Электронный реверс на 2-х тактный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Сегодня прям день пизтуна - в каждой теме!!!:laugh:
Почему? Вам написали правду! Я уже здесь на форуме где-то предлагал использовать сие на снегоходах - меняя полярность датчика менять направление вращения двигателя с подобным зажиганием!
И описывал тоже самое, только я переделывал родное зажигание на Планете знакомому.... Провода датчика посадили по длине по месту, как положено! Но Планета с ножки заводилась в обратную сторону! Даже с толкача - Планета мычала до последнего, но в последний момент она завелась, но в обратную сторону! Долго сидел думал пока сообразил - родной датчик вырабатывает синусоидальный импульс и поджиг происходит на обратной полуволне, а дальше коммутатор работает на опережение, только в обратную сторону! Двигатель можно крутить до визга!
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Почему? Вам написали правду! Я уже здесь на форуме где-то предлагал использовать сие на снегоходах - меняя полярность датчика менять направление вращения двигателя с подобным зажиганием!
И описывал тоже самое, только я переделывал родное зажигание на Планете знакомому.... Провода датчика посадили по длине по месту, как положено! Но Планета с ножки заводилась в обратную сторону! Даже с толкача - Планета мычала до последнего, но в последний момент она завелась, но в обратную сторону! Долго сидел думал пока сообразил - родной датчик вырабатывает синусоидальный импульс и поджиг происходит на обратной полуволне, а дальше коммутатор работает на опережение, только в обратную сторону! Двигатель можно крутить до визга![/QUO во- а меня ещё и пиздуном обозвали
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Почему? Вам написали правду! Я уже здесь на форуме где-то предлагал использовать сие на снегоходах - меняя полярность датчика менять направление вращения двигателя с подобным зажиганием!
И описывал тоже самое, только я переделывал родное зажигание на Планете знакомому.... Провода датчика посадили по длине по месту, как положено! Но Планета с ножки заводилась в обратную сторону! Даже с толкача - Планета мычала до последнего, но в последний момент она завелась, но в обратную сторону! Долго сидел думал пока сообразил - родной датчик вырабатывает синусоидальный импульс и поджиг происходит на обратной полуволне, а дальше коммутатор работает на опережение, только в обратную сторону! Двигатель можно крутить до визга!
Здравствуйте . Уточните какая планета . Просто сколько я видел планет они все были с кантатным зажиганием . А про электронное зажигание только видел картинки в журнале зарулем .и если можно покажите фото что выделали . А насчёт дня пиздуна тут и в правду очень много шелухи . Типа юпитер сперекинутыми насвечниками заводиться назад .учитывая что искра получается когда поршень в низу и многое другое
 

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Здравствуйте . Уточните какая планета . Просто сколько я видел планет они все были с кантатным зажиганием . А про электронное зажигание только видел картинки в журнале зарулем .и если можно покажите фото что выделали . А насчёт дня пиздуна тут и в правду очень много шелухи . Типа юпитер сперекинутыми насвечниками заводиться назад .учитывая что искра получается когда поршень в низу и многое другое
Что вас конкретно интересует? Фото переходной плиты или, как оно выглядит? Конус посадки ротора генератора один в один, как у Минска. Единственно на разных Планетах посадочные статоров генераторов разные... Поэтому если займётесь переделкой - надо будет всё перемерять!
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Почему? Вам написали правду! Я уже здесь на форуме где-то предлагал использовать сие на снегоходах - меняя полярность датчика менять направление вращения двигателя с подобным зажиганием!
И описывал тоже самое, только я переделывал родное зажигание на Планете знакомому.... Провода датчика посадили по длине по месту, как положено! Но Планета с ножки заводилась в обратную сторону! Даже с толкача - Планета мычала до последнего, но в последний момент она завелась, но в обратную сторону! Долго сидел думал пока сообразил - родной датчик вырабатывает синусоидальный импульс и поджиг происходит на обратной полуволне, а дальше коммутатор работает на опережение, только в обратную сторону! Двигатель можно крутить до визга!
Почему? Вам написали правду! Я уже здесь на форуме где-то предлагал использовать сие на снегоходах - меняя полярность датчика менять направление вращения двигателя с подобным зажиганием!




И описывал тоже самое, только я переделывал родное зажигание на Планете знакомому...-----это ваши слова

Конус посадки ротора генератора один в один, как у Минска. ------- а кто спорит


.Здравствуйте , начнём с того что многие знают ка выглядели планеты от иж 49 он же DKW 350 до планета 5 разница в посадочном статора генератора была только между 6в и 12 в вот так выглядит родное зажигание (фото 1)на нем многие делали задний ход простым дедовским способом стачивая кулачек делая его острым (фото2) чтоб он мог работать в обе стороны . и потом кто включениям выключениям зажигания кто сцеплениям на включенной передаче заставляли мотор на малых оборотах заводиться в другую сторону . но работал он плохо потому как зажигание получалось позднее . мински и восходы тоже заводились назад на на раннем зажигание но работали еще хуже фото 3 с восходовским зажиганием что и куда вы там установили очень интересно
 

Вложения

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Я выточил переходную шайбу, было установлено обычное зажигание от Минска 12 вольт 65 Вт, как на третьей картинке слева в верху... Что вас интересует конкретно?
 

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Забыл дописать был установлен обычный блок коммутатор стабилизатор 12 вольт ...
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте, тема называется Электронный реверс на 2-х тактный мотор
вы пишете -Я выточил переходную шайбу, было установлено обычное зажигание от Минска 12 вольт 65 Вт, как на третьей картинке слева в верху...
-был установлен обычный блок коммутатор стабилизатор 12 вольт ...
интересует как появился Электронный реверс
дело в том что восходовское зажигание на планеты из за дефицита аккумуляторов. в своё время .ставили пацанята в седьмом классе это мне не интересно . я думал что вы придумали работоспособный Электронный реверс . и если это так хотелось увидеть фото
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здравствуйте, тема называется Электронный реверс на 2-х тактный мотор
вы пишете -Я выточил переходную шайбу, было установлено обычное зажигание от Минска 12 вольт 65 Вт, как на третьей картинке слева в верху...
-был установлен обычный блок коммутатор стабилизатор 12 вольт ...
интересует как появился Электронный реверс
дело в том что восходовское зажигание на планеты из за дефицита аккумуляторов. в своё время .ставили пацанята в седьмом классе это мне не интересно . я думал что вы придумали работоспособный Электронный реверс . и если это так хотелось увидеть фото
Не надо нервничать. :)
Я тоже замечал в давние времена, когда стали массово устанавливать генераторы 65Вт с Минска на планеты, что мотор чаще стал заводиться в обратную сторону. Видимо с этой системой это гораздо проще, чем с обычным ижевским контактным зажиганием. Поэтому приловчившись, можно запросто заводить мотор назад и использовать как реверс. Больше ничего не требовалось, поэтому Саня и пишет про установку минского зажигания.
Самому городить электронный реверс как делают буржуи - это надо разбираться в микроконтроллерах и программировании. Ты способен?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
На CDI зажиганиях,как я понял,необходимо выставлять взаимное расположение зарядной катушки(высоковольтной) с датчиком индуктивности и магнитами ротора.Иначе нужный угол опережения отсутствует либо меняется в зеркальную сторону,не зря сейчас на технике,где уставнолен такой тип зажигания,все сделано без возможности регулировки.Иначе работоспособности без понимания не добиться.
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте . какие могут быть нервы всё нормально . любые споры это как у нас говорят это рабочий процесс . просто ведать Саня не дописал или я не до понял . такой задний ход делали очень много людей по в сей нашей не объятой родине. только толку от него мало 10 раз назад заведёшь 1раз вперёд . если честно я думал что он установил два датчика и и в нужный момент с помощью переключателя меняет их местами . по этому я и просил фото . думал если у него всё здорово получилось . то и себе сляпать
 

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Здравствуйте . какие могут быть нервы всё нормально . любые споры это как у нас говорят это рабочий процесс . просто ведать Саня не дописал или я не до понял . такой задний ход делали очень много людей по в сей нашей не объятой родине. только толку от него мало 10 раз назад заведёшь 1раз вперёд . если честно я думал что он установил два датчика и и в нужный момент с помощью переключателя меняет их местами . по этому я и просил фото . думал если у него всё здорово получилось . то и себе сляпать
Вы прочитайте внимательно - то что предлагалось! Предлагается менять полярность датчика.... Но оговорюсь сразу у меня лично такого дрыгателя в пользовании нет.... В принципе на той Планете, что я переделывал можно всё проверить... Надо только выкроить свободное время, как моё, так и хозяина тарантаса...
 

сусик

Новенький
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
79
Местонахождение
Чапаевск
Имя
Виктор
Вы прочитайте внимательно - то что предлагалось! Предлагается менять полярность датчика.... Но оговорюсь сразу у меня лично такого дрыгателя в пользовании нет.... В принципе на той Планете, что я переделывал можно всё проверить... Надо только выкроить свободное время, как моё, так и хозяина тарантаса...
Совершенно верно. Если поменять полярность датчика то зажигание способно будет давать искру при обратном вращении КВ.
 

сусик

Новенький
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
79
Местонахождение
Чапаевск
Имя
Виктор
Я свою Планету еще на заре молодости переделал на электронное зажигание и до сих пор катаюсь на ней. https://otzovik.com/review_332574.html
а у мотокультиватора КРОТ сделал электронный реверс
 

ryzhoff

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
704
Реакции
20
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск Кольцово
Имя
Александр
Техника
иж49 Минск Газ31105 Самодельный дырчик Мотобукс - толкач мотобукс Снежок три гибрида Ветрерка лодка Навигатор 330
Прикольно и главное работает!:super:
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Для РМЗ-640 бы такую штуку....неохота механический реверс на снежик мудрить)
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А вариатор на резьбе на суперклей посадишь, чтобы на реверсе не откручивался?:D
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Для РМЗ-640 бы такую штуку....неохота механический реверс на снежик мудрить)
В чем сложность? Бери да делай. Все разжевано. Вот только бурановский вариатор будет ли работать в обратную сторону???
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вот только бурановский вариатор будет ли работать в обратную сторону???
ЦБР пофиг в какую сторону работать, одна беда , открутится он и от к/вала и сам разберется. Ведомый шкив в обратку работать не будет. Варики для эл. Реверса свои идут.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Тайговский ведомый в обе стороны работает, а ведущий легко застопорить болтами, как у меня. Но только который на шпонке сидит.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Нужны варики от Тикси-Люкс, они реверсивные. Только с посадочным помудрить на другой движок. Ведомый валяется без дела, новый, могу подогнать если нужно кому .
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
В чем сложность? Бери да делай. Все разжевано. Вот только бурановский вариатор будет ли работать в обратную сторону???
Вариатор дело третье,вопрос про двигатель рмз -640,я так понял в реальности это дело не довел никто до итога.Как его перепустить в теории у меня у самого хватает познаний,а вот как воплотить в реальности...Ничего близкого к тому ,что показано в ролике с "кротом".
 

сусик

Новенький
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
79
Местонахождение
Чапаевск
Имя
Виктор
Вариатор дело третье,вопрос про двигатель рмз -640,я так понял в реальности это дело не довел никто до итога.Как его перепустить в теории у меня у самого хватает познаний,а вот как воплотить в реальности...Ничего близкого к тому ,что показано в ролике с "кротом".
А что у этого агрегата какое то особенное устройство. Если взять такой же датчик какой стоит для запуска в прямом направлении то его нельзя установить что ли. Если там нет места то можно изготовить поменьше датчик самому. Главное его установить по другую сторону от ВМТ и не перепутать полярность обмотки а то получится ещё один прямой ход только с очень поздним зажиганием. Или у этого двигателя не электромагнитный датчик а бабочка стоит?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
В теме про тикси кто-то ставил на рмз-500 электрореверс , вроде все работает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу