SF150L - новинка от IRBIS Motors.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

EvgenHM

Новенький
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
SF-150
Хочу поделиться впечатлениями от поездки на SF. Вчера выехали с семьей на природу прокатиться, я думал не увезет он нас троих, а нет прекрасно справился с задачей учитывая, что я 110 кг, жена 60 и дочка 20 кг. Уверено шел как по накатанной так и по снегу, глубина выше колена. Втроем скорость максимально развивал 30-33 км по накатанной., по сугробам помедленней, но едет, один максимально раскатил до 43. Считаю, что для покатушек с семьей и для выходных выездов на рыбалку либо охоту в самый раз. В целом я и семья довольна. Залил в двигатель Мотюль синтетику 0 W 40, а в коробку трансмиссионку 75W90 также Мотюль, поскольку зима на севере суровая. С заменой масла пришлось круто повозиться(
 

Вложения

isv

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
314
Реакции
43
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Сергей
По словам дилера они мне поменяли масла. Но не увидев должного уровня в двигателе - заменил его сам. А в коробке не менял, думаю сделать это на 100 км. пробега. Прошу уточнить - точно-ли можно надежно откачать масло с коробки с помощью шприца? Или все таки заморачиваться с откручиванием пробки?
 

Русый

Новенький
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
21
Реакции
22
Возраст
62
Имя
Александр Владимирович
Техника
Снегоход Ирбис SF150L
Небольшой отчет за два дня катания в лесу. Температура - 17 гр. Рядом с Пикалево. Проехал 44км.
Сенега не много До 30см местами. Среди 7 снегоходов нашего коллектива SF150L не кажется ущербным и не отстает от ямах и ему подобным. За два дня охоты у одной ямахи потеряли каток, у другого снегохода вывернули лыжню, третий зарылся, вытаскивали квадроциклом. У меня треснула левая лыжня. Видео полноценное снять не удалось, т.к. на морозе отключался телефон.

Из плюсов- . В лесу самое то. Скорость в районе 20км/ч, мощности и проходимости ему хватает с запасом. Там где не проходил сам(крупное бревно и т.д. просто перемещал его(вес позволяет).
При этой скорости большое стекло ему не к чему. Достаточно маски и балаклавы.
Расход около 10 литров.
Не шумный.
Заводится при -20 градусов.
В живую среди других снегоходов он не "страшный", можно сказать симпатичный.
Развивает скорость на дороге 41 км/ч. Это до окончании обкатки.
Очень комфортно работает подвеска. В лесу одно удовольствие на нем ездить. Но поскрипывает.

Из минусов- На дороге или в поле при скоростях от 30 км/ч, при сильных морозах холодный ветер замораживает голову. Ни маска не шерстяная
балаклава не спасают. Ездить не возможно! Нужен шлем или нормальное стекло.
Окна капота вылетают на ямках и неровностях. Хорошо, что они черного цвета. Я смог найти их. Считаю, что это заводской брак! Завод должен за свой счет устранить этот недочет. Завтра попробую написать им.
Откручиваются болты подвески и винты.
Открутился и потерялся кронштейн сиденья. Думаю это из-за вибрации. Надо сажать на фиксатор резьбы.
Краска капота не предназначена для такой техники. С нее только пылинки сдувать. Надо винилом обтягивать или забить.
При почти полном баке, бензин выходит через клапан крышки.


Итого- Мне нравиться. Получился хороший не дорогой снегоход. Надеюсь завод исправит детские болячки.

Спасибо за фото кронштейна.
Смотрю у тебя тоже крышка бака съедает краску капота.Взял заглушку порога и скрытых полостей днища жигулей,обрезал снаружи до конуса и вырезал середку, в крышку поставил конусом в верх. Теперь до капота не достает мм 3-4 и не протекает бензин.
 

Tig79

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
43
Реакции
23
Возраст
44
Местонахождение
Ленинградкая обл. Сосновый Бор
Имя
Тигран
Техника
SF150L
Смотрю у тебя тоже крышка бака съедает краску капота.Взял заглушку порога и скрытых полостей днища жигулей,обрезал снаружи до конуса и вырезал середку, в крышку поставил конусом в верх. Теперь до капота не достает мм 3-4 и не протекает бензин.
Можете сфотографировать то что сделали? Эти заглушки продаются?
 

Русый

Новенький
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
21
Реакции
22
Возраст
62
Имя
Александр Владимирович
Техника
Снегоход Ирбис SF150L
]Можете сфотографировать то что сделали? Эти заглушки продаются?[/QUOTE]


Наверное продаются ,зашел в первый магазин ВАЗовских запчастей и мужик вытащил коробку с резинками жигулевскими , набрал у него паронитовых и резиновых прокладок, в том числе и эту,сначала поставил 5 резиновых и две паронитовых крышка закрывалась с зазором 1мм,но за пару открываний -закрываний прокладки разъехались за резьбу и вид не внушал доверия , поставил о чем писал выше. Заводское название 2101-5002090 БРТ
 

Вложения

Андрей Измайлов

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
341
Реакции
39
Возраст
51
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
снегоход snowmax-200 s1
Ребята ирбосовцы скажите тяжело менять ремень вариатора,
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.

Степан54

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
42
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Степан
Техника
SF150L
Сегодня от диллера пришёл скрин письма о том что они продляют срок поставки с месяца до 1,5 месяцев в виду того что нету пластика видите ли снегоходы собраны, но извините поставщик пластика подкачал и мы не можем вам поставить снегоход, в итоге получу свой снегоход только в следующем году. Ирбис выручи дай в Сибирь SF-ку пожалуйста. А то отпуск пройдет(((
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.323
Реакции
1.665
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
По поводу сибири мне сегодня звонили и сказали что к новому году придут в кемерово
 

Алекасандр_fmc

Новенький
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
38
Реакции
9
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Irbis SF150L
Да у меня тоже есть хлопок, я себе залил Мотюль синтетику 0 W 40, а в коробке трансмиссионку 75W90 Мотюль. Из движка скачивал масло шприцом медицинским на 150 мл, а вот с коробкой повозиться изрядно пришлось, сливной болт кое как вытащил, пришлось задние болты опоры движка снимать и приподнимать его. Сточил с болта 5 мм.
Из коробки я через заливную откачал шприцом , потом залил 5w40 200мл запустил на пару минут промыл , откачал опять же шприцом залитое кол во и залил ATF с допуском на механические коробки
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Пластик обещают в конце недели, за неделю ещё не разу не довезли до Кемерова. Тоже устал ждать и заказал тунгуса
То есть пластик на Тунгуса делается в другом месте?
 

Русый

Новенький
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
21
Реакции
22
Возраст
62
Имя
Александр Владимирович
Техника
Снегоход Ирбис SF150L
IMG_20181217_185522.jpg IMG_20181217_185550.jpg



сверху лучше родную прокладку положить, моя развалилась, положил паронитовую, да правильную маркировку списал с самой прокладки
 
Последнее редактирование:

Aleksnjn

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
72
Реакции
27
Возраст
44
Какая разница что ждать .В пятницу уверяли что раньше н.г. не как. Сегодня уже ну к н.г. может и привезут. А сами только октябрьские отдали. На той неделе.
 

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Какая разница что ждать .В пятницу уверяли что раньше н.г. не как. Сегодня уже ну к н.г. может и привезут. А сами только октябрьские отдали. На той неделе.
Шанс, что SF приедет гораздо раньше, сильно больше.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
512
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6
Получил и я свою SFку:) Очень ругался матом, когда менял жидкости... Сливной болт в коробке укоротил и закрутил его накидной трещёткой(удобно получилось). Залил Dexron lll . А в двигателе пришлось шприцом менять. Перекрутил резинки на лючках капота, а то от вибрации выскакивали.:Angry:
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь тема про эсэф, нет?
Фидель, че за фигня? Тут народ обсуждает другой снегоход, че не удаляешь? ... Или че выгодно то и оставляем
- я напомню, что сейчас Вы нарушаете п.8.3 Правил форума:
"8.3 Категорически запрещается публичное обсуждение действий администрации и модераторов форума!"
На первый раз Вам предупреждение, пока БЕЗ занесения.
Мною было написано четко и понятно
Вопросы по аналогичным снегоходам других производителей удалены и будут удаляться впредь. Здесь тема про SF.
Вы не знали, что Тунгус и SF от одного производителя? Что у граждан появилась проблема выбора и в этом вопросе людям надо помочь разобраться всей доступной информацией?
Сливной болт в коробке укоротил
- на мой взгляд, сомнительное решение. Может раскрутиться. Хотя бы фиксатор резьбы использовали при затяжке?
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Сегодня от диллера пришёл скрин письма о том что они продляют срок поставки с месяца до 1,5 месяцев в виду того что нету пластика видите ли снегоходы собраны, но извините поставщик пластика подкачал и мы не можем вам поставить снегоход, в итоге получу свой снегоход только в следующем году. Ирбис выручи дай в Сибирь SF-ку пожалуйста. А то отпуск пройдет(((
Аналогично. Тока ко мне снежик еще и 1.5 ити должен. Так что я наверное уже по грязи тока покатаюсь.
 

Тимофей38

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
512
Реакции
181
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обл., Новая Игирма
Имя
Тимофей
Техника
Hover H3, Ирбис SF150L, Yamaha Venture Multipurpose, CF MOTO X6

Андрей Измайлов

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2017
Сообщения
341
Реакции
39
Возраст
51
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
снегоход snowmax-200 s1
Из коробки я через заливную откачал шприцом , потом залил 5w40 200мл запустил на пару минут промыл , откачал опять же шприцом залитое кол во и залил ATF с допуском на механические коробки
Александр как апарат едет.
 

Egorr

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
10
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
Московская обл.
Имя
Egor
Техника
Ирбис Динго SF 150 L
Всем привет! Проехал первые 80 км, аппарат отличный, мне для рыбалки вполне подходит. Достаточно резвый, юркий, легко управляемый, экономичный и легкий. Обкатываю в основном по озеру 20-24 км/ч, иногда кратковременно прибавляю. Расход песня, бак ещё не обсох, осталось одно деление. Большой плюс, что легкий, для меня это важно управляешь как игрушкой. Чаще слуд проезжаю не намочив гусёнку, только коньки лыж. Не думаю, что на Тунгусе смог бы проезжать также. Вес 91 кг в трусах.Не торопитесь с выводами, кому повезло больше, время покажет, а так полностью согласен с мнение A1L.
Собираюсь на Н.Г. в другой регион, подскажите где можно купить ремень вариатора, он подходит от 150 Динго, на SF-ке свой, и где ознакомиться с нюансами по замене на всякий случай? Не посчитайте за глупый вопрос, просто снегоход у меня первый, только осваиваю новую технику и наслаждаюсь ездой, в ущерб рыбалке. Спасибо.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Про варик и ремни см.тему Т150.Особенно диссертацию на стр.41 вроде от А1L.Только бегло не читайте.раза с 3 го или 4го все будет понятно.А вот с ремнями есть засада.Я заказывал с амазона.По совету того же А1L.У нас только штатные нлрмального качества.Недостаток ширины...
 

chevron

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
816
Реакции
196
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Евгений
Техника
Irbis sf150l, cf moto cf500 basic, irbis atv 125
Всем привет! Проехал первые 80 км, аппарат отличный, мне для рыбалки вполне подходит. Достаточно резвый, юркий, легко управляемый, экономичный и легкий. Обкатываю в основном по озеру 20-24 км/ч, иногда кратковременно прибавляю. Расход песня, бак ещё не обсох, осталось одно деление. Большой плюс, что легкий, для меня это важно управляешь как игрушкой. Чаще слуд проезжаю не намочив гусёнку, только коньки лыж. Не думаю, что на Тунгусе смог бы проезжать также. Вес 91 кг в трусах.Не торопитесь с выводами, кому повезло больше, время покажет, а так полностью согласен с мнение A1L.
Собираюсь на Н.Г. в другой регион, подскажите где можно купить ремень вариатора, он подходит от 150 Динго, на SF-ке свой, и где ознакомиться с нюансами по замене на всякий случай? Не посчитайте за глупый вопрос, просто снегоход у меня первый, только осваиваю новую технику и наслаждаюсь ездой, в ущерб рыбалке. Спасибо.
У меня сфки нет еще. Но был т150. Я на 327 км разобрал в нем все. "Типа рукачес" оторвался. В этот даже лесть не буду, ну по крайней мере постараюсь. Так вот мож щас буду не прав, но тут быстро поправят. Ремня хватает на 1000км но лучше иметь про запас. Как я понял на сфке то же мотор что и на т150. А значит варик тот же. А значит брать ремень максимально качественный. Стоит фирмы пауэрлинк. По-идее его и надо брать, но это не гарантирует от подделки. А если будет ремень хреновый он тут же нагреется растянется и прижгет щеки вариатора. Про ремень и вариатор в соседней ветке можно найти на т150 все что нужно. В поисках магазинов можно задавать поиск на "ремень на ирбис динго т150".
Для работы с ремнем варика желательно иметь ключ варика (типа вилка с ручкой), за коронку ручного стартера лучше не тянуть, обломит зубья коронки. Ну и затягивать хорошо что бы не раскрутилось как у меня. Хорошо не далеко от гаража.
 

DimastiJ

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
564
Реакции
107
Возраст
42
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
Stels витязь, irbis dingo t150, irbis sf150l, stels guepard
Окна капота вылетают на ямках и неровностях. Хорошо, что они черного цвета. Я смог найти их. Считаю, что это заводской брак! Завод должен за свой счет устранить этот недочет. Завтра попробую написать им.
Откручиваются болты подвески и винты.
Открутился и потерялся кронштейн сиденья. Думаю это из-за вибрации. Надо сажать на фиксатор резьбы.
Краска капота не предназначена для такой техники. С нее только пылинки сдувать. Надо винилом обтягивать или забить.
При почти полном баке, бензин выходит через клапан крышки.




.
Интересно, завод признает это браком или нет? Чудится мне, что не признает. А оставит все как есть, но уже на обновленных снегоходах изменит окна и тип краски. Интересен ответ дилера. Друже держи в курсе
 

Andy54

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
334
Реакции
113
Возраст
47
Местонахождение
Бердск-Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
SF150L, STELS Капитан
Добрый день! Принимайте новенького, до этого опыта эксплуатации снежиков не было.
Забрал экземпляр "с витрины" с переплатой 10К руб., чтобы не ждать месяц, а с учетом НГ каникул, то все полтора-два. Из косячков - стандартно не правильно собраны рулевые тяги, исправил и отрегулировал лыжи. Открутилась кнопка открытия седла и упала в бардачок, прикрутил на место. Не правильно был отрегулирован привод реверса, передачи плохо включались и не выключались при работающем двигателе. Отрегулировал привод, путем перестановки ручки переключения на шлицах. Включаться стало нормально, индикатор на панели стал правильно отображать включенную передачу. Но вот переключать передачи не получалось, при заглушенном двигателе передачи переключались нормально. Почитал форум по Т-150, убавил обороты холостого хода и редуктор заработал нормально. Из-за снижения оборотов, снизилась вибрация пластикового обвеса, а так же передний верхний винт крепления пластикового капота упирался в защитную решетку масляного радиатора, подогнул решетку, пластик греметь стал существенно меньше. Масло в двигателе сменил продавец, на обкатку пойдет, а после залью 0w40 мобил. В редукторе самостоятельно откачал шприцем транспортировочное масло и залил дектсрон, как рекомендуют на форуме. Обкатываем потихоньку, не ракета конечно, но для неспешных зимних прогулок самое то!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу