Ирбис SF-150L - гусеничный блок.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Вот такие втулки сделали. Сегодня две закосячил т.к новые рычаги которые мне сделали оказались на 3мм длиннее. Завтра новые втулки закажу.
 

Вложения

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Собрал ходовку с новыми рычагами. Воткнул в снежки работает лучше новой. Воткнул тавотницы и всё прошприцовал.
 

Вложения

Андрей Шумайлов

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Омутнинск
Имя
Андрей
Добрый день! Решил ли кто нибудь проблему рывков гусеницы? У меня динго 150 2018 года, гусеничный блок аналогичен сф. Пробег 500 км. По укатке очень сильно чувствуются рывки при движении, в пухляке слабже или совсем не чувствуются. Снимал приводной вал, звезды имеют биение до 1.5 мм. Совсем убрать биение не удалось, но снизил до 0.5 мм примерно, плюс поставил мягкие бурановские звезды. Рывки остались. Писали на форуме про подклинивание тормозного суппорта, снимал суппорт, рывки остались. Что еще можно сделать? На форуме про динго 150 ничего толком об этом нет
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500
Добрый день! Решил ли кто нибудь проблему рывков гусеницы? У меня динго 150 2018 года, гусеничный блок аналогичен сф. Пробег 500 км. По укатке очень сильно чувствуются рывки при движении, в пухляке слабже или совсем не чувствуются. Снимал приводной вал, звезды имеют биение до 1.5 мм. Совсем убрать биение не удалось, но снизил до 0.5 мм примерно, плюс поставил мягкие бурановские звезды. Рывки остались. Писали на форуме про подклинивание тормозного суппорта, снимал суппорт, рывки остались. Что еще можно сделать? На форуме про динго 150 ничего толком об этом нет
Так вроде на сфке небыло таких рывков, или я пропустил что- то,покрайней мере у меня точно небыло,а вот читал что у стелсов на капитане тоже часто встречается такая проблема,может там спросить?Хотя может и у нас кто то знает про это ,подскажут
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Андрей Шумайлов

Новенький
Регистрация
30 Окт 2020
Сообщения
24
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Омутнинск
Имя
Андрей
Так они какие то дохлые, и были уже случаи что их ломает, вот я и думаю поменять на помощьнее
Нашел сейчас в магазине амортизатор от минска, но он на 280, попробую поставить, думаю ничего страшного, только в теории будет похуже рулиться по укатке.
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Собрал ходовку с новыми рычагами. Воткнул в снежки работает лучше новой. Воткнул тавотницы и всё прошприцовал.
Новые рычаги уже крашены в красный цвет были?
Не смотрел на ровномерность износа склизов?
 

AlexeevSergey

Участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
146
Реакции
78
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край г.Березники
Имя
Сергей
Техника
SF 150L
Нет некрашены мастер который делал покрасил. А склизы в хорошем состоянии смотрел когда ходовку разберал пробег 1800 км
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Добрый день! Решил ли кто нибудь проблему рывков гусеницы? У меня динго 150 2018 года, гусеничный блок аналогичен сф. Пробег 500 км. По укатке очень сильно чувствуются рывки при движении, в пухляке слабже или совсем не чувствуются. Снимал приводной вал, звезды имеют биение до 1.5 мм. Совсем убрать биение не удалось, но снизил до 0.5 мм примерно, плюс поставил мягкие бурановские звезды. Рывки остались. Писали на форуме про подклинивание тормозного суппорта, снимал суппорт, рывки остались. Что еще можно сделать? На форуме про динго 150 ничего толком об этом нет
У меня Велс. Рывки появились после того как поставил композитовскую гусю. Сделал из короткого лонг. На родной ни чего подобного не было. Вся ходовка - звезды и тд. остались старые, только два бурановских ролика добавил. Резина у них такая, скорей всего и от партии зависит, как повезет. Ночь постоит, задубеет, едешь дергает. Пока не прогреется. Но это бывает долго, от температуры воздуха зависит....
 

Serg 174

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
85
Реакции
53
Возраст
39
Местонахождение
Миасс
Имя
Сергей
Техника
Sf 150L
Всем привет, прошла испытания моя перебранная подвеска летом, с нормальным амортом на гусе, заменил все подшипники , звёзды приводного вала ,на полеуретан, выкинул лишние катки, теперь в гусянке нет снега, даже чистить не приходится. 20210107_153519_HDR.jpg 20210107_152820_HDR.jpg 20210107_152838_HDR.jpg 20200501_145854_HDR.jpg
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Всем привет, прошла испытания моя перебранная подвеска летом, с нормальным амортом на гусе, заменил все подшипники , звёзды приводного вала ,на полеуретан, выкинул лишние катки, теперь в гусянке нет снега, даже чистить не приходится. Посмотреть вложение 1451533 Посмотреть вложение 1451532 Посмотреть вложение 1451530 Посмотреть вложение 1451527
Третий каток (задний центральный ) ты зря снял . Были потери катков , и народ как-то на двух доезжал . А тут без вариантов . Я у себя тоже снял , а сейчас вернул в зад .
 
  • Мне нравится
Реакции: boyz

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l
Всем привет!
Не уверен, в правильную ли тему пишу, просьба перенести, если ошибся...
Итак проблема — тяжелый ход на сф150. Выражается в следующем: не набирает положенные 40—45 км/ч, максималка около 30—33, на максимальных оборотах идёт как бы рывками плавными, будто гусеница овальная. Не уверен, но похоже наблюдается потеря мощности (приемистости, тяги, максимальной скорости) спустя минут 30—40 езды, по ощущениям, дав технике отдохнуть, становится легче), либо это связано с ездой по малоснежному покрытию, но склизы при этом не нагреваются и снег в гусеничном блоке есть.

Что проверялось — свеча —норм, новая хорошая, натяг гусеницы в норме, натяг цепи в норме, смазана, тормозной суппорт отпущен (стоят по 2 шайбы и этого достаточно)... что ещё нужно/можно посмотреть?

Техника практически новая, 70км пробег, то 0 проведено...

Спасибо!
 

hasen

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
734
Реакции
121
Возраст
37
Местонахождение
Сахалин, Южно-Сахалинск
Техника
BRP Expedition LE, SF150L - в прошлом
Греется движок скорей всего, от этого тяга и падает.
По гусинице, если натяжка в норме, снег есть, склизы не плавятся, и нет скорости, то тут либо поездить ещё км 100-200 пока там все не притрется не приработается, либо вывесить заднюю часть, покрутить гусю в воздухе, поглядеть до скольки раскручивает гусю.

Вообще эта техника от машине к машине имеет отличия, сборка и наладка плохая, моё мнение.
 

konush78

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
854
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
SF150L , YAMAHA ENDURO 9.9, River Boats 390
Всем привет!
Не уверен, в правильную ли тему пишу, просьба перенести, если ошибся...
Итак проблема — тяжелый ход на сф150. Выражается в следующем: не набирает положенные 40—45 км/ч, максималка около 30—33, на максимальных оборотах идёт как бы рывками плавными, будто гусеница овальная. Не уверен, но похоже наблюдается потеря мощности (приемистости, тяги, максимальной скорости) спустя минут 30—40 езды, по ощущениям, дав технике отдохнуть, становится легче), либо это связано с ездой по малоснежному покрытию, но склизы при этом не нагреваются и снег в гусеничном блоке есть.

Что проверялось — свеча —норм, новая хорошая, натяг гусеницы в норме, натяг цепи в норме, смазана, тормозной суппорт отпущен (стоят по 2 шайбы и этого достаточно)... что ещё нужно/можно посмотреть?

Техника практически новая, 70км пробег, то 0 проведено...

Спасибо!
Норма у всех своя. Какой провис когда поднимаешь гусянку?
 

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l
Норма у всех своя. Какой провис когда поднимаешь гусянку?
См 2-3 провис на вывешенном. Но я натяг регулировал по инструкции - без провеса по задней части гуси
 

Вложения

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l
Ещё обратил внимание, что наката после сброса газа вперед практически нет - сразу останавливается, при движении назад - накат есть более ощутимый
 

КСЯ

Старожил
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1.577
Реакции
1.838
Местонахождение
Пермский край
Имя
Серёга
Техника
BRP outlaner 650 MAX XT. Лыжи,Polaris WideTrack LX 500

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l
Не успел с плохой тягой разобраться вылезла новая неприятность - выехал прокатиться на 15 мин и проехав пару км заметил странность в управлении - при осмотре обнаружил открутившийся от рамы нижний правый рычаг, болтающийся на рулевой тяге и стойке... кое как до дома довез, думал все погнуло там нафиг, но повезло)
Сижу и не понимаю, как такое вообще возможно, чтобы открутился болт рычага на новой технике, а ведь я снежик с детьми использую и что там ещё открутиться может...
 

Андрей 40

Участник
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
93
Реакции
32
Возраст
53
Имя
Андрей
Техника
SF150L
Не успел с плохой тягой разобраться вылезла новая неприятность - выехал прокатиться на 15 мин и проехав пару км заметил странность в управлении - при осмотре обнаружил открутившийся от рамы нижний правый рычаг, болтающийся на рулевой тяге и стойке... кое как до дома довез, думал все погнуло там нафиг, но повезло)
Сижу и не понимаю, как такое вообще возможно, чтобы открутился болт рычага на новой технике, а ведь я снежик с детьми использую и что там ещё открутиться может...
А снежик готовый забирал, или собирал сам?
 

Andrey4

Участник
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
87
Реакции
3
Местонахождение
Московская область
Имя
Andrey
Техника
Yamaha XL-700, bayliner 175 3.0 mercruiser, stels guepard 650 eps, irbis sf150l

Андрей 40

Участник
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
93
Реакции
32
Возраст
53
Имя
Андрей
Техника
SF150L
Ну, вот и ответ на вопрос. Если бы сам, то протянул бы каждый болт, где надо смазал, а где надо и резьбу метчиком или плашкой прошел. А продавцы, зачастую крутят и не по резьбе. теперь еще выяснять придется, цела ли резьба там, откуда выкрутилось. Качество исполнения и сборки техники такого уровня не позволяет надеяться на неё, пока сам все не разберешь и не соберешь заново. По сути-кустарное производство с долей претензии на завод. О контроле качества, похоже, там не слышали. Или слышали, но давно. А тут еще и окончательную сборку на дилера возложили.
 
Последнее редактирование:

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Готовый (в сборе) привезли... так я его ещё на то 0 успел свозить, там видимо тоже ничего не заметили оф дилеры)
Дружище, это будет для тебя уроком. Никогда не надейся на дилеров. Это самые большие объебо...ы в цепочке между заводом и покупателем. Давно это усвоил. Золотое правило, хочешь сделать хорошо, сделай сам.
 

boyz

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
607
Реакции
155
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Андрей
Техника
Dingo T150 (2018г.), Квадроцикл MOTOLAND ATV 200 ALL ROAD, Мотоблок Патриот Урал, Снегоуборщик Forza
Мне дилеры собрали так, что гайку на болт не накрутили (крепление двигателя)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу