Совет по навигатору

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
как ты с телефоном на панели в -30 -40 , будешь пробираться по визиру, когда один глаз на лыжу, второй на навик? он отключится мин через 15-20 как батарея застынет, снимай штаны и грей телефон чтоб дальше ехать...
согласен.приходится его все время под яйцами греть. а такой вопрос: поехал кататься с друзьями человек 5,разъехались полесу.существует ли возможность видеть их на карте?может какиенибудь девайсы существуют,которые можно прикрепить к навигатору?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Чего злиться по пустякам.Можеш подсказать,скажи.нет так пройди мимо
Подсказывали. Объясняли. Приводили примеры. Наглядно демонстрировали. Писали ответы на страницу по картографии. Давали ссылки на периферию гарминовскую. Давали и делали библиотеку картографическую и карты кастомные, какие ни в каких интерентах не найдешь. Описывали опыт пользования... В итоге один хер: "У меня военные карты на планшете показывает, чо я делаю нитак! Я смартфон положу в водонепроницаемый пакетик с алиэкспресса, все это примотаю к подогревающей пластине с алиэкспресса, и с собой пауэрбанк возьму с алиэкспресса - и все это за три копейки, а не ваши *банутые деревянные гармины за стопиццоттыщщ ох*евшие вконец!".

Твой заход про смартфоны до знаков препинания повторяет стандартный наброс "вчера открывший для себя гуглплей с навпрогами неофит спешит открыть глаза деревенским дурачкам с дремучими гарминами". Так что реакции не удивляйся - твой пост выглядит для всех остальных как попытка вброса г**на на вентилятор, а срачи уже надоели просто.

согласен.приходится его все время под яйцами греть. а такой вопрос: поехал кататься с друзьями человек 5,разъехались полесу.существует ли возможность видеть их на карте?может какиенибудь девайсы существуют,которые можно прикрепить к навигатору?
Такие девайсы называются треккеры - inReach и inReach Mini. Надежно и просто.
И да, их можно прикрепить к навигатору.
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
Подсказывали. Объясняли. Приводили примеры. Наглядно демонстрировали. Писали ответы на страницу по картографии. Давали ссылки на периферию гарминовскую. Давали и делали библиотеку картографическую и карты кастомные, какие ни в каких интерентах не найдешь. Описывали опыт пользования... В итоге один хер: "У меня военные карты на планшете показывает, чо я делаю нитак! Я смартфон положу в водонепроницаемый пакетик с алиэкспресса, все это примотаю к подогревающей пластине с алиэкспресса, и с собой пауэрбанк возьму с алиэкспресса - и все это за три копейки, а не ваши *банутые деревянные гармины за стопиццоттыщщ ох*евшие вконец!".

Твой заход про смартфоны до знаков препинания повторяет стандартный наброс "вчера открывший для себя гуглплей с навпрогами неофит спешит открыть глаза деревенским дурачкам с дремучими гарминами". Так что реакции не удивляйся - твой пост выглядит для всех остальных как попытка вброса г**на на вентилятор, а срачи уже надоели просто.


Такие девайсы называются треккеры - inReach и inReach Mini. Надежно и просто.
И да, их можно прикрепить к навигатору.
ну ты злой!
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
Подсказывали. Объясняли. Приводили примеры. Наглядно демонстрировали. Писали ответы на страницу по картографии. Давали ссылки на периферию гарминовскую. Давали и делали библиотеку картографическую и карты кастомные, какие ни в каких интерентах не найдешь. Описывали опыт пользования... В итоге один хер: "У меня военные карты на планшете показывает, чо я делаю нитак! Я смартфон положу в водонепроницаемый пакетик с алиэкспресса, все это примотаю к подогревающей пластине с алиэкспресса, и с собой пауэрбанк возьму с алиэкспресса - и все это за три копейки, а не ваши *банутые деревянные гармины за стопиццоттыщщ ох*евшие вконец!".

Твой заход про смартфоны до знаков препинания повторяет стандартный наброс "вчера открывший для себя гуглплей с навпрогами неофит спешит открыть глаза деревенским дурачкам с дремучими гарминами". Так что реакции не удивляйся - твой пост выглядит для всех остальных как попытка вброса г**на на вентилятор, а срачи уже надоели просто.


Такие девайсы называются треккеры - inReach и inReach Mini. Надежно и просто.
И да, их можно прикрепить к навигатору.
все трекеры работают через иридиум?я имею ввиду нетолько гармин
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Нет, не все. Только те, которым необходимо обеспечить передачу местоположения ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ, независимо от наличия покрытия сотовыми сетями стандарта GSM и удаления от принимающих базовых станций.
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
крутой девайс,но маленько не то что я ищу.передача данных необязательна.я имею ввиду видеть на карте себя ввиде курсора,и всех друзей врадиусе 1-2км ввиде точек.и это именно там где не ловит сотовая связь,и не прибегая к Иридиуму.Скажи,бывают такие трекеры?
 

bliznets80

Старожил
Бизнес
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
1.425
Реакции
68
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Техника
профмарин380 + yamaha4
крутой девайс,но маленько не то что я ищу.передача данных необязательна.я имею ввиду видеть на карте себя ввиде курсора,и всех друзей врадиусе 1-2км ввиде точек.и это именно там где не ловит сотовая связь,и не прибегая к Иридиуму.Скажи,бывают такие трекеры?
alpha 50 t5 / alpha 100t5
у тебя навигатор , у них ошейники , ты их будешь видеть .
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
крутой девайс,но маленько не то что я ищу.передача данных необязательна.я имею ввиду видеть на карте себя ввиде курсора,и всех друзей врадиусе 1-2км ввиде точек.и это именно там где не ловит сотовая связь,и не прибегая к Иридиуму.Скажи,бывают такие трекеры?
А головой подумать? Или по твоему пакет данных о координатах персонального устройства на других устройствах святыми молитвами окажется, без передачи данных? Нет, не бывает изолированных устройств, которые могут в целях отображения оперативно меняющейся картины размещения других подвижных объектов принимать чужие координаты и отдавать свои БЕЗ использования каких-либо каналов связи.

Хотя знаешь, я наверное ошибся - есть такие девайсы, без иридиума. Толи Талес груп делает, то ли Сафран. А может Райтеон или Локхид Мартин. Там над местом катания RQ4 Global Hawk или на крайняк АВАКС подвешивается (можно выделенный спутник на геостационарной орбите), через него система и работает. Безо всякого иридиума. Носимые терминалы правда громоздкие. Зато прекрасного модного защитного цвета и строго в распоследних спецификациях MIL-STD 810.

у тебя навигатор , у них ошейники , ты их будешь видеть .
Есть такое ощущение, что друзья будут активно протестовать против надевания ошейников. Ну и остается вопрос, как не потерять носителя головного устройства. Потому что его положение никому не транслируется. :D
 
Последнее редактирование:

bliznets80

Старожил
Бизнес
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
1.425
Реакции
68
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Техника
профмарин380 + yamaha4
Есть такое ощущение, что друзья будут активно протестовать против надевания ошейников. Ну и остается вопрос, как не потерять носителя головного устройства. Потому что его положение никому не транслируется. :D[/QUOTE]

была вводная :
я ищу.передача данных необязательна.я имею ввиду видеть на карте себя ввиде курсора,и всех друзей врадиусе 1-2км ввиде точек. )
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
В лучшем случае он успеет переуточнить вводную. В худшем - купит это девайс без уточнения для каких задач он предназначен, и какими способами эти задачи решает. А уже потом задаст вопрос - а как теперь сделать, чтобы навигаторы всех моих друзей тоже показывали кто где находится? Этот тот случай, когда лучше у потенциального покупателя все-таки переспросить. Тем более достаточно очевидно, что парень хочет реализовать.

Оверлендеры уже доводилось руками щупать? Занятный девайс, но боюсь повторения истории с монтеррами.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
А уже потом задаст вопрос - а как теперь сделать, чтобы навигаторы всех моих друзей тоже показывали кто где находится?
А если им тоже по alpha? Ну и привязать датчики ко всем навигаторам?
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
скорее всего один датчик только к одному устройству
 

yad24

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
689
Реакции
139
Возраст
39
Местонахождение
в ютубе yad24
Имя
yad24
Техника
brp scandik600
В лучшем случае он успеет переуточнить вводную. В худшем - купит это девайс без уточнения для каких задач он предназначен, и какими способами эти задачи решает. А уже потом задаст вопрос - а как теперь сделать, чтобы навигаторы всех моих друзей тоже показывали кто где находится? Этот тот случай, когда лучше у потенциального покупателя все-таки переспросить. Тем более достаточно очевидно, что парень хочет реализовать.

Оверлендеры уже доводилось руками щупать? Занятный девайс, но боюсь повторения истории с монтеррами.
что такое оверленеры и монтерры?? титьки щупаю,оверлендер щупаю когда титек нет
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
скорее всего один датчик только к одному устройству
Ну на один навик можно вывести несколько датчиков. А вот можноли их вывести на несколько навигаторов, это вопрос к спецам?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Да эти девайсы и без ошейников друг с другом связываются (одна из факультативных функций). Дело в том, что у гармина есть девайс именно вот прямо этих целей, и без ошейников - Rino 750/755 (фактически орегон с р/ст). Собственно, как раз местоположение корреспондента из контактов на карте демонстрирует. Просто ограничение у радиосвязи такое, что можно крепко обломиться в горах.
 

bliznets80

Старожил
Бизнес
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
1.425
Реакции
68
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Техника
профмарин380 + yamaha4
В лучшем случае он успеет переуточнить вводную. В худшем - купит это девайс без уточнения для каких задач он предназначен, и какими способами эти задачи решает. А уже потом задаст вопрос - а как теперь сделать, чтобы навигаторы всех моих друзей тоже показывали кто где находится? Этот тот случай, когда лучше у потенциального покупателя все-таки переспросить. Тем более достаточно очевидно, что парень хочет реализовать.

Оверлендеры уже доводилось руками щупать? Занятный девайс, но боюсь повторения истории с монтеррами.
к сожалению пока нет .
мои поставщики видимо и не слышали про новинку , будем сами их спрашивать.
 

Anissey

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь
Техника
Lynx 900 Ace Turbo Commander GT
Такие девайсы называются треккеры - inReach и inReach Mini. Надежно и просто.
И да, их можно прикрепить к навигатору.
Купил inReach Mini и GPSMAP276Cx, как прицепить?
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
На треккере режим ANT+ включить, на 276 в разделе ANT+ "добавить новый сенсор". inReach парится не по БТ или WiFi, а как ANT+ сенсор внешний.
 

Anissey

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь
Техника
Lynx 900 Ace Turbo Commander GT
Спасибо большое за ответ! Появилась надежда… Как "добавить новый сенсор" в ANT+ ?
 

Вложения

Anissey

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь
Техника
Lynx 900 Ace Turbo Commander GT
Не видит inReachmini навик по ANT+..
 

Вложения

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
А он и не должен его видеть, сенсором как раз сам inReach выступает, а хостом (к чему подключают) большой garmin-девайс. Вот по этой схеме:


Точно также iR©mini и картплоттерам морским цепляется (https://support.garmin.com/ms-MY/?faq=pRzKx3c8Cy388gHl7H1HD6). А с какой целью, собственно, их спаривать планируется? Потому что как терминал для набора СМСок 276Сх прямо скажем так себе девайс (я еще понимаю с тачскринами девайсы как внешняя клавиатура для iR©mini, но уж точно не 276Сх с курсорным, пардон, дрочевом). А из логики спаривания треккера с большими картплоттерами дополнительного функционала у такой связки не появляется, только что входящие спутниковые СМСки на большом экране можно прочитать. Для этого?
 

Anissey

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь
Техника
Lynx 900 Ace Turbo Commander GT
Да, согласен с Вами полностью, но как я понял от Гармин, что он (трекер) совместим далеко не со всеми навиками и 276 оказался к сожалению в числе несовместимых. А идея была такая, в тайге в походе на снежиках видеть на навике(267cx) с 2 мин. интервалом всех у кого есть эти трекеры , соответственно, чтобы и тебя они тоже видели. Как-то так ;-).
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
223
Местонахождение
Нефтеюганск
Идея понятная, но при более внимательном изучении вопроса становится понятно - двусторонний спутниковый треккер это ОЧЕНЬ тоненькая ниточка в небо, там где другой связи вообще нет. Эта ниточка зависит от многих факторов - состояния атмосферы, созведия спутников связи в данной точке и тд. Её плюс в том, что совсем её блокировать сложно, главное чуть-чуть подождать. Но строить сложные схемы мониторинга, в реальном времени (даже с 2мин интервалом), тем более силами мобильных девайсов - не очень разумно. Такие сети (со спутниковыми каналами мониторинга и в real-time) конечно есть, но они не мобильные и совсем небюджетные.

Треккер для группы сам по себе незаменим (особенно в отсутствие других способов дальней связи), 276Сх как навигационный компонент внедорожного транспортного средства тоже вне конкуренции. Так что в целом оба девайса без дела не остануться. Но для мониторинга местоположения участников группы (а не самой группы) в пределах условной зоны гарантированной радиосвязи лучше было рассмотреть обеспечение членов команды выше упоминавшимися Rino. Это, кстати, и намного бюджетнее будет.
 

Anissey

Новенький
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Челябинск
Имя
Игорь
Техника
Lynx 900 Ace Turbo Commander GT
Вчера читал про Rino, похоже действительно это единственное на сегодня решение этой задачи! Спасибо за ответ, за совет!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу