Мой самодельный снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Два года назад мне нахаляву отдали раму одной убитой самоделки, за два месяца мы с братом собрали это чудо. Между собой его называем каракатом. Движок от тулы ходовая - половинка от бурана. Передача через промежуточный вал. Подача топлива от бензобака - бензонасосом. Зажигание от магнето. Воздух в карб - подогретый от движка. В этом году сделали стартер и свет. Скорость с груженым прицепом + 3 человека =25 км.ч. Очень много фотографий, видео. Пишите pavel.vorontsov@rusposuda.ru
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Здорово! Если можешь, то выкладывай еще фотки! Особенно те, где детально видно конструкцию. Оч интересно!
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Все фотки по конструкции - дома на компе, принесу на работу обязательно выложу.
 

Вложения

  • 294,4 KB Просмотры: 31.166
  • 273,9 KB Просмотры: 31.080

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Пытаюсь выложить видео, пока не получается. я тот еще пользователь...
 

Вложения

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
здорово. заднего хода нет? основное передвижение по водоемам и накатаным дорогам? какой расход?
 

Ikkar

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
454
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Андрей
Техника
Scandik 380
рама что, дюралевая?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нормально! У нас несколько подобных было, но только с Планетовским двигателем. А потом только какие двигатели на них не ставили. И ПС, и мотопомпу, ну и в конце концов я Вихря поставил.

А вот второй ролик как раз для Радоснега, практически его снежная собака :D
Ждем детальных фоток.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ромммммыыыыыыыыыыыччччччч!!!!!!! темку выложил, ай да молодец!!!! Щас закачаю гляну, и молчал ведь! Ну вот как нам не собраться в пробег? Сам бог велел :up: :clap:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Посмотрел первый ролик :D , трындычит приятно, защищён от вера, сани хорошие, лёгкий, расход точно на сотню литров 12 будет, вес кг на 130? Зачёт!!!
Пошёл скачаю 2 ролик!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ага, :D точно для меня, а вы парни с юмором :up: , и ваш Носорогособакос так очень творчески пэррррррдит.
Я так понимаю что эта зима у вас самая интересная в испытании модели? Или за прошлый год накатали немало?
Ждём фото!!!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радоснег написал(а):
Ромммммыыыыыыыыыыыччччччч!!!!!!! темку выложил, ай да молодец!!!! Щас закачаю гляну, и молчал ведь! Ну вот как нам не собраться в пробег? Сам бог велел :up: :clap:
Чет я ничего не понял. Я то тут причем? Я темы не выкладывал. :D
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Рама полностью вся из дюраля. Хотели сделать без бурановских кареток, но опыт других показал, что сильно падает проходимость и комфортность, ездим порядочно по 50 км за рыбалку. За сезон не считал, но ездим почти каждый выходной, а лед с ноября по апрель. Заднего хода нет, пока случаев, чтобы он сильно понадобился - не было. Ездим по Рыбинскому морю - развернуться где, есть всегда. Вес снегохода примерно 130 кг основная масса это движок, каретки и гусеница. Вес саней - 30 кг. Первые лыжи на каракате и санях были из винипласта - очень тяжелые, в мокрый снег прилипают так, что с места не тронуться воообще! Теперь стоят капроновые из трубы на 450 мм толщина 20 мм распусили полосы по 120 мм и скрепили между собой. Концы гнули с паяльной лампой - лего и крепко, главное катятся супер!!! Обязательно делать подрезы ( у нас из шпоночного материала) иначе не рулится. Рессоры двухлистовые - отбил сам из полосы рессорной стали.
Расход примерно 20 л на сотню (всегда с грузом и санями). На одиночке ни разу не ездили, т.к. ездим с жерлицами. Пару раз ломали рулеую тягу - на полном ходу влетали в замерзшие лунки. Колея лыж 800 мм - чтобы легче ездить по буранке.
Весь передок тоже из дюраля. даже в 20 мороза можно ехать не застегивая куртку.
Снегоходов таких на самом деле у нас мало - люди перестают этим делом заниматься, легче купит туже "райду" и не париться.
Вот еще один, чуть постарше и помощнее. Этот "летит по насту с санями около 50 км/ч. колпак ставится от бурана.
Детальные фотки выкину чуть позже - как назло дома проблемы с компом а фотки ВСЕ там.
 

Вложения

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Вот еще фотки, нашел в телефоне.
 

Вложения

  • 2,9 MB Просмотры: 31.256
  • 28,3 KB Просмотры: 44.362
  • 29,1 KB Просмотры: 44.062
  • 30,7 KB Просмотры: 43.868
  • 34,4 KB Просмотры: 43.892
  • 32,7 KB Просмотры: 43.996

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Romich написал(а):
Радоснег написал(а):
Ромммммыыыыыыыыыыыччччччч!!!!!!! темку выложил, ай да молодец!!!! Щас закачаю гляну, и молчал ведь! Ну вот как нам не собраться в пробег? Сам бог велел :up: :clap:
Чет я ничего не понял. Я то тут причем? Я темы не выкладывал. :D
Во сел в галошу!...., что то я вчера ночью накосячил, от невнимательности, извините меня грешного!!! :D Как говорится поспешишь, людей насмешишь :blush:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
vorontsov_p написал(а):
Рама полностью вся из дюраля. Хотели сделать без бурановских кареток, но опыт других показал, что сильно падает проходимость и комфортность, ездим порядочно по 50 км за рыбалку. За сезон не считал, но ездим почти каждый выходной, а лед с ноября по апрель. Заднего хода нет, пока случаев, чтобы он сильно понадобился - не было. Ездим по Рыбинскому морю - развернуться где, есть всегда. Вес снегохода примерно 130 кг основная масса это движок, каретки и гусеница. Вес саней - 30 кг. Первые лыжи на каракате и санях были из винипласта - очень тяжелые, в мокрый снег прилипают так, что с места не тронуться воообще! Теперь стоят капроновые из трубы на 450 мм толщина 20 мм распусили полосы по 120 мм и скрепили между собой. Концы гнули с паяльной лампой - лего и крепко, главное катятся супер!!! Обязательно делать подрезы ( у нас из шпоночного материала) иначе не рулится. Рессоры двухлистовые - отбил сам из полосы рессорной стали.
Расход примерно 20 л на сотню (всегда с грузом и санями). На одиночке ни разу не ездили, т.к. ездим с жерлицами. Пару раз ломали рулеую тягу - на полном ходу влетали в замерзшие лунки. Колея лыж 800 мм - чтобы легче ездить по буранке.
Весь передок тоже из дюраля. даже в 20 мороза можно ехать не застегивая куртку.
Снегоходов таких на самом деле у нас мало - люди перестают этим делом заниматься, легче купит туже "райду" и не париться.
Вот еще один, чуть постарше и помощнее. Этот "летит по насту с санями около 50 км/ч. колпак ставится от бурана.
Детальные фотки выкину чуть позже - как назло дома проблемы с компом а фотки ВСЕ там.
Павел, извини что вчера недосмотрел правильного адресата :blush: , а как твой в пухляк идёт? Зарывается или нет?
Рекс у Вас там этой зимой уже появился? Или Райды только ещё ездят?
Глядя на рамы такое чувство, что они из штампованы, мастерская хорошая есть, по фотам видно. А разработка хорошая, жаль что у вас там всё увядает в плане самоделки, очень жаль, но самородки точно были, есть и будут .
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
В пухляк идет превосходно лыжи теперь широкие и длинные плюс катятся очень хорошо. Пробовал даже по лесу - пока едешь все нормально, как встал приходится расцеплять прицеп - гусеница зарывается, правда когда в снег слез, обратно забраться смог с большим трудом снега по задницу. После натаптывания колеи едет.
Рексов не видел и первый раз слышу. Город у нас достаточно богатый, в смысле что многие люди у нас думают не про то, что тайгу , бурана или рысь взять а про то как из иномарок выбрать машину или вообще СВП берут. У нас их уже целая охапка гоняет.
Про раму скажу точно что на нашем каракате рама 100% самодельная, это даже видно по клепке. А вот у ребят не знаю, возможно она от Икара (половинчатый буран), только движок от инвалидки.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
vorontsov_p написал(а):
Про раму скажу точно что на нашем каракате рама 100% самодельная, это даже видно по клепке.
Павел постарайся более конструктивно и детально выложить скрытые узлы, у меня парни из кружка тоже смотрят тему, спрашиваю их..Всё понятно как сделано?, говорят ага, просишь объяснить..не знают. :blink:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
И видео ...если можно, с разными вариантами прохождения пересечёной местности.
Будем рады повидать. А так молодцы!!! Вы с братом близнецы?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
С братом мы близнецы.
Пытался сейчас видео сбросить с телефона но разрешение "3gp" запрещено. Там как раз пересеченка есть. А по конструкции что нужно? Скажите специально сфоткаю и все объясню + из дома фотки принесу когда комп сделаю.
Может знаете как можно из "3gp" в другой формат сделать?
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Могу скинуть видео просто по электронке там "3gp" проходит
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
А Рекс от Райды похоже как раз тем и отличается, что у него каретки стоят, а не жестко катки. Пройденный этап. :smartass:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу