Гусеничник РАШ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Неожиданно для себя набрёл на просторах сети на ещё 1 вездеходик.
https://paxus.ru/Katalog/Gusenichniy-vezdehod-RASh/
Машинка интересная. Ценник по нашим временам мягкий - менее пяти сотен за максималку.
Лодка - метал 2мм. дно, борта 1.5. У пельца 2.5, но можно повозиться и бронировать его - клиренс в 40 см позволяет.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Подвеска - автошные колёсья и ни каких амортизаторов, конечно удручает. Борт слишком маленький. Он скорее не плавает, а еле держится, слабо дрейфуя... ))) Полный штиль и ни какого течения! Скорее, он расчитан на то, чтобы не утонуть в луже, а не преодолевать водные препятствия. Да и с разгону в воду не плюхнутся, иначе могёт не всплыть... )))
Гуски не понятные. "Типа транспортёрки". Поворот "за счёт торможения дисками". Это не консультант, а чучело какое-то... Да и в ТТХ лишь общие данные, даже материал лодки и его толщину пришлось с клещами вытягивать.
Моторный отсек маленький - не всё запихнёшь, даже при большом желании...
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Так-то не ахти, но стоит дешевле миника и тем более круизёра. Да и не хуже их, по ходу. Есть и плюсы - типа 45х гусок и прецеп в тонну тянет...

Забавная кибитка.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Как я понял, ПСМ на них нет....
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
161
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да, вездеходик интересный, трансмиссия, хотя и тяжелее, но надежней, чем у Пельца.

Не обижайся Дмитрий (Циник), но маленькую "ложечку дегтя" все таки подолью (ни чего поделать с собой не могу, извините ребята из Архангельска, только для пользы дела и совершенствования вездехода).

Ведомый вариатор сделан надежно, стоит наружный подшипник, но по моему заменить ремень в такой конструкции будет сложно, может быть я через фото не совсем понял этот узел.

Борта, конечно же маловаты, нужно делать выше. Пассажирские сидения, нужно тоже со спинками делать (а может быть и подголовники не помешают), вездеход без подвески, пассажир просто может выпасть взад себя из вездехода.

Тормоза снаружи, мне кажется будут плохо тормозит иногда (правда не воняют и не перегреваются).

Пластмассовые траки, не надежные. Вроде бы уже Олег (шнивовод) проверял на своем вездеходе их, даже на вездеход - трофи 2017 (или 2016, уже не помню), он участвовал и рассказывал, что траки начали отрываться и он снялся с соревнований.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
с 1.40


Тогда шноркель надо .
Я видел все эти считанные видосики. На них и основан мой вывод. В живую я его, естественно не лицезрел. В чём я не прав?
Он еле спускается по идеальному бережку, на черепашьей скорости. Расстояние до верха борта слишком уж маленькое, особенно в передней части, и это он ещё не нагружен, без пассажиров!

Ну, а на счёт бронирования дна - тот же лист ПНД имеет практически нулевую плавучесть.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Zainteresovannyi, да почему я всё время должен обижаться, по вашему мнению?))) Да и на что? Это техника. При чём далеко не лучшая. Тема и создавалась для её обсуждения, так как показалась мне любопытной.

Пассажирские сиденья расположены не удобно. Вылететь с них сложно, скорости не те.

То, что тормоза с наружи - это правильно и не влияет на торможение - внедорожники и квадры справляются с этим без проблем.

С траками из ПНД, точнее грунтозацепами, ни каких особых нареканий не должно возникнуть. Главное их правильно крепить.


Где-то мне попадалась тема по этому болотоходу от одного из создателей. Вроде на луноходах, если не путаю.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да, вездеходик интересный, трансмиссия, хотя и тяжелее, но надежней, чем у Пельца.

Не обижайся Дмитрий (Циник), но маленькую "ложечку дегтя" все таки подолью (ни чего поделать с собой не могу, извините ребята из Архангельска, только для пользы дела и совершенствования вездехода).

Ведомый вариатор сделан надежно, стоит наружный подшипник, но по моему заменить ремень в такой конструкции будет сложно, может быть я через фото не совсем понял этот узел.

Борта, конечно же маловаты, нужно делать выше. Пассажирские сидения, нужно тоже со спинками делать (а может быть и подголовники не помешают), вездеход без подвески, пассажир просто может выпасть взад себя из вездехода.

Тормоза снаружи, мне кажется будут плохо тормозит иногда (правда не воняют и не перегреваются).

Пластмассовые траки, не надежные. Вроде бы уже Олег (шнивовод) проверял на своем вездеходе их, даже на вездеход - трофи 2017 (или 2016, уже не помню), он участвовал и рассказывал, что траки начали отрываться и он снялся с соревнований.
Александр,на ведомом вариаторе поставлен наружний подшипник не для надежности,конструкция КПП ( по-моему волговская) не позволяет работать без доп.опоры первичного вала( один подшипник первичного вала в корпусе КПП второй в коленвалу). С заменой ремня проблем не должно быть,такие подшипники садятся без натяга ( эта опора разбирается) , я вот из фотографии не понял по виброопорам...
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан
Zainteresovannyi, да почему я всё время должен обижаться, по вашему мнению?))) Да и на что? Это техника. При чём далеко не лучшая. Тема и создавалась для её обсуждения, так как показалась мне любопытной.

Пассажирские сиденья расположены не удобно. Вылететь с них сложно, скорости не те.

То, что тормоза с наружи - это правильно и не влияет на торможение - внедорожники и квадры справляются с этим без проблем.

С траками из ПНД, точнее грунтозацепами, ни каких особых нареканий не должно возникнуть. Главное их правильно крепить.


Где-то мне попадалась тема по этому болотоходу от одного из создателей. Вроде на луноходах, если не путаю.
Циник , если тормоза с наружи , у гусеничника (особенно если дифф), то считай их нет , только по сухому если только , в грязи и в болоте (а вездеход именно для этого) , они не работают , не справляются , т.к. мокрые всё время , тоже самое и зимой , но ещё в придачу и лёд внутри звезды наростает и отрывает штуцера на супорте . А ты говоришь правильно сделано .

Ну и так далее по всем конструкциям которые тебе любопытны и нравятся .
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Еще обратил внимание( на видео), что передачи переключаются без остановки двигателя, почему это невозможно на Пельце не понятно...
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Циник , если тормоза с наружи , у гусеничника (особенно если дифф), то считай их нет , только по сухому если только , в грязи и в болоте (а вездеход именно для этого) , они не работают , не справляются , т.к. мокрые всё время , тоже самое и зимой , но ещё в придачу и лёд внутри звезды наростает и отрывает штуцера на супорте . А ты говоришь правильно сделано .

Ну и так далее по всем конструкциям которые тебе любопытны и нравятся .
На видосах, проблем с торможением, как и с поворотами, не заметно, от слова совсем.

Ну и на счёт так далее, и что мне любопытно/нравится поподробнее можно? Или так, сквозняк...
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок
Собран аккуратно, но без подвески это большой минус и соточку с ценника я бы снял.
Звезду надо обрезинивать иначе зимой гимора с обмерзанием можно хапнуть знатного ну и траки из пнд будут быстро изнашиваться об металл.
Схема рабочая для охото-рыбалок без фанатизма.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Там пятно контакта трака и звезды очень большое.
Снять с ценника хотелось бы любому потребителю...))) И подвеска не причём.))) Подобного типа на всех колёсниках стоит, но хотелось бы, хотелось бы покомфортнее.)))
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Не поможет проверенно на личном опыте.
На сколько знаю, первый проданный раш уже два года "эксплуатируется практически каждый день" (с). Особых нареканий вроде не было...
Ну а личный опыт - штука относительная. Уж слишком много нюансов...
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Все это делалось и обкатывалось когда РАША и на горизонте не было,http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/89380/
видимо вам нужны ваши персональные грабли.
Раши ходят. Данной проблемы вроде как не имеют. По крайней мере, заявленый ресурс гуски вполне нормальный.
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Так ни чего нового.
 

шнивовод

Старожил
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
1.216
Реакции
285
Возраст
50
Местонахождение
москва
Имя
олег
Техника
самодельный вездеход и тракторок

dimasik21011986

Новенький
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Дмитрий
Техника
stels s800
Свою цену оправдывает полностью. Тем более ценник на зимний период снижен
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу