Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Здравствуйте! Очень интересный проект. На мой взгляд много будет слабых мест, для эксплуатации. Звёзды, приводные тайговские-этот пластик ломает даже на буксировщиках(барс), на снеоходах они ходят получше тк звезда вверху. Если есть возможность лучше изготовить стальные. А на этом снегоходе нагрузки на приводные пластиковые звёзды будут выше.(если эксплуатировать а не покататься) Вариатор. Нужен чтобы переваривал момент(крутящий) от четырёхтактного двигателя опять же и учесть массу снегохода(я подбных не знаю) Двс-короткоходный(малый ход поршня)от восьмёрки не лучший вариант для проходимости-будет срезать верхний слой снега(очень резкий двс,наблюдал такой на каракате-невозможно ездить) А вообще подобный снегоход у меня стоит-ездить одному скучно-едет по снегу как трамвай по рельсам. Ни какого драйва. Сел поехал-приехал. След оставляет очень ровный-2 гусеницы2828на 500. У меня снегоход меньше-но на нём установлена лебёдка.(посадить можно в ручей например) А гонять на нём как то и не хочется-хоть и 50 он едет. С уваженим!
VASILIY рекомендовал:
Вот Вам для чтения.
Как оно зарождалось: viewtopic.php?f=81&t=30853
Строилось: viewtopic.php?f=81&t=44114
Ну и, что сейчас: viewtopic.php?f=90&t=73993
Проект- ШЕРПа только из российских деталей (о чем в самом начале говорит автор).
Статья о Alpina Sherpa: https://bikeland.ru/all_about_moto/snowmobile/super_spetsialnyy_snegokhod_alpina_sherpa/

Судя по всему движок tu3jp:


Об этом говорили?
Здравствуйте! Очень интересный проект. На мой взгляд много будет слабых мест, для эксплуатации. Звёзды, приводные тайговские-этот пластик ломает даже на буксировщиках(барс), на снеоходах они ходят получше тк звезда вверху. Если есть возможность лучше изготовить стальные. А на этом снегоходе нагрузки на приводные пластиковые звёзды будут выше.(если эксплуатировать а не покататься) Вариатор. Нужен чтобы переваривал момент(крутящий) от четырёхтактного двигателя опять же и учесть массу снегохода(я подбных не знаю) Двс-короткоходный(малый ход поршня)от восьмёрки не лучший вариант для проходимости-будет срезать верхний слой снега(очень резкий двс,наблюдал такой на каракате-невозможно ездить) А вообще подобный снегоход у меня стоит-ездить одному скучно-едет по снегу как трамвай по рельсам. Ни какого драйва. Сел поехал-приехал. След оставляет очень ровный-2 гусеницы2828на 500. У меня снегоход меньше-но на нём установлена лебёдка.(посадить можно в ручей например) А гонять на нём как то и не хочется-хоть и 50 он едет. С уваженим!
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Движок стоял вазовский(какой конкретно не знаю извините)-каракат с кабиной и печкой(колёса кф),мосты уаз,раздатка уаз коробка жига(не уточнял), поехали на нём и снегу 50см- всё время газ впол. Мне очень не понравилось. Всё тряслось -я ехал сзади на короткой узкой мотособаке и к избушке приехал- у очередного подъёма кракат пришлось оставить. За 3 дня до этого мужики проехали на тракторе и по заметённому следу на лыжах я утянул ещё 2 человек.(К сожалению конкретизировать больше не могу)
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
VASILIY рекомендовал:

Проект- ШЕРПа только из российских деталей (о чем в самом начале говорит автор).
Статья о Alpina Sherpa: https://bikeland.ru/all_about_moto/snowmobile/super_spetsialnyy_snegokhod_alpina_sherpa/

Судя по всему движок tu3jp:


Об этом говорили?
благодарю ! судя по параметрам наша вазовская 1500шка подойдет в самый раз .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Посмотреть вложение 1244588 вы делать то что либо будете?
Снова одно пустословство на много страниц разнесли
СОГЛАСЕН РАЗНЕСЛИ ! А РАЗНЕСЛИ ПОТОМУ ЧТО ПРОЕКТ НЕ ПРОСТОЙ ! ПО СЕМУ НАДО ПОНИМАТЬ И РАЗОБРАТЬСЯ КАК И ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ (ПОДВЕСКУ НАПРИМЕР) !!! ТАК ЖЕ ПРОЕКТ ВОПЛОТИТ МНОГИЕ УМНЫЕ РЕШЕНИЯ НАШИХ ФОРУМЧАН ! ТК ОДИН ХОРОШО А ТОЛПОЙ ЛУЧШЕ ! ТАК ЖЕ ТЕМУ СОЗДАЛ ТК СНЕГОХОД СЕЗОН ЗАКРЫТ И ВРЕМЕНИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ ! НЕ СМОТРЯ НА ДОМАШНИЕ ЗАБОТЫ ! ТАК ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ УМНЫЕ ИДЕИ И ФОТО (КРОМЕ СИСЕК) ТО ОЧЕНЬ БУДУ РАД ВОПЛОТИТЬ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ !
С УВАЖЕНИЕМ САША !
 
Последнее редактирование:

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
На сегодняшний день двигатель проходит капитальный ремонт ! Так же планирую заказать гусянки ! (грунтозацеп предлагают разный 30мм стоит 29000тр 1 шт ,25.5 16800 тр 1 шт это родная .) хотел по советоваться хватит родного грунто зацепа или все же зацеп по злее предпочесть
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Тайга 600 IСE

Цена: 19 200 руб.

Гусеница Тайга — 600 имеет симметричный рисунок грунтозацепа, который не ограничивает направление движения.

Надежная и мощная широкая гусеница оптимально подходит для езды по снегу разной глубины, обладает выской устойчивостью и прочностью. Имеет усиленные ребра жесткости профиля,что позволяет сделать тяговые свойства более высокими, а угол наклона грунтозацепа позволяет уменьшить боковое скольжение.

Характер зацепления - Цевочное
Количество шагов - 62
Масса гусеницы - 35 кг
Размеры:
Длина - 3937 мм (155")
Ширина - 600 мм (24")
Шаг - 63,5 мм (2,5")
Высота грунтозацепа - 22,5 мм (0,89")
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
так же второй вариант
Тайга-600

Цена: 18 100 руб.

Гусеница Тайга — 600 имеет симметричный рисунок грунтозацепа, который не ограничивает направление движения.

Надежная и мощная широкая гусеница оптимально подходит для езды по снегу разной глубины, обладает выской устойчивостью и прочностью. Имеет усиленные ребра жесткости профиля,что позволяет сделать тяговые свойства более высокими, а угол наклона грунтозацепа позволяет уменьшить боковое скольжение.

Характер зацепления: Цевочное
Количество шагов: 62
Масса гусеницы: 35 кг
Размеры:
Длина — 3937 мм (155")
Ширина — 600 мм (24")
Шаг — 63,5 мм (2,5")
Высота грунтозацепа: 22,5 мм (0,89")
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
и третий вариант

ГУСЕНИЦА ДЛЯ СНЕГОХОДА РМ TAYGA PATRUL 550, 551, БАРС BEAWER SWT (ЛГК 145 000 ЗЧ, 116964, 111509 )
купить в Санкт-Петербурге




PreviousNext
Инструкция по эксплуатации снегохода Тайга Patrul- здесь

Технические характеристики
29 000 р.КУПИТЬ
или от 1 036 р.-
в месяц!
ЗАЯВКА НА КРЕДИТ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Гусеница модели Beaver с шириной 60 см. Имеет уникальный рисунок, обеспечивающий значительное тяговое усилие и боковую устойчивость снегохода на склоне. Подходит для зарубежных снегоходов класса SWT (супервайдтрак).

Характер зацепления - Цевочное

Количество шагов - 62

Размеры:

Длина - 3968 мм

Ширина - 600 мм (24")

Шаг - 64
Высота грунтозацепа - 30 мм

Перечень моделей техники, к которым подходит гусеница:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Думаю две такие гуси врятли в букс сорвёт с таким весом даже с 22мм зацепами.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Думаю две такие гуси врятли в букс сорвёт с таким весом даже с 22мм зацепами.
значит второй вариант будет в самый рас! ( буксовать никто не собирается - трудяга !) площадь будет достаточная со снегом а если станет мало то оставлю для увеличенных грунозацепов место в конструкции .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
так же раму планирую делать из алюминиевой квадратной трубы (борьба с лишним весом) занимаюсь подборкой и поиском таковой ! сам пол тоже будет из рифленого алюминия (красиво и легко )
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Грунтозацеп при отсутствии пружин катков их хорошо сохраняет(и подшипники катков), сам сминаясь при попадании льда, камней, твёрдой бровки дороги.(проверено).Поэтому на мой взгляд лучше на аллюминии сэкономить(выигрыш в весе рамы будет 7-10кг(считал по своему снегоходу), а ремонтопригодность аллюминия низкая-там где сваришь нужно усиливать(моё мнение). А на гусеницах не стоит экономить-грунтозацепы вещь(тем более двс будет с избытком мощности.)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Тоже считаю что лучше делать из стальной профильной трубы,т.к. бывает что по несколько раз приходится переделывать и простая сварка электродом здесь рулит.
Спору нет что большие зацепы лучше если средства позволяют.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Грунтозацеп при отсутствии пружин катков их хорошо сохраняет(и подшипники катков), сам сминаясь при попадании льда, камней, твёрдой бровки дороги.(проверено).Поэтому на мой взгляд лучше на аллюминии сэкономить(выигрыш в весе рамы будет 7-10кг(считал по своему снегоходу), а ремонтопригодность аллюминия низкая-там где сваришь нужно усиливать(моё мнение). А на гусеницах не стоит экономить-грунтозацепы вещь(тем более двс будет с избытком мощности.)
спасибо ! согласен намного проще и быстрее сварить из проф трубы ! трубу каким сечением лучше использовать ?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Тоже считаю что лучше делать из стальной профильной трубы,т.к. бывает что по несколько раз приходится переделывать и простая сварка электродом здесь рулит.
Спору нет что большие зацепы лучше если средства позволяют.
дороговато но что поделаешь ! буду брать с зацепом 30 ,закажу в начале недели .с проф трубой тоже проблем нет завтра думаю закуплюсь
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
JL30000
Производитель:
Composit

Цена:
38 140руб
шт
-
+
Посмотреть условия доставки


Характер зацепления - цевочное
Количество шагов — 62
Размеры:
Длина — 156"(3968 мм)
Ширина — 24"(600 мм)
Шаг — 2,52"(64 мм)
Высота грунтозацепа — 1,5"(38 мм)

я подумал и решил купить вот такие гусянки .
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
спасибо ! согласен намного проще и быстрее сварить из проф трубы ! трубу каким сечением лучше использовать ?
Сложно тут всё. Чем объёмнее профиль тем большую нагрузку он несёт на изгиб, на кручение. А толщина его влияет не сильно.В сопротивлении материала учавствует только верхний слой металла. Поэтому карданы автомобилей делают из тонкостенных труб, но боольшого диаметра. При одном и том же диаметре они тоньше по стенке водопроводных примерно в 2 раза. А по форме профиля идеален овал и именно из него делают рамы велосипедов(кстати там толщина стенки разная к месту сварки толще) К нему всех ближе прямоугольный профиль. Есть профильная труба 50 *25*2 и есть 60*30*2-из такого я делал переносную пилораму-труба не подвела.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Что-то новое в сопромате-"толщина стенки профиля не сильно влияет на изгиб и кручение"...​
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Вроде бы мелочь а учту ! Буду брать трубу профильную ваших размеров .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу