, ни ПСМ, ни инструкции пока нет. У меня так ничего и не вышло. Уехал в поездку, сын решил помочь. Вчера вечером позвонил и обрадовал, что все получилось. Я так понял с его слов, что он и руль снимал и что только не делал... Сейчас я до него дозвонился и понял, что он сошку перевернул. Дело в том, что снежик брали в магазине. Его собирали, видно, там. Потому что не одна гайка, не один болт и тяги не были затянуты, все накручено от руки. Теперь подозреваю, что сошка изначально поставлена была наоборот, т.к. гайка на стяжном болту была закручена только до копронитовой вставки. Прошу прощения, что дезинформировал.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сошка на шлицах, снимается.
Тогда вы все правильно сделали. Шлицов там думаю не чётное количество и где с одной стороны шлиц, на против него паз. И если развернуть на 180,то сошка сядед ровненько, аж с удовольствием. И если руль есть возможность развернуть то все будет, как должно быть. Точно так же и шлицы лыжных стоек. Если кого то волнуют углы аккермана, они станут положительными(если поворотные рычаги прямо) после установки необходимого расхождения лыж. Кто то не так впихнул эти части изначально. Дилер ли или производитель, не знаю в каком виде эта часть приходит. Да и не важно. Хорошо, что вы вы это просекли.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Уважаемый Chevron, может Вы и правы. Я, наверное, всех ввёл в заблуждение. Ковырял снегоход два дня (только купил) есть на него только чек, ни ПСМ, ни инструкции пока нет. У меня так ничего и не вышло. Уехал в поездку, сын решил помочь. Вчера вечером позвонил и обрадовал, что все получилось. Я так понял с его слов, что он и руль снимал и что только не делал... Сейчас я до него дозвонился и понял, что он сошку перевернул. Дело в том, что снежик брали в магазине. Его собирали, видно, там. Потому что не одна гайка, не один болт и тяги не были затянуты, все накручено от руки. Теперь подозреваю, что сошка изначально поставлена была наоборот, т.к. гайка на стяжном болту была закручена только до копронитовой вставки. Прошу прощения, что дезинформировал.
Никого вы не дезинформировали, если только на счёт руля, он же почти симметричный :D, почти а сошка стояла раком:Bravo: или руль:D
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Никого вы не дезинформировали, если только на счёт руля, он же почти симметричный :D, почти а сошка стояла раком:Bravo: или руль:D
Там не нечетное количество шлицов. Сошку на 180гр не повернуть она не встанет и работать не будет. Рульевой вал с переходной ступенькой его тоже не перевернешь.
Сошку на шлицах можно переставить на нужное количество зубьев. Но к сожалению полувал рулевой на который одевается сошка приварен к рулевому валу без учета центрального положентя сошки относительно руля на заводе. И шаг шлицов сошки такой крупный что центр не поймать. А положение полувала на рулевом вале как повезло. Можно найти переставив сошку центр, если повезло. А можно и не найти, тоесть не повезло. Вырожается не повезло в том что ставишь на один зуб влево, сошка сильно не по центру, переставляешь на один зуб в право, сошка смотрит обпть не по центру. И все, центра нет поэтому не повезло. Приходится ее ставить так что бы она хоть в каком-то положении была ближе к центральному положению.
 

Вложения

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Там не нечетное количество шлицов. Сошку на 180гр не повернуть она не встанет и работать не будет. Рульевой вал с переходной ступенькой его тоже не перевернешь.
Сошку на шлицах можно переставить на нужное количество зубьев. Но к сожалению полувал рулевой на который одевается сошка приварен к рулевому валу без учета центрального положентя сошки относительно руля на заводе. И шаг шлицов сошки такой крупный что центр не поймать. А положение полувала на рулевом вале как повезло. Можно найти переставив сошку центр, если повезло. А можно и не найти, тоесть не повезло. Вырожается не повезло в том что ставишь на один зуб влево, сошка сильно не по центру, переставляешь на один зуб в право, сошка смотрит обпть не по центру. И все, центра нет поэтому не повезло. Приходится ее ставить так что бы она хоть в каком-то положении была ближе к центральному положению.
Так рулевой вал без сошки буквой L и снизу сошка? Тогда я не прав по поводу перевернуть:oops: Сори. Тогда заводу привет от тех кому повезло со шлицами и от тех кому не очень. Интересно, те кому не очень повезло, все умеют сварочником пользоваться? Этот вопрос заводу.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Фотки посмотрел,неужели ограничитель только на одной прихватке держится?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сейчас я до него дозвонился и понял, что он сошку перевернул.
Ну теперь я ни фига не понял! Как удалось сошку ровно поставить то? Если вал какL:eek: а сошка должна смотреть назад
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Фотки посмотрел,неужели ограничитель только на одной прихватке держится?
Ограничитель этот это как часть айсборга от куска усиления торчащий сквозь раму. На фото вид снизу на ограничитель
 

Вложения

Slavyan-RK

Новенький
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
14
Реакции
5
Местонахождение
Россия, Карелия
Имя
Вячеслав Владимирович
Техника
Irbis SF 250 L
Там не нечетное количество шлицов. Сошку на 180гр не повернуть она не встанет и работать не будет. Рульевой вал с переходной ступенькой его тоже не перевернешь.
Сошку на шлицах можно переставить на нужное количество зубьев. Но к сожалению полувал рулевой на который одевается сошка приварен к рулевому валу без учета центрального положентя сошки относительно руля на заводе. И шаг шлицов сошки такой крупный что центр не поймать. А положение полувала на рулевом вале как повезло. Можно найти переставив сошку центр, если повезло. А можно и не найти, тоесть не повезло. Вырожается не повезло в том что ставишь на один зуб влево, сошка сильно не по центру, переставляешь на один зуб в право, сошка смотрит обпть не по центру. И все, центра нет поэтому не повезло. Приходится ее ставить так что бы она хоть в каком-то положении была ближе к центральному положению.
Ну теперь я ни фига не понял! Как удалось сошку ровно поставить то? Если вал какL:eek: а сошка должна смотреть назад
Приветствую. Сегодня приехал, посмотрел на творения сынули. Кроме того, что он ПРАВИЛИЛЬНО поставил сошку, т.е. ровной площадкой вверх (в магазине накосячили) - ничего у него не получилось. Да, пришлось и наконечники на ней местами поменять, т.к. резьба разная, и вал на правой лыже развернул, что б правая сошка была параллельно лыже, и тяги покрутил, все у него получилось, только руль не по центру смотрит. Очень расстроил. Теперь думаю, что делать? Снимать вал и идти в магазин (вместе с сошкой) и требовать, чтобы поменяли, заказать просто новый (могут прислать такой же) или, может, у производителя данной техники проснётся совесть и он поменяет всем "счастливым" обладателям этого чуда валы без платно... Наверное, нет... Придётся снимать, отрезать и приваривать как надо... А сошка стояла не на 180°, а, просто, как сказать... Кверх тормашками))
Ещё раз извиняйте, за то что ввёл в заблуждение...
 

Slavyan-RK

Новенький
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
14
Реакции
5
Местонахождение
Россия, Карелия
Имя
Вячеслав Владимирович
Техника
Irbis SF 250 L
Блин, косяк на косяке .. Полез пластиковый обвес снимать - снизу три болтика, два открутил, третий, елы-палы, закрутили не порезьбе, глухарь сорван. Теперь, что б подлезть - движок снимать? Ой, не в тему, простите, накипело... Автомобили покупал, как-то все по-другому было..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу