Мой снегоход Лидер-Альфа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
вот такие гигантские "лапти"...универсальные... втулили мне в Ижевске вместо просто родных, Динговских
 

Вложения

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Ну а вот так мы перевозим свой снегоход, немножко не вписывающийся в размеры прицепа.
Правда с родными расширителями он вообще не встал в кузов, не хватает по 0,5 см по ширине с обеих сторон. Муж придумал ему съемные лапы только для заезда в прицеп. Фотки выложу позже.
Позже - приспособились закатывать снежик не снимая тент - просто приподняв его чутка чтобы внутрь протиснуться наезднику. Высоты под снегоход хватает вполне.
 

Вложения

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
и да! забыла рассказать что я ЛИЧНО сделала своими руками - из старой дубленки сшила чехол-накидку на сидушку. Пару раз прокатившись - поняла, что пятая точка...промокла. т.е. снег, на сидушку попадающий, под задницей тает и штаны, хоть и бронебойные, мокнут...мокнут... Выкроила из рукавов накидку, стянула резинками под сидушкой и - ВУАЛЯ! тепло и не сыро теперь восседать! На первом фото видна зеленая сиденьЯ :)))
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
а нет ли фото? или подробнее описАть. тоже имею лидер Альфа, кожух в местах "барашек" потрескался на первых километрах. Треснул и месте т.н. пристегивания сидушки. Рассматриваю вариант; раскроить кожух пополам. Но его же надо как-то скрепить, ибо на ходу будет дребезжать, вибрировать и развалится окончательно, уж точно!
У меня полная самоделка, даже стыдно фотки выкладывать. Ну и естественно дребезжит. А сейчас вообще без кожуха стоит, движек глючит , а почему времени не было разбираться. Если описать , то проушины из листа, к кожуху крепятся заклепками. Впереди проушины скрепляются родным винтом, а со стороны сидения закрепил болт в просверленное отверстие, надеваю проушины на него и креплю гайкой-барашком. Когда снимаю кожух, надо отцеплять прикуриватель , зажигание, подогрев ручек. Тоже не очень удобно. При ремонтах со снятым кожухом, если нужно зажигание перемыкаю контакты медной проволокой. Дума вообще кожух выкинуть, мешает только.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
allleks, чего стесняться-то? Тут все свои! Может коллективным разумом и доведем конструкцию до ума. Пожалуйста, дайте фото, может в личку, если уж так скромный :))[/QUOTE]
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
allleks, чего стесняться-то? Тут все свои! Может коллективным разумом и доведем конструкцию до ума. Пожалуйста, дайте фото, может в личку, если уж так скромный :))
[/QUOTE]
Да, я не скромничаю. Просто навернулся немного, доктор прописал покой. Завтра попробую сфоткать и выложить.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
IMG_1939[1].JPG IMG_1940[1].JPG IMG_1941[1].JPG IMG_1942[1].JPG
 
Последнее редактирование:

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
На первой фотке винт закрепленный в просверленное отверстие рамы, на который надеваются проушины половинок кожуха и закрепляются гайкой-барашком, проушина кожуха на последней фотке. На второй фотке заводское резьбовое отверстие на которое заводским винтом крепятся проушины заменяющие собой отверстие в кожухе по которому прошел распил(фотка 3). На фотке видны стандартные заклепки установленные обычным заклепочником.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
На первой фотке винт закрепленный в просверленное отверстие рамы, на который надеваются проушины половинок кожуха и закрепляются гайкой-барашком, проушина кожуха на последней фотке. На второй фотке заводское резьбовое отверстие на которое заводским винтом крепятся проушины заменяющие собой отверстие в кожухе по которому прошел распил(фотка 3). На фотке видны стандартные заклепки установленные обычным заклепочником.
еще бы общий вид :))))))) так сказать "в сборе"
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
смотрела-смотрела...читала-читала... мужу показала....
Короче сделала вывод, что разрез посередине, этот шов ничем не стягивается, клацает зубами, как голодный аллигатор?
Проушины внедрены в родные отверстия под барашками?
Ну сделайте, ПОЖАЛУЙСТА, фото морды лица!!!!
СНЕГОХОД.jpg
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
смотрела-смотрела...читала-читала... мужу показала....
Короче сделала вывод, что разрез посередине, этот шов ничем не стягивается, клацает зубами, как голодный аллигатор?
Проушины внедрены в родные отверстия под барашками?
Ну сделайте, ПОЖАЛУЙСТА, фото морды лица!!!! Посмотреть вложение 1309202
Вы совершенно правы.Шов ни чем не стягивается и он клацает зубами как голодный аллигатор. Мне надо было срочно добраться до карбюратора и я развалил кожух не думая как бы по оптимальнее это сделать. Фото делать не буду, извините. Для этого надо все собрать, а доктор не разрешает (это не шутка). Я посоветовал бы Вам сшить мягкий и утепленный кожух с молниями (я не шучу).При желании можно вшить в него заводской пластик для жесткости. А можно несколько, разных цветов и стилей ,по настроению (это уже шутка).
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
20190202_105705.jpg
20190202_105722.jpg
20190202_105741.jpg
Сегодня обошла с ревизией свой машин....
Вот так у меня выломался капот в месте крепления сидушки.
Друг мужа, торопыга, дерганул сидушку. Да так, что она, выскочив из-под железной перекладины (куда, собственно, и заводится в сборе) попала в промежуточное пространство между железкой и пластиком. И, соответственно, в движении на отрыв, он, этими белыми "клыками, порвал край капота..,. "Редиска"- нехороший человек
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Ну и вдогонку:
"Гнездо" барашка потрескалось, все...
Потому как: резиновая шайба, изначально, должна быть и изнутри и снаружи. Причем не просто положили, а на липком слое,
Та, что шла с завода, была одна (вернее по одной на дырк), и только изнутри, и исключительно просто притулили, без липкого слоя. Естественно, когда барашки открутили для ослабления капота (элементарно для смены/залива масла в картер), эти резинки сначала попАдали внутРР движка, ну а после -совсем где-то сгинули. Их и увидеть-то никто не успел, они ж ИЗНУТРИ!!! Вот и получилось, что без резинки амортизации нет, железяка и раздавила пластик по ходу движения. Сейчас предстоит отреставрировать, проклеить резиновыми шайбами...авось проживет, пока новый РАЗЪЕМНЫЙ капот добывать буду
20190202_105846.jpg
 
Последнее редактирование:

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Ну и вдогонку:
"Гнездо" барашка потрескалось, все...
Потому как: резиновая шайба, изначально, должна быть и изнутри и снаружи. Причем не просто положили, а на липком слое,
Та, что шла с завода, была одна (вернее по одной на дырк), и только изнутри, и исключительно просто притулили, без липкого слоя. Естественно, когда барашки открутили для ослабления капота (элементарно для смены/залива масла в картер), эти резинки сначала попАдали внутРР движка, ну а после -совсем где-то сгинули. Их и увидеть-то никто не успел, они ж ИЗНУТРИ!!! Вот и получилось, что без резинки амортизации нет, железяка и раздавила пластик по ходу движения. Сейчас предстоит отреставрировать, проклеить резиновыми шайбами...авось проживет, пока новый РАЗЪЕМНЫЙ капот добывать буду Посмотреть вложение 1311304
Почему купить, добыть? Почему не сделать. Я же не шутил, когда предложил сшить капот на молниях. Мне самому понравилась эта идея. Капот который можно свернуть и убрать на полку, а не спотыкаться об него во время ремонта и ТО. Капот который можно отстегнуть или расстегнуть если движку жарко и плотно застегнуть если движку холодно. Капот в котором трещины не могут появиться в принципе Если подобрать плотную ткань, вшить в нее упругие вставки очень неплохо может получиться.
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
Я, хоть и рукастая, но с трудом представляю себе этот вариант.
И потом, насчет пожаробезопасности, например, при ваянии такого, думать не требуется?
Насчет перегрева движка.... разве ему, открытому практически везде, в этом несовершенном пластиковом кожухе, может стать жарко?
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
а ведь-таки нашла я разъёмный к к капот на снегоходик!
как сказал мой муж: "Мёртвого достанешь!".
неделю педантичных звонков, переговоров, уговоров, аргументов и кнтраргументов и....на ИжТехмаше мне взялись помочь.Короче, разъёмный капот новой версии Лидера с накладкой на бензобак. отъедет из Ижевска в Мурманск в понедельник.. Покупка обойдется с пересылкой не более 4,5 тыщ (сам капот 3370 + доставка) Дальше, полагаю, придется колхозить, ибо ответить насколько там изменили раму и выпросить дополнительные кронштейны для накладки мне не удалось... по причине полного отсутствия знаний заводских специалистов что там под этим самым разъёмным капотом на новых моделях по сравнению со старыми. Никто туда еще не заглядывал.
да, еще выпросила, буквально выклянчила (!), причем настоятельно., новую крышку на бензобак. стоит всего-то 75 рублей!
Опять же, уровень знаний проблем эксплуататоров ИжТехМашевской продукции потряс: собрав машинокомплект и реализовав его оптовикам. завод никак не интересуется его судьбой и опытом народной эксплуатации! про бензобак мне долго втирали, что он одинаковый с Динго. Да нет же, говорю!!!! Гляньте на полтора витка на горловине бака Лидера, почитайте отзывы о том, как эта крышечка теряется на раз-два от тряски и вибрации! Тем более, что у меня с завода шла крышка убогая - усики там, внутри крышки, кривые, не пружинят, не прижимают и все такое. Овно, короче. Мдаааа. Заводчане в шоке, слышат об этом впервые и никогда крышками не торговали. Через день отписали, что крышку нашли и торжественно мне её продадут вместо с капотом.
в общем, жду капот.
Старый попросила сына снять, не распиливая. Вдруг эпопея с внедрением нового, разъёмного, быстро не реализуется. А тут у мужа отпуск в марте вырисовался - самое время кататься на даче по льду водохранилища! сын обещал его починить и поразмыслить как его расстегнуть, чем застежку произолировать, чтобы не дребезжала... Короче, пусть думает. Ему и старым заниматься и новым тоже :)

PS
жаль, только, что новый капот будет...белый.....
Не люблю белую технику... да и в снегу синий или любой другой заметнее.
Да ладно уж...хоть такой.... :)))

 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
получила НОВЫЙ РАЗЪЁМНЫЙ КАПОТ......:Bazar:
он из стеклопластика
думала, что накладка на бензобак металлическая, а она - тоже пластиковаякороче, решили сейчас не заморачиваться с установкой - добьём старый, поставив на летО на прикОл снегоход разберём и глянем что та, внутри, под капотом и как новый туда втулять. По видео я поняла, на какие опоры крепится накладка на бензобак, но такой ли там, внутри, каркас, как на последней версии Лидера... будем посмотреть...
 

Ангел-лина

Новенький
Регистрация
3 Янв 2019
Сообщения
30
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Ангелина
Техника
Снегоход Лидер Альфа
все жизни решаемо,,,или достижимо...или не все:bounce:
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
В этом году не очень удачно прошел у меня зимний сезон. В середине зимы снеж забрыкался стал глохнуть и не заводиться. Потом я немного травмировался и стало не до него. Сейчас занялся снежем, март еще мой. Обнаружил следующее: не все проблемы в карбюраторе, проблемы неконтакта в электрике, которые то появляются то исчезают. Если вы , как и я не электрик то просто перевоткните все разъемы. В цепи контроля запуска скрутил провода мимо разъемов (кнопка чеки, и тп), но это уже потребовало схемы и прозвонки. Машина сала заводиться и работать стабильно. Думаю надо вообще исключить лишнее и упростить схему до полного примитива.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Третий день покатушек, снеж работает как часы, я тоже. На конец то мы совпали во взаимной исправности. Начало марта снегу по грудь. Температура -8, а солнце припекает. Попытка слезть со снежа и наломать пихтовый веник в баню заканчивается мучительным залезанием назад, как в лодку из воды . Выскочив на целик лучше не останавливаться, Если гусеница начинает зарываться можно сесть. Засев действую так: Достаю лопату и откапываю гусеницу сзади на метр (гусеница сзади подпертая снегом назад не пойдет). Сдаю назад, по прокопанному, а потом полный газ в перед, лыжи выскакивают на верх и гусеница за ними. Если не вышло откапываю сзади разгон подлиннее. Полезно также по целику если гусеница начинает зарываться, как можно сильнее наклониться вперед перенеся тяжесть на лыжи. При глубоком снеге опасны боковые уклоны, нижняя по уклону лыжа вдруг проваливается и уже снеж на боку лежит, а ваша нога под ним. Хорошо хоть снег глубокий и ногу не зажимает, а переворачивать снеж по пояс в сугробе отдельное удовольствие. Выбирая маршрут по снегу смотрите чтобы не было потом необходимости ехать задним ходом. Задним ходом невысокая гусеница зарывается и упирается на 1метре. Я заехал сегодня в тупичок и если бы не маленькое окошечко в сплошных кустах с обоих сторон, пришлось бы копать траншею метров 200 длинной.Окошечко позволило развернуться и выскочить из ловушки. В общем без лопаты совковой даже не выезжайте. Засев вылезайте вперед , а откапывайтесь сзади для разгона, если вперед нельзя старайтесь развернуться. Сейчас ни в коем случае не суйтесь на озера, вода со снегом на льду отдельная ж.... Хотя методика выезда таже, но вода по колено обостряет удовольствие.
Успехов, и ни когда не унывайте.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Сегодня похолодало. Хотя на солнце все течет. Наверное последний день для покатушек в этом сезоне. Сегодня исполнял обещание. Соседский пацан как то помог мне закатить неисправный снеж в гараж. Я тогда ляпнул :" Починю дам прокатиться". Пришлось выполнять. Вывез его от греха на просеку ЛЭП . Посадил на снеж и он час мотался по просеке вперед - назад в пределах видимости. Давно я не видел столько счастья в человеческих глазах. Даже приобретение и доведение до ума этого чуда (или металлолома, в зависимости от настроения) сразу наполнилось смыслом.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
2NQEDBeQMlc.jpg
Всех предостерегаю, а сам лезу. Ночью подморозило, наст как паркет. Рискнул на рыбалку. Под настом 5см, пол метра снега с водой, а солнце печет. Досидел до полдня и удрал (страшно). Хорошо хоть не клевало.
 

allleks

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
207
Реакции
70
Возраст
58
Имя
Алексей
Техника
Лидер-альфа, AVP Motoland all road
Несколько раз писал, что без совковой лопаты лучше и не выезжать. Вот так я ее креплю на снеже. Впереди стальной хомут прикрученный саморезами. Сзади резинка от эспандера продета в два отверстия. Ну и черенок лопаты надо укоротит. Лопата нужна если сел в рыхлый или мокрый снег. Если надо подготовить съезд , въезд или преезд через снежный отвал на краю дороги.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу