Мой самодельный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Когда снега много а под ним вода, бураны не идут. Проваливаются набивают все внутренности шугой и все. А у нпс подвеска - половинка от бурана, + рама поднята на 80 мм на проставках ( на фото видно), у ребят на таком без проставок тоже забивает.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Почитайте форум, Буранчик первым переделал перед тоннеля и теперь ничего не забивается. Я это испытал прошлой зимой! У нас тоже типа таких самоделок есть: половина Бурана, мотор или жидкостный от Иж-ю или от инвалидки. Тоже вроде малый расход топлива, но по мах скорости все равно слабея Бурана! Буран то идет 60-8- км в час по неглубокому снегу или дороге. Правда сейчас они все переделали катковую подвеску на склизовую. Скорость сразу выросла!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
-sasha- написал(а):
Правда сейчас они все переделали катковую подвеску на склизовую. Скорость сразу выросла!
Александр, помнишь фото обещал подвески со скизами? :) Не забудь!!!
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
-sasha- написал(а):
Почитайте форум, Буранчик первым переделал перед тоннеля и теперь ничего не забивается. Я это испытал прошлой зимой! У нас тоже типа таких самоделок есть: половина Бурана, мотор или жидкостный от Иж-ю или от инвалидки. Тоже вроде малый расход топлива, но по мах скорости все равно слабея Бурана! Буран то идет 60-8- км в час по неглубокому снегу или дороге. Правда сейчас они все переделали катковую подвеску на склизовую. Скорость сразу выросла!
Ну, допустим, не совсем не забивается, но меньше, и чистить легче.
А 60 и более км Бураша долго не проедет, на максималке быстро нагреется и забастует типа прихвата или прогара поршня.
Не надо буран заставлять быть ЛИНКСом, давайте будем вещи звать своими именами.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Павел гусянка какая стоит и на чем возите снегоход или от гаража выезжаеш?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Гусянка от бурана. Снегоход увозим осенью к Рыбинскому вод-щу в Вичелово недалеко от теперь уже известной базы "Верхняя рыбинка". Там гараж 2*3 поставили у знакомого парня. Весной привозим на ревизию и помазаться. Проблем с транспортом нет: один брат в техцентре Щеглино работает, второй в автоцехе "северсталь", а я руковожу участком автотранспорта на "Северсталь-Эмаль" (бывшая эмальпосуда).
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Гусянка одна короткая или длинная?А раму под гусянку как устроил?Спрашиваю ктому-что ищу самыый лёгкий и крепкий вариант возможно на склизах+пару колес на носу у склизов,вроде снега хватает а растояния небольшые пока будут :unsure:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Александр, неленись читай всю ветку.
Рама самодельная клепанная отдана нам за так. Гусянка с самого стандартного бурана. Наверное короткая.
Если б не досталась рама, то в планах было сделать что-то типа райды на той же самой базе: мотор от тулы + гуся от бурана.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
Гусянка одна короткая или длинная?А раму под гусянку как устроил?Спрашиваю ктому-что ищу самыый лёгкий и крепкий вариант возможно на склизах+пару колес на носу у склизов,вроде снега хватает а растояния небольшые пока будут :unsure:
Александр, а может склизы сделать на тележках? На каждой тележке остаются по колёсикам. А валы под склизы сделать самодельными, как и сами трубки под номером 1. Для реки подойдёт, пней нет :)
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
НЕЛЕНЮСЬ :blush: Неуспеваю ремонт дома к концу запарился в одну харцу.+самопал висит кроме волкодава :P с прошлой зимы :blush:
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Радоснегу..Посмотрю по финансам по ним и определюсь вариантов куча+фишка задумана пока нескажу.Несглазить-бы тфу-тфу :cool:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Alex74 написал(а):
Радоснегу..Посмотрю по финансам по ним и определюсь вариантов куча+фишка задумана пока нескажу.Несглазить-бы тфу-тфу :cool:
Главное потом отчитайся :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Александр совет: если есть возможность поищи б/у запчасти, все встанет намного дешевле, каретки и валы перебираются на раз - два.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Экономишь деньги-теряешь время.теряеш время-тереш напор.ну а потерял напор-долгострой :rolleyes: :whistling: Как будет посмотрим
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Радоснегу .Думаю моя фишка недаст .хотя посмотрим :unsure:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Alex74 написал(а):
Экономишь деньги-теряешь время.теряеш время-тереш напор.ну а потерял напор-долгострой :rolleyes: :whistling: Как будет посмотрим
Новое сейчас очень часто бывает хуже старого. Каретки продают с сухими и с перебирающими подшипниками. Посадочные места просажены и т.д. и т.п. Да и денег лишних никогда не бывает. Особенно в теперешнее время.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Павел а карб с воздушным фильтром?Провеь высоковольтку реагирует на неё крепко .Год мучался на мотоблоке провод на прямую к свечке и стал зверем.Попробуй по дедовски на пробой темболее у тебя стартер-высоковольтник выставь на3-5 мм от свечки и заводи .Вывод из всего сделаеш. :cool:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

У меня примерно такие взгляды на конструкцию возможной новой собаки .
Может кто превратит в жизнь раньше меня .
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
У меня примерно такие взгляды на конструкцию возможной новой собаки
Я примерно об этом размышляю.Но наст ,буранка,чистый лед-смазки снегом хватит-ли.Натяжник наверное автоматический подпружыненный нехужебы.Думаем и ещё думаем а время подходит ехать за железом! :disgust:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Ну чистого льда ещё поискать надо , а по буранке и по насту всяко пыль попадёт . Натяжник автоматический никчему , на так часто думаю потребуется , а лишним гемором голову забивать неохота . Да и распорка эта жёсткой должна быть - нагружена она . По материалу склизов пока не доехал , но кто-то писал про пластиковые трубы , надо будет поискать , распороть и закрепить не проблема . Сделать с запасом по ширине мм - 40 , что бы было где гусе гулять . У меня сейчас 20 мм , но у меня вал нижний есть , как на райде .
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
bob292 написал(а):
Ну чистого льда ещё поискать надо , а по буранке и по насту всяко пыль попадёт . Натяжник автоматический никчему , на так часто думаю потребуется , а лишним гемором голову забивать неохота . Да и распорка эта жёсткой должна быть - нагружена она . По материалу склизов пока не доехал , но кто-то писал про пластиковые трубы , надо будет поискать , распороть и закрепить не проблема . Сделать с запасом по ширине мм - 40 , что бы было где гусе гулять . У меня сейчас 20 мм , но у меня вал нижний есть , как на райде .
Володя как достаётся на препятствии этому узлу? У меня на мотособаке он будет жёсткий, думаю каковы будут удары после тележек, груз то не малый из за двигателя. Если перед будет нагружен эта проблема отходит, задок приподнимается, будет сидеть полность на катках тележек. Как у тебя кидает буксировщик на лунках?
 

Вложения

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500

У меня передний и задний валы катятся по земле (грубо говоря ) , на голый лёд попадал один раз - да действительно жестковато , по лесу через валёжины тоже поездил - жёстко , но ничего не сломалось , не порвалось и не загнулось , а вот на райде крышки промежуточных роликов загибаются на ура .
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
ПРО РАЙДУ ! У нас у одного на 1-м году всю раму переваривали,к подшыпникам криво приварено с завода!Отсюда всё и начало сыпать!А как собирали непонятно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу