Двигатель Лифан 690 (2V78F-2A PRO) и другие 2х цилиндровые клоны ( Honda) конструкция и тюнинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Спасибо Олег за ту информацию что ты накопал, и спасибо тому человеку кто до этого допёр!
Неделе полторы назад Снегу нападало, температура в плюс пошла.я стал укатывать лыжную трассу. Тяжело пришлось,поддавал жару на всю, Снег липкий, нагребал катком. По приезду гляжу всё в масле, и масло течет сверху двигателя, никогда такого не было, думаю хана моему Вану-старичку. Масло долил около 800грамм. На днях и вчера делал такую же работу на трассе , но по легкому, масло не убавилось. Вот где собака зарыта.... Теперь до лета, буду в щадящем режиме работать. А потом уж модифицируем. Интересно китайцы отслеживают наш форум?
Я думаю что надо положить железную сетку, по типу мочалки, на пути из клапана в трубку сапуна. Это будет масло отделитель.
 

Vovka 200

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
73
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми, Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 640, Минисамосвал ТДН-400

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Сегодня разобрал двигатель снял маховик. После замерзания сапуна выдавило сальник коленвала.
Ну и как это могло произойти НЕЗАМЕТНО? Вот завожу двиг, чую ну совсем чот не то с оборотами, понимаю - газовать на холодном нельзя, что же делать? ослаблю хотя бы масляную пробку, пусть шипит себе...ага вроде держит обороты, хоть и повыше, чем обычно. Ну можно ехать ПОТИХОНЬКУ, мы ведь прогреваем движок. Да и вообще у меня удалён шпынёк регулятора, просто болт вставлен свободно. Надо попробовать заткнуть сапун и погазовать, болт вылетит или сальник выдавит?
Кстати, сальник выдавило со стороны маховика? А как заметил, его ж там не видно или двиг без него не может работать?
 
Последнее редактирование:

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Так может масло просто не успевает на высоких сливаться в дырдочку, которую он и рассверлил, а клапан-маслоотделитель вообще не при чём.
 

Vovka 200

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
73
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми, Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 640, Минисамосвал ТДН-400
Ну и как это могло произойти НЕЗАМЕТНО? Вот завожу двиг, чую ну совсем чот не то с оборотами, понимаю - газовать на холодном нельзя, что же делать? ослаблю хотя бы масляную пробку, пусть шипит себе...ага вроде держит обороты, хоть и повыше, чем обычно. Ну можно ехать ПОТИХОНЬКУ, мы ведь прогреваем движок. Да и вообще у меня удалён шпынёк регулятора, просто болт вставлен свободно. Надо попробовать заткнуть сапун и погазовать, болт вылетит или сальник выдавит?
Кстати, сальник выдавило со стороны маховика? А как заметил, его ж там не видно или двиг без него не может работать?
Масло стало кидать через винтилятор охлаждения.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Масло стало кидать через винтилятор охлаждения.
ну его прям расплескало? а то у нас тоже один двиг в масле весь, с новья так и было, где то давит, а где непонятно, так и ездим, работает замечательно.
 

Vovka 200

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
73
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми, Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 640, Минисамосвал ТДН-400
ну его прям расплескало? а то у нас тоже один двиг в масле весь, с новья так и было, где то давит, а где непонятно, так и ездим, работает замечательно.
уровень ушел быстро. при наклонах стал глохнуть движок.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Так может масло просто не успевает на высоких сливаться в дырдочку, которую он и рассверлил, а клапан-маслоотделитель вообще не при чём.
Так про это и разговор
 

Vovka 200

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
73
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми, Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 640, Минисамосвал ТДН-400
Так про это и разговор
клапан я думаю надо однозначно удалять. скорее всего он и примерзает, а лучше в клапане по центру сделать отверстие на 6 мм. я пока не переделываю свой движок, жду ................
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
клапан я думаю надо однозначно удалять. скорее всего он и примерзает, а лучше в клапане по центру сделать отверстие на 6 мм. я пока не переделываю свой движок, жду ................
Под видео про выброс масла,я оставил ссылку на канал человека который модернизировал узел сапуна и уже провел успешные испытания.
 

Vovka 200

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
73
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Республика Коми, Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 640, Минисамосвал ТДН-400
Под видео про выброс масла,я оставил ссылку на канал человека который модернизировал узел сапуна и уже провел успешные испытания.
я смотрел. но смутило то что он вставил в сапун сетку и кусок паралона.
 

Бомнак

Новенький
Регистрация
3 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Село бомнак
Имя
Евгений
Техника
Буран с двигателем лифан690
я смотрел. но смутило то что он вставил в сапун сетку и кусок паралона.
Думаю сетку надо, до этого видоса написали про отверстие 2,5мм, я рассверлил 3,5,но про сетку речи не было и я не ставил, всё равно есть не большой выброс, буду снова разбирать, расверливать как на видео и ставить сетку.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Господа "лифановоды" разрешите прервать вашу дискуссию. Тут промелькивают сообщения что буран с лифаном 2v78 разгоняют легко до 50км.ч и дальше. Или это на раскручивании больше 3600об.мин? У меня двигатель без тюнинга, с родным карбом и регулятором. Больше 35 км.ч по накатке не идет, при 3200 об.мин. хотя и до 3600 легко раскручивается. Буран длинный, вариатор арктик. Если еще ослабить натяг на ведомом- в целик тяжеловато. Просто интересно. Если у кого-то идет по ровной 50 и более, если в снег запрыгнуть, 80сантиметровый. Нормально идет? Без танцев с натягом пружинки в ведомом?
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Я тут посчитал. Торетически. Длинна окружности вед.шестеренки 0.35 м. Допустим при п.ч. 1:1 на оборотах 3000 буран должен двигаться 0.35×3000×60=63000
Минус трение, проскальзывание грубо 55 км.ч должен идти.. что то у меня в настройках вариаторов не то? Хотя нравится как работает. Легко. В пухляк медленно но уверенно идет. Обороты держит. Двигатель, вариатор, ремень не греется. Может забить и ездить так.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Бл...я про редуктор забыл. 3000:2.1×0.35×60=30000! Все нормально. Прошу прощения. Продолжайте!
 

dimass59

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2015
Сообщения
201
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Техника
Похеро спорт, УАЗ Хантер, Буран (Lifan), Stels Leopard 650 EFI, Stels Росомаха 800, ЮМЗ6, ДТ 75
Господа "лифановоды" разрешите прервать вашу дискуссию. Тут промелькивают сообщения что буран с лифаном 2v78 разгоняют легко до 50км.ч и дальше. Или это на раскручивании больше 3600об.мин? У меня двигатель без тюнинга, с родным карбом и регулятором. Больше 35 км.ч по накатке не идет, при 3200 об.мин. хотя и до 3600 легко раскручивается. Буран длинный, вариатор арктик. Если еще ослабить натяг на ведомом- в целик тяжеловато. Просто интересно. Если у кого-то идет по ровной 50 и более, если в снег запрыгнуть, 80сантиметровый. Нормально идет? Без танцев с натягом пружинки в ведомом?
50-60 идёт со скоростной звездой в коробке.
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Думаю сетку надо, до этого видоса написали про отверстие 2,5мм, я рассверлил 3,5,но про сетку речи не было и я не ставил, всё равно есть не большой выброс, буду снова разбирать, расверливать как на видео и ставить сетку.
Почему и не публиковал видео,ждал достоверных данных.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
50-60 идёт со скоростной звездой в коробке.
идёт с обычной коробкой, но по укатанке.
55 км.ч должен идти..
столько и идёт, ну ширина ремня наверное ещё играет. всё родное, ЦР выкинут разумеется, нафик он не нужен. сколько оборотов - без понятия, как то нет надобности их считать.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Если у кого-то идет по ровной 50 и более, если в снег запрыгнуть, 80сантиметровый. Нормально идет? Без танцев с натягом пружинки в ведомом?
нормально, но не быстро. какие могут быть танцы, если фишка этого движка именно тяга на низах.
 

ilja.chum

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
254
Реакции
7
Возраст
37
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Илья
Техника
Мвп 500

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Поролончик не простой,металлический.
Достаточно я думаю обычной сетки. В авто примерно так и сделано. Либо металлический лабиринт. Просто надо капли ловить сеткой, сами стекут.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу