Ирбис SF-150L - передняя подвеска, рулевое управление.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L

Zmeya

Новенький
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
11
Возраст
40
Имя
Dmitry
Техника
sf150
Сфотографируйте обе стороны и центральную сошку со всех ракурсов
Можно уточнить количество шлицов но центральной сошке?
Она у меня смотрит чуть с сторону, из-за чего наблюдается разное поведение лыж при поворотах в противоположные стороны - при повороте вправо (до упора) правая лыжа уходит сильнее левой вправо, а при повороте влево такого поворота левой лыжи не происходит.
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Можно уточнить количество шлицов но центральной сошке?
Она у меня смотрит чуть с сторону, из-за чего наблюдается разное поведение лыж при поворотах в противоположные стороны - при повороте вправо (до упора) правая лыжа уходит сильнее левой вправо, а при повороте влево такого поворота левой лыжи не происходит.
У меня точь в точь как у Вас. Проделал все возможные и рекомендованные манипуляции с регулировками, правая лыжа по прежнему уходит сильнее. Отступился.
 

Zmeya

Новенький
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
11
Возраст
40
Имя
Dmitry
Техника
sf150
У меня точь в точь как у Вас. Проделал все возможные и рекомендованные манипуляции с регулировками, правая лыжа по прежнему уходит сильнее. Отступился.
У меня проблема в центральной сошке, видно, что она смещена в сторону, но ее перестановка очень не удобная, поэтому хочется сначала узнать у представителей завода, или людей, кто ее снимал, можно ли ее выставить абсолютно ровно, или там как с сошками на лыжах-если изначально криво запрессовали, то устанавливайте сошку слегка наружу... но с рулем это не прокатит...будет не равномерный посыл тягам в крайних положениях...
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Наши дилера не офицальные тоже немного не правильно собрали. Сошки перевернуты.
 

Вложения

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6
Я так же всё регулировал, но правая лыжа сильнее поворачивается вправо, чем левая влево! Забил.
 

Romankrsk

Новенький
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
30
Реакции
5
Возраст
38
Имя
Роман
Техника
Irbis SF150L
Help! Сегодня, провалился рычаг тормоза, тормазуха потекла! Тормозов нет! Что делать? Как чинить?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
На стойке правой лыжи самостоятельно выкрутился болт указанный на рисунке.
Пришлось разбираться с конструкцией узла.
Обнаружился косяк №7. Устранено.
Проблема состоит в том, что, на моём снегоходе, горизонтальные оси, в которые вкручиваются данные болты,
оказались на 4 мм короче охватывающих их скоб.
Оси были туго загнанны в пластмассовые втулки и в них абсолютно не вращались.
При работе подвески скобы вращались на болтах, вызвав выкручивание одного из них.
Для восстановления правильной работы данного узла требуется:
- Обеспечить вращение оси в пластмассовых втулках
- Притянуть болтами усики скобы плотно к оси. Болты устанавливать на фиксатор резьбы.
 

Вложения

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Минус такого решения в том, что усы скобы зажатые болтами до упора в короткую ось, "загибаются домиком",
заминая торцовые буртики пластиковых втулок.
По уму - надо переделывать оси удлиннив их на 4 мм, обеспечив, также легкоходовую посадку оси во втулках.
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Минус такого решения в том, что усы скобы зажатые болтами до упора в короткую ось, "загибаются домиком",
заминая торцовые буртики пластиковых втулок.
По уму - надо переделывать оси удлиннив их на 4 мм, обеспечив, также легкоходовую посадку оси во втулках.
Под ус можно шайбочку запихать, нужной толщины. Загибать не будет и кромку втулки мять.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Под ус можно шайбочку запихать, нужной толщины. Загибать не будет и кромку втулки мять.
Да, уже думал над таким вариантом. По шайбе "гровер" на каждую сторону.
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Молодцы офдилеры в Северодвинске. По гарантии заменили мои бракованные лыжи на чёрные.
 

Вложения

avilovandrey

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
15
Возраст
37
Имя
Андрей
Техника
Irbis sf-150
Народ а что с лыжами то у всех ?
Можно фото или где смотреть?
У меня рыжие лыжи))))
 

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Наверное далеко не у всех была эта проблема. Будем надеятся - единичный случай. Проблему можно рассмотреть в моем сообщении на стр.62 основной ветки.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
513
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

Harwester

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
459
Реакции
395
Возраст
57
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Yamaha Grizzli 700, Yamaha Venture MP
Я с расширителями езжу и лыжи целые.
Тоже неплохое решение. Рассматривалось как вариант решения моей проблемы. Но хотелось обойтись без дополнительного финансирования.
 

avilovandrey

Новенький
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
44
Реакции
15
Возраст
37
Имя
Андрей
Техника
Irbis sf-150
Наверное далеко не у всех была эта проблема. Будем надеятся - единичный случай. Проблему можно рассмотреть в моем сообщении на стр.62 основной ветки.
УУ.
Не у меня все оке тогда))) хотя тоже и по проселку ездим обледенелому и лыжы стучат пипец))
 

isv

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
314
Реакции
43
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
Поставил кронштейны крепления верхнего уха передних амортизаторов на самые нижние отверстия. Их там кстати довольно много для разного диапазона регулировки. Теперь думаю - я клиренс увеличил или ход штока амортизатора или что?
 

NoNTower

Новенький
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
42
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
ХМАО
Техника
Тайга Варяг 550V
В купленном мной снегоходе имеется несоосность рычагов передней подвески. Изза того что рычаги разные лыжы стоят криво. Расстояние показанное мною рукой на правом рычаге 14,5 см на левом 14. То есть приварено криво.
Какие корректные размеры рычагов?
Безопасно ли эксплуатировать снегоход в таком виде или требуется осуществить замену?
IMG_4604.jpg IMG_4615.JPG
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
В купленном мной снегоходе имеется несоосность рычагов передней подвески. Изза того что рычаги разные лыжы стоят криво. Расстояние показанное мною рукой на правом рычаге 14,5 см на левом 14. То есть приварено криво.
Какие корректные размеры рычагов?
Безопасно ли эксплуатировать снегоход в таком виде или требуется осуществить замену?
Посмотреть вложение 1318002 Посмотреть вложение 1318003
У меня на динге т150 после въезда в мороженный пень несоосность см 7...и ничего езжу))..это не авто..тут идеальных размеров не будет..
 

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard
Можно уточнить количество шлицов но центральной сошке?
Она у меня смотрит чуть с сторону, из-за чего наблюдается разное поведение лыж при поворотах в противоположные стороны - при повороте вправо (до упора) правая лыжа уходит сильнее левой вправо, а при повороте влево такого поворота левой лыжи не происходит.
Спасибо криворуким инженерам и сварщикам на заводе ирбис, варят хорошо, но поворотнуюпсошку ненприкладывают. главный инженер вообще не смотрит, так как ему по всей вероятности похрен. На отзыв рулевой стойки Даже не надейтесь. На заводе всем плевать на потребителя.
 

wiktor_1975

Ветеран
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
4.258
Реакции
1.648
Возраст
49
Местонахождение
Тюмень
Имя
Виктор
Техника
Разная)
Спасибо криворуким инженерам и сварщикам на заводе ирбис, варят хорошо, но поворотнуюпсошку ненприкладывают. главный инженер вообще не смотрит, так как ему по всей вероятности похрен. На отзыв рулевой стойки Даже не надейтесь. На заводе всем плевать на потребителя.
Вообще-то по гарантии всем меняют все без проблем...при соблюдении условий гарантии.уже многим что сменили..
 

hobbi49

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2.677
Реакции
792
Возраст
75
Местонахождение
Боготол Красноярский край
Имя
Александр Михайлович
Техника
пневматик 6*4, Dingo T150 Long MD, SsangYong Musso Sport
Спасибо криворуким инженерам и сварщикам на заводе ирбис, варят хорошо, но поворотнуюпсошку ненприкладывают. главный инженер вообще не смотрит, так как ему по всей вероятности похрен. На отзыв рулевой стойки Даже не надейтесь. На заводе всем плевать на потребителя.
Кто ты по профессии, если знаешь чем занимаются криворукие инженеры, главный инженер и остальные участники техпроцесса? Заполнил бы профиль, когда критикуешь, надо представляться.
 

Mulik

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2019
Сообщения
251
Реакции
92
Местонахождение
САМАРА
Имя
Андрей
Техника
Stels Капитан 150 Long
Ну раз про гарантию. В сервисной книжке написано что то1 через 1 месяц или 100км( что раньше). Купил я коньв декабре и улетел почти на 2 месяца в командировку. Сейчас пробег 120км ( допустимый перенакат
50 км). Слетел с гарантии?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу