Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Тему почитай внимательно,http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/82456/page-28, а потом сделай вывод, скорость по дороге 55 км/ч, причем, как вдвоем так и с одним, больше не бежит, но мне и не надо, цены на запчасти у тебя сильно завышены, какой регион если не секрет? Супер Лонг гусеница хорошая и легкая, но далеко не дешовая в остальном делай выводы сам.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
353
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Тему почитай внимательно,http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/82456/page-28, а потом сделай вывод, скорость по дороге 55 км/ч, причем, как вдвоем так и с одним, больше не бежит, но мне и не надо, цены на запчасти у тебя сильно завышены, какой регион если не секрет? Супер Лонг гусеница хорошая и легкая, но далеко не дешовая в остальном делай выводы сам.
Томская область. Тему эту 2й день читаю много там не осилил еще
 

OMITYA

Новенький
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
37
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Алтай-жемчужина Сибири
Имя
Дмитрий
Техника
ВАЗ212140
Ставил КПП от ваз 2101, то скорости не хватает, то тяги, намучался зиму и выкинул, взял у Сайгака, теперь и скорость и тяга, и самое главное ВЕС - намного легче в негу ворочать. у меня двигатель 15 л.с. и гуся буран МД, подвеска тоже бурановская, двигателя в пухляке не хватает, ведомая на 32, ведущая на 13 зубов. хочу ставить карбюратор от Сайгака. Когда брал двигатель, то 17 л.с. не было, взял 15, теперь бы взял 17, и без эл. стартера- не пользуюсь, и так заводится отлично. скорость по укатанке по навигатору 48 км. первый снегоход был 15л.с. и гуся от короткого бурана, на одноопорнике- по буранкам шел везде, в снег до колена.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Ты профиль заполни ни кто не съест, а общаться приятнее будет. Кпп от ваз очень неудачный выбор прежде всего тяжелая! Во вторых слишком большие потери на трение! Если мотор не едет значит может быть несколько тому причин:
1. большой вес снегохода;
2. неправильное пч;
3. неправильная развесовка и распределение по площадям опор, как лыж самих по себе так и по отношению к гусенице;
4. Двигатель должен очень хорошо крутится, но только с правильным карбюратором. PZ 30 подходит для 15 как нельзя лучше, цена вопроса на али 1100-1200, с ускорительным насосом и доставкой, но тогда придется раскошелиться на спец трос, он в районе 450 рубликов, но скажу тебе он того стоит, тоже долго душил жабу, плавность хода китайских фирменных тросов на высоте, либо колхозить что то самому.

P.S. Кстати, когда купил свой и завел в первый раз также подумал зачем мне стартер еще аккум придется возить, а это килограмм 15 в копилку, но покатавшись два года и запуская мотор с ключика однозначно скажу хоть монтировать и немного тяжелее (если тормозной диск ставить на ведомый, как обычно он упирается во втягивающее), делал бы сейчас вновь взял бы с электростартером не раздумывая.
По бюджету если основное то около 50 уложиться должен, главное с заказом не спеши, могу в личке отписаться, где цены более - менее приемлемые, отправляют все транспортными и почтой.
В Рыбинск сам ездил два раза за запчастями и много раз заказывал почтой, цены, как на хитром рынке.
По коробке подумай в зависимости от того какая есть возможность. Реверсы хороши, но не для этого мотора. В работе находятся в основном три скорости: четвертая могу ехать хоть в целое, хоть по дороге мощности движка хватает, на движение, но ремешку тяжковато в поле, да и движку надсадно. Третья на ней в основном и езжу в лесу. Моторчик ведет себя прекрасно, на ней максималка 46, диски варика полностью сжаты. Вторая очень нужная передача. Буксировка тяжелых саней. А также бывают иной раз такие ебе-я, что даже на третьей выскочить не можешь включаешь вторую гусеница шлифует так что не остановить и снегоход вылетает, как пробка из бутылки. Кстати по наслуду снегоход ходит просто изумительно он в него практически не проваливается, и если уж где то прикуришь, то вторая здесь тоже выручит очень сильно. На последних двух видео в моей теме если посмотришь внимательно я спускаюсь в большую старицу и проехав ее выскакиваю на угор, так вот в те выходные там был не хилый наслуд, но снегоход все равно вылазил наверх сам.
 
Последнее редактирование:

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А ремень говорят попахивает иногда под нагрузкой
ремень это расходный материал, а что бы не горел нужно правильно межосевое на шкивах выставить и не допускать попадания на него(ремень) снега, масла и прочей гадости приводящей к пробуксовыванию.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
ремень это расходный материал, а что бы не горел нужно правильно межосевое на шкивах выставить и не допускать попадания на него(ремень) снега, масла и прочей гадости приводящей к пробуксовыванию.
Расходник он на мощных снегоходах, а на наших он вечный если с умом все сделать.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Про ПЧ не упянул
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
https://www.avito.ru/voronezh/zapchasti_i_aksessuary/korobka_kpp_na_dnepr_1019462451, если денег в обрез прежде чем что то покупать десять раз взвесь все за и против. Вот тебе наглядный пример сам себе присматриваю на прозапас, чтоб если что воткнул и не парился. Стоит как минимум раза в четыре дешевле любого реверса, запчасти копейки, надежность на высоте. Задняя на Днепре очень крепкая, пробег на сегодня 1800, полет нормальный, тему Поехали 2 посмотри, там у Александра такая же коробка, работала превосходно.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
Коробка от Днепра много весит?
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
353
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
В общем отзвонился я в магазин. сказали что без проблем могут заказать. В общем беру 17лс с этектростартером(22500р на сегодня), гусенницу буран полюс мд. Ну и ради интереса спросил есть ли двигатели помошьнее. Оказывается есть хоть и нет его нигде в каталогах у них на сайте. 18,5лс с электростартером 23900р. Но я уже не стал на него думать и так перебор по бюджету проекта начинается)
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Говорят между 17 и 18,5 ДВСами не просто о разница в полторы кобылы , а ещё и много чего , катушка освещения мощнее , качество исполнения , обороты , надёжность , и ещё может что то
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
353
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Говорят между 17 и 18,5 ДВСами не просто о разница в полторы кобылы , а ещё и много чего , катушка освещения мощнее , качество исполнения , обороты , надёжность , и ещё может что то
да блиин что опять менять что ли?))) я о них не знаю ничего но про 17 лошадный в магазине сказали что только ход увеличен поршня. И это цена без катушки, только со стартером. Тут я так понимаю не брал еще никто 18.5?
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Гуся МД вроде без скоб. Почитай темы и в зависимости от ходовой пляши...
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Бери МД со скобами.
Склизы же будут.
По поводу 18,5 лс у Ильгиз Раисовича спроси.
Он знает всё
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Бери МД со скобами.
Склизы же будут.
для нечастых неособоспешный 10км поездок по проторенным бураницам с редкими выездами в одного по целине.
из тех задания следует, что человек ездить в цело, собираеться редко. больше по буранкам, т.е. ему предпочтительнее катковая подвеска а не склизовая , и гуся длинная не к чему,лишний вес-габарит-расходы:(
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
И не спеши,почитай,кто что пишет,я сам год с лишним читал все темы в форуме и то косяки выходят. Сделай папку в компутере ,разбей ее на разделы "двс" "ходовка" "трансмиссия" "рулевое" и т.д. И все наиболее понравившиеся темы,фото,высказывания собирай в нее,потому как после такого объёма инфы в голове появляются:мед говно и мухи,а потом поди вспомни где что видел и читал. Не торопись с покупкой железа по магазинам ведь правильно тебе сказали все взвесь и подумай чтобы не жалеть о зря потраченных деньгах.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
из тех задания следует, что человек ездить в цело, собираеться редко. больше по буранкам, т.е. ему предпочтительнее катковая подвеска а не склизовая , и гуся длинная не к чему,лишний вес-габарит-расходы:(
Может в центральной России и можно на короткой гусе по путикам ездить, а в сибире даже с одной буранки на другую на короткой гусе проблематично перепрыгнуть.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
из тех задания следует, что человек ездить в цело, собираеться редко. больше по буранкам
При всём моём уважение к вам Палыч , но человек первый раз снегоход делает , хоть и говорит что по буранкам только ездить планирует , но сдаётся мне , что "аппетит приходит во время еды"

Склизовую и делать проще,и дешевле , и сопротивление движению намного меньше чем 10и более катков крутить , и в целом он лучше идёт.
А склизы при этой скорости и мощности считай "вечные".

Моё мнение, склизовая подвеска с МД усатой или райда

Дело хозяйское , решать конструктору.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Склизовую и делать проще,и дешевле , и сопротивление движению намного меньше чем 10и более катков крутить
так то оно так;) но когда едешь с товарисчем(у которого склизы) по дороге-буранке но начинает "ныть:(" смазки не хватает,склизы плавятся-прилипают:dread:
Может в центральной России и можно на короткой гусе по путикам ездить
по путикам можно и на колёсах(дутиках)ездить. нынче у нас снегу больше чем в сибири,да не только нынче . снегу вопчем хватает:whistling:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Говорят между 17 и 18,5 ДВСами не просто о разница в полторы кобылы , а ещё и много чего , катушка освещения мощнее , качество исполнения , обороты , надёжность , и ещё может что то
Олег, кроме полторы кобылы никакой разницы.Остальное от комплектации зависит.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Гуся МД, движек 17 сил, хороший снежик выйдет. Если рыбак ставь телеги, если по лесам и полям ставь склизы.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Может быть. Бывает в такие переметы залетаешь, что мд гуся и 25 вихрь встают. Какая там короткая гуся да еще и с 4т мотором.... В любом случае, как сделать каждый для себя решает сам.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
  • Мне нравится
Реакции: ESDo
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу