BRP (SKI-DOO & LYNX) Подшипники катков

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
... По истечению сезона сделал ревизию и оказалось что Термофлекс заметно вымылся. Я и ранее встречал информацию что не влагостойкий он и на практике сам в этом убедился. Больше не использую его в случаях если возможен контакт с водой.
Смазка сама не вымавается и нет смазок которые больше или меньше вымываются, а есть разгерметизация сальников подшипника. Поскольку мы их сдёрнули, то и нарушили симметрию. Это нормальный процесс. С нарушенной симметрией и новой смазкой они ходят по 5 тыс. Проверено не один сезон. Кстати и новые тоже по 5 тыс. ходят.
 

posoh

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
306
Реакции
6
Возраст
51
Местонахождение
хмао когалым
Имя
Алексей
Техника
скандик вт 600 етек был, командер АСЯ 900 сейчас, кавасака кх 450, мультимерк 15
Я в этом году пихаю циатим 204, до -50. там посмотрим.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Смазка сама не вымавается и нет смазок которые больше или меньше вымываются
Я думаю, многие с вами не согласятся, в том числе и производители.

а есть разгерметизация сальников подшипника. Поскольку мы их сдёрнули, то и нарушили симметрию. Это нормальный процесс.
Читал на этом форуме мнение, что пыльники стирает снег, поэтому их тоже надо менять.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Читал на этом форуме мнение, что пыльники стирает снег, поэтому их тоже надо менять.
Идея в правильном направлении. Но не пыльники менять. Где их брать то отдельно? А а весь подш..
А нарушает заводскую герметизацию сальника ,я думаю, не снег, а лёд при начале движения после стоянки. Физика процесса- покатались, подшипники нагрелись, технику оставили на ночь, вода стекла и замёрзла попав в канавки пыльника. Утром тронулись и лёд ломаясь нарушает всю герметизацию и попадает помалу внутрь.
Но полюбому разницы в пробеге между разобранным, промытым и промазаным подш. и заводским целым нет. Пробег не более 5 тыс. От 5-8 тыс-зона риска, если не разбирать или полность не менять подш.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Пробег не более 5 тыс. От 5-8 тыс-зона риска, если не разбирать или полность не менять подш.
Тундра 2012 м.г. с узкой гусеницей. .Пробег в районе 13 тыс. Все подшипники родные. Смазывались ежегодно, за вычетом двух первых сезонов.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
206
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Тундра 2012 м.г. с узкой гусеницей. .Пробег в районе 13 тыс. Все подшипники родные. Смазывались ежегодно, за вычетом двух первых сезонов.
Тоже самое. Только после 18 тыс. появился минимальный поперечный люфт не более 0.5 мм на 8 подш. из 12. 8 было заменено на новые. Также новые были разобраны, промыты и забиты на 60%от емкости низкотемпературной Termoflex. Люфт выявлялся только на разобранном и промытом подш.
 

valera-0653

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
945
Реакции
152
Возраст
70
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
валерий викторович
Техника
всякая разная
.Пробег в районе 13 тыс. Все подшипники родные.
Это смотря где ездить. Если по лесу и полям - да ,ходят. А по льду водохранилища, особенно когда на нем вода - не нравятся им эти условия.
 

шура2021

Новенький
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
3
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
РБ г Баймак
Имя
Александр Дмитриевич
Техника
Adventure GT 900 ACE Skandik SWT 600ACE AUT 800 MAX
пробег 12000 км без водных процедур ,подшипники в норме_ не смазвал.В этом год разберу ради интереса.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу