Мой самодельный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

*PANDORA*

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
167
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
РБ г.Уфа
Имя
Павел
Техника
ваз 2112,мотоблок НЕВА 23Б
на счет прицепа. смотрю у него рама пустая. можно сделать задвижные трапы. будут прятаться в раму прицепа. у меня на рабочей машине так в 90-е лестница была сделана на грузовике
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Сережа сделал всю электрическую часть (правда вылезла другая проблема - генератор не выдает положенных параметров), а я доделал основу для капота и подножек. Ну и прокатились по базе, где у брата сервис немножко.

Павел поздравляю с выездом! На лыжах установлены подрезы? На видео видно, что снегоход по льду практически не управляем. И еще вопрос не кажется ли тебе, что площадь лыж по отношению к гусе великовата и за чего снегоход и идет утычком в пухлом. Ему как бы приходится постоянно проделывать работу по подъему гусеницы на поверхность, но это невозможно. Зад при такой площади гуси все равно будет проваливаться больше. Много сил движка тратится на это плюс гусеница больше проваливается так как подрывает, опять же пытаясь въехать на поверхность. Протолкнуть лыжу частично погруженную в снег намного проще, чем постоянно выталкивать попу на поверхность. Подумай об этом. На мой взгляд при таких комплектующих вполне достаточно накладок от тайги №7, там 23 см. ширина по факту, ну и длина что то около метра.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Лыжи, которые самодельные ехали просто прекрасно, крепкие не убить, но страшненькие и тяжелые. Купил накладки для Тайги, ставить буду также на рессоры, которые у меня также облегчены, вставив внутрь профиль.


nakladki-lyzhi-tajga.jpg



Вот нашел выше в теме. Ты сам пишешь, что старые лыжи шли хорошо. По фото видно, что они уже тайговских если не ошибаюсь на вскидку №3 у тебя шириной 33 см на 125 см длиной?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Все верно, сейчас от тайги N 3. Опыт эксплуатации показывает, что лучше потерять мощность на продвижение широких лыж, чем если они будут проваливаться. Вот здесь Сергея снежик тоже закопался, но пока перед наверху, особых проблем нет

 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Поменьше накладки тебе так же не утопить в снег, они просто пойдут ровнее со снегоходом. Есть еще два плюса. Первый они с коньком по центру, по укатанке сопротивление минимально. Второй они не плоские, чем больше погружаешься в снег тем больше площадь опоры.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Хороший обычный день) на долго запомнится.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Так у меня конек по центру. И лыжа в профиль сложно-Т-образная. Чем мягче снег, тем больше площадь. Глянь выше фото где старая лыжа и новая накладка. Фото конька на с. 59
 
Последнее редактирование:

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Так у меня конек по центру. И лыжа в профиль сложно-Т-образная. Чем мягче снег, тем больше площадь. Глянь выше фото где старая лыжа и новая накладка. Фото конька на с. 59
Но подрезы поставь! Разницу в управлении и скорости снегохода по твердому покрытию огромная. Подрезы использую из штоков пневмоцилиндра диаметром 10 мм. разворачиваюсь на месте если лыжи ставлю поперек, а на скорости куда повернул туда и поехал, отклик на руль изумительные.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Но подрезы поставь! Разницу в управлении и скорости снегохода по твердому покрытию огромная. Подрезы использую из штоков пневмоцилиндра диаметром 10 мм. разворачиваюсь на месте если лыжи ставлю поперек, а на скорости куда повернул туда и поехал, отклик на руль изумительные.
Саш, зайду с другой стороны, что ты называешь подрезом?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...подрезь - металлическая направляющая (на иномарках с тугоплавкими накладками)
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Ну а это что? Вот именно эти подрезы я и назвал коньками.



Вот они установлены



Так ведь здесь не круглые штоки, к круглым подрезам приварен шпоночный материал, квадрат 10*10. Он почище наплавок и круглых подрезов поворачивает. Просто на льду любой подрез скользить будет.

Лучшие подрезы за все время были сделаны на этом же снегоходе, на самые первые лыжи. Сделаны они были из 25-го уголка. Одна полка к лыже, вторая вниз коньком. Сняли потому, что очень нагружает и подвеску и особенно рулевое. Один раз даже тягу рулевую сломало. А проскользнули бы, ничего бы не произошло.
 
Последнее редактирование:

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Я чот тогда ступил. Там на твоем фото выше, где снегоход перевернут подрезов вроде не видно.
Ну а это что? Вот именно эти подрезы я и назвал коньками.



Вот они установлены



Так ведь здесь не круглые штоки, к круглым подрезам приварен шпоночный материал, квадрат 10*10. Он почище наплавок и круглых подрезов поворачивает. Просто на льду любой подрез скользить будет.

Лучшие подрезы за все время были сделаны на этом же снегоходе, на самые первые лыжи. Сделаны они были из 25-го уголка. Одна полка к лыже, вторая вниз коньком. Сняли потому, что очень нагружает и подвеску и особенно рулевое. Один раз даже тягу рулевую сломало. А проскользнули бы, ничего бы не произошло.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Сегодня забрал с ТК генератор. И уже поставил. Так вот на холостых оборотах на выходе с генератора идет не менее 16 вольт! Вот это уже то, что мне было нужно. Завтра доделаю капот и все покажу.
 

muzogon

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
49
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
Polaris pro rmk 800/155 2013г.в.
Кто нить пробовал убирать центробежный регулятор, просто я вчера решил прокатится, и на ходу нажал напрямую на тягу газа на самом карбюраторе, т. е. открыл заслонку вручную полностью, но никакого прироста тяги не почувствовал, может надо другой карб ставить, а так смысл убирать
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Многие убирали, в т.ч. и я. Действенный способ добавить мощи когда нужно. На днях тут на картингах гоняли с братьями, так зная куда нажать, можно было драть остальных.
Но мое мнение такое: этим моторам это во вред - идет повышенный износ. Ни система смазки, ни пружины ГРМ не рассчитаны на такие обороты.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Напряжение на холостых оборотах нового 18 А генератора. Переменка. Регулятор пока не подсоединил.

 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Немного фото выполненных работ. Предупреждая некоторые высказывания: задача была переделать существующий снегоход с МИНИМАЛЬНЫМИ финансовыми и временными затратами, при этом получить достойный внимания снегоход. Основная часть материала взята в гараже или снята со снегохода (например подножки сделаны из старого переднего обтекателя, купленного крайне мало. "Квадратность" меня ни пугает ни раздражает. Зато делается намного быстрее и я смогу уже в ближайшее время выехать на просторы Рыбинки. Сида за таким капотом и стеклом я полностью защищен от ветра. Очень просто и удобно обслуживать все, что находится в моторном отсеке, не пришлось ничего менять в ДВС (перенос бензобака, глушителя), а это опять же затраты.

































 
Последнее редактирование:

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...дааа, металла немерянооо:eek:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
...дааа, металла немерянооо:eek:
В основном металл крылатый, легкий. Железа очень немного: каркас под подножки из профиля 40*20*1,5, каркас капота 15*15*1,5, стойка руля уголок 20*20, балка рулевая труба примерно Д 30 мм. Обшивка капота пластик 3 мм, тоже не тяжелый. Я как бы за весом стараюсь поглядывать. По окончанию изготовления постараюсь взвесить. Но по моим прикидкам вес будет не более 150-160 кг.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Покажите мне снегоход намного легче. При этом он должен быть с мощным мотором не менее 15 сил, с реверсом, электрозапуском. Уверен, что все будут практически в такой же весовой категории.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Покажите мне снегоход намного легче. При этом он должен быть с мощным мотором не менее 15 сил, с реверсом, электрозапуском. Уверен, что все будут практически в такой же весовой категории.
Чего делить шкуру не убитого медведя,сначала нужно взвесить ,только нормально... И не выдовать желаемое за действительное.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу