Советы по восстановлению утопленного ружья

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Весной спрятал ИЖ 27ЕМ в протоке, летом было несколько попыток найти, но безрезультатных. осенью когда вода ушла, приехал, забрал. Пролежало 4 месяца в воде и примерно 1 неделю на воздухе. На ночь опустил в воду, чтоб размякла. Утром протер, палочкой пошкрябал ржавчину, ВДшкой во все щели, зарядил, стрельнул. Приехал домой, полностью разобрал весь металл закинул в канистру с моторным маслом, ствол просто маслом обмазал тряпкой, снаружи и внутрь. В стволах ржавчины нет.
Как правильно дальше поступить? Все в бензине промыть, мелкой шкуркой зачистить, обезжирить и воронить? Что делать с мелкими механизмами, как их защитить? Приклад, цивьё думаю менять, почернели.
20180901_171217.jpg
 

Илнур

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
474
Реакции
29
Возраст
40
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильнур
Техника
Ямаха 9.9 машина мотоцикл BRP tundra 550 LT
Фото отчиченного покажи, шкуркой не надо шоркать мелкие детали в масле прокипити 5минут ,
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Фото вечером сделаю.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Нихера металу не будет,особенно если оно у тебя старых годов выпуска
У меня иж 43,не так долго ,но полежал в воде,залил щелочным оружейным маслом(просто обмазал все толстым слоем),через неделю протер,посушил и обычным масом оружейным смазал,через недели 2 посмотрел,где пятна ржавчины еще были,опять щелочью,потом опять маслом.
У меня приклад и цевье не пострадали,а так их поменять в принципе не проблема
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Чистить шкуркой не вздумай,если воронить не будешь!!!
Да и нах воронить,и так все норм будет!!!
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Ок хорошо.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ржавчину убирает обычный керосин - утопи в нем все железо и пусть полежит. Дерево если не растрескалось - утопи в ацетоне на пару-тройку суток и если все в порядке то хорошенько просуши и просто обработай пропиткой. Если решишь воронить, то совет от души - только "ржавый лак"... Если что - обращайся все распишу .
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Мдяяяя, не трать время - просто зачищай все добела и ворони, если надо "РЖ" - маякни....
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Ржавчину убирает обычный керосин - утопи в нем все железо и пусть полежит. Дерево если не растрескалось - утопи в ацетоне на пару-тройку суток и если все в порядке то хорошенько просуши и просто обработай пропиткой. Если решишь воронить, то совет от души - только "ржавый лак"... Если что - обращайся все распишу .
+100, про керосин. Непомешалобы выбить оси и разобрать механизм, дабы избежать разборки в дальнейшем, если конечно есть подозрение на ржавчину там, особенно в р-не бойка. Можно ВДшкой тщательно продуть там от рыжья.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Мдяяяя, не трать время - просто зачищай все добела и ворони, если надо "РЖ" - маякни....
Ну что, оценив масштаб неприятностей стало понятно, что отмаканием здесь не обойтись, я так понимаю... Тогда нужна пошаговая инструкция по "РЖЛ"
А то что я уже успел приобрести, это не поможет?
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
А в механизмах тоже так? Пружинам и бойкам, мне кажется- всё, конец.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
"Средство фосфатирующее" на основе ортофосфорной кислоты, поверх фосфатной пленки воронение не ложится. Я когда сильно ржавые экземпляры восстанавливаю, то просто в чистой кислоте это делаю, а после абразив и зачистка добела. Каверны глубокие которые кислота вычищает от "ржи" приходится мягко пескоструить чтоб фосфатную пленку удалить. После зачистки тщательное обезжиривание ацетоном (колодку усм заранее замачиваю в бензине и начисто промывка в ацетоне) всего что будет воронится. Наносишь кисточкой "рж" и даешь высохнуть, после второй слой и после того как высохнет выварка в течении 15 минут в воде.( у мну специальная емкость для этого) Прокипятил - мягкой щеточкой по металлу зачистил и повторение процедуры..... Для получения высококачественного воронения делается от 9 до 12 "кругов" обработки. Обычно спокойно, не торопясь по вечерам уходит три вечера.... ну или полтора-два дня. (нанесенный "рж" можно и на ночь оставлять на металле) Металл при обработке "рж" должен быть холодным, чем дольше сохнет каждый слой - тем лучше. После крайней выварки\зачистки все детали хорошенько обрабатываешь маслом и промфеном нагреваешь металл до 100-120 гр (я это пирометром контролирую) либо просто следишь "на глаз" когда металл нагревается и масло "высыхать" начинает. На выходе получаешь "супер ляльку" с покрытием как на высококачественном штучном оружии. В процессе эксплуатации просто при чистке протер тряпочкой с нейтральным маслом ружбай и все... Тут где-то есть ветка в которой человек делал подобное - я ему "рж" отправлял.
PS недавно в таком (даж хуже) состоянии экземпляр человеку помогал восстановить - хде-то фота есть того что получилось если интересно.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
А в механизмах тоже так? Пружинам и бойкам, мне кажется- всё, конец.
Механизм тоже рыжий, за исключением бойков и по моему толкателей (на взведение) буду промывать и кипятить, как советовали выше.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
"РЖ" в магазинах не продают, либо на "ганзе", ну или у меня ....
А по поводу "справлюсь или нет" - глаза боятся, а руки делают.....нифига сложного в процессе нет, достаточно элементарного соблюдения процесса и все. Главное чтоб при обработке не попадало масло\жир с рук и всех делов.
Если надо - маякни я тебе отправлю и "рж" и "грамотную" щетку для зачистки.
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кинь координаты для отправки в "личку" и заодно отпишись Т\К или почтой тебе отправлять.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.551
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не знаю даже справлюсь или нет...
А сам рыжий лак заказывать нужно или так же в охотничьих магазинах поспрашивать?
Ну и может ссылка есть на
Купи вот это:
image.jpeg

Лучше самопального ржавого лака. Но естественно дороже.
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
На прошедшей неделе, пришла посылочка от Андрея "Пилорамщика". Спасибо тебе Андрей за совет про ржавый лак, за щетки, ну и за само зелье.
При подготовке к воронению, читал статейки, смотрел ютуб. Больше всего понравилось это видио:
Выгнул из жести две ванночки 20180913_124705.jpg в одной обезжиривал, 20180913_144032.jpg во второй вываривал.
На весь процесс у меня ушло три вечера и один день. Это вместе с шерканьем и варкой. Везде советуют, провести от 9 до 12 процедур, меня хватило только на семь.
Начало процесса 1.jpg 2.jpg
Вышаркивать до зеркальной поверхности я не стал, так как раковины на стволе достаточно глубокие, ружьё не новое и металл уже поведал на своем веку. Получилось так: 20180913_132030.jpg
На ночь оставлял с нанесенным раствором "Ржавого лака". после выварки выглядит так: 3.jpg 4.jpg варил в дождевой воде.
Вообще после проведенной процедуры я понял, что раньше я вообще за ружьем не ухаживал :)
Конечный результат великолепен: 5.jpg где раковины были получилось так: 6.jpg общий вид с примеренным новым прикладом: 7.jpg
Вот такой вот ценный опыт был приобретен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу