Мой самодельный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Провел полноценные испытания после небольшого рейсталинга и большой модернизации.
Снежик наконец то меня начал почти во всем устраивать. Мелочи не в счёт. Всё мои переделки и доработки получились! Даже при очень сильно ослабленной гусянке, ни одна каретка не перевернулась. Хотя с утра я реально скакал в одном месте по торосам. Топливный насос качает, глушитель не отваливается, руль не вибрирует. Новая фара хелла от раллийного авто светит просто супер! Изменил и наклон стекла.











Единственная поломка, рассыпался замок на цепи. Устранил за две минуты.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Главное чтобы тебе нравилось,для этого мы и делаем самоделки:up:
А замки такие не ставь,слабые они. Штифт выпресовываем приспособой для цепей и делаем цельную цепь.:up:
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А замки такие не ставь,слабые они. Штифт выпресовываем приспособой для цепей и делаем цельную цепь.:up:
Сергей, для ижевской цепи слишком большая скорость цепи (обороты малой звезды раза в два больше максимально допустимых для этого шага и метода смазки) , будет разбираться и без замка...
 

OMITYA

Новенький
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
37
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Алтай-жемчужина Сибири
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ212140
Согласен с Вадимом, прошлой зимой замучался с замками. Взял у Сайгака в этом году Дидовскую цепь с сальниками, откатал две охоты- полет нормальный. Еще была беда- ролики разлетались, регулярно раз в месяц менял цепь, брал и Китай, и Прибалтику- качество и то и то не очень.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Дидовскся дидовской рознь, брал с Китая за 3 килорублей, на мотике за пару сотен 50% ролики повылетали
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Да,левота видать.Она аж синяя вся.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Сегодня съездил на весы... Думал уложусь в 200 кг, не смог. Вместе с 55-м акб, ящиком инструмента, рыбацкий скарб и полный бак бензина 12 л (все примерно около 30 кг) вес составляет 250 кг.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
брал и Китай, и Прибалтику- качество и то и то не очень.
прибалтийские цепочки лутче :Bravo: я х\з чё вы ставите что на одну поездку не хватает:dread: нууу хотя да,250 сам аппарат 100 седок 150 сани ,уже многовато:( мож подумать чтоб перейти на цепь с шагом 19,05
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
прибалтийские цепочки лутче :Bravo: я х\з чё вы ставите что на одну поездку не хватает:dread: нууу хотя да,250 сам аппарат 100 седок 150 сани ,уже многовато:( мож подумать чтоб перейти на цепь с шагом 19,05
Чем больше шаг цепи тем меньше должна быть скорость цепи(максимальные обороты малой звёздочки, что-то около 1700 по науке должны быть и смазка маслянная ванна или туман-по науке, на его снегоходе обороты малой звезды около 3600 и смазка консистентная...). В данном случае, уже писал выше сальниковая мотоцепь и проблема снята. Кстати на моем снегоходе при максимальных оборотах в 3600 малой звезды и весе снегохода около 200кг - живёт несколько сезонов(~600-800км) восходовская цепь прибалтийская,но я её смазываю через 2-3поездки,полностью опускаю в трансмиссионкуминут минут на десять...
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вот какие цепи стоят на Тунгусе при такой же схеме
Screenshot_20181218-224411.png
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
через 2-3поездки,полностью опускаю в трансмиссионкуминут минут на десять.
Вадим на таких оборотах смазка вылетает от ЦС. Через полчаса цепь будет сухая:)
Есть спецсмазка "сухая" для цепей,но цена у ней не бюджетная.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Прибалтики хватило на 1800 пробега. Замок ни разу не разрывало. Посыпались ролики. Смазка: в кожух набито смазки ШРУС. Масса снежинка 240 плюс я 100 и сын 20 кг.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим на таких оборотах смазка вылетает от ЦС. Через полчаса цепь будет сухая:)
Есть спецсмазка "сухая" для цепей,но цена у ней не бюджетная.
Сергей, потому я ставлю сальниковые на новые изделия,нона снегоходе ещё живёт, на днях снимал для смазки, была не совсем сухая.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Прибалтики хватило на 1800 пробега. Замок ни разу не разрывало. Посыпались ролики. Смазка: в кожух набито смазки ШРУС. Масса снежинка 240 плюс я 100 и сын 20 кг.
Какие передаточные от ведомого вариатора до малой (ведущей) звезды?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А у меня стоит еще совдеповская , как тогда их называли комбайновская :Bravo:. Шаг ижевский, только шире. Вот уже 6 -ой сезон будет ей, подвытянулась конечно, но ролики все на месте. Ищите по деревням в загашниках у запасливых дедов.:)
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Какие передаточные от ведомого вариатора до малой (ведущей) звезды?
Коробка Днепра, но в основном использую 3 и 4 скорость. Как мне кажется больше на износ вернее на его отсутствие влияет смазка и угол поворота звеньев. У меня ведущая звезда на 21 а ведомая на 32. На звёздах меньшего диаметра нагрузка распределяется на меньшее количество зубьев, да и угол поворота звеньев выше. Для себя купил в этот год ещё Прибалтику про запас, чтоб было, но так проблем с ней пока ни каких. Передаточное 1,7-1,3
 
Последнее редактирование:

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
х\з чё вы ставите что на одну поездку не хватает:dread: нууу хотя да,250 сам аппарат 100 седок 150 сани ,уже многовато:( мож подумать чтоб перейти на цепь с шагом 19,05
Лично я нигде не упоминал даже, что цепь на одну поездку. Замок попался бракованный впервые за всю мою сознательную жизнь. Предыдущий аппарат мотопес весом 150 кг таскал скарб и трое волокуш почти всегда, цепь при этом стояла восход-минск-муравей и за три сезона я ее не менял ни разу.
На этом снежике вожу только себя любимого, сани - это крайний случай. При изготовлении снежика все "помощники" заняты почему-то, а когда на рыбалку, готовы ехать все. Я не отказываю, но предлагаю ехать на своем транспорте.:revinmotion:
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
А у меня стоит еще совдеповская , как тогда их называли комбайновская :Bravo:. Шаг ижевский, только шире. Вот уже 6 -ой сезон будет ей, подвытянулась конечно, но ролики все на месте. Ищите по деревням в загашниках у запасливых дедов.:)
У меня такой в загашнике лежит на черный день, надеюсь не понадобится. Ставить не пробовал.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Коробка Днепра, но в основном использую 3 и 4 скорость. Как мне кажется больше на износ вернее на его отсутствие влияет смазка и угол поворота звеньев. У меня ведущая звезда на 21 а ведомая на 32. На звёздах меньшего диаметра нагрузка распределяется на меньшее количество зубьев, да и угол поворота звеньев выше. Для себя купил в этот год ещё Прибалтику про запас, чтоб было, но так проблем с ней пока ни каких. Передаточное 1,7-1,3
3600:1.7=2117об/мин и звезда 21зуб,по тому и прожила 1800км,а если бы обороты были меньше 1000,то прожила бы раз в несколько больше...
Screenshot_20181219-215138.png
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу