Электрический сноускутер

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Я периодически на форуме смотрю полезную информацию про самодельные снегоходы. Сейчас созрел поделиться своим проектом, и немного собрать конструктивной критики и советов от сообщества ))


В общем, в далеком 2015 году, родилась идея в порядке бреда, я подумал, что было бы круто объединить электротранспорт, мотосноубайки и горнолыжный спорт. Нарисовал идею, сделал сначала макет, прям из "гвоздей и палок", как говорится. Получилось вроде забавно, подобрал комплектующие, нашел сварщика и сделал прототип. Долго искал подходящую гусеницу и двигатель.


Хотелось сделать суперкомпактный и легкий вариант, чтобы можно было из с друзьями выехать на шашлыки погонять и может по городу проехать за хлебушком. Вроде все носятся вокруг Теслы и Илона Маска, некоторые даже "молятся" на него, а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах. На тот момент в сети было крайне мало новостей о зимнем персональном электрическом транспорте.

Купил контроллер и аккумулятор от велосипеда, все поставил и : "о боже оно поехало!". Радости не было предела, бабули в соседнем дворе были немного в шоке и постоянно спрашивали: "а как оно едет?". А мы с парнями визжали как маленькие девочки от счастья самореализации.

Снегоходный фанат, живущий во мне последние два года, требовал улучшений, пришлось экспериментировать с подвеской и геометрией рамы. Когда лыжа стояла впритык к гусенице он практически не управлялся, руль поворачиваешь, а он всеравно прямо ехал. Пришлось выносить вперед лыжу и использовать лыжу от снегохода, с металлическим коньком.

В то время как раз вышел "Mad Max", я вдохновился постапокалиптическим миром и сделал вилку с продольным размещением амортизаторов. Чуть позже оказалось, что это удачный вариант, т.е. меньше частей для удержания лыжи и амортизация есть и самое главное вид вилки очень привлекал внимание.

В общем получился самый настоящий сноубайк, хоть и со стоячей позицией. Я называю его электросноускут. В свободное время тестил его по местным полям и лесам, катался в свое удовольствие, снял даже несколько видео. Летом сделал из него самокат-вездеход, поставил его на колесо вместо лыжи, но пришлось раму переделать немного.

В общем, после всего сделанного понимаю, что это по сути целая научная работа была, куча денег потрачена, но и эмоций конечно получил не мало. По сути это легкий электрический снегоход, который помещается в Ладу Калину. Думаю для личного пользования, очень даже перспективный вариант. Решил покрасить в белый, а чуть позже добавил хаки узор, после этого пару раз даже звали показать на камеру.

А сейчас периодически появляются мысли, что надо сделать следующие версии, может под какую-то конкретную задачу. Но т.к. я не рыбак и не охотник, мне бы просто погонять, не знаю, что добавить или убрать.


Это наработки еще 2016 и 2017 годов, а сейчас проект уже на следующей стадии, если будет интересно расскажу.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Доброе утро Максим! :up:Большую работу провели :smartass:, а тактико -технические данные какие? Если конечно не секрет:))
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Очень интересный проект! На форуме многие выкладывали электроснегоходы, но законченный проектов не было. Можно подробнее про силовую установку, аккумулятор, контроллер. Небольшая просьба, не накладывайте музыку на видео.
 

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Очень интересный проект! На форуме многие выкладывали электроснегоходы, но законченный проектов не было. Можно подробнее про силовую установку, аккумулятор, контроллер. Небольшая просьба, не накладывайте музыку на видео.
Спасибо )) Ну хотели сделать промо поэтому с музыкой, а так есть видео "со звуком", чтобы оценить громкость.


 

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Доброе утро Максим! :up:Большую работу провели :smartass:, а тактико -технические данные какие? Если конечно не секрет:))
Пока вот такие ключевые характеристики заявляю:
  • Максимальная скорость 30 км/ч. Скорость будет зависеть от качества снега и маршрута.
  • Ширина гусеницы 22 см. Стандарт зацепления — через окна. Длина гусеничного модуля около 100 см. Непосредственная длина пятна соприкосновения с грунтом около 65 см.
  • Подвеска катковая. Использовал распространенные прорезиненные катки диаметром 130 на подшипниках стандарта 205.
  • Емкость аккумулятора 26.1 Ач. На данное крепление могут быть также установлены АКБ емкостью 17.4 Ач и 31 Ач. НА корпусе есть ручка для переноски. Циклов заряда-разряда: 600-800 (до уровня 80%)
  • Вес сноубайка в сборе 45 кг. При наличии дополнительного АКБ вес будет выше. Вес аккумуляторов 31Ач — 7,3 кг; 26.1 Ач — 6,5 кг; 17.4 Ач — 4,7 кг.
  • На одном заряде можно проехать проехать до 30 км (усредненный показатель). Фактический пробег будет зависеть от навыков водителя, качества снега и сложности маршрута (количество подъемов на пути).
  • Двигатель мощностью 2,2 кВт (пиковое значение). Двигатель бесколлекторного типа (без искровой). Гарантийный ресурс 15 000 км.
  • Ход вилки 100 мм. На раме амортизации в данной версии рамы нет.
  • Быстросъемный литий-ионный аккумулятор (время монтажа 30 сек). Для заряда не обязательно снимать с байка.
  • Максимальный угол подъема 25 градусов. При данном подъеме максимальная дистанция 1 км, после ее прохождения необходимо делать перерыв. При более резком подъеме возможен перегрев двигателя.
  • Глубина снега для использования до 50 см. Проходимость будет зависеть от плотности снега.
  • Складывается в легковой автомобиль. Байк состоит из 5 укрупненных частей и при необходимости может быть разобран до объема багажника легкового авто.
  • Температурные пределы использования от минус 20 градусов до 30 градусов по Цельсию.
  • Для крепежа использовал метрический стандарт резьбы для винтовых соединений с головкой под шестигранник.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Максим Привет!
Есть вопросы.
Напряжение акума?
Есть ссылка на двигатель, акум, контроллер?
 

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Максим Привет!
Есть вопросы.
Напряжение акума?
Есть ссылка на двигатель, акум, контроллер?
напряжение 48V
контроллеры различные тестировал. Пока ориентир на Kelly.
Двигатели тоже различные тестировал и Xofo и Golden Moto.
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
Максимальный угол подъема 25 градусов.
Не хотел обидеть но, на видео как-то всё больше вниз катите... Все что по снегу да на гусе, требует удельных мощностей . Мало мальская езда начнется от 5 квт, драйв от 15-ти...
Равнинные парки, прокат- вот основной ареал обитания. Под определение "снегоход", не обольщайтесь, все равно попадаете.
 

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Не хотел обидеть но, на видео как-то всё больше вниз катите... Все что по снегу да на гусе, требует удельных мощностей . Мало мальская езда начнется от 5 квт, драйв от 15-ти...
Равнинные парки, прокат- вот основной ареал обитания. Под определение "снегоход", не обольщайтесь, все равно попадаете.
На видео может быть так получилось, в основном там скорее по равнинной местности. Посмотрите вот такой вариант.


Да согласен гусеничный движитель ест значительно больше энергии чем колесное шасси. Начал с того, что получилось купить и применить в России. Когда прикатался тоже осознал, что маловато. Сейчас думаю насчет более мощного двигателя, вопрос только в целесообразности. Такой аппарат потребует больше вложений, и будет весить больше, т.е. изначальная идея компактности пропадает.

А вот кстати начал изучать стандартизирующие документы, чтобы понять куда действительно отнести байк (с перспективой сертификации) к снегоходам или скутерам, и толкового ничего не попадается. Хотя может плохо искал. Оказывается вся малогабаритная колесная техника очень жестко регламентирована, особенно в США и Европе, а вот с гусеничной электрической все очень не однозначно.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
5квт для этого самоката в самый раз.
20квт хватит для небольшого снегохода.
Но цены на акумы убивают весь энтузиазм:)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Растущие цены на бензин и ресурс ДВС постепенно выравняют эти шансы.
Да,только не в этой жизни:)
Эл двигатель 20квт - 170тр
литиевые акумы - 300тр
Контроллер,зарядка
Бюджет за 500тр.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да,только не в этой жизни:)
Эл двигатель 20квт - 170тр
литиевые акумы - 300тр
Контроллер,зарядка
Бюджет за 500тр.
Да не факт. Посмотрите на нынешнее развитие технологий. Если 20 лет назад сотовый телефон был дорог и малодоступен, то сейчас он стоит копейки.
Также и остальное - акумы, двигатели. На них сейчас сделана ставка, они будут стремительно увеличиваться в объемах и дешеветь и через каких-нить лет пять это всё будет более менее доступно обывателям.
Но мне не нравится без звука мотора. Че это - жжжжжжжжжжж......!? :(
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Но мне не нравится без звука мотора. Че это - жжжжжжжжжжж......!? :(
А ты пробывал?
К хорошему быстро привыкаешь.
Я бы точно не хотел чтобы моя сузука на лодке визжала как вихрь.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А ты пробывал?
К хорошему быстро привыкаешь.
Я бы точно не хотел чтобы моя сузука на лодке визжала как вихрь.
Я не пробовал.
Но вон их сколько ездит по тротуарам и детским площадкам. На виду всё.
Дело то не в том, что хорошо или плохо. Хорошо конечно.
Дело да, наверное в привычке, со временем привыкнем и к "электричкам" и будет казаться что так и было, так и должно быть.
А пока кажется что не тарахтит - нет "сердца". Чисто субъективно.
А что, Сузука как Вихрь визжит? Иномарки вроде потише устроены.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
На сколько пробега интересно хватает емкости батки? Кстати какие элементы(какая химия?) ?
Литий-ион на морозе помрут быстро ,хотя как устроено-не известно.На Российском популярном ресурсе чел выкладывал видос как на моноколесе по Москве по сильному морозу ездил. Хватило на прилично как не странно.
Кинематику привода тоже посмотреть бы если не секрет.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Интересный проект!
Автор молодец!
Понравилось решение по передку, рама интересная, можно скрестить с Васюганом (зимним).
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...на этот аппарат движок от бензопилы Урал 2 или Могилев (6лс) и будет "счастье."
 

Max Gnedov

Новенький
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
6
Реакции
7
Возраст
37
Имя
Максим Гнедов
Техника
Электро Сноубайк
Потихоньку работаю над проектом сноускутера. Но времени чтобы описать работу здесь совсем не хватает ((

Сделал уже несколько версий устройства. В начале зимы отсняли один из прототипов, и смонтировали классный мини обзор-интервью.

Буду рад конструктивной критике по устройству ))

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Максим, на мой взгляд конструкцию гусеничного модуля Вам надо немного изменить, как я заметил на видео она жёсткая и не подстраиается под рельеф, подрессорено только сидение и лыжа.
Молодцы, что пытаетесь продвигать, то что сами построили, столкнулись с реалями производства и безответственности поставщиков и смежников. Все это должно добавить Вам гибкости и сделать мудрей и опытней, реально смотреть и оценивать свои силы и возможности тех на кого рассчитываете.
Не останавливайтесь и не продвигайте только одну модель, возможность такой маленькой гусеницы ограничены, но тем не менее можно сделать детский вариант, вариант с двумя лыжами, .....
Посмотри в моей теме видео, как снегоход с такой гусеницей Муравей, идёт по глубокому и рыхлому снегу, у электромотора мощности достаточно, а на морозе долго и не накатаешься, так что и ёмкости аккумуляторов хватит.
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Максим привет! Очень интересная тема. Если можно,выложи фото всех комплектующих. Просто с современными электро снего вело машинами дело не имел, и очень хочется посмотреть как все это выглядит. В плане мотор аккум там наверно контроллер какой ручка газа там.И прям подробно бы,куда что к чему подключать. И ссылочку где всё это приобрести. И как заряжать аккум, там отдельно надо зарядное устройство либо через контроллер как то заряжать можно.Большое спасибо!
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Прикольно! Молодцы!
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Была мысля собрать электро снежик с мотором mid drive qs 3000w. Причем куплена одна акб 72в25ач железо фосфат, но пробег в 50 км меня не привлек и решил что снегоход все таки бензинкой должен быть.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Причем куплена одна акб 72в25ач
А зачем она одна? 72 умножить на 25 получаем 1800 вт в час. Это
на практике на 15-20 мин хватит при мощности двигателя 3000вт. Купи ещё три и может быть часок покатаешься.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу