Установка китаемотора на МВП 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Соит ли ставить китайца

  • да

    Голосов: 12 85,7%
  • нет

    Голосов: 2 14,3%

  • Всего проголосовало
    14

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
При одинаковых движках вполне сравнимые характеристики. При потере мощи теряются и преимущества мвп.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Это у тебя подвеска не такая что у была у
Stalker, Химика, и меня.
С той подвеской небо и земля, по сравнению с бураном.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Хочешь из любого назлуза выехать?
Тогда далай легко съемную лыжу и на буране и мвп.
Назлуз идешь, без лыжи.( назлуз затяжной длинный)
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Я когда писал, хотел добавить Юрич прости) но не стал тк вдвоём мы тут теперь.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Если поедем с этим мужиком вместе покататься там уж можно будет подробности описать, а так за 10 мин катания сильно много не поймёшь.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Я тут когда далеко то ездил. Жизни у движка порядком отнял. И перегрев был и крышка откручивалась масло выплевывало. Но вроде норм пока. Может позже аукнется
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Завтра может удастся прокатиться сфоткаю переделку капота, да вообще давно не выкладывались фото.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Про двигатели, полно информации. Только читай.
ЦРО полностью не убирай, на половину обороты увеличь, хватит.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Алексей не знаешь случаем от чего задний фонарь стоит?
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Очередной пробег в 265км сделал меня профессором по ремонту бензонасосов. И впринципе больше не было поломок. Не считая что проблему перегрева не удалось решить. Про бензонасос: каким то образом образуется лёд под мембраной в которую идёт разрежение картерных газов. С бураном сравнить не удалось ,зассал буранист морозов в -30. Я правда не завёл его сразу из за насоса но после замены насоса свечей завёл легко)))). Короче довольный вернулся. В сравнении с первой такой охотой, без поломок проехал)
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
А вообще движка раскрывается хорошо. Тяга норм, скорость 60-70, вдвоём тянет хуже , как меня убеждают все ,что это из за не хватки бензина. Ещё помучаюсь с этими мех.насосами ( это как грабли нужно испытать) и сейчас совсем крамольную вещь скажу, пока снеж ехал 40, не было проблемы гула коробки, замена на синтетику дало мало результата, добавил присадку, валялась дома и гула стало меньше и передача перестала вылетать. Сразу пишу что это конкретный случай, и пинки готов принять
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Насыпало у нас снега полно. Вчера засадил снеж, еле выехал. Как бульдозер по полю шёл, снега по фару. По лесу норм было на поле выехал и пиздец. Протаптывал да обтаптывал. Спортивненько так получилось, прокатился
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Насыпало у нас снега полно. Вчера засадил снеж, еле выехал. Как бульдозер по полю шёл, снега по фару. По лесу норм было на поле выехал и пиздец. Протаптывал да обтаптывал. Спортивненько так получилось, прокатился
Бураны, короткие, стояли в стойле?
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
Решил под закрытие сезона подвести итоги переделки и собрать все в кучу чтоб удобней было тем, кто решиться на переделку и после закрыть тему. Все по порядку что и как я делал.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
IMG_20180906_091926.jpg
IMG_20180906_091926.jpg IMG_20180906_091926.jpg 1. Разборка
1.1Снятие старого мотора
1.2Разбираем рулевое
1.3Удаляем крепления двигателя(передние, задние не мешают
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
1.4 Срезаем ограничитель хода передней подвески( хотя при другой модификации МВП этого не требовалось)
2 Крепление подмоторной плиты 1.jpg Безымянный.png IMG_20190306_133153.jpg
2.1Привариваем 2 уголка(50*50) к профтрубе 1. Я варил их на 1 см выше чем идет труба(лучше варить вровень т.к задача не сильно поднять движек, чтоб закрылся капот.Первый уголок как на рис1, второй примерно в 2 раза короче чем первый , тк с этой стороны будет рулевое(на фото все понятно).
2.2 Вырезаем пластину из металла (от 4 мм) 40 *40см(размер примерный) конфигурация как на рис. Сверлим отверстия под крепление подмоторной плиты.
2.3 Подушки использовал от зил130 (опора двигателя низ) хотя можно и от бурана.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
3Установка дрыгателя
Ставим двигатель на подмоторную плиту. Прикидываем соосность вариаторов. Ремень вариатора Dayco hpx 5015 (1308*36*16) или аналоги. Это самый длинный ремень который стоит на снегоходной технике. Короче не поставить мешает рулевая кононка. Цена почти как на буран 2300р.Предварительно нужно перенастроить вариаторы на 36 ремень.
3.1 Настройка ведомого вариатора
Откручиваем болт крепления и снимаем вариатор, затем откручиваем три гайки осторожно придерживая верхнюю часть вариатора поскольку она подпружинена. Снимаем. на шток по которому смыкаются тарелки ставим шайбы( у меня их не было я загнул из проволоки). так что бы ремень выставлялся не более чем 1мм. У меня получилась шайба 2-3мм. Далее собираем обратно. Более прдробно можно почитать в разделе про рысь настройка ведомого.
3.2 Настройка ведущего вариатора.
Его верхняя часть откручивается против час.стрелки если на него смотреть.Нужно заблокировать нижнюю часть и с полощью монтировки вставленой в верхнюю часть открутить(более подробно в ветке буран про Сафари) так же ставим шайбы (я делал такую же из той же проволоки) нужно что бы ремень ходил по штоку не цепляясь щеками за конуса иначе самоход.
3.3 выставляем соосность как на инструкции к рыси. Только 52.5 меняем на 57 иначе жрет ремень(приходилось переделывал всю плиту)
размечаем отверстия. Я делал с возможностью натяжки ремня. Тут можно уже завести дрыгатель погазовать посмотреть соосность ,когда движок работает видно перекосы. 991437-00263453fc24c17e2cd06e60d8831e81.jpg IMG_20190306_133142.jpg
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
4Установка рулевого
4.1Переворачиваем клонку открутив у руля 4 гайки, на сошке надо чуть отрезать проушины иначе в одну сторону не сможет поворачивать.
4.2Делаем прорезь на штоке,и все собираем. Там все понятно. IMG_20190306_133209.jpg IMG_20190306_133153.jpg
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
5Электропроводка схема-электрооборудования.jpg
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500
6Варим выхлоп, тут кто на что горазд.
7 Самое главное!!! Обязательно доводим двигатель!!! Не ленимся все равно вам придется это делать дак уж лучше один раз в гараже чем весь сезон очковать и что то ковырять в лесу все болты крепления дрыготеля контрагаить. по движку информации полно. Но я шел частично своим путем в итоге весь сезон что подделывал а надо было сделать один раз и не париться
8 Резать капот чтоб не грелся
Итог: работы чуть больше чем с бураном но зная нюансы тоже ни чего сложного. Прошу простить мотерых снегоходчиков, за детские нюансы, но цель моя чтобы любой кто не связывался с данной техникой смог разобраться.
За сезон прошел 850 км. И еще катну не много. после доводок техника радует. Тему закрываю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу