Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Со скобами конечно лучше будет,с Курска быстро пришла,11 тыр вышла с доставкой Энергия.Но судя по отзывам люди и без скоб ездят на склизовой,главное соблюсти геометрию подвески,самой рамки склизовой,осей.Сам собираю на Мд с движком Барана.Звезды,катки,валы и т.д у Сайгакова заказывай,выгоднее намного и быстро.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Я езжу без скоб. На поворотах чувствуется как склизы затерают резину. На следующий год поеду со скобами. В эту зиму не успею поставить. Да и время не охота терять. Надо катать.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Валы ведущий и ведомый брать? Тоесть со звездами от бурана? Я думал сам точить их приобретя только сами звезды. Катки обычные же? Те что пошире? Определится конечно надо какую именно делать подвеску, полусклиз хочу..
А сварка не будет мешать? Я так понимаю что лыжи склизов идут по внутренностям этой самой скобы. Или там приличный зазор должен быть?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ничего они не разгибаются , я про заводские "композит"
Вот я про это и говорю, заводские крепкие , сам менял , а вот самопал - х.з как будет работать. Ну а если есть большое желание и возможности , то можно и с самопалом заморочиться. Потом продавать мона будет.:D
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
На заводских скобах сталь явно не Ст-3. Как бы с простого железа они не разогнулись.
Сталь не знаю , а жесткость выштампована. Это на композите Курск
356231931_w640_h640_s_usom_1527.jpg
Screenshot_2018-02-27-18-25-50.jpg
. Прямые из листа могут разгибаться...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Валы ведущий и ведомый брать? Тоесть со звездами от бурана? Я думал сам точить их приобретя только сами звезды. Катки обычные же? Те что пошире? Определится конечно надо какую именно делать подвеску, полусклиз хочу..
А сварка не будет мешать? Я так понимаю что лыжи склизов идут по внутренностям этой самой скобы. Или там приличный зазор должен быть?
Если токарка , фрезеровка без проблем ,точи сам. Валы проще подогнать к раме,да и без косяков можно сделать,а пришлют какие большой вопрос.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Если токарка , фрезеровка без проблем ,точи сам. Валы проще подогнать к раме,да и без косяков можно сделать,а пришлют какие большой вопрос.
Токарный есть. Хоть и старенький и по сути требующий капиталки но все же. Фрезер тоже есть. Единственное нечем внутренний шпонпаз страгать. И нет термички. Валы родные подкалены? Как напильник берет нет?
Какая толщина у родных скоб с усами?
Насколько я себе представляю процесс их работы это не постоянное зацепление а лиш когда происходит поворот ну или боковое воздействие на гусеницу. Да и не на 1ну конкретные а делится на все по длинне склиза?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Токарный есть. Хоть и старенький и по сути требующий капиталки но все же. Фрезер тоже есть. Единственное нечем внутренний шпонпаз страгать. И нет термички. Валы родные подкалены? Как напильник берет нет?
Какая толщина у родных скоб с усами?
Насколько я себе представляю процесс их работы это не постоянное зацепление а лиш когда происходит поворот ну или боковое воздействие на гусеницу. Да и не на 1ну конкретные а делится на все по длинне склиза?
На ведущем валу основное -три посадочных места( подшипники да звездочка), будет со шпонкой и без термички ходить. Бурановские валы каленые ( скорее всего) ТВЧ, а валы под шпонку врят ли. Усы на скобах воспринимают боковую нагрузку при поворотах и значител ную при езде поперек уклона. Заводские держут эти нагрузки,а самодельные х.з. из 2мм листа удержат? Еще будешь заказывать звезды( я ставлю мягкие,ходят хорошо) ,заказывай стальные втулки в звезды,у Сайгака есть( 5р шт.), ну или точи. Еще ступицы для звезд(6 шт) две под пр варку,с двух вырезаешь середку и привариваешь к приваренной для усиления( получается как линза)
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Ведомый вал или натяжной (в общем тот, который самый последний едет ) от бурана плохо подходит под склизовую подвеску. Лучше купить звезды на подшипниках или выточить втулки под подшипник из легкого материала в мягкую звезду. Я выточил из распрямленного куска трубы пнд.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.547
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ведомый вал или натяжной (в общем тот, который самый последний едет ) от бурана плохо подходит под склизовую подвеску. Лучше купить звезды на подшипниках или выточить втулки под подшипник из легкого материала в мягкую звезду. Я выточил из распрямленного куска трубы пнд.
Совершенно согласен Евгений. Сделал так
Фото0464.jpg
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Вал ведущий сверлится легко,дрелью 600 вт,поверхность похоже имеет какую-то поверхностную цементацию\азотацию:).Но это не ощутимо.На моей гусенице,пока мучался с подвеской загнул трубой одну скобу внутрь,плоскогубцами вернул обратно.Похоже жесткость её достигается простой отбортовкой\зиговкой или как её там....
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Такой вопрос-имеет ли значение то,как расположена скоба на гуске усом во внутрь или наружу как фото выше?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Такой вопрос-имеет ли значение то,как расположена скоба на гуске усом во внутрь или наружу как фото выше?
Чисто технически значения не имеет. В Курске при заказе ребята даже уточняют как ставить скобы.
Единственно, если только внутри склизовой рамки она у тебя что-то задевать сможет при езде, но это сам смотри уже.

А так усом внутрь лучше будет, скобки будут как цевки снеговыбрасывателями работать ,помогая очищению гусеницы... Я вот этот момент про...л при заказе в Курске, заказал с усами наружу, теперь думаю что зря, надо было усами внутрь брать...
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Спасибо Евгений! а то увидел на фото они наружу, а сам когда менял то поставил во внутрь вот и закрались сомнения,хотя и предполагал что это не критично.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Будете смеятся но сижу я тут рисую себе трафаретик на скобки. И что то решил все же позвонить в магазин где заказывал. И как бы это странно не звучало они ее еще не заказали сказали что последний день сегодня когда можно отменить. Попросил посмотреть могут ли они заказать такую же но со скобками. Не нашли.. Позвонил в рыбинск. В общем http://rubinskdog.ru/gusenits?product_id=396 сказали осталась одна такой последняя. Доставка до томска будет стоить 500р. Попросил оставить в резерве до завтра.
Вопрос теперь еще что то стоит взять у него? Чтобы одной посылкой.
Ну и чтобы мой трафаретик зря не пропадал выложу может кому пригорится. Сделать под 8мм сопло плазмореза.. Точность конечно там так +- Первый раз делал подобный рисунок)
 

Вложения

  • 1,9 MB Просмотры: 266

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Считаю самому скобы делать это как шайбы точить на станке при их цене 3коп.
Конечно если это доставит удовольствие то почему бы нет.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Вопрос теперь еще что то стоит взять у него? Чтобы одной посылкой.
Все что тебе надо, можешь у него брать. Ответственный человек. И цены не гнет втридорога... Поройся там у него, погляди.
И еще, у него не все что есть на сайте выложено ,если что-то надо, а на сайте не нашел, нужно позвонить Дмитрию, возможно что и найдется нужная железяка...
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Мотор уже заказан тут и едет, вариаторы тоже оба. Поговорил еще с ним насчет.:
Звезд мягких 4шт. стальные втулки в звезды,Это я так понял мелкие. 36шт он сказал надо.
Еще ступицы для звезд 8шт? по 2 на 1ну звезду? Валы думаю все же точить проще будет.
По звездам вопрос. Какие? их куча вариантов
Ремень- простой бурановский брать?
Цепь, опять же какую) у него их 2 вида
замок цепи - 5шт,
Реверс брать не буду буду кпп искать.
Курок будет колхоз с чегонить
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
У меня скобы стоят усами внутрь. Конструктив склизов вынудил так сделать. Второй сезон, полет нормальный. Снег помогают выбрасывать, не весь конечно, но работают. Единственное, что пришлось сделать перед началом этого сезона- это уменьшить высоту "усов" на 4 мм. Некоторые цепляли за поперечные распорки склизов. Сейчас пролем нет.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Некоторые цепляли за поперечные распорки склизов
Вот об этом я и говорил...

Снег помогают выбрасывать, не весь конечно, но работают.
Вот вот... Мне надо было Полярника тоже скобами внутрь заказывать, хоть и не сильно но помогают очищать гусеницу от снега...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу