Arctic Cat Bearcat Z1 XT

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Krot545

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
72
Реакции
4
Местонахождение
Дмитров
Имя
Эдуард
Техника
Artic cat Z1
Приветствую всех!

Скоро сезон, набралось много вопросов. Попробую изложить и попытаться решить их. Надеюсь на помощь советом опытных снегоходчиков.

У меня снегоход Arktic cat bearket Z1 Limited, 12 г.в.

Основная проблема, как думаю у многих, движение по глубокому рыхлому снегу, по логам, тайге и закапывание при движении задним ходом. (про 25 ошибку говорить не будем, с ней ясно)

Я подумывал о замене снегохода, что-нибудь на 60 гуси, но финансы, извечная проблема... Периодически выдвигая разные, порой бредовые идеи, я получил совет – поставить powerblock 80 (позволит настроить вариатор под мои условия) и гусю позубастей (из композита – чтобы дешевле, магнум, может быть рыбья чешуя). Не очень разбираюсь…

1 ) Кто что думает на этот счет? Есть смысл?

2 ) Посоветуйте, где приобрести искомую гусеницу. Как я понимаю, у нас размер 508-3912-35. Какой максимальный грунтозацеп реально найти, чтобы он не протер радиатор?

3) Если полностью ослабить стропы спереди – существенно ли это прибавит проходимости по глубокому снегу и логам?

4) Если есть наработки по каретки – для движения в снегу задним ходом, чтобы меньше закапывался, дайте пжлста ссылку или подскажите что сделать. Нашел только о необходимости максимально ослабить пружины.

Буду признателен за любое мнение, с уважением, Павел.

Дружище извени но бред. Я катаюсь на такой же зетки. У друга врп арми какаято кажется. 4 х тактный утелит с гусянкой 60. проходимость у нас в московской области у зетки не хуже это точно, в некоторых местах даже лучше за счет оборотов. Мы постоянно в паре уже четвертый год, единственный минус это расход топлива, но зато я могу на по прямой и 140км/ч ехать ,а он максимум 100.
 

Krot545

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
72
Реакции
4
Местонахождение
Дмитров
Имя
Эдуард
Техника
Artic cat Z1
Дружище извени но бред. Я катаюсь на такой же зетки. У друга врп арми какаято кажется. 4 х тактный утелит с гусянкой 60. проходимость у нас в московской области у зетки не хуже это точно, в некоторых местах даже лучше за счет оборотов. Мы постоянно в паре уже четвертый год, единственный минус это расход топлива, но зато я могу на по прямой и 140км/ч ехать ,а он максимум 100.
и еще добавлю. это вес у друга он тяжелее. Когда тонем в снегу то как правило толкаем оба снежика, его снежик пупок развяжется толкать, но у нас такое правда бывает редко.
 

rbt-73

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
450
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Александр
:)Ну, да в Москве без SWT никуда!
Прям картину представил "Московская область, февраль, SWT закопалась по руль, с места не может тронуться! И тут такая зетка вокруг нее на пятке круги нарезает!" :)
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
В том то и дело, что другие чуток но едут и можно раскатать туда-сюда. Наш же сразу закапывается. Ездим компанией - есть с чем сравнить. Может стоит искусственно задрать заднюю каретку - чтобы всегда была как бы подломлена? Потеряем немного в площади опоры, но сможем раскатывать если застрянем... Надо пробовать - если кто делал - интересно.
ну стелс с 600 гуской тоже ездил назад чуток больше кота , не более
не ездят снежики задом
вон ермак только идёт задом более мение , но это совершенно другой снеж
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
:)Ну, да в Москве без SWT никуда!
Прям картину представил "Московская область, февраль, SWT закопалась по руль, с места не может тронуться! И тут такая зетка вокруг нее на пятке круги нарезает!" :)
зря ёрничаете
у нас конечно нет снегов по 2 метра но и засадных мест хватает , особенно на лесных опушках и в оврагах
по пояс бывает
 

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
У нас есть и два метра снега, и намного больше!!!выезжаем и в тайгу,больших проблем с проходимостью не возникало.сколько раз копал,только по своей глупости. не все зависит от снегохода...
 

rbt-73

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
450
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Александр
не все зависит от снегохода..
Золотые слова! НЕ подумайте, что я ерничаю, я люблю котов и много на них поездил, и знаю их возможности! Но выжать из него заменой вариатора или зацепом вряд ли получится!
 

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
не для того его создавали,чтоб с него что то выжимать(в плане проходимости)....а вот по поводу поверблока,я пожалел что его не купил...
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
Если есть возможность - сфотайте как каретку поставили, чтобы понятней было. Не очень понял, то значит убрал 1 пружину - не перекашивает? Если мы говорим о каретки, то там их 2. Может их стоит укоротить? Или подобрать послабее?
я сначала обе выкинул едет задом хорошо но при движении вперёд постоянно брякает поставил одну помягче клапанную от чего то коретку ось которая держит болты пружин переставил ближе к морде а ось катков ближе к заду получилось что пятка сразу немного вверх смотрит но гусеницу слабо надо делать . а слабо её можно сделать толко с новым приводным валом на старом валу она будет проскакивать .на новом приводном валу зацеп идёт ещо за окна гуси. но на глисаж с такими дароботками не выходит тоесть 120 по целине не идёт упирается .зато по лесу красота отец даже лопату забывать дома стал
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
а почему желееш что вариатор не купил
родной гремел,заменил на нем втулки.грохот не ушел.купил новый, он так же гремит.едешь на нормальном снегоходе и вспоминаешь старый иж, у которого грохот в двигателе это норма!!!
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
ну гремит да есть немного причом есть у кого совсем маленько у меня без нагрузки гремит а так норм. у меня планета 3 она 71 года выпуска и нечего там не гремит шепчет руки нужно приложить .тока те которые не из попы растут шутка
 

ПроПаН

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
24
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово, Кузбасс
Имя
Павел
Техника
Scandic swt 900 2018. Был Кот Z1 XT Limited 2012
я сначала обе выкинул едет задом хорошо но при движении вперёд постоянно брякает поставил одну помягче клапанную от чего то коретку ось которая держит болты пружин переставил ближе к морде а ось катков ближе к заду получилось что пятка сразу немного вверх смотрит но гусеницу слабо надо делать . а слабо её можно сделать толко с новым приводным валом на старом валу она будет проскакивать .на новом приводном валу зацеп идёт ещо за окна гуси. но на глисаж с такими дароботками не выходит тоесть 120 по целине не идёт упирается .зато по лесу красота отец даже лопату забывать дома стал
Прямо как мне надо! Гонять быстро я не хочу, а по лесу и логам очень даже не прочь... Смущает насколько сложно и дорого все это найти и правильно сделать, не сломав что имею. :) Руки у меня не очень прямые, но кое что могу таки. И товарищи есть технари... :) так что может пойду по этому пути!
 

Krot545

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
72
Реакции
4
Местонахождение
Дмитров
Имя
Эдуард
Техника
Artic cat Z1
Мое мнение этот снегоход очень универсальный. Может он конечно и не может хорошо ехать по 2х метровой целине, но здесь от многих факторов зависит, даже от снега ( снег бывает разный, не говоря уже о регионах) Я тоже чаще всего использую по лесу, да иногда бывает тяжело, но его маневренность оправдывает.
 

Polar_region.14

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
799
Реакции
53
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT 2010, Буран 4т 2012
02956342-C3DD-48D3-AD6A-7E78FB4403F1.jpeg
88FC15D0-11B6-492C-B87C-957712A237B8.jpeg
Пришли втулки, пока не поставил, подскажите пожалуйста знающие люди, на хеликс тоже заменять шайбы капролоновые ? Если присмотрется в самом вариатор у него есть зазор,
 

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
ну гремит да есть немного причом есть у кого совсем маленько у меня без нагрузки гремит а так норм. у меня планета 3 она 71 года выпуска и нечего там не гремит шепчет руки нужно приложить .тока те которые не из попы растут шутка
вам сколько лет?сколько вы на ней наматываете и с какой скоростью вы на ней ездите? дайти ей пару раз про-ся и загремит!!!они может и ходили на оригинальных запчастях и при скорости не более 60. подростков в 13 - 15лет такая скорость не устраивала....а запчасти у нас продовали,поршни с раковинами со спичечную головку на вид будто они на половину из чугуна и ремкомлекты коленвалов, которые иной раз разваливались после первой заводки.врядли вы бы приложив свои руки не из попы, добились хорошего результата.
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
вам сколько лет?сколько вы на ней наматываете и с какой скоростью вы на ней ездите? дайти ей пару раз про-ся и загремит!!!они может и ходили на оригинальных запчастях и при скорости не более 60. подростков в 13 - 15лет такая скорость не устраивала....а запчасти у нас продовали,поршни с раковинами со спичечную головку на вид будто они на половину из чугуна и ремкомлекты коленвалов, которые иной раз разваливались после первой заводки.врядли вы бы приложив свои руки не из попы, добились хорошего результата.
ты не повериш она у меня с 12 лет с москвы дед отдал в ящике привезли досих пор как новая да запчасти говно но не все и гонял по молодости обороты не терпит лутше звезду поменять и будет тебе скорость
 

Реприз

Участник
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
132
Реакции
27
Местонахождение
Казахстан г.Уральск
Имя
Владимир П
Техника
Arctic Cat Bearkat Z1 XT
Посмотреть вложение 1167613 Посмотреть вложение 1167614 Пришли втулки, пока не поставил, подскажите пожалуйста знающие люди, на хеликс тоже заменять шайбы капролоновые ? Если присмотрется в самом вариатор у него есть зазор,
Надо менять. В них проблема если клинит вариатор. Они стачиваются неравномерно.
 

aleksandr51

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
125
Реакции
26
Местонахождение
мурманская обл
Имя
александр
Техника
polaris.Bearcat Z1xt
День добрый! Про скорость...на зад..Артем он же Далас делает хорошие шестерни для этого чудо моторчика.из бронзы.капролона.(не реклама)бронза съела червяк.поставил капролон.было уже поздно.Просто этот моторчик пригоден только для подъёма стекла авто.да и стоит он там 700р.и чуть переделки это если с авто на снег.(это лично мое)...короче вот.что получилось...без токоря.только сварщик с не очень прямыми ручками. Ролики на ведомый у Артема брал.сезон прошли ок.
 

Вложения

Polar_region.14

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
799
Реакции
53
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT 2010, Буран 4т 2012
Надо менять. В них проблема если клинит вариатор. Они стачиваются неравномерно.
Вариатор не клинит, вроде зазор равномерный, на эту запчасть цена высокая, 6.000 с чем то
 

Kincler

Участник
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
94
Реакции
39
Местонахождение
Москва, Кимры, Тверь.
Имя
Виктор
Техника
АС Z1 ХТ. Сокол 1,5
Коллеги, добрый день!
Взял в хозяйство по случаю битого АС Z1 XT 2008 года со смешным пробегом в 1800 км.
Хозяин на нём крепко убрался в 10 году и больше к нему не подходил.
Состояние было: левая лыжа расколота, рычаги винтом, подрамник деформирован, рулевая лежит на комбинашке, пластик весь в щепки, маятник задний полопался, ролики через один, на гуське еще сохранились технологические резиновые литники, но сама местами сильно подрана.
И самая беда в том, что водитель первого хозяина совершил попытку самостоятельного восстановления болезного. Но, кроме запаса кровельных саморезов видимо другими ресурсами не обладал. Они везде, в пластике, раме, проводке и даже в баке :)))))
Потихоньку беды эти поправил, сейчас собираю по железу, комплектую по пластику и крепежу.
Вопрос, собственно, следующий.
Нет ли у кого подробных фоток раздетой Зетки, без пластика. Интересует подкапотное пространство и штатная трассировка проводки. Потому как обилие белых хомутов с длинными хвостами и натянутая в струну проводка сильно смущает. А обычной её "памяти" за 7 лет в таком состоянии не осталось. Хочу всё вернуть к штатному состоянию.
 

Polar_region.14

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
799
Реакции
53
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT 2010, Буран 4т 2012
Пробег то хоть реальный ?
 

Kincler

Участник
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
94
Реакции
39
Местонахождение
Москва, Кимры, Тверь.
Имя
Виктор
Техника
АС Z1 ХТ. Сокол 1,5
Пробег да, всё как на ладони.
Продажа, ТО 1000, калькуляция на ремонт на 1800 км в пол стоимости снежа в ценах 2010 года и забвение на складе под коробками с женскими трусами. ;) до момента покупки. Ремень родной, варик без изъянов, мотор теперь шепчет, на тележку заскакивает без постронних звуков, задняя пока включается, ошибок нет.
Только вот рукожопы постарались.
Было из допов два навигатора, рация, прожектор, розетка под лебёдку, сигналка с автозапуском. И всё это было установлено настолько погано, что в страшном сне такого не увидишь. Даже один из проводов генераторной катушки был разрезан и на нём болталось релюха.
Запарился всё это выкусывать и сращивать.
Кстати, обратил внимание, что применено много не герметичных разъёмов. И на клемах следы окислов. На япошках такого не встречал. Пподозрительные разъемы обработал ликвимоливским спреем и заложил во все гидрофобизирующую смазку для контактов. На такой технике дело не лишнее, чем потом спирт зря переводить :)
 

Polar_region.14

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
799
Реакции
53
Местонахождение
РС(Я)
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT 2010, Буран 4т 2012
Можно фото снегохода, захотелось посмотреть на него
 

Kincler

Участник
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
94
Реакции
39
Местонахождение
Москва, Кимры, Тверь.
Имя
Виктор
Техника
АС Z1 ХТ. Сокол 1,5
IMG_3407.JPG Да можно. Только в состоянии, когда он был на локтях фото нет.
А сейчас то уже олень!
:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу