Электрический сноускутер

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Был у меня моторчик 2000вт, попробовал его приспособить на гусеницу, максимальная скорость получилась 17км/ч, Для ребёнка был бы нормальный снегоход, а так пришлось его разобрать.
DSC_0.jpg
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
А зачем она одна? 72 умножить на 25 получаем 1800 вт в час. Это
на практике на 15-20 мин хватит при мощности двигателя 3000вт. Купи ещё три и может быть часок покатаешься.
По этому и не стал. Эта батка на электроквадрик встанет, мотор с планетарным редуктором 48в 500ват номина и контроллер 4квт пик уже куплены, нужно зарядник докупить будет и органы управления (как мотор спалят перемотаю на 72в).
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

Евгений966

Участник
Регистрация
31 Мар 2019
Сообщения
156
Реакции
52
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
супер-пупер-лонг,20,лыжи
Буду рад конструктивной критике по устройству ))

Критиковать у меня не получится,не моего ума техника. А вот предложить такому мозгу задачку можно. Есть у меня желание собрать снежика на двигателе 500 кубов от максискутера с вариатором сразу. Там есть одна беда-нет заднего хода. Соединять наш реверс с 50-ти сильным мотором нет никакого желания ввиду отсутствия доверия ко всем имеющимся реверсам. Вот если бы собрать электрический реверс,да по сравнимой с реверсом(16-17т.р.) цене,я думаю многие бы захотели себе такой. Задом никто не ездит,сдал 10-30м и снова вперёд. По-идее 30-40 а/ч штатного 12В акума должно хватить. Как Вам идея?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Максим,присмотрись к проекту Дуюнова,перспективная конструкция : SOLARGROUPmedia@solargroup.pro
 

ZS-300

Новенький
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
6
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Россия
Имя
Александр Котов
Техника
Крутая
Я периодически на форуме смотрю полезную информацию про самодельные снегоходы. Сейчас созрел поделиться своим проектом, и немного собрать конструктивной критики и советов от сообщества ))


В общем, в далеком 2015 году, родилась идея в порядке бреда, я подумал, что было бы круто объединить электротранспорт, мотосноубайки и горнолыжный спорт. Нарисовал идею, сделал сначала макет, прям из "гвоздей и палок", как говорится. Получилось вроде забавно, подобрал комплектующие, нашел сварщика и сделал прототип. Долго искал подходящую гусеницу и двигатель.


Хотелось сделать суперкомпактный и легкий вариант, чтобы можно было из с друзьями выехать на шашлыки погонять и может по городу проехать за хлебушком. Вроде все носятся вокруг Теслы и Илона Маска, некоторые даже "молятся" на него, а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах. На тот момент в сети было крайне мало новостей о зимнем персональном электрическом транспорте.

Купил контроллер и аккумулятор от велосипеда, все поставил и : "о боже оно поехало!". Радости не было предела, бабули в соседнем дворе были немного в шоке и постоянно спрашивали: "а как оно едет?". А мы с парнями визжали как маленькие девочки от счастья самореализации.

Снегоходный фанат, живущий во мне последние два года, требовал улучшений, пришлось экспериментировать с подвеской и геометрией рамы. Когда лыжа стояла впритык к гусенице он практически не управлялся, руль поворачиваешь, а он всеравно прямо ехал. Пришлось выносить вперед лыжу и использовать лыжу от снегохода, с металлическим коньком.

В то время как раз вышел "Mad Max", я вдохновился постапокалиптическим миром и сделал вилку с продольным размещением амортизаторов. Чуть позже оказалось, что это удачный вариант, т.е. меньше частей для удержания лыжи и амортизация есть и самое главное вид вилки очень привлекал внимание.

В общем получился самый настоящий сноубайк, хоть и со стоячей позицией. Я называю его электросноускут. В свободное время тестил его по местным полям и лесам, катался в свое удовольствие, снял даже несколько видео. Летом сделал из него самокат-вездеход, поставил его на колесо вместо лыжи, но пришлось раму переделать немного.

В общем, после всего сделанного понимаю, что это по сути целая научная работа была, куча денег потрачена, но и эмоций конечно получил не мало. По сути это легкий электрический снегоход, который помещается в Ладу Калину. Думаю для личного пользования, очень даже перспективный вариант. Решил покрасить в белый, а чуть позже добавил хаки узор, после этого пару раз даже звали показать на камеру.

А сейчас периодически появляются мысли, что надо сделать следующие версии, может под какую-то конкретную задачу. Но т.к. я не рыбак и не охотник, мне бы просто погонять, не знаю, что добавить или убрать.


Это наработки еще 2016 и 2017 годов, а сейчас проект уже на следующей стадии, если будет интересно расскажу.
Умеют делать люди такую красату. Супер.
 

ski66

Новенький
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Свп
Всем участникам привет .
В свете последних достижений электротехники ,тема электрификации зимнего транспорта на мой взгляд очень интересна .Но пока стоимость аккумуляторов достаточно высока ,массового распространения не будет .
Меня то же интересует эта тема и есть желание построить электросноубод или электрособаку для рыбалки прежде всего и для развлечения тоже .
Но сабаковод я совсем не опытный ,поэтому возникает масса вопросов как по концепции построения такого транспортного средства так и по его технической части .
На какие вопросы например сейчас я пытаюсь ответить -
-какой тип движетеля более проходимый ,универсальный и менее энергозатратен моно колесо или гусеница .Какого ини должны быть размера ,геометрии ,формы и пр .
-по электрике какой тип литий ионных аккумуляторов использовать как их соеденить в батарею ,какого типа будет двигатель его мощность и способ управления . и пр .
Предлагаю в этой ветке обсудить все что касается концепции такого транспортного средства и его технической части .

-
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу