Самодельный. "Первый"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Выехал сегодня. Тягу сломал. Практически сразу. Плохо была проварена. Минут 15 успел только. Так вроде едет но в снег не лазил толком. Как то сломал центробежный регулятор. Почему то все время полный газ. Поставил пружинку чтобы выехать. Как его коректно удалить без разбора можно? Если трос поставлю на карбюратор не страшно? Ну и самоход.. Тормозил рукой. Тормоз не ставил еще, боюсь уепанет вариатор его.
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
От бы глянуть как по снегу метелит?Навалило то у нас его знатно)Тоже вчера испытания проводил.
 

Вложения

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Да я бы и сам рад показать чтоб глянули нормально оно нет едет.. Просто некому поснимать было да и тест был очень короткий. Теперь на следующей неделе только. Снегу много боюсь сунутся куда нить.. где рядом сугробы не проходимые, на один полуметровый попытался залезть не вышло. А вдаль ехаь побоялся на не проверенной технике
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Покатал сегодня еще полтора часа. В снег сильно не лез так как был один и сугробы по метру заезд вертикальный. Двигатель заводится отвратительно. Что то не так с карбюратором холостые пропали приходится газовать и поднимать минимальные. еще кажется чуть погнул вал под ведомым вариатором вроде бы стал чуть чуть восьмерить. Хлипкую доп опору сделал завтра буду усиливать. С нее же и болт открутился в ходе поездки. Хотел купить аккумулятор но так и не понял какой брать да и гелевый он или нет?
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Главное выехал!Чем обшит?аккумулятор agm типа,среднее между простым и гелевым,на мотоцикле китайском стоял с новья тоже agm.Отработал года 3 в хвост и гриву,с ранней весны до поздней осени,-10.запуск чисто стартером.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Так это не гелий? Лучше барть гелевый чисто? Если от авто поставлю старый не сдохнет реле регулятор? Акум то уже не держит толком и на зарядном тока кипит и заряжается махом.
Обшит банально и криво оцинковкой..
по передаточному забыл сказать. На глаз максималка км 20 в час на 3й вариатор раскрывается на половину. Обороты при этом под 2800.. повторюсь регулятор не снят и глючит. На 4 вариатор не раскрывается.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Лучше,но он дороже.РР ничего не будет,при зарядке автомобильного аккума.
Вы же с томска? Не видели там на авторынке продают вроде как гелевые оранжевые такие. .цена примерно такая же. Сфотографировать не догадался но продавец утверждал что геливые. Хотя про этот мне так же говорили. Вроде подобный. .. Сколько вообще ампер нужен на 17 сил?
 

Вложения

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Да недалеко от него,летом брал такой Ред Енерджи,с дисплеем зарядки https://energolavka.ru/product/red-energy-re-12071/
Он гелевый,как и ваш на фото,сколь вам ампер надо не подскажу.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.206
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.839
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вы же с томска? Не видели там на авторынке продают вроде как гелевые оранжевые такие. .цена примерно такая же. Сфотографировать не догадался но продавец утверждал что геливые. Хотя про этот мне так же говорили. Вроде подобный. .. Сколько вообще ампер нужен на 17 сил?
Японцы рекомендуют 18А*ч для 13 сильного и китайцы то-же
 

Вложения

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
После этого уже чуть сдивинул ближе двигатель не помогло. Вариатор не работает вообще не выходит на обороты не на какой передаче. Максимум 3см ведомый. Максималка 15кмч) снимать было не кому так что только вот
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Примотай к палке телефон (камеру) и воткни в снег.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
А в гараже с вывешенной гусей?
Так не пробовал.. Попробую сегодня хотя блин боязно как то лупанет в стену если) Есть какой то способ узнать дело в вариаторе или в неправильном передаточном еще? Посмотрел вчера ролики про преднатяг тайговский вариатором вроде регулируется без проблем. Мне же по идее его надо уменьшить чтобы раньше раскручиваться начал?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Работа вариатора не зависит от преднатяга ремня. Если вариатор исправный, то ведущий шкив сжимается с набором оборотов и через ремень разжимает ведомый.
Ведомый шкив сопротивляется согласно нагрузки. Нагрузка зависит от передаточного отношения (ПО) на гусеницу.
У вас я так понял, после вариатора стоит КПП. Она сильно меняет ПО, поэтому уж на 1 и 2 передачах нагрузка не должна быть большой и вариатор должен работать.
Видимо есть какой-то косяк. Для какого двигателя покупался вариатор? Может быть грузики совсем легкие?
Проверьте с вывешенной гусеницей, как сказал Сергей. Чтобы не лупанул в стену, можно сразу в эту стену и упереть. :)
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Работа вариатора не зависит от преднатяга ремня.
Я про преднятяг пружины ведомого вариатора. Напомню у меня тайговский..
Видимо есть какой-то косяк. Для какого двигателя покупался вариатор? Может быть грузики совсем легкие?
Вот тут не могу сказать. вариатор брался с первым двигателем в паре и вроде как дали от собаки. Но я его менял так как шибко уж первый болтался на посадке. не то чтобы это помогло но есть шанс что при замене могли дать от бурана.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Преднатяг пружины это уже тоже тонкая настройка и в принципе не должно сильно так влиять.
У бурановского - да, грузики легче, но посадочное место сильно отличается, на китайский двигатель он не оденется.
Размер и вес грузиков бы сравнить с чем-то и проверить не заедает ли ведущий шкив, хорошо ли движется подвижная чашка?
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
не заедает ли ведущий шкив, хорошо ли движется подвижная чашка?
А как проверить? Вообще ведомый тяжело движется я руками еле раздвигаю чуть его потому и думал про пружину преднятяга
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
У бурановского - да, грузики легче, но посадочное место сильно отличается, на китайский двигатель он не оденется.
Таки да, посадочное не то, но первые сафарики для китайцев тупо так и делали - растачивали варик под посадку на шпонку. А груза оставались родные. Вроде на Мотодоге писали , что с бурановскими грузами даже лучше.
Вообще ведомый тяжело движется я руками еле раздвигаю чуть его потому и думал про пружину преднятяга
Стоит попробовать . Как-то давно знакомый мужик на тайге жаловался- реву от движка много, а скорости нет. Крутил пружину на ведомом. Про результат точно не скажу. И еще попробуй гусю рукой провернуть, должно довольно легко проворачиваться.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ведомый и должен тяжело раздвигаться. Я говорил про ведущий. Ведущий двумя руками сжимается, главное, чтобы кроме пружины в нем, больше ничего не мешало чашке двигаться по оси.
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
362
Реакции
43
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Покрудил с вывешанной гусеницей вроде работает как надо все разгоняется вариатор работает
 

Barmaley89

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
240
Реакции
37
Возраст
34
Местонахождение
п. Мирный Кировская обл.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Минск, ИЖ П-5, мотобукс самодельный
Михаил, мое мнение вариатор не работает так как двигатель не раскручивается. Смотреть надо карбюратор, и если не заблокирован ЦРО тоже крутиться мотор не будет.
 

Barmaley89

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
240
Реакции
37
Возраст
34
Местонахождение
п. Мирный Кировская обл.
Имя
Сергей Александрович
Техника
Минск, ИЖ П-5, мотобукс самодельный
На нейтрали мгновенно должен сходиться при открытии дросселя
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На всех видео нет полного схождения ведущего.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу