Мой самодельный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Интересно, что выставленный по себестоимости (только материалы) и с указанными косяками он не вызвал ни у кого интереса. Хотя человеку с руками, мозгами и допуском к указанным выше ресурсам, делов на переделку нужно несколько дней и вот у Вас в руках полноценный миниснежик с добротным экономичным мотором и реверсом. Мало у нас стало самодельщиков. Не интересно ни кому. Из нашего и более старшего поколения многие ездят на заводских снежиках, а более молодое практически всё сдулось. Ну да ладно, это мысли вслух.
Ну,так человеку с руками,мозгами и доступом к станкам проще купить комплектующие и сделать все с нуля,как ему нужно,а не переделывать косяки ( порой кардинально)... На рулевой вал просится опора возле руля.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Рулевой вал прикручен к двигателю?? Вот это да...:eek:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Да, интересное решение правда? Идея не моя. Но она проверена, при чем работает не первый год, вот на этом желтеньком. Здесь все на простых пластиковых втулках.







Если мне не понравится, переделаю, уберу крепление с мотора, и сделаю стойку. Ну а кто знает, тот подтвердит, что в рулевой колонке ТАЗа игольчатые подшипники стоят в толстых резиновых втулках. Так, что вибрации мне не страшны.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Некоторые моменты в поиске верного решения приходят неожиданно. Вот и сегодня подбивая мелочи, искал как сделать упор для капота. Тросик ну никак не хотел укладываться как нужно мне ни справа ни слева. И тут на глаза попался старый газовый упор от какой-то техники

 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Это видео касается не только снегоходов, а любой другой техники, на которой установлен аналог двигателя Хонды GX.

 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Это видео касается не только снегоходов, а любой другой техники, на которой установлен аналог двигателя Хонды GX.
Павел, тут на сам регулятор, вернее на ту часть что внутри мотора, неслабая нагрузка получается, может и поломаться.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
По сути дела это прямой привод дроссельной заслонки. Только в этом случае придется преодолевать нежилое возвратное усилие от регулятора. И чем больше обороты двигателя тем сильнее это усилие. Механизмы то может и ведержат нагрузку, а вот палец правой руки при длительной езде будет уставать.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
По сути дела это прямой привод дроссельной заслонки. Только в этом случае придется преодолевать нежилое возвратное усилие от регулятора. И чем больше обороты двигателя тем сильнее это усилие. Механизмы то может и ведержат нагрузку, а вот палец правой руки при длительной езде будет уставать.
Так вот как раз в этом случае в отличия от стандартного присоединения усилие на курке здесь в разы меньше.
Павел, тут на сам регулятор, вернее на ту часть что внутри мотора, неслабая нагрузка получается, может и поломаться
Я этим делом теперь пользуюсь в редких случаях. Не любят эти моторы высокие обороты, лопают у них коленвалы. У меня пройденный этап. Сделал чтобы, повторюсь, снизить усилие на курке, а соответственно и тросик можно поставить вплоть до велосипедного, уменьшить его ход, ну и когда нужно безболезненно добавить оборотов.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Наконец-то пришло решение по рычагу коробки реверса







 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Коленкой только так!
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Павел, делай фиксацию рычага. На ходу, от вибрации будет выскакивать передача. Рычаг в верхней части длинный, при езде по неровностям будет раскачка и будет выбивать
 

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б
Это видео касается не только снегоходов, а любой другой техники, на которой установлен аналог двигателя Хонды GX.

день добрый тезка!!! посмотрел твое видео,понравилось.пошел смотреть свой двигун(лифан 188 fb-r)?а у него система газа совсем другаю. на твоем получается тросик тянет тягу на себя, у меня толкает от себя. придется делать по штатным местам
 

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
день добрый тезка!!! посмотрел твое видео,понравилось.пошел смотреть свой двигун(лифан 188 fb-r)?а у него система газа совсем другаю. на твоем получается тросик тянет тягу на себя, у меня толкает от себя. придется делать по штатным местам
Привет! Это не проблема, главное понять куда цеплять тросик. На более слабых моторах, да тяги идут чуток по другому, но принцип такой же.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Много у кого подвеска на буксировщиках сделана по типу бурановской и многие, как и я, сталкивались с проблемой переворота кареток. Мыслей в голове крутилось много разных, видел решения в инете, но довольно сложные. И тут случайно в голову пришла шальная мысль. Зацените, покритикуйте. Я хоть не пробовал, но уверен, что все будет ОК.

 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сломает всё. У меня все тележки тросом были соеденены 4мм между собой от переворота.Один раз этот трос порвало.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Ну, не ошибается тот кто ни чего не делает. Попробую.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Сегодня у нас выпал снег и я впервые в этом сезоне прохватил на снежике по дороге у своего гаража. Специально дал ему почти по полной (разогнался больше 40 км/ч), подвеска неоднократно и передняя и задняя срабатывала до упора. Неровностей столько, что даже удержать в пяти метровом коридоре было сложно. Ни одна каретка не перевернулась. Ранее при таком же прохвате даже не лифтованная подвеска стопроцентно бы "сложилась".
Ну и все остальное не может не радовать: рулевое просто сказка, солидный, басовитый и в то же время тихий звук выхлопа ласкает слух, топливный насос качает без проблем, тормоза теперь держат гусю на юз, классно переключается реверс.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу