Arctic Cat Bearcat Z1 XT

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

gyugo

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
452
Реакции
36
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, Тарко-Сале
Имя
Геннадий
Техника
Army 69 600 E-Tec 2013, был сложный ACat Z1, Tohatsu M50D2 EPTOS

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
Да, выезжал уже несколько раз, накатал 250 км - выявляю болячки, осваиваюсь с вождением.
Про гусянку спрашивал потому как менять свою собрался, была надорвана.
Сегодня порвал ее окончательно, не выдержала пухляка разорвалась до середины. Сшил ее в поле проволокой вязанкой, и доехел до дома.
В общем почти все устраивает в снегоходе, но есть нюансы с которыми надо разбираться:
- при минусовой температуре завести сложно (уже от -5). Маслаешь раз пять по несколько секунд и даже не схватывает. Потом постоит минут 5 и как ни в чем не бывало с пол пинка заводится.
- все время воняет то ли жженой резиной, то ли колодками (противный такой запах), ремень новый, при этом тарелки вариатора измазаны резиной. Воняет даже тогда когда просто еду по укатанке. Или катаю неправильно или чо.
- на маленькой скорости по укатанке перед рыскает ощутимо. Лыжи регулировал - раздвигал носки.
- в снегу снегоход все время норовит завалиться влево, уже и аммортизаторы ослаблял-затягивал, и сропу левую отпускал. Смущает, что правая пружина намного жестче левой, но я компенсировал это разной затяжкой пружин.
- снегоход вообще в пухляке на скорости выше 20-ти управляем? Не могу им управлять в снегу, руль поворачиваешь, а он прямо едет. Это если не прыгать на нем как сайгак вправо влево.
- по реке даже на небольших кочках-торосах подлетает, спине очень неприятны эти прыжки, на большие растояния на таком козлике далеко не уедешь....
- расход напрягает - на 200 км полный бак ушел (движение - половина по снегу, половина по укатанке).
- когда гусянку порвал, пытался ославить натяг, и не смог - болты ославил право-лево, а катки не уходят. Что то еще нужно сделать? Киянкой стучал по каткам,бесполезно
двигатель на зетке влево смещен относительно центра,отсюда и валится.а по поводу козлика что то не так,мой снегоход очень мягко идет,на скорости некоторые трамплины не ощущаются вообще,это при условии что пружины стоят на максимальную жесткость...по расходу меня тоже зетка разочаровала 25-30 ест железно!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Да, выезжал уже несколько раз, накатал 250 км - выявляю болячки, осваиваюсь с вождением.
Про гусянку спрашивал потому как менять свою собрался, была надорвана.
Сегодня порвал ее окончательно, не выдержала пухляка разорвалась до середины. Сшил ее в поле проволокой вязанкой, и доехел до дома.
В общем почти все устраивает в снегоходе, но есть нюансы с которыми надо разбираться:
- при минусовой температуре завести сложно (уже от -5). Маслаешь раз пять по несколько секунд и даже не схватывает. Потом постоит минут 5 и как ни в чем не бывало с пол пинка заводится.
- все время воняет то ли жженой резиной, то ли колодками (противный такой запах), ремень новый, при этом тарелки вариатора измазаны резиной. Воняет даже тогда когда просто еду по укатанке. Или катаю неправильно или чо.
- на маленькой скорости по укатанке перед рыскает ощутимо. Лыжи регулировал - раздвигал носки.
- в снегу снегоход все время норовит завалиться влево, уже и аммортизаторы ослаблял-затягивал, и сропу левую отпускал. Смущает, что правая пружина намного жестче левой, но я компенсировал это разной затяжкой пружин.
- снегоход вообще в пухляке на скорости выше 20-ти управляем? Не могу им управлять в снегу, руль поворачиваешь, а он прямо едет. Это если не прыгать на нем как сайгак вправо влево.
- по реке даже на небольших кочках-торосах подлетает, спине очень неприятны эти прыжки, на большие растояния на таком козлике далеко не уедешь....
- расход напрягает - на 200 км полный бак ушел (движение - половина по снегу, половина по укатанке).
- когда гусянку порвал, пытался ославить натяг, и не смог - болты ославил право-лево, а катки не уходят. Что то еще нужно сделать? Киянкой стучал по каткам,бесполезно
такое ощущение , что вам аварийный впарили
 

Буцифал

Новенький
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
40
Имя
Никита
Техника
Arctic cat z1 xt
Привет,поиск не дал результата,может кто сталкивался,горят при заглушенном снегоходе два светодиода,горят еле видно,но проблема напрягает.
У меня была токая проблема с деодами,я просто фишку главного шлейфа (которая возле залевной горловины куда антифриз заливаем,самая большая не промахнешся ) там резиночка уплотнитель я её поправил и застегул всё назад ,всё прошло
 

gyugo

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
452
Реакции
36
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, Тарко-Сале
Имя
Геннадий
Техника
Army 69 600 E-Tec 2013, был сложный ACat Z1, Tohatsu M50D2 EPTOS

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Почитал про ваш снегоход. Такое ощущение, что все это вы пишете про какой-то другой. Ни чего схожего с моим Z1. Если только бензин, я заливаю 95, а проверять расход просто лень.
 

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Снегоход рыскает, если коньки и лыжи целые то только регулировка лыж. Причём нужно точно соблюсти соосность лыж относительно снегохода. Воняет, а чем? У меня веткой выбило пластиковое окошко вентиляции с правой стороны. Оно попало под выхлопную, сразу не заметил. При спокойной езде пластик не плавился , а как дусту дашь - воняет. Рулёжка в пухляке, я газом играю, скинешь и резко подгазовываю - не так как по насту, но вроде рулит.
 

ОлегVil

Участник
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
97
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Камчатский край
Имя
Олег
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1
Вчера розетку подогрева подключал, врезался на проводприкуривателя.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Коте поломался
Сука все китайское
Средний каток упорный в мясо
1487532441621931675183.jpg
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
вон остатки правее ролика лежат
как он может быть целым если китайский , при чём самый дешманский ? :D
 

Step86

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
249
Реакции
53
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск, ХМАО
Имя
Степан
Техника
AC ВС Z1 XT
погляди на старом , если остался
у меня создаётся впечатление , что оригинал растягивается
не, не остался совсем, на варике вон видно остатки, вхлам короче, на мелкие куски!
нюансы с которыми надо разбираться:
- при минусовой температуре завести сложно (уже от -5). Маслаешь раз пять по несколько секунд и даже не схватывает. Потом постоит минут 5 и как ни в чем не бывало с пол пинка заводится.
- все время воняет то ли жженой резиной, то ли колодками (противный такой запах), ремень новый, при этом тарелки вариатора измазаны резиной. Воняет даже тогда когда просто еду по укатанке. Или катаю неправильно или чо.
- на маленькой скорости по укатанке перед рыскает ощутимо. Лыжи регулировал - раздвигал носки.
- в снегу снегоход все время норовит завалиться влево, уже и аммортизаторы ослаблял-затягивал, и сропу левую отпускал. Смущает, что правая пружина намного жестче левой, но я компенсировал это разной затяжкой пружин.
- снегоход вообще в пухляке на скорости выше 20-ти управляем? Не могу им управлять в снегу, руль поворачиваешь, а он прямо едет. Это если не прыгать на нем как сайгак вправо влево.
- по реке даже на небольших кочках-торосах подлетает, спине очень неприятны эти прыжки, на большие растояния на таком козлике далеко не уедешь....
- расход напрягает - на 200 км полный бак ушел (движение - половина по снегу, половина по укатанке).
- когда гусянку порвал, пытался ославить натяг, и не смог - болты ославил право-лево, а катки не уходят. Что то еще нужно сделать? Киянкой стучал по каткам,бесполезно
-
- Я бы поиск начал с акб, ну потом как на любом 4Т движке: компрессия, свечи, катушки, инжектор, бензин, воздух и т.д.
-Тоже на укатанке рыскает, стаба нет, связываю это с его отсутствием, лыжи стоят ровненько, коньки как новые...
- попробуй в пухляке вот так поездить, потренируйся газом/весом подваливать и выравнивать снеж
 

Step86

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
249
Реакции
53
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск, ХМАО
Имя
Степан
Техника
AC ВС Z1 XT

R333880

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
273
Реакции
9
Возраст
46
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
Arcktik kat z1
У меня была токая проблема с деодами,я просто фишку главного шлейфа (которая возле залевной горловины куда антифриз заливаем,самая большая не промахнешся ) там резиночка уплотнитель я её поправил и застегул всё назад ,всё прошло
Вчерашние покатухи ,показали,что ещё головной свет отключается сам по себе,возвращались по темну и скажу я Вам даже в колонне становиться не посебе,ещё при заглушенном снегоходе жмёшь тормоз,приборка загораться начала и стрелку закидывает как при старте,помогите люди добрые не сгореть бы,если электросхема есть ,поделитесь пожалуйста M971904@mail.ru
 

ewgen 324

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
красноярск
Имя
евген
Техника
arctic cat
привет котаводам, хочу взять Z1. вопрос к знатокам в чем отличие снегохода 2008 года от 2013, какие плюсы или минусы, подскажите пожайлуста.
мне кажется,что отличия примерно как у ленд крузер 80, и ленд крузер 200 :whistling:
 

Wasamba

Участник
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
88
Реакции
8
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Василий
Техника
Arctic Cat Bearcat Z1 XT
когда гусянку порвал, пытался ославить натяг, и не смог - болты ославил право-лево, а катки не уходят. Что то еще нужно сделать? Киянкой стучал по каткам,бесполезно
А натяжные катки ослаблял, болты под заглушками?
 

ewgen 324

Участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
красноярск
Имя
евген
Техника
arctic cat
- снегоход вообще в пухляке на скорости выше 20-ти управляем? Не могу им управлять в снегу, руль поворачиваешь, а он прямо едет. Это если не прыгать на нем как сайгак вправо влево.
- по реке даже на небольших кочках-торосах подлетает, спине очень неприятны эти прыжки, на большие растояния на таком козлике далеко не уедешь....
- расход напрягает - на 200 км полный бак ушел (движение - половина по снегу, половина по укатанке).
- когда гусянку порвал, пытался ославить натяг, и не смог - болты ославил право-лево, а катки не уходят. Что то еще нужно сделать? Киянкой стучал по каткам,бесполезно
управлять рулем,сидя в седле можно по хорошей укатонке.. Все остальное только перенося центр тяжести в нужную сторону..
по поводу амортизации вы это зря на котика!. очень мягкая и комфортная подвеска.. для сравнения проедьте км 100 на телескопах:D
 

Step86

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
249
Реакции
53
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск, ХМАО
Имя
Степан
Техника
AC ВС Z1 XT
по поводу амортизации вы это зря на котика!. очень мягкая и комфортная подвеска.. для сравнения проедьте км 100 на телескопах:D
:Bravo: или на буране. Инвалидность потом можно оформлять
 

Step86

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
249
Реакции
53
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск, ХМАО
Имя
Степан
Техника
AC ВС Z1 XT
хочу еще вот чо рассказать/показать Вам, друзья!
ECU25 продолжила жить на борту моего кота, даже после подогревания и смазывания узла через шприц... Пришлось еще раз снимать привод включения, разобрать его и детально осмотреть. И, я так думаю и хочу надеяться, что причина все-таки установлена. На видео видно, хоть и подвела камера на телефоне, как вал с шестерней разбил посадочное место, пытался я его подклепать, но это - мертвому припарка, метал там очень мягкий, а усилия нешуточные!

Вобщем приварили в 4 точках точечной сваркой! Обработал дремелем от капелек и заусенцев, день откатался, никаких неприятностей не было. Буду дальше посмотреть! Можете конечно высказать свое "фи" по поводу такого ремонта, но я не нашел другого способа, а причина скорее всего в этом была, на "ползуба" проворачивается вал и становится в распор с сектором включения.
20170217_105932.jpg 20170217_100905.jpg 20170217_105345.jpg 20170217_100922.jpg
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
есть кто на ремнях Dayco ездит? Как впечатления?
качество не очень, но ездят самое главное при покупке ремня чторбы он был свежий, иначе даже оригинал хватает на 500км. можно поставить такой 0627-073 он с турбового кота, размер один в один я на таком 7т уже накатал, друзя тоже тыщь по 5 наездили брали с ебея. на первых оригинальных наезживал 4-5т. потом стали разваливатся до 1т км потом узнал что ремни были старого завоза причом очень старые может кто знает как определить дату производства .ещо ремень с турбового дороже , и по матерялу жоще и цвет зеленоватый
 

gyugo

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
452
Реакции
36
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, Тарко-Сале
Имя
Геннадий
Техника
Army 69 600 E-Tec 2013, был сложный ACat Z1, Tohatsu M50D2 EPTOS
- Я бы поиск начал с акб, ну потом как на любом 4Т движке: компрессия, свечи, катушки, инжектор, бензин, воздух и т.д.
- попробуй в пухляке вот так поездить, потренируйся газом/весом подваливать и выравнивать снеж
Акб (пресловутая дельта) новый, свечи новые, форсунки чистил ...
если датчик воздуха - то наверное он бы вообще не завелся без подогрева, но проходит 5 минут и схватывает сразу. Либо переливает, либо недоливает?
В пухляке тоже так ездил, конечно помогает но на большое расстояние так не надергаешься - не напрыгаешься быстро устанешь. В общем понял, что это норма для снежика.

А натяжные катки ослаблял, болты под заглушками?
вот это не делал - на реке не хватило мозгов

управлять рулем,сидя в седле можно по хорошей укатонке.. Все остальное только перенося центр тяжести в нужную сторону..
по поводу амортизации вы это зря на котика!. очень мягкая и комфортная подвеска.. для сравнения проедьте км 100 на телескопах:D
Забыл дать вводную - у меня аммортизаторы от Волги, значится наверное сказывается все таки на характере движения самопал, хотя некоторые говорили что нет разницы.
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
Выкладываю фото очень простого и нужного тюнинга, который спасает от обмерания рулевого и проблем с включением ЗХ.

Вот так выглядит передняя подвеска сейчас, после 4 х часового похода, t -10 С.

Посмотреть вложение 1113992

На следующих фото показано, где наклеена теплоизоляция.

Посмотреть вложение 1113993

Отверстие где проходит рулевой вал, то же закрыто.
Так изнутри закрыта мордашка, лучше еще снаружи так же обклеить.

Посмотреть вложение 1113994

Щели у боковинок тоже закрыты. В теплую погоду приоткрывается капот. Механизм ЗХ сухой, влаги нет.

Посмотреть вложение 1113998

Отверстия у левой подножки и щель справа, напротив механизма ЗХ, то же закрыты.
Посмотреть вложение 1114007

Есть маленький минус, левая нога стала мерзнуть, в сильный мороз.

И напоследок, рекомендую открутить центральный винт крепления ветрового стекла, стекло проживет дольше.
Посмотреть вложение 1114009
как с перегревом боретесь просто когда так затыкал чтобы снег не попадал начинает пластик плавится и ремню от перегрева хреново обратно сделал рулевое чищу изредко не трудно палкой пошурудил и дальше
 

gyugo

Активный участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
452
Реакции
36
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, Тарко-Сале
Имя
Геннадий
Техника
Army 69 600 E-Tec 2013, был сложный ACat Z1, Tohatsu M50D2 EPTOS
...Вобщем приварили в 4 точках точечной сваркой! Обработал дремелем от капелек и заусенцев, день откатался, никаких неприятностей не было. Буду дальше посмотреть! Можете конечно высказать свое "фи" по поводу такого ремонта, но я не нашел другого способа, а причина скорее всего в этом была, на "ползуба" проворачивается вал и становится в распор с сектором включения.
У меня не был так разбито место. Но ошибка вылезла все равно, и только тогда когда стал оставлять снежик на улице. В своем случае больше грешу на концевик - влага попадает либо конденсат на контактах.
Ну и еще как вариант - смазка густая там где шестерня в приводе ...
 

Step86

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
249
Реакции
53
Возраст
42
Местонахождение
Нижневартовск, ХМАО
Имя
Степан
Техника
AC ВС Z1 XT
У меня не был так разбито место. Но ошибка вылезла все равно, и только тогда когда стал оставлять снежик на улице. В своем случае больше грешу на концевик - влага попадает либо конденсат на контактах.
Ну и еще как вариант - смазка густая там где шестерня в приводе ...
не, если вылазит ошибка на табло - это конечно концевик! И на него пох ваще!!! Лишь бы сама передача подтыкалась, а то как то раз пришлось на путике разворачивать вручную да при помощи другого снежика - то еще приключение...
А смазку в очень небольших количествах туда положил незамерзающую
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу