Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
вот пришел спидометр от газ 21 новый
Александр, чем дальше тем больше приходит осознание того чего делал не так. Кронштейн под амортизатор который был ранее- полное фуфло. Ведь он держит через амортизатор всю нагрузку и он должен быть конкретным а не тем смехоподобным что рисовал ранее. Сейчас обсчитываю его, чтобы держал вес самой конструкции и предполагаемой нагрузки на борту (значения конечно принимаю примерно, чтоб хотя бы на выходе были ожидаемые результаты) . Заранее прошу понимания, ведь я не профи.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
А что за катки под 105 подшипники? У всех 205 идут в основном.
Да-а,и в продолжении всего сказанного. Может и не стоит запариваться с двумя подшипниками и сальником (кстати не знаю есть ли сальники на обычных катках), а достаточно защитных шайб для смазки. Ведь подшипник 205 держит достаточную и статическую и динамическую нагрузку.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Александр, чем дальше тем больше приходит осознание того чего делал не так. Кронштейн под амортизатор который был ранее- полное фуфло. Ведь он держит через амортизатор всю нагрузку и он должен быть конкретным а не тем смехоподобным что рисовал ранее. Сейчас обсчитываю его, чтобы держал вес самой конструкции и предполагаемой нагрузки на борту (значения конечно принимаю примерно, чтоб хотя бы на выходе были ожидаемые результаты) . Заранее прошу понимания, ведь я не профи.
ты крут!!! я тоже не профи ! к переделкам отношусь правильно.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Да-а,и в продолжении всего сказанного. Может и не стоит запариваться с двумя подшипниками и сальником (кстати не знаю есть ли сальники на обычных катках), а достаточно защитных шайб для смазки. Ведь подшипник 205 держит достаточную и статическую и динамическую нагрузку.
не не! лучше запас снеж внушительный !!! уже понимаю когда ворочаю в руках подвеску .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Таких катков в инете тоже не встречал, видел только 205 и по моему 204 и только по 1шт. на каток. Я уже говорил здесь, что опыта ни в создании и эксплуатации снегоходов нет ( знакомые рыбачки попросили сделать наброски (все ребята с руками-слесаря от бога) конечно не такого гиганта а небольшого снегохода. Тема настолько засосала что привела на этот форум, где набираюсь ума разума. Но это все лирика. Изучая проект CT1500.01, увидел у его создателя KLIM74, что применяются катки его собственного производства:


Первая картинка из темы KLIM74 форума а вторая из видео в инете. Глядя на фото1 - 11 шариков 2 подшипника, автор явно ушел на более легкую серию. Думаю что сохранил диаметр оси 25мм. Но 11 шариков - не знаю что за подшипник, у 205- 9шт а у 105- 10шт. Явно облегченная серия но 2шт. А две штуки уменьшают радиальное биение оси (здесь в этой статье делал выкладки) что благоприятно для сальника, его то и применяет KLIM74 это видно на 2-ой картинке. Статья о проекте CT1500.01 от 2013 года, может в продаже есть подобные катки? Для проекта Александра думаю было бы самое то.
постараюсь покурить ту тему . хотя вылазить из гаража пока неохота тк процесс затягивает:happy:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
блин совсем забыл что есть двухрядные подшипники :eek:. Сергей спасибо за подсказку !!!
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
У двухрядных расстояние между телами качения меньше чем в случае 1+1, а стало быть и перекос колец больше, как следствие и радиальное биение больше. Наверное в СТ1500 не зря пошли по пути 1+1. Возможно я не прав.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
У двухрядных расстояние между телами качения меньше чем в случае 1+1, а стало быть и перекос колец больше, как следствие и радиальное биение больше. Наверное в СТ1500 не зря пошли по пути 1+1. Возможно я не прав.
Бодрова утра Сергей!!! смотрю тоже не спиться тебе в ранее воскресное утро . С катками давай готовые подберем от рохли ,пойдем так скажем по оптимальному пути.
Тут такое дело точу я значит щеки для подвески из 4 ки для подвески (сверлильный ,болгарка , наждак) приходит ко мне друг и угарает надо мной ! типа че ты ипе...ся!!! ? я спрашиваю что он имеет в виду ? он типа на лазерной резке такие детали вырезать быстро и просто ! Решил попробовать на чпу с лазерной резкой 7 ого числа отдать рисунки ему на организацию и вырезать все детальки .Хотя половину я уже выточил блин .
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Бодрова утра Сергей!!! смотрю тоже не спиться тебе в ранее воскресное утро . С катками давай готовые подберем от рохли ,пойдем так скажем по оптимальному пути.
Тут такое дело точу я значит щеки для подвески из 4 ки для подвески (сверлильный ,болгарка , наждак) приходит ко мне друг и угарает надо мной ! типа че ты ипе...ся!!! ? я спрашиваю что он имеет в виду ? он типа на лазерной резке такие детали вырезать быстро и просто ! Решил попробовать на чпу с лазерной резкой 7 ого числа отдать рисунки ему на организацию и вырезать все детальки .Хотя половину я уже выточил блин .
Привет!:) Немного видео где показано производство на котором делают 1500:
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Всем привет и всех с праздником!
Пруток на котором ухо под амортизатор- 27мм, по моему такой диаметр был озвучен ( труба никак здесь не подходит). Сила на ухо (на две пластины) 340 кгс (рассматривается одна задняя рама). Слабое место на прутке в районе уха - 2-ая картинка (запас прочности в этом месте получился равным 2). Пришлось поставить во внутрь рамы 4-е пластины, иначе на трубах 40x40 появлялись зоны приближающиеся к красной зоне где коэф. запаса 2 (немного увел эту зону в зону с большим коэф.)


Перемычка между пластинами:

Само ухо ( но опять же, нужно знать поместиться ли крепеж амортизатора )

Отверстия не оговариваю ( у меня 27 и 12 ) Толщина уха 4мм.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Всем привет и всех с праздником!
Пруток на котором ухо под амортизатор- 27мм, по моему такой диаметр был озвучен ( труба никак здесь не подходит). Сила на ухо (на две пластины) 340 кгс (рассматривается одна задняя рама). Слабое место на прутке в районе уха - 2-ая картинка (запас прочности в этом месте получился равным 2). Пришлось поставить во внутрь рамы 4-е пластины, иначе на трубах 40x40 появлялись зоны приближающиеся к красной зоне где коэф. запаса 2 (немного увел эту зону в зону с большим коэф.)


Перемычка между пластинами:

Само ухо ( но опять же, нужно знать поместиться ли крепеж амортизатора )

Отверстия не оговариваю ( у меня 27 и 12 ) Толщина уха 4мм.
все верно трубы(поперечьки идеально подошли 27 диаметром ) а отверстие и крепление аморта это решаемые вопросы !
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Таких катков в инете тоже не встречал, видел только 205 и по моему 204 и только по 1шт. на каток. Я уже говорил здесь, что опыта ни в создании и эксплуатации снегоходов нет ( знакомые рыбачки попросили сделать наброски (все ребята с руками-слесаря от бога) конечно не такого гиганта а небольшого снегохода. Тема настолько засосала что привела на этот форум, где набираюсь ума разума. Но это все лирика. Изучая проект CT1500.01, увидел у его создателя KLIM74, что применяются катки его собственного производства:


Первая картинка из темы KLIM74 форума а вторая из видео в инете. Глядя на фото1 - 11 шариков 2 подшипника, автор явно ушел на более легкую серию. Думаю что сохранил диаметр оси 25мм. Но 11 шариков - не знаю что за подшипник, у 205- 9шт а у 105- 10шт. Явно облегченная серия но 2шт. А две штуки уменьшают радиальное биение оси (здесь в этой статье делал выкладки) что благоприятно для сальника, его то и применяет KLIM74 это видно на 2-ой картинке. Статья о проекте CT1500.01 от 2013 года, может в продаже есть подобные катки? Для проекта Александра думаю было бы самое то.
Сергей такое колесо можешь в размеры загнать ? единственное колесо думаю сделать гладкое без спиц как на рысь
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Забыл сказать, общая грузоподъемность 6904-2шт. чуть меньше чем у 205-1шт. Пересмотрел кучу подшипников, чтобы что то конкретно понравилось- не могу сказать. Хотелось чтобы и ступица была не большая и грузоподъемность не уступала 205.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_2018-05-03-21-41-20.jpg
Забыл сказать, общая грузоподъемность 6904-2шт. чуть меньше чем у 205-1шт. Пересмотрел кучу подшипников, чтобы что то конкретно понравилось- не могу сказать. Хотелось чтобы и ступица была не большая и грузоподъемность не уступала 205.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Я смотрел в сторону наружного диаметра 47мм - ступицу разносит. Я и ушел на 37мм. Для себя я так и не нашел что применил автор 1500. Нашел вариант два 1000905 ( 6905 ) у них наруж 42мм.

Характеристики подшипника 1000905
Параметр Обозначение Значение Единицы
Внутренний диаметр подшипника d 25 мм
Наружный диаметр подшипника D 42 мм
Ширина подшипника В 9 мм
Радиус монтажной фаски подшипника r 0,5 мм
Статическая грузоподъемность C0 3680 Н
Динамическая грузоподъемность C 7320 Н
Масса подшипника m 0,042 кг

Вот эти более привлекательнее по габаритам.В общем кто что скажет?
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Александр, нашел вариант подшипников 104 ( зарубеж аналог 6004 ). Опоры более разнесены чем в 1-ом варианте и грузоподъемность выше в 1,3 раза по отношению к 205. И наруж. диаметр подшипников 42мм.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
есть может мысли как лучше колесо обрезинить ?
Дело конечно хозяйское,но я бы не стал заморачиваться с двойными подшипниками и тем более самодельными катками.У тебя нагрузка на одну гусю 300кг,это как на снегоходе ,там стоят обычные катки и всё ходит годами.Зачем этот лишний геморой для меня загадка.
Купи хорошие алюморезиновые катки,это будет дешевле и надёжнее самопала.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Дело конечно хозяйское,но я бы не стал заморачиваться с двойными подшипниками и тем более самодельными катками.У тебя нагрузка на одну гусю 300кг,это как на снегоходе ,там стоят обычные катки и всё ходит годами.Зачем этот лишний геморой для меня загадка.
Купи хорошие алюморезиновые катки,это будет дешевле и надёжнее самопала.
Сергей вы правы то что нагрузка на одну гусю небольшая ! я попробую 2 варианта покупные колеса и самопал .
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Делал самодельные катки. Подшипник 62203 2RS, резиновый обод по наружному диаметру 130мм., а нутренний по подшипнику, варили из резины. Фланцы Ст-3, стянуты шестью болтами М6. Тяжеловаты, но сносу нет.:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу