Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Прочел тему о. Гусеница "Буран-МД" со скобами под склизовую подвеску
Осознал. Но такой опции небыло и не думаю что есть у нас такие
Это если только отдельно скобы такие искать и менять через одну. Подвеску хочу полусклизовую. Мне до реки под километр шабуршать как то надо. Чисто катковую нехочу так как мне она видится менее проходимой а проходимость желательно также как имеется неочень хорошая привычка ездить в одного. И застрять пусть и посреди поля будет как минимум обидно..
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Позвони Сайгаку. Он предлагал гуслю МД со скобами. И скобы есть, и двс. И ценник дешевле чем на базаре в Томске.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У нас , я и не видел с усатыми скобами. На свой снегоход заказывал композит МД с усатыми в Курске,сейчас бы заказал Полярник с усатыми скобами.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Помоему полярника с усатыми скобами нет, их самому нужно ставить,хотя композит делает любую прихоть ща ваши деньги.Я в начале февраля у сайгака заказал мд-полярник она с простыми скобами потому брал отделено скобы и переставлял сам
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Вот сайт у сайгака.
http://rubinskdog.ru/all?limit=100
Изучил его.
Самые демократичные цены .
У него МД со скобами 9800 вроде стоит
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Да спасибо мне уже в личке обьяснили но уже поздно. Заказал гусянку же. Теперь только самому переставлять. Даже не думал что это так принципиально. Без усов даже если с зади тоже звезды скидывает?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Сам не сталкивался с соскакиванием гуски,но думаю что и со звезд спрыгнет,ты же ее не будешь натягивать как струну,она просто не будет крутиться да и выйдет из строя быстро при перетяге.Вот скобы и не дают при боковом крене слететь со склизов.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Кстати переставлять скобы совсем не сложно.Я сначала думал делать обжимку чтобы скобу аккуратно обжать,а потом просто на наковальне молоточком обстучал только без энтузиазма,а то резину разобьёшь,а старые разгибал двумя заточеными рожковыми ключами.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
даже если с зади тоже звезды скидывает?
Звезды в любом случае стоят,где ты видел гусеничный блок без задних ведомых звезд?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
думаю что и со звезд спрыгнет
Не спрыгнет... Не надо пугать человека. Но вот в середине относительно склиз будет гулять сильно без скоб усатых. Т.е. склиз будет работать не по скобкам как должен а по резине, это тоже не хорошо, хотя и не так критично...

Звезды в любом случае стоят,где ты видел гусеничный блок без задних ведомых звезд?
Да ладно... У меня на Каюре сроду сзади звезд не стояло... Катки...
1161471.jpg
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
где ты видел гусеничный блок без задних ведомых звезд?
На любом снегоходе.
Везде колёса стоят .
Можете мой снегоход посмотреть.
Если сзади ставить звёзды - будет доп шум.
Там колёса нужны,например от тайги
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
даже если с зади тоже звезды скидывает?
Звезды в любом случае стоят,где ты видел гусеничный блок без задних ведомых звезд?
Без задних звезд ведомых практически все снегоходы,за исключением Бурана и самоделок на его гусеницах... К примеру гусеница буран с усатыми скобами (Итлан Каюр)
nocategory_snegohod_itlan-kayur_3.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Евгений опередил...
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Видимо скобы с усами все равно придется брать.. Никто с Томска не планирует заказ у Сайгака делать в ближайшие месяца 2–3?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Каюсь,каюсь был не прав теперь буду знать
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
У меня тут одна мысль появилась. Вроде бы там ничего сложного в этих усатых скобах нет. Кто нибуть заморачивался с самостоятельным изготовлением? Мне бы чертежик.. Или размеры хоть. Есть плазморез. Шаблон сделать да нарезать проде без проблемм. Единственное неоцинкованные выйдут. Незнаю принципиально нет это хотя поди не заржавеют сразу
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Но речь была за буркину гуску
Дык на Буркиной гусе только Буран и ездит, ну и еще самоделки :)
Об чем и высказались все...

Видимо скобы с усами все равно придется брать.
Заказывай у Сайгака, посчитай количество нужных скоб. Если в каждое окно то количество окон гусеницы (указано в ТТХ гусеницы) умножаешь на два. Если через окно ставить, то просто по количеству окон в гусенице. Количество и так и так получится довольно существенным.. .По обжиманию скоб уже высказались выше.

Кто нибуть заморачивался с самостоятельным изготовлением?
Оооочень муторно и долго это будет. Замучаешься сначала вырезать, потом гнуть, потом обжимать... Там количество скоб получается в пределах сотни, даже если через одно окно ставить только... Проще заказать.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
У меня тут одна мысль появилась. Вроде бы там ничего сложного в этих усатых скобах нет. Кто нибуть заморачивался с самостоятельным изготовлением? Мне бы чертежик.. Или размеры хоть. Есть плазморез. Шаблон сделать да нарезать проде без проблемм. Единственное неоцинкованные выйдут. Незнаю принципиально нет это хотя поди не заржавеют сразу
я когда менял скобы, вроде в своей теме выкладывал размеры скоб. Если есть желание и возможности, можно заморочиться.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Если посчитать 73шага на 2 стороны и каждый у сайгака по 25р то это 3650 и без доставки еще. Вроде бы есть смысл заморочится. Вот найти нужно равмеры да попробовать одну. Можно даже проще разогнуть одну в плоскость обвести на бумажке и указать хоть ширину. Дальше просто распечатаю на 7мм меньше и будет готовый шаблон. Гнуть их могу на прессе. Можно даже фрезернуть штамп для простоты выставления.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Ну ,не может наш народ,чтобы не создать себе проблем на ровном месте... Полно же тем по снегоходам с разными гусеницами , подвесками- движетелями , двигателями ...,читайте,задавайте вопросы. Нет, сначала накупят горы запчастей , а потом начинаются вопросы,что сними делать... Без обид.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Давай задарю тебе одну скобу. На самом деле достаточно 1 усатою скобу через 2 обычные.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Ну ,не может наш народ,чтобы не создать себе проблем на ровном месте... Полно же тем по снегоходам с разными гусеницами , подвесками- движетелями , двигателями ...,читайте,задавайте вопросы. Нет, сначала накупят горы запчастей , а потом начинаются вопросы,что сними делать... Без обид.
Да как то не дошёл просто до таких нюансов просто. И тему создавать на пустом месте как то не хотелось. Вижу в других темах народ как делает вот и заказываю что приглянулось. Как раз все дело в многообразии и широты полёта конструкторской мысли местных умельцев. Тут только вчера понял про эти усы и для чего они. Просто не обращал на это внимание..
Давай задарю тебе одну скобу. На самом деле достаточно 1 усатою скобу через 2 обычные.
Я не против. хотя можно просто рисунок ее в расплющенном состоянии. мне все равно нужно делать шаблон на половину диаметра сопла меньше чем на самом деле.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
На заводских скобах сталь явно не Ст-3. Как бы с простого железа они не разогнулись.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу