Тюнинг суперджет700 FAQ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

maxtel

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
230
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roman Benedusyuk
Техника
Arctic Cat М8, Kawasaki Ultra 150
Добрый день , коллеги! Вопрос по импеллерам на стоячках , а именно по соплу . - готовлюсь к следующему сезону , заменил импеллер на больший шаг , и сопло под ремонт или замену .. На форумах США обсуждают увиличение диаметра сопла и длинну. . Вопрос по диаметру конечного сопла.
- При возросшей производительности мотора и импеллера -что может дать - конкретно на стоячке под фристайл - увеличение диаметра сопла?
-И про длинну сопла - тестил 2 гидрика - но диванных - одинаковых - разница только в длинне сопла - так на длинном руль прям очень жестко - но управляется от малейшего движения, на стоячках - длинные сопла применяют?
 

anatoliy11

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
345
Реакции
52
Возраст
58
Местонахождение
Харьков
Имя
Анатолий
Добрый день , коллеги! Вопрос по импеллерам на стоячках , а именно по соплу . - готовлюсь к следующему сезону , заменил импеллер на больший шаг , и сопло под ремонт или замену .. На форумах США обсуждают увиличение диаметра сопла и длинну. . Вопрос по диаметру конечного сопла.
- При возросшей производительности мотора и импеллера -что может дать - конкретно на стоячке под фристайл - увеличение диаметра сопла?
-И про длинну сопла - тестил 2 гидрика - но диванных - одинаковых - разница только в длинне сопла - так на длинном руль прям очень жестко - но управляется от малейшего движения, на стоячках - длинные сопла применяют?
Увеличение диаметра... - площадь сопротивления выходной струи больше но скорость струи меньше, стало быть рывок, прыжок с места эффективнее а гонки уже не получится.
 

maxtel

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
230
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roman Benedusyuk
Техника
Arctic Cat М8, Kawasaki Ultra 150
А увиличение длины сопла поворотного - практикуется на фристайле? или только гонки?
 

roge1268

Участник
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Vladivostok
Имя
егор
Техника
rickter
ребята , ищу на каву ультра 150 палец поршевой , точне все три . подскажите где глянуть .
 

maxtel

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
230
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
Камчатка
Имя
Roman Benedusyuk
Техника
Arctic Cat М8, Kawasaki Ultra 150
У меня остались на нее подушки , и рем комплект карбов)
 

ygrymui67

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
70
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Украина Харьков
Имя
дмитрий
Техника
SJ
парни решил переклеить гидротурф.Мне нет надобности покупать дорогой с надписью,поэтому сам гидротурф приобрел на алике.Вот теперь вопрос-нет ли у кого выкройки чтоб не ебаться.Да лодка-супер джет.Заранее спасибо
 

Super-jet

Новенький
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
49
Реакции
218
Местонахождение
Москва
Поменяю коротки вал водомета или с водометом от старого корпуса, на длинный от нового корпуса.
 

aMADeus

Прохожий
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Иваново
Имя
Андрей
Техника
super_jet
Всем привет. ищу ватербокс на суперджет 95 года. Кто что сможет подсказать?
 

Surtaev

Новенький
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Друзья, подскажите, есть стандартный блок цилиндров 62t, 700 куб., поршни в нем 81 мм. И лежат поршни 84 мм от движка 64x, 760 куб. Хочу расточить цилиндр под них. Какой тепловой зазор оставлять? И что делать с прокладкой головки и самой головкой, ведь она как я понимаю сделана под 81 мм.
 

ygrymui67

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
70
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Украина Харьков
Имя
дмитрий
Техника
SJ
Друзья, подскажите, есть стандартный блок цилиндров 62t, 700 куб., поршни в нем 81 мм. И лежат поршни 84 мм от движка 64x, 760 куб. Хочу расточить цилиндр под них. Какой тепловой зазор оставлять? И что делать с прокладкой головки и самой головкой, ведь она как я понимаю сделана под 81 мм.
тепловой в зависимости от того какие поршня будеш ставить,а блок какой Ты ставить будеш от 701?
 

Surtaev

Новенький
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Я не знаю как еще более полно описать поршни, чем я сделал это в первом сообщении :) Стандартные литые поршни диаметром 84 мм которые ставились на все движки 760 кубовых Ямах, движки эти имеют обозначение 64x (и там и там ход 68 мм). Фотку прикрепил.
Блок цилиндров стандартный 62t, 701 куб (на совсем старых суперджетах встречаются еще конечно 61х с проточкой на гильзе, но насколько мне известно и они до 760 кубов точатся)
 

Вложения

aleks3

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
241
Реакции
6
Местонахождение
http://gidrikshop.ru/
Имя
aleks
Техника
ротаx
Я не знаю как еще более полно описать поршни, чем я сделал это в первом сообщении :) Стандартные литые поршни диаметром 84 мм которые ставились на все движки 760 кубовых Ямах, движки эти имеют обозначение 64x (и там и там ход 68 мм). Фотку прикрепил.
Блок цилиндров стандартный 62t, 701 куб (на совсем старых суперджетах встречаются еще конечно 61х с проточкой на гильзе, но насколько мне известно и они до 760 кубов точатся)
тут на свой страх и риск точить под 84мм. на 701 гильзах тонкая стенка остаётся .у кого то ходит ,но есть кто говорил что отваливаться юбки .
лучше взять гильзы от 760 12р пара хорошего качества есть
 

anatoliy11

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
345
Реакции
52
Возраст
58
Местонахождение
Харьков
Имя
Анатолий
Я не знаю как еще более полно описать поршни, чем я сделал это в первом сообщении :) Стандартные литые поршни диаметром 84 мм которые ставились на все движки 760 кубовых Ямах, движки эти имеют обозначение 64x (и там и там ход 68 мм). Фотку прикрепил.
Блок цилиндров стандартный 62t, 701 куб (на совсем старых суперджетах встречаются еще конечно 61х с проточкой на гильзе, но насколько мне известно и они до 760 кубов точатся)
Хорошие поршни, ориг.!!
10 соток тепловой.
Голову на координатку или в токарный, расточить на 85 мм.
Прокладку головы новую 760
В голове на заднем цилиндре врезать фитинг как на переднем... и вывести туда на трубе где с переднего...!
С переднего шлонга тройник убрать и вывести прямой на забортную контрольку.

Если ваш блок 62t Y-1 в оригинале на юбке гильз буддет проточка! если её нет блок гильзован но юбка гильз не ориг. 701 один .уй будет занижена на +- 1.5мм на диаметр от юбки гильз 760х!! 61-х гильза 88мм, 62-t 90мм. по наружке. Если уж так хочется на 84мм. отдай 12р. и гуляй до 86 мм. безопасно!!! Просто жалко твоих гильз с массой ремонтных размеров поршней!
 

Surtaev

Новенький
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Анатолий, спасибо за столь подробный ответ, вопросы по зазору, головке и прокладке для себя закрыл.

Был уверен что на блоке цилиндров 62t проточки с внешней стороны гильз нет. Доехал до гаража, посмотрел один из разобранных моторов, проточка действительно есть (хоть и совсем не глубокая).
84 мм мне не то чтобы прям хочется. Просто поршни на этот размер уже лежат. И мотор которому пора на расточку есть. Прикрепил фото зазора того что есть сейчас. Там зазор между поршнем и цилиндром уже наверное по миллиметру, убрать эллипс и будет как раз эти +1,5 мм с каждой стороны для 84 мм.
Если я правильно понял, то при внешнем диаметре 90 мм и поршне 81 мм стандартная стенка цилиндра - 4,5 мм. При поршне 84 будет 3 мм. Этого мало? В интернетах находятся моторы гораздо большего объема и мощности с гораздо более тонкими стенками. Мне не нужен мотор который будет жить дольше меня. Сколько стенки цилиндров у 1200 дасы, кто знает?

В этой ветке люди стандартный 701 мотор до 85 мм точили без замены гильз. У меня будет 84 мм.
Если уж покупать гильзы и заморачиваться с перегильзовкой, то не ради 760 куб. В стандартный блок при перегильзовке до 89 мм поршни вставляют, а это уже 846 куб примерно.
 

Вложения

anatoliy11

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
345
Реакции
52
Возраст
58
Местонахождение
Харьков
Имя
Анатолий
Дасса моторы это не ямах, хотя дубль взят, на базе низа ямаха построен - тема закрыта!!! Пробей внутремером свои гильзы, Pro-X один из лидеров..., делает поршня 83мм., твоя ориг. 62т 701 гильза с проточкой, безопасна до 84+ 025мм.,+ 0,50 возможно!) но не нужно!!! Гильза 701 вторичного рынка безопасна до 85мм.
Решать тебе, мопед в люди , или себе.
И да, моторы а в основном ЦПГ, умтрают на первых минутах от читающих и не думающих!
 

Surtaev

Новенький
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Анатолий, мне кажется Вы несколько негативно восприняли мою фразу о том что я закрыл для себя вопрос по зазору и прокладке. Я наоборот поблагодарил Вас за время потраченное на подробный ответ. Все вопросы которые я имел, прояснились, даже более того, еще и с охлаждением подсказали, за что отдельное спасибо! Стоячка у меня одна, моторов к ней два. Сломается один - не велика беда. Но вот думаю что если он и сломается, то сделает это скорее от задубевших сальников или не соответствующей новому объему настройкам карбюраторов. На сколько знаю на 760 уже 44 карбы стоят. У меня таких нет. Но есть два 48. Менять или оставить родные 38 ?
 

anatoliy11

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
345
Реакции
52
Возраст
58
Местонахождение
Харьков
Имя
Анатолий
Анатолий, мне кажется Вы несколько негативно восприняли мою фразу о том что я закрыл для себя вопрос по зазору и прокладке. Я наоборот поблагодарил Вас за время потраченное на подробный ответ. Все вопросы которые я имел, прояснились, даже более того, еще и с охлаждением подсказали, за что отдельное спасибо! Стоячка у меня одна, моторов к ней два. Сломается один - не велика беда. Но вот думаю что если он и сломается, то сделает это скорее от задубевших сальников или не соответствующей новому объему настройкам карбюраторов. На сколько знаю на 760 уже 44 карбы стоят. У меня таких нет. Но есть два 48. Менять или оставить родные 38 ?
Нет негатива абсолютно, это реальеость и не обежайся!
38... однозначно -мой выбор)), 48... не в эту сборку! Продай, за 48-е спорцмены профи дадут хороших денег!! Тебе они только вовред!!!
 

Super-jet

Новенький
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
49
Реакции
218
Местонахождение
Москва
Привет. Есть у кого гидротюрф лист, камуфляж серо черный?
 

Surtaev

Новенький
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
35
Реакции
3
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Доброго времени суток всем. На следующий сезон ищется коллектор от выхлопа Power Factory Pipe, мощностные клапана на блок DASA. Может завалялись у кого в закромах)
 

Вложения

igor sea-doo

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
655
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
краснодар
Имя
igor
Техника
brp pwc,катамаран янтарь.
Доброго времени суток всем. На следующий сезон ищется коллектор от выхлопа Power Factory Pipe, мощностные клапана на блок DASA. Может завалялись у кого в закромах)
то же ищу..
 

Bushi

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
496
Реакции
91
Местонахождение
Россия, Пермь
Имя
Андрей
Техника
Тайга Варяг 550V 2018 г.
А подскажите, владельцы, чего по деньгам стоит перебрать двигатель стоковый? Есть желание прикупить, но чо т свежих нет в продаже, хочу понимать, сколько денег еще надо иметь, чтоб, если какое попадалово, потом привести его в порядок.
 

igor sea-doo

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
655
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
краснодар
Имя
igor
Техника
brp pwc,катамаран янтарь.
А подскажите, владельцы, чего по деньгам стоит перебрать двигатель стоковый? Есть желание прикупить, но чо т свежих нет в продаже, хочу понимать, сколько денег еще надо иметь, чтоб, если какое попадалово, потом привести его в порядок.
с чего стоковый?модель?
 

Bushi

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
496
Реакции
91
Местонахождение
Россия, Пермь
Имя
Андрей
Техника
Тайга Варяг 550V 2018 г.
так у ямахи вроде одна модель стоячки с одним двигателем была, не?
ямаха суперджет 700 которая.
 

igor sea-doo

Активный участник
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
655
Реакции
13
Возраст
49
Местонахождение
краснодар
Имя
igor
Техника
brp pwc,катамаран янтарь.
так у ямахи вроде одна модель стоячки с одним двигателем была, не?
ямаха суперджет 700 которая.
нет.не одна.живой мотор...по работе с коленом рублей 20-25,(карбы,регул),остальное з.ч.там уже сами смотрите либо ориг либо дубли..на авито цены все есть.смотря что менять.. всм шатун 6500,гильза 7тр(+-)итд.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу