Переделываю снегоход ребенку нужны советы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Не дал себе отдохнуть. Один день пробовал оживить движок. Перепробовал все что мог Изготовить шпонку не смог слишком мелкое все. Интересно, что на японском комутаторе он хоть пытается заводиться, а на типа родном для него даже не пытается. Купил еще комутатор, тоже самое. Наверное дело в роторе. Не садится как нужно и вс етут. Сегодня был по делам в соседнем городе и купил еще один движок. Из двух один соберу и запчасти останутся. Продавец говорит новая поршневая на 83,9 кубика. Ну видно что он ниразу не заводился.
Зафоткал мою коллекцию движков. Первый в мире прототип трехцилиндрового трехтактного (всреднем) китайско-японтского движка.
Ну пока возню с ним в долгий ящик. А то совсем заброшу. Буду доделывать трансмиссию и остальное.
 

Вложения

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Сколько из опыта будет расход у легкого снегохода с малокубатурным 4т движком в не сильно тяжелых условиях?
Стоит выбор бака и его объема. Большой не нужен, но на час покатушек должно хватать.
Двигатель лифан 3 л.с. я как раз продал, даже жалко т.к. мог от туда взять. Там бак 1,4литра. Можно заказать такой. Ожидаю 5-6 литров на сотку. (поправьте если сильно ошибаюсь) На час езды должно хватать при скорости до 20. Если мало 1.4 литра- лучший альтернативный вариант, что нашел, это бачек расширителя приоры или нивы шевроле. Наименее корявая форма у них, хотя нужно повозиться, чтобы они стали топливными баками. Остальное уже объемы больше чем нужно.

P.S. Продолжаю познавать волшебный мир китайских копий японских движков:

Перед покупкой последнего движка пытался нагуглить разницу 139qmb и 1p39qmb и ввели в заблуждение мол разница только в натяжителе цепи. Оказалось, что они по длине разные и крышки вариатора не подходят. И вот уже на почти готовую трансмиссию захотел переставить этот движок, завести и крутануть на весу гусеницу... оказалось крепеж третьей точки не достает гдето 15-20 мм. Это крепеж переделать и нарастить цепь. Не то чтобы большая проблема конечно, но выходные без явного результата закончились.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Времени ни на что нет, но с движком разобрался. Перебрал и сделал из двух один. Работает вроде как положено. Только на холодную заводится долго пока не прогреется глохнет. Клапан холодного пуска мучал, не помогает. Зимой боюсь вообще проблема будет.
Так как у меня не было скутера и даже ни катался ни разу то не знаю при полном газе вариатор раскручивается примерно до ПЧ=1 я ожидал что на валу двигателя будет больше радиус у ремня чем на валу колеса. Может ремень не родной? Или под нагрузкой будет по другому? И кажется сцепление поздно срабатывает т.е. на высоких оборотах.
Померять обороты пока не удалось. Акустический тахометр в смартфоне бесполезная вещь. Пробовал на двух смартфонах и разных движках. Настройки менял - не работает это. От ВАЗ2106 не стал ставить там точность +/- 1000 оборотов меня не устроит. Специальный пока не купил.

Делов кажется на два дня полных работы осталось до готовности к испытаниям. Значит за месяц-полтора справлюсь.
Пришел бак для лифана на 1,4л. Как хорошо, что купил готовый а не стал колхозить из бачков омывателя.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Вот уже и снег лежит.
Пока самое большое достижение возле гаража поставил на бруски и покрутил уже гусеницу. Рулевое и по мелочи еще не много на соплях,так что под нагрузкой не пробовал.
Заказанный тахометр застрял гдето между поднебесной и необъятной так что как работает ДВС пока все еще не ясно. Но с вывешенной гусеницей поставил метку и посчитав обороты за минуту на полном газу получилась скорость 15,6 км/ч. Если под нагрузкой сильно не упадет то и нормально пожалуй для начала детям. Электрическая версия меньше ехала.
При этом ремень вариатора как мне кажется не выходит на нужный режим. Может ремень не тот, может с оборотами чтото. И ДВС очень долго запускается. Подкачаю топлива, крутану прару раз чихнет, опять подкачаю и крутану и так чем холоднее тем дольше эти танцы с бубном. При -10 процедуру повторял раз 20 наверное пока не станет работать. Если не подкачать газом то вообще не заметно чтобы схватывал. Толи карбюратор толи компрессии не хватает не ясно. Причем на холодную когда только завел если резко дать газу то вообще пытается заглохнуть и невозможно крутануть вал. Как прогреется то нормально работает.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Сделай воздушную заслонку перед карбюратором и двигатель будет нормально запускаться. Простейший вариант из куска шланга есть в моей теме
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Сделай воздушную заслонку перед карбюратором и двигатель будет нормально запускаться. Простейший вариант из куска шланга есть в моей теме
Не нашел где.

Пока принес с работы промышленный фен и погрев карбюратор и в выхлоп пару минут завел довольно легко.

Пришел тахометр. Как и ожидалось движок не развивает нормальные обороты. Холостые на 900 , вал начинает вращаться около 2000 и 3000 потолок. Причем при резком газе провалы идут и даже глохнет иногда. Нужно ковырять карбюратор видимо поплавок, а это как то в холодном гараже не та тема и руки пока под это не заточены. Может новый куплю посмотрим.

Ну прокатился чуток по гаражам на этой недоскорости. Если раскрутить до 6000 то будет вполне себе нормально, а так пока печально. Управляемость пока тоже расстроила, но тут есть соображения как улучшить. Не то чтобы она совсем плохая, но по сравнению с моей прошлой конструкцией хуже. Электрический разворачивался в рядах между гаражами с запасом а сейчас не влезает.

Как наведу марафет какой то, хоть фару поставлю да подключу и проводку причешу тогда уж фотки и видео будут. Еще видимо натяжитель цепи тоже придется делать. А глушитель скорее всего нет. И так нормально. Так по звуку кажется что быстрее едешь :happy:. Хотя если раскрутится движок то может и передумаю.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
В общем после танцев с бубнов вокруг карбюратора, клапана холодного пуска, различных вариантов УЗО я уже без всякой надежды поменял коммутатор DC на котором давно уже заводил на АС. И не мало удивился.
Замена коммутатора которая летом мне показалось, что ничего не давала, теперь дала прибавку с 3000 до 5700 оборотов при скинутой цепи. Сейчас поражаюсь сколько потрачено времени... Просто провалена половина сезона для катания. С завтрашнего дня начинаются морозы ниже 30 градусов. Прямо до слез. Пока пытался с разными настройками смеси и т.п. выкрутить с движка еще немного оборотов заметил как на максимальных оборотах бодро раскручиваются болты рулевого управления. Два из трех полностью выкрутились. :)
Теперь буду потихому делать электрику, менять гайки на самоконтрящиеся и ждать погоды. А сегодня пока последний теплый день -7 градусов покатаю электрический с сыном.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Вот подвезло с погодой и удалось покататься. Пока без обвеса и защиты цепи.
Впечатления очень хорошие. Управляемость хотелось бы лучше ну сойдет.
Скорость не замерял, но даже мне понравился драйв так что детям будет самое оно.
Все разборное хотя многое еще на соплях. Теперь можно заняться стартером и обвесом.
Есть только одно, что меня озадачивает. Двигатель со снятой цепью показывал максимум 5700 оборотов.
На прямой по жесткому после бульдозера снегу 3600 едва разогнал до 3700 по тахометру. Это мне кажется очень большое падение.
Нужно менять передаточное или наоборот крутящий момент так лучше чем на максималке? Кто что думает?
С ребенком на борту видимо будет больше. А так недостатка в тяге по ощущениям нет и в горку едет по снегу со мной. На тахометр при этом не смотрел т.к. сильно трясло и неровная поверхность была. Позже смонтирую видео и выложу.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
5700 для скутерного без нагрузки мало.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Это понятно что мало. Что делать не ясно. Движок работает вполне стабильно и как будто адекватно.
Попробую засеч скорость по gps и пересчитать в обратную сторону, вдруг тахометр врет. Но это врятли. Троганье происходит с 2000 чуть больше так что разве что нелинейно врет.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Что делать не ясно
Что делать уже вроде говорили.
1. Компрессия
2.Смотрим опережение стробоскопом.
3.Настройка карба,если он родной проще,если не родной нужен опыт,чуйка.
Вообщем всё как 50 лет назад.:)
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Ну вот есть некоторые результаты так сказать опытным путем проверены. Снегоход гоняет неожиданно быстро по GPS 23 км/ч со мной и 25км/ч с сыном. Это по укатке.

При этом тахометр показывает обороты 3500-3600. С передаточным примерно 9,7 общее. Расчетная скорость 14 км/ч. Видимо врет, но если выставлю режим, чтобы вдвое больше показывал то трогаться будет на 4000 оборотов и бешенные холостые - это как то странно.

Как едет по пухляку пока рано судить, на видео то постарались найти самый глубокий снег возле гаража, но это маловато. Управляемость паршивая. При быстром старте лыжи вообще отрываются от снега почемуто. Нужно чтото менять.

Спасибо за лайфхак с заслонкой. Параллельно сделал стартер. Оказалось проблема была в тонких проводах а не в механике. Теперь крутит и без прогрева феном, заводит.

Много еще чего делать нужно, но уже если сильно хочется можно прокатиться.
 

Вложения

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Не плохо бегает. Поздравляю . Труды были не напрасны. Холостых оборотов очень много. Нужно убавить.
 

Antonanton19871

Новенький
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Антон
А где обогатитель? Это же подсос воздуха!
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Да я тоже утром в гараж пришел и думаю куда он делся этот клапан. Не нашел и так покатались. Затыкал пальцем явной разницы не заметил. Ну так там же и топлива больше идет т.к. иглы нет закрывающей. Позже найду куда я его дел верну на место. Пока самое первое цепь закрыть и изменить развесовку, чтоб лучше управлялось. Не сильно сложно, но день нужно на это выделить.Потом какое то подобие лыжи т.е. сплошного листа алюминия под ДВС прикрутить А то в снегу капец как парит ну и будет предуплотнитель типа. В любом случае я поражен резвый такой аппарат получился. Как будет что показать выложу уже доработанный.
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Снегоходик помаленьку совершенствуется. Електрика там, запуск с кнопки, разборная электрика на герметичных резъемах (снежик пока еще разборный хотя подумываю так ли это важно когда есть прицеп.) Кое какой капот сделан. Как то закрыл цепь не особо нравится. Но ездили очень мало. То морозы то работа то дети болеют. Пок ановых фоток нет. Как то не сфоткал.

Вот хотелось бы у практиков спросить у меня внутри гусянки все жестко сварено. Даст ли ощутимый комфорт для детского снежика подвеска? Слишком мягкая не нужна а от жесткой может и толку не будет либо будет у седоков с разной массой только.В наличии есть два амортизатора скутеров два новых одинаковых и какой то БУ еще.
Можно ли из этого сделать подвеску в такую маленькую гусянку?
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
А вот нашел полуфабрикат. Это мы его заталкивали в кроссовер. Сложил задние сиденья и гусеницой вперед. По рулетке должен был войти, но в реальности с изгибами и длиной оказалось, что по высоте если руль не снимать буквально 4-5 см не хватает. Может в будущем уменьшу высоту руля да откажусь от разборной конструкции и все заварю. Раз и так можно вывозить куда хочу.
 

Вложения

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Ездить по укатке жестко на нем. Но с таким малым местом внутри гусянки чтото сомнительно, что можно сделать подвеску.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Сидушку подпружинь, будет комфортней
 

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Ну как вариант. Хотя сейчас под сидушкой АКБ и бутылка бензина НЗ.
Малой правда ни на что не жалуется, но ему и сравнивать по комфорту не с чем.
Сегодня погоняли опять. 26км/ч по gps он по прямой гоняет. Но движок стал жрать масло. Блин толи я его перегрел таки когда без выхлопной гонял толи у них такой ресурс китайский. Меньше 10 моточасов и пошел жор. Скоро приеду на новую поршневую похоже.
 

Вложения

Александр CRV

Участник
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
90
Реакции
8
Возраст
124
Бывают дни когда лучше было ничего не делать вот такой как раз. За неделю запланировали покатушки на этом снежике и мелком снегокате электрическом. Загрузили уже на прицеп поехали . Нива тянула прицеп вытек тосол. Ну промучались решили таки покататься по гаражам. Довольно забавно покатались, но в наклоне на куче снега перевернулись и сломалось крепление рулевой колонки. Ну ладно думаю тут по прямой то до гаража 50 метров а до машины моей 3 метра, доеду до гаража. Завел а оказалось натянулся тросик газа из за сломаного руля и этот снегоход мне еще и в хонду приехал. За 2-3 метра не успел сообразить зажигание выключить. Таике дела.

Кстати подножки сделал из старой гладильной доски. Хлипковато для взрослых. Детям нормально.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Обидно конечно:blush:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.129
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Наша молодежь по похожей схеме что-то стряпают)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу