Просадка коленчатого вала

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Добрый день! В процессе ремонта снегохода рысь 113 столкнулся с проблемой в виду отсутствия натяга при посадки магдины на штатное место!
Пред. история: Заказал съемники для разборки двигателя, как изготовили приступил к разборки. После того как открутил магдину (железная чашка с магнитами) она снялась спокойно рукой, в ходе осмотра выявил незначительные повреждения катушки об магдину (внутри задевала) пришел к выводу что просажен КВ или же само основание магдины. Вал и ответная часть имеют конус, как проверить его на износ даже не знаю! Подскажите может кто сталкивался? может проблема в шпонке*? или должен в натяг заходить и без шпонки? также там стоит шайба толстая которая уперается в вал при максимальной затяжки. (еще кстати при снятие выпала "портянка")
Может кто подскажет в чем дело может быть?
Как вариант можно прихватить сваркой к магдине шайбу (у нее диаметр меньше) и она не даст магдине зайти глубже положенного и перестанет задевать катушку. И все это дело затянуть гайкай? как думаете ?
Ребят подскажите так же по средний сальник! Я что то не понял что там за конструкция, вроде простой сальник стоит, смотрел тему на форуме про сальник и что то не догоню что они там за монжету ставят вместо сальника и для чего! Интернет мне выдает вместо сальника какую то железную монжету, вот и не пойму что у меня там стоит, фото не сделал к сожалению... скиньте фото сальника который стоит в оригинале.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Добрый день! В процессе ремонта снегохода рысь 113 столкнулся с проблемой в виду отсутствия натяга при посадки магдины на штатное место!
Пред. история: Заказал съемники для разборки двигателя, как изготовили приступил к разборки. После того как открутил магдину (железная чашка с магнитами) она снялась спокойно рукой, в ходе осмотра выявил незначительные повреждения катушки об магдину (внутри задевала) пришел к выводу что просажен КВ или же само основание магдины. Вал и ответная часть имеют конус, как проверить его на износ даже не знаю! Подскажите может кто сталкивался? может проблема в шпонке*? или должен в натяг заходить и без шпонки? также там стоит шайба толстая которая уперается в вал при максимальной затяжки. (еще кстати при снятие выпала "портянка")
Может кто подскажет в чем дело может быть?
Как вариант можно прихватить сваркой к магдине шайбу (у нее диаметр меньше) и она не даст магдине зайти глубже положенного и перестанет задевать катушку. И все это дело затянуть гайкай? как думаете ?
Ребят подскажите так же по средний сальник! Я что то не понял что там за конструкция, вроде простой сальник стоит, смотрел тему на форуме про сальник и что то не догоню что они там за монжету ставят вместо сальника и для чего! Интернет мне выдает вместо сальника какую то железную монжету, вот и не пойму что у меня там стоит, фото не сделал к сожалению... скиньте фото сальника который стоит в оригинале.
По среднему сальнику сдесь все есть ищи. На конус все должно садится плотно с натягом. Шпонка нипричем она служит как напрявляющая. Поставь нормальную шайбу и смотри. Прилегание смотрят по нитро краски. Если шливанеш конус то он сразу провалится. Можно слегка просто рукой без шпонки и посмотреть как прилигает и третли уже.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
По среднему сальнику сдесь все есть ищи. На конус все должно садится плотно с натягом. Шпонка нипричем она служит как напрявляющая. Поставь нормальную шайбу и смотри. Прилегание смотрят по нитро краски. Если шливанеш конус то он сразу провалится. Можно слегка просто рукой без шпонки и посмотреть как прилигает и третли уже.
Если без шпонки рукой ставить то он внутренний частью касается катушки и упирается в нее!!!! Не магнитами, а внутренним местом которое выпирает!!!!
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Моя ситуация на рисунке!!!! если садить маховик глубже то он начинает задевать внутренней частью катушку, и шаркать ее! Шайба упирается в начало конуса и не дает прижать дальше маховик, да и не к чему это! (если прижать он повредит катушку левую). В маховике есть углубление как раз под шайбу эту! Шайба из толстого металла! если вставить шайбу в посадочное место и приварить сваркой, будет как бы ограничитель посадки (чтобы не садилась далеко). Есть еще вариант: Шпонку поставить побольше и с помощью нее осуществить натяг маховика на вал. Просажена она на пару соток думаю, не сильно как нарисовано на фото! Что думаете? как выйти из ситуации? Если шпонку побольше поставить не будет биения? Центровка будет как бы нарушена, пусть хоть и на пару соток?
До меня прежней хозяин ставил портянку из пивной банки. Натяг может и был при монтаже, в процессе демонтажа я его не заметил!!!! Гайка открутилась легко и маховик снял рукой!
 

раймарин

Участник
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
110
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
новосибирск
Имя
Роман
Техника
рысь 440
Может попробовать шлифануть основание зажигания, тогда катушка сядет ниже и маховик будет плотно сидеть!
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Может попробовать шлифануть основание зажигания, тогда катушка сядет ниже и маховик будет плотно сидеть!
я тоже думаю место соприкосновения маховика с катушкой подточить! в этом случае придется и шайбу вытачивать большего диаметра, чтобы затянуть! В противном случае штатная шайба упрется в конус и не даст затянуть!
 

snouboy

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
402
Реакции
23
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Антон
Техника
Рысь 500+, Polaris Widetrac
Фото основания и магдино выложите.
Может не рысевские детали стоят.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Доиграешься и соберёт все тебе в "кучу", меняй маховик, он у тебя разбит. Не затянут он был путью раньше. Рукой он сниматься не должен, у большинства съёмники гнутся и ломаются.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Можно и портянку положить только все садить на фиксатор резьбы и сильно стягивать. Только нужно будет приготовится стягивать все супер сьемником. Проверено на огромных маховиках держит хрен снимиш.
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Доиграешься и соберёт все тебе в "кучу", меняй маховик, он у тебя разбит. Не затянут он был путью раньше. Рукой он сниматься не должен, у большинства съёмники гнутся и ломаются.
С чего вы решили что разбит маховик ? а может колено? Рукой он снялся потому что портянка стояла
 

kitzon

Участник
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Иван
Техника
Ямаха VK 540-3
Можно и портянку положить только все садить на фиксатор резьбы и сильно стягивать. Только нужно будет приготовится стягивать все супер сьемником. Проверено на огромных маховиках держит хрен снимиш.
Я так понимаю портянку мазать фиксатором?
 

snouboy

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
402
Реакции
23
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Антон
Техника
Рысь 500+, Polaris Widetrac
Доиграешься и соберёт все тебе в "кучу", меняй маховик, он у тебя разбит. Не затянут он был путью раньше. Рукой он сниматься не должен, у большинства съёмники гнутся и ломаются.
Есть маховик, 2000р мне с доставкой обошёлся. Если надо, отправлю. Если нет, пущай лежит,
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу