Подьем снегохода на ноги , переезд поваленного дерева .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Для случаев когда ездишь в одну каску и на 50 км в округе кроме медведей и лосей не кого нету !!!
В основном снегоход валится на бок на крутом склоне , гусеницей вверх к вершине .
Если начинаешь его переворачивать на гусеницу без подготовки , можно нажить грыжу или если повезет гемморой !
Мой способ не однократно проверенный ! Берешь снегоход за зад и разворачиваешь . Гусеница снегохода смотрит вниз по склону а сиденье вверх или фара вверх по склону , тогда взявшись за верхнию лыжу упервшись ногами в нижнию лыжу раскачиваешь и переворачиваешь ! Желательно успеть выскочить из под снегохода .

Частенько в тайге переезжаешь крупное поваленное дерево , его под снегом почти не видно лыжами , гусеница упирается в дерево и застреваешь . Самый простой достаешь пилу и в мыле пилишь это дерево ! Есть другой способ попроще находишь куски дерева поменьше диаметром и подкладываешь перед крупным что бы гусеница заехала как по склону ! Проверено не однакратно на своем опыте !
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
P.S. Хочу добавить . Когда переезжаете дерево , посмотреть (не полениться !!!)что бы не торчали сучки ! Чревато разрывом гусеницы .
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Ты хотя бы уточни какой у тебя снежик ?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Самый гавенный снежик относительно развесовки. Ни как не для косогоров. И видео к теме не как не относится , косогоров чет не увидел и поваленных деревьев тоже.
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Самый гавенный снежик относительно развесовки. Ни как не для косогоров. И видео к теме не как не относится , косогоров чет не увидел и поваленных деревьев тоже.
Самое интересное что на косогоре очень легко завалить ,за счет узкой гусеницы, на бок и ехать . Хотел продать в том году , хорошо что не продал !

Похоже у тебя проблемы с головой ?
Тайга это точно кусок железа а не снегоход .
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Базар фильтруй горный барак. И Тайги у меня давно уже нету.
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Базар фильтруй горный барак. И Тайги у меня давно уже нету.
Недостаток интернета - приходиться общаться с быдлом , с которыми по жизни я не разговариваю и не общаюсь !
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Недостаток интернета - приходиться общаться с быдлом , с которыми по жизни я не разговариваю и не общаюсь !
В бан тебя надо навечно. Что бы не было пустых тем как эта.
 

-Stan-

Участник
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
110
Реакции
7
Техника
Скандик swt 900 ace
Для случаев когда ездишь в одну каску и на 50 км в округе кроме медведей и лосей не кого нету !!!
В основном снегоход валится на бок на крутом склоне , гусеницей вверх к вершине .
Если начинаешь его переворачивать на гусеницу без подготовки , можно нажить грыжу или если повезет гемморой !
Мой способ не однократно проверенный ! Берешь снегоход за зад и разворачиваешь . Гусеница снегохода смотрит вниз по склону а сиденье вверх или фара вверх по склону , тогда взявшись за верхнию лыжу упервшись ногами в нижнию лыжу раскачиваешь и переворачиваешь ! Желательно успеть выскочить из под снегохода .

Частенько в тайге переезжаешь крупное поваленное дерево , его под снегом почти не видно лыжами , гусеница упирается в дерево и застреваешь . Самый простой достаешь пилу и в мыле пилишь это дерево ! Есть другой способ попроще находишь куски дерева поменьше диаметром и подкладываешь перед крупным что бы гусеница заехала как по склону ! Проверено не однакратно на своем опыте !
Спасибо, за поднятую тему. Такие советы из реального опыта очень интересны.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
704
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
:( Чё за советы.. Как это .. гусеница упирается в дерево и застреваешь ??? никак не соображу как это? задом что ли в дерево то?
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Для случаев когда ездишь в одну каску и на 50 км в округе кроме медведей и лосей не кого нету !!!
В основном снегоход валится на бок на крутом склоне , гусеницей вверх к вершине .
Если начинаешь его переворачивать на гусеницу без подготовки , можно нажить грыжу или если повезет гемморой !
Мой способ не однократно проверенный ! Берешь снегоход за зад и разворачиваешь . Гусеница снегохода смотрит вниз по склону а сиденье вверх или фара вверх по склону , тогда взявшись за верхнию лыжу упервшись ногами в нижнию лыжу раскачиваешь и переворачиваешь ! Желательно успеть выскочить из под снегохода .

Частенько в тайге переезжаешь крупное поваленное дерево , его под снегом почти не видно лыжами , гусеница упирается в дерево и застреваешь . Самый простой достаешь пилу и в мыле пилишь это дерево ! Есть другой способ попроще находишь куски дерева поменьше диаметром и подкладываешь перед крупным что бы гусеница заехала как по склону ! Проверено не однакратно на своем опыте !
Тема очень интересная и полезная, но у меня возникли вопросы:
1. В основном снегоход валится на бок на крутом склоне , гусеницей вверх к вершине. Не понимаю как это - объясните.
Если гуся 40 по склону двигаешься траверсой, если понимаешь, что залипаешь (гусянка зарывается), спокойно разворачиваешь снеж мордой вниз, далее снова штурмуешь горку. Если гуся 50-60, так-же двигаешься траверсой, с той лишь разницей, что обеими ногами стоишь на одной стороне снежика, и отвешиваешь жопу, используешь при этом правый или левый газ, в зависимости от склона, при залипе действия описаны выше.
Если при движении траверсой (40-50-60 ленты) по склону налетаешь на камень или куст, то пизданёт так, что и сам улетишь, и снеж за тобой кувыркаться будет успевай только уворачиваться.
2. Частенько в тайге переезжаешь крупное поваленное дерево , его под снегом почти не видно лыжами , гусеница упирается в дерево и застреваешь. А как это возможно?
Если лыжи прошли, соответственно гусянка уже на 1/3 прошла. Ну были случаи с поваленным деревом, лыжи проскочили, на гусянке повис (лоханулся по первости), назад сдал, газку и вперёд.
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Пробовал можно ездить траверсой , но я не езжу нет необходимости .
Валиться на бок когда еду в гору , на скорости наезжаешь на плотный сугроб одной лыжой , если не упеваешь переместить центр тяжести валишься влево или в право с заворотом руля вправо или влево .
Насчет бревна , У меня легко помещается бревно между гусеницей и лыжами . Видимо лыжи вынесены вперед больше чем у Вас.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Действительно, такая проблема существует, если переезжать стылую обледеневшую валежину не ходом , а аккуратно велик шанс прилипнуть, т.е. лыжи уже переехали, а гуся начинает скоблиться, шлифовать по мерзлому дереву.
Победил этот момент на 100%, установил шипы (саморезы), торчат, примерно на 8мм, сейчас просто можно беспередельничать, такие валежены перескакиваю! главное, чтобы лыжа на не заехала.
Буквально сегодня из леса, поднимался в лесу в очень крутую и длинную гору (выезжал из глубокого лога), так вот, раньше бы я и не помышлял о таком подьеме, а сейчас при подьеме в гору и переезде при этом через валежины н
IMG_20171226_193027.jpg
аоборот, гуся цепляется за них и отталкивается.
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Пробовал можно ездить траверсой , но я не езжу нет необходимости .
Валиться на бок когда еду в гору , на скорости наезжаешь на плотный сугроб одной лыжой , если не упеваешь переместить центр тяжести валишься влево или в право с заворотом руля вправо или влево .
Насчет бревна , У меня легко помещается бревно между гусеницей и лыжами . Видимо лыжи вынесены вперед больше чем у Вас.
Теперь понятно, всё встало на свои места, я катаю "лом проглотил" из-за спины, сидя не могу, Вы видимо сидя. По лыжам вопрос так-же снят, спасибо.
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Теперь понятно, всё встало на свои места, я катаю "лом проглотил" из-за спины, сидя не могу, Вы видимо сидя. По лыжам вопрос так-же снят, спасибо.
В гору или когда сложная трасса езжу стоя ,когда ехать далеко и посидеть охота .
 

Налимович

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
980
Реакции
78
Возраст
48
Имя
Константин
Техника
В отпуске
Действительно, такая проблема существует, если переезжать стылую обледеневшую валежину не ходом , а аккуратно велик шанс прилипнуть, т.е. лыжи уже переехали, а гуся начинает скоблиться, шлифовать по мерзлому дереву.
Победил этот момент на 100%, установил шипы (саморезы), торчат, примерно на 8мм, сейчас просто можно беспередельничать, такие валежены перескакиваю! главное, чтобы лыжа на не заехала.
Буквально сегодня из леса, поднимался в лесу в очень крутую и длинную гору (выезжал из глубокого лога), так вот, раньше бы я и не помышлял о таком подьеме, а сейчас при подьеме в гору и переезде при этом через валежины н Посмотреть вложение 1231446 аоборот, гуся цепляется за них и отталкивается.
Вот, описанная Вами ситуация, для меня привычна, по-этому и не коннектилось с бревном, на армейце 600 е-тес, палка не палка, бревно, не бревно, снежные ростверки тяжелее давались, на подножках прилипал.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Тема очень интересная и полезная, но у меня возникли вопросы:
1. В основном снегоход валится на бок на крутом склоне , гусеницей вверх к вершине. Не понимаю как это - объясните.
Это когда при движении траверсом - не удерживаешь снежик и он валится от тебя по склону и остается в таком положении: рулем к подножию, а гусей - к вершине, т.е. перпендикулярно подъему. Вот Шамиль и предлагает: за задний бампер развернуть его (лежащего на боку) вдоль подьема и только потом ставить на "ноги".
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Кстати: для подъема снежика использую короткую мягкую автомобильную стропу, с двумя петлями на концах (чтобы руками свободно браться) которой цепляю за поворотную цапфу (можно за руль) и тяну на себя, упираясь в лыжу. Удобнее, чем просто тянуть за лыжу.
 

Барак

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
444
Реакции
125
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Шамиль
Техника
Polaris 600 PRO RMK 155
Это когда при движении траверсом - не удерживаешь снежик и он валится от тебя по склону и остается в таком положении: рулем к подножию, а гусей - к вершине, т.е. перпендикулярно подъему. Вот Шамиль и предлагает: за задний бампер развернуть его (лежащего на боку) вдоль подьема и только потом ставить на "ноги".
Все верно . Если довернуть еще дальше , т.е. гусеницей к подножью - легче поставить на "ноги" !.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
65
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Так же переворачиваю, за лыжу и на себя, главное выскочишь из под него. Бывали моменты приходилось лебедь доставать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу